Мат на игре

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20041
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 15 сен 2016, 23:51

mamamurmansk71 писал(а):Зачем? Они и так понимают...
Они-то понимают, наверное, но я-то сам за эти 13-ть лет по-другому уже и объяснить не могу, иногда... Да и не только ведь о хоккее речь Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 16 сен 2016, 00:04

тень мегамэна писал(а):А друзья моего матерятся в 12-13!! И они умницы!))
В хоккее априори нет мамаш- святош)))
Но для меня разговаривающие ( а не просто вставляющие мат в речь) матом дети - это запущенные родителями бездельники, а наши и ваши, надеюсь, парни не такие! Ну а на льду эмоции, что поделать... Изображение На войне как на войне...

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 16 сен 2016, 00:08

mamamurmansk71 писал(а): К сожалению не в нашей власти, даже разговаривая на литературном языке, повлиять на ситуации. НО! Очень хочется, чтобы все же стеснялись взрослых
Золотые слова! Я и говорю-- Надо донести до ребенка что мат это не табу, но и не единственная форма самовыражения. Я требую с детей уметь выражать свои мысли нормальным языком. А уж когда научился говорить без "как бы, ээээээээ, ну типа, блин, слышь, короче, едь, ложи и.т.д" можно и матерок включить в репертуар
.Естественно не при мне Изображение Но только как дополнение к богатому, полному терминологии, насыщенному ассоциациями Русскому языку. Требую уметь строить в уме не только предложения но и короткие речи с вступлением, основной частью и логическим завершением.
Вспоминаю как мой отец мог с академиком поговорить о проблеме применения высоко-углеродистой стали в военной промышленности, а мог дворовой шпане объяснить кто они есть, и по чему они не правы. Мог крыть в три этажа матом, а мог сыпать (не понятно откуда знакомыми) медицинскими или чисто флотскими терминами. Хотя я знаю, на врача или моряка не учился. На его примере я знаю точно, наши проблемы не в мате, наши проблемы в постоянном его применении. Применении в ущерб чистой речи. Как следствие речь наших детей.

Аватара пользователя
Scarface
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:49
Репутация: 305

Сообщение Scarface » 16 сен 2016, 00:20

папа 77 писал(а):Надо донести до ребенка что мат это не табу, но и не единственная форма самовыражения. Я требую с детей уметь выражать свои мысли нормальным языком.
Это правильно! Что-то, монолог Винокура вспомнился:
папа 77 писал(а):Требую уметь строить в уме не только предложения но и короткие речи с вступлением, основной частью и логическим завершением.
И ещё один монолог вспомнил ...с логическим завершением))
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" (У.Шекспир -"Гамлет")

puwab
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 10:43
Репутация: 0

Сообщение puwab » 16 сен 2016, 11:06

мне 28 лет, я до сих пор в присутсвие родителей не выражаюсь. А вы пытается сказать что малолетний червяк когда материться на льду это нормально. да это просто не уважение не к себе ни к родителям

morm
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 май 2013, 14:30
Репутация: 0

Сообщение morm » 16 сен 2016, 12:39

Как-то матч между "дворовыми" командами (солянка из разных клубов) пришлось судить - тренер уехал играть, а у меня коньки оказались с собой, оказалось что из-за бортика очень много незаметно и не слышно.
Сначала пробовал увещевать, потом пришлось пару самых ретивых удалить, они так "довыражались", что драться пришлось.
Они кроме того что орут, еще шепотом рассказывают противникам об их пристрастиях и предках, колена так до 7го.
Короче, то что говорят - фиг с ним, если судья мордобоя не допустил - все ОК.

PS: детям было 9-12 лет.

МихаилМ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:33
Репутация: 0

Сообщение МихаилМ » 16 сен 2016, 13:20


Создается впечатление, что если запретить материться на площадке, то многие и в хоккей играть не смогут из-за этого. Наверное поэтому некоторые тренера позволяют себе 7ми-8ми летних мальчишек матом крыть, чтоб играли лучше? А потом родитель должен объяснять дома значения этих сугубо профессиональных хоккейных терминов про мать и т.д.? Если кто-то общается со своим сыном "по матери" с самого рождения и по другому просто не в состоянии выразить свою любовь к нему, то это совершенно не означает, что сын от этого будет лучше в хоккей играть. Он будет лучше материться. Причем ни в одном другом общественном месте ему нельзя будет проявить этот свой навык в полной мере и во весь голос. Только на хоккее. За это мы и любим хоккей?(
Виктор КУЗЬКИН, трехкратный олимпийский чемпион:

"МАТ ТРЕНЕР НЕ ПРИВЕТСТВОВАЛ— За крепкие слова Тарасов ругал хоккеистов нещадно. И в клубе, и в сборной. Даже когда нелитературные выражения проскакивали на скамейке запасных во время игры, «рабочий мат» тренер никогда не приветствовал. На людях Анатолий Владимирович не позволял себе материться."


morm
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 май 2013, 14:30
Репутация: 0

Сообщение morm » 16 сен 2016, 14:07

МихаилМ писал(а):
А потом родитель должен объяснять дома значения этих сугубо профессиональных хоккейных терминов про мать и т.д.?

Ваш ребенок в эльфийский садик ходил? Изображение

МихаилМ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:33
Репутация: 0

Сообщение МихаилМ » 16 сен 2016, 14:13

morm писал(а):Ваш ребенок в эльфийский садик ходил?
А Вашему в неэльфийском садике рассказывали про половые органы и процесс совокупления используя матерную терминологию?

Аватара пользователя
Lucky Strike
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 17:05
Репутация: 77
Команда: 05

Сообщение Lucky Strike » 16 сен 2016, 15:01

Изображение

fomamaster
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:57
Репутация: 0

Сообщение fomamaster » 16 сен 2016, 15:18

мат в спорте конечно допустим как и в жизни. но не забывайте что это ДЕТИ

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 сен 2016, 20:40

Тема почищена от предмета обсуждения. Впредь прошу воздержаться от употребления ненормативной лексики.

Спасибо за понимание.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

sigoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:08
Репутация: 0

Сообщение sigoff » 19 сен 2016, 12:49

тень мегамэна писал(а):а ты, святоша, себя в 28 лет мудрецом возомнил?! не приходило в пустую голову, что для кого-то и ты можешь быть малолетним червяком? очень глубокие у тебя рассуждения про уважение..... ждем продолжения....)))
какая абстрактная хрень

mikasa
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 22:34
Репутация: 51
Команда: снежные барсы 2004

Сообщение mikasa » 09 дек 2016, 03:51

На игре ОПМ по 2004 г. "Снежные барсы"-"Марьино" главный арбитр после завершения основного времени вничью на вопрос капитана Барсов об овертайме и буллитах тупо послал его на х... Без предисловий и объяснений. Узнал я про это через несколько дней случайно.
Поразил не мат как таковой, к нему мы привыкшие, а хамство.
В протоколе указан Сидоров А.Б.
Сыну дано наставление рассказывать о таких вещах сразу, что бы можно было успеть пообщаться после игры по вопросам маршрутов посылов.
Сидорову торжес4твенно меняю первую букву на "П" до полного исправления.

sid1415
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 20:05
Репутация: 0

Сообщение sid1415 » 09 дек 2016, 20:42

mikasa писал(а):На игре ОПМ по 2004 г. "Снежные барсы"-"Марьино" главный арбитр после завершения основного времени вничью на вопрос капитана Барсов об овертайме и буллитах тупо послал его на х... Без предисловий и объяснений. Узнал я про это через несколько дней случайно.
Поразил не мат как таковой, к нему мы привыкшие, а хамство.
В протоколе указан Сидоров А.Б.
Сыну дано наставление рассказывать о таких вещах сразу, что бы можно было успеть пообщаться после игры по вопросам маршрутов посылов.
Сидорову торжес4твенно меняю первую букву на "П" до полного исправления.


Уважаемый mikasa, беспокоит тот самый арбитр с фамилией на букву П, как Вы выразились. Готов обсудить данный инцидент с Вами и Вашим сыном ЛИЧНО. Рекомендую перед этим еще раз уточнить у сына детали произошедшего, чтобы при разговоре со мной вы оба не оказались в неловкой ситуации.

Добавлено: спустя 24 минуты 23 секунды
Дезиро писал(а):mikasa Ну что Вы хотите от человека в тюремной робе? Ну ляпнул ...Никем толком не обучен ..правил толком не знает ...ну где-то слышал это слово ну и ляпнул ....ФХМ же четко отвечает судьи то же учаться ...А то где мы потом судей найдем ...Вон в прошлом году Плющев по раздевалкам за Радуловым гонялся ...Еще пару таких судей и за океян можно уезжать (шутка) Изображение



На что я могу Вам ответить,по Вашему мнению кроме родителей правила ни кто не знает.И тогда зачем Вам человек в тюремной робе нужен на льду? Судите сами,если Вы знаете всё лучше всех,ФХМ будет очень приятно выслушать вас и ваши знания!

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»