Фамилии на игровых свитерах

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Любитель коньяка
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:24
Репутация: 20

Сообщение Любитель коньяка » 02 дек 2008, 08:03

Тема ,безусловно, раскрыта. Она даже получила неожиданное развитие. :) Было интересно. Сейчас замучу ещё одну, актуальную такую.
Знающий не говорит, говорящий не знает...

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 02 дек 2008, 11:29

Господа, я совсем не собирался с вами спорить о том, нужны ли фамилии на майках, или нет. Насколько я помню, заглавное сообщение касалось определённой ситуации и правильности действий. Так вот, я лишь высказал своё мнение о том, что претензии, предъявленные команде по экипировке, на мой взгляд, обоснованы. Насколько я понял, вопрос был "процедурным". Если выходить "за скобки" так сказать, то, опять же, своё мнение я высказал. Я прекрасно понимаю, что на игре это никаким образом не сказывается. Просто дальше разговор уже принял такой оборот, что начались вопросы, напоминающие мне диспут Шуры Балаганова с Михаилом Самуэлевичем Паниковским "А ты кто такой?" Вот я и объяснил, что есть определённые правила, где описывается форма игроков и что должно быть на ней. Доводы о том, что раз не запрещено, значит разрешено мне не кажутся убедительными. Почему-я объяснил. Но никто мне так и не ответил на вопрос "ЗАЧЕМ?" Зачем пытаться выискивать лазейки и одевать форму, изначально изготовленную для участия в других соревнованиях? Я лично посчитал это понтами. Объяснил почему.

Кстати, уважаемый Sws эта Ваша фраза
Sws писал(а):Можно ведь пойти еще дальше в область абсурда: заставить замазать ССМ или JOFA на шлемах, исходя из того, что форма должна быть идентичной. А надписи производителя на перчатках? А трусы...
смысла не лишена. В правилах также прописан запрет на размещение всякого рода рекламы на площадке, бортах, заграждениях, на экипировке игроков и судей без письменного разрешения ИИХФ и национальных федераций. Если Вы обратите внимание на игры ЧМ, то можно легко увидеть, что, например, щитки вратаря, блин (то есть такие нормальные поверхности) не содержат привычных надписей ССМ, Bauer и прочее. И всё снаряжение игроков делают максимально обезличенным. Не задумывались-почему? А вот именно поэтому. Никто не будет спорить о том, что на игре это не сказывается, но тем не менее-заклеивают, замазывают и ничего, играют.

А надпись Рособоронэкспорт на месте фамилии была всего лишь раз, пару лет назад, уважаемый RED2. С тех пор всё на своих местах. Так что, как видите, не только детские команды форму переделывают. :yes:

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 02 дек 2008, 13:33

согласен Dredd. в нашей стране на чемпионатах и турнирах оф.язык русский(без фамилии или ТОЛЬКО на русском). негоже выпедриваться. во дворе или на тренировках хоть майку с фамилиями малкина и кросби одевайте(хоть на японском или языке зулусов). а свои финансовые трудности не перекладывайте на другие команды.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 дек 2008, 15:09

А надпись Рособоронэкспорт на месте фамилии была всего лишь раз, пару лет назад, уважаемый RED2. С тех пор всё на своих местах. Так что, как видите, не только детские команды форму переделывают
Могу ошибаться, смотрел ночью полусонный, но на одном из последних этапов Евротура, надпись была по прежнему...

Финансовые трудности объективны. Как и объективен тот факт, что на средне статистическом зональном турнире чемпионата России 2/3 команд имеют либо один комплект формы, либо форму с предыдущих поколений, либо форму на вырост. Вполне известные команды играют фактически в тренировочных свитерах. Давайте и не будем выпендриваться, уберем не русских пингвинов, медведей и прочих викингов с названий и изображений на форме. Поставим также вопрос о соответствии действующему законодательству использование рядом команд официальной символики страны, а Русь? :D Вот представьте себе картину, Ваша администрация, в штате которой нет юристов, недоглядела, спонсоры перестарались, детям невдомек, а арбитру показывают юридическое заключение о том, что такие то параметры маек не соответствуют действующему законодательству РФ. Лейкопластырем себя заклеите? Можно даже на примере формы и логотипов Руси напрячься и что либо подобное поискать. А в масштабах страны 100% есть случаи, скажем так, нарушения авторских прав или прав на товарный знак. К чему все эти сложности в детском хоккее? Пусть выпендриваются, а к арбитрам просьба обращать внимание только на вопиющие случаи нарушений...

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 02 дек 2008, 16:16

RED2
Специально зашёл на сайт ФХР и посмотрел фото с матчей сборной. Надпись на прежнем месте, фамилия ПОД номером. Бардак. :mad:

Честно говоря, я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать своими сообщениями? Какова главная мысль? Вы говорите об объективности финансовых трудностей, хотя ситуация, которая явилась предметом обсуждений, говорит об обратном-форма была изготовлена команде для поездки в США. :eek: Как-то это не вяжется с финансовым неблагополучием. Зачем убирать медведей и пингвинов? Где здесь выпендрёж? Это лишь эмблема клуба, не более. Вы как-то всё время утрируете, в крайность бросаетесь. С одной стороны-все в обносках играют, с другой-на обносках фамилии на латинице для поездки в Америку. И самое главное-опять нет ответа на мой вопрос-зачем команда, при наличии безымянной формы, одевает на себя майки с фамилиями на латинице? Ведь форма без фамилий есть-это факт. Форма с именами на латинице была сделана для поездки за океан-это тоже факт. Возможность одеть всех одинаково, без имён, тоже есть-это тоже факт. Можно как-то прояснить это?

RED2 писал(а):Вот представьте себе картину, Ваша администрация, в штате которой нет юристов, недоглядела, спонсоры перестарались, детям невдомек, а арбитру показывают юридическое заключение о том, что такие то параметры маек не соответствуют действующему законодательству РФ. Лейкопластырем себя заклеите? Можно даже на примере формы и логотипов Руси напрячься и что либо подобное поискать. А в масштабах страны 100% есть случаи, скажем так, нарушения авторских прав или прав на товарный знак. К чему все эти сложности в детском хоккее? Пусть выпендриваются, а к арбитрам просьба обращать внимание только на вопиющие случаи нарушений...
Ну вот опять какие-то хитросплетения. Арбитру показывают юридическое заключение.... Ну к чему это? Ну не об этом ведь речь. Ну давайте порассуждаем, как арбитр, которого тренер назвал м***ом, извините за грубость, остановил игру, пошёл к судейскому столику, написал заявление в милицию о том, что его оскорбили, потом собирал подписи по стадиону и далее подал исковое заявление в суд о защите своей чести. Давайте рассмотрим всё это в правовом аспекте. Давайте порассуждаем о том, что у тренеров (да и у зрителей заодно) не мешало бы регистрацию проверять. Ну словоблудие какое-то честное слово. О чём сказать то хотите? Ещё вызвала недоумение лично у меня Ваша фраза, что арбитры должны обращать внимание на вопиющие нарушения. :insane: То есть засадили игрока в борт так, что он на носилках поле покинул-нарушение. А клюшкой зацепил-ничего, пусть играют. Именно от этого двойные стандарты проистекают, не находите?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 02 дек 2008, 17:03

DREDD
НЕХОТЕЛ БОЛЬШЕ ОБСУЖДАТЬ ЭТУ ТЕМУ, НО РЕШИЛ КОЕ ЧТО ПОЯСНИТЬ.
ВО-ПЕРВЫХ ВТОРОГО КОМПЛЕКТА ФОРМЫ БЕЗ ФАМИЛИЙ У КОМАНДЫ НЕТ.
ВО-ВТОРЫХ СТАРЫЕ МАЙКИ ИЗ КОТОРЫХ ПАЦАНЫ ВЫРОСЛИ ТОЖЕ БЫЛИ С ФАМИЛИЯМИ, НО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ПРОСТО ТАК СОВПАЛО, ЧТО НУЖНО БЫЛО ЗАКАЗЫВАТЬ НОВУЮ ФОРМУ И ГОТОВИЛАСЬ ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ ПОЭТОМУ-ТО И РЕШИЛИ НАПИСАТЬ ФАМИЛИИ НА ЛАТИНИЦЕ, ДАБЫ ВЫГЛЯДЕТЬ ПОДОБАЮЩЕ. ВСЕГО-ТО НАВСЕГО И ПОНТЫ СДЕСЬ СОВЕРШЕННО НЕ ПРИЧЕМ.
НУ И НАКОНЕЦ-ТО Я УВИДЕЛ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ВЕСКУЮ ПРИЧИНУ, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ МОЖНО ЗАПРЕТИТЬ ЛАТИНИЦУ-ЭТО РАСХОЖДЕНИЕ С ПРОТОКОЛОМ. ДА ПО
ЖАЛУЙ
МАЙКИ БЕЗ ФАМИЛИЙ НЕ МОГУТ НИКОГО ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, А НАДПИСИ НА ЛАТИНИЦЕ МОГУТ. НУ ВОТ И ВСЕ, ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ. УДАЧИ ВАМ Г-Н DREDD В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ . И ЕЩЕ МЕНЯ ПРОСТО МУЧАЕТ ВОПРОС-У ВАС РАБОТА ОТВЕЧАТЬ НА СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ, ИЛИ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 02 дек 2008, 17:21

T90
Спасибо, что пояснили. Прошу Вас, не принимайте все эти рассуждения лишь на свой счёт. Я никоим образом не хочу как-то принижать Вашу команду. Я лишь ответил на первый вопрос о правомерности предъявляемых претензий. Всё дальнейшее рассуждение свелось просто к пикированию на тему "правовые аспекты в детском хоккее, или на что следует обращать внимание судьям".

Буду рад избавить Вас от мучений ответом на Ваш вопрос. Отвечаю я на все вопросы по собственной инициативе также, как и вообще присутствую здесь. Никто меня на это не уполномочивал. :bow:

Успехов Вам и Вашему сыну.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Father Марьино-95
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 23:32
Репутация: 0
Команда: Марьино-95

Сообщение Father Марьино-95 » 02 дек 2008, 17:21

T90 писал(а):DREDD
МЕНЯ ПРОСТО МУЧАЕТ ВОПРОС-У ВАС РАБОТА ОТВЕЧАТЬ НА СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ, ИЛИ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ.
Уважаемый T90,
DREDDа нашего не обижайте! :fie: :laugh:
Побольше бы таких форумчан - терпеливых, выдержанных, да еще и профессионалов своего дела.
Кому не безразличны проблемы детского хоккея.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 02 дек 2008, 19:15

Да я свами полностью согласен, и тем более обидеть точно никого не хотел. Просто в обратном адресе указано-судейский корпус. И мне стало интересно dredd учавствует в форумах в силу своих служебных обязанностей или по собственной инициативе, по одной простой причине, если-это делается в силу служебных обязанностей, то как бы это правильно выразится, ну в общем хорошо, что судейский корпус интересуется проблемами детского хоккея. А если-это делается по личному интересу, то честь ему и хвала, за то, что он так терпеливо и выдержанно, а самое главное квалифицированно отвечает нам. И вы заметьте он практически один против всех(если можно так выразиться) И не ищите в моем посту подковырок. :bow:
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 дек 2008, 19:18

Специально зашёл на сайт ФХР и посмотрел фото с матчей сборной. Надпись на прежнем месте, фамилия ПОД номером. Бардак. :mad:
А, значит мое полусонное видение меня не обмануло!

Где здесь выпендрёж? Это лишь эмблема клуба
Надпись на латинице лишь фамилия игрока. Если команда хочет быть похожа на викингов, то почему я не могу быть похожим на самого себя? Выпендреж есть и в названиях клубов, и в их символике, и в фамилиях на латинице.

Возможность одеть всех одинаково, без имён, тоже есть-это тоже факт. Можно как-то прояснить это?
Ну, выпендренж, нет вопросов. Но я бы его на своем месте поощрял, на Вашем игнорировал. Так проще и полезней всем...

Ну словоблудие какое-то честное слово. О чём сказать то хотите?
Юридическая техника - вещь многогранная и непонятная большинству людей. Кто учил право профессионально, помнят социалистическую проблему "без вина в вине не разобраться". Дилетантский взгляд на юридическую технику. Но юридическая техника, при всей ее силе, ни к чему в нашем общем деле - детском хоккее. Пусть лучше судья будет источником права. Будьте милостивы, и не поминайте черта, юридическую технику. Вот где уместно революционное правосознание, так это в детском хоккее.

Ещё вызвала недоумение лично у меня Ваша фраза, что арбитры должны обращать внимание на вопиющие нарушения. :insane:
Нет, я имел, конечно, ввиду только обсуждаемый аспект - несоответствия формы правилам. Только тут необходима терпимость, о которой прошу. Ну пусть балуются, право!

Sws
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:28
Репутация: 0

Сообщение Sws » 02 дек 2008, 19:19

мама хоккеиста
мама хоккеиста писал(а):А как через шлем Вы увидели блондин, или брюнет
Это не я, это классика. Ильф с Петровым :shuffle:

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 дек 2008, 19:29

Предпоследний абзац хотел пояснить: высокая требовательность судей букве закона, иногда, в чем то, может сыграть злую шутку. Типичный спортивный регламент - весьма примитивный документ в сравнении с классическими источниками права. Ну нельзя жестко следовать букве закона (регламента), это может иметь необратимые последствия. Подобный конфликт у дела Босмана. В хоккее достаточно источником права, в определенной степени (пусть судья ошибся, это часть ИГРЫ), признать арбитра. И только их я прошу - не казните по таким мелочам!

Sws
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:28
Репутация: 0

Сообщение Sws » 02 дек 2008, 19:38

Dredd
Dredd писал(а): Если Вы обратите внимание на игры ЧМ, то можно легко увидеть, что, например, щитки вратаря, блин (то есть такие нормальные поверхности) не содержат привычных надписей ССМ, Bauer
Я в принципе предполагал такой ответ. :) Но насколько я знаю на чемпионат мира ни игроки, ни их родители не покупают экипировку. И на ЧМ есть четкое требование регламента, т. е. чисто юридическая зацепка. (Опять же сделано это не просто так, а чтобы никто не смог клевать из кормушки ИИХФ).
Но если все сводится в чисто юридическую плоскость буквы закона, то тогда вопрос: каким документом мотивировал судья свое требование спороть фамилии? Т. е. есть ли такое ЧЕТКО прописанное требование в регламенте или в положении etc.?

ЗЫ. Кстати, тут есть еще один нюанс: часто даже на ЧМ (не говоря уже о клубных сорвнованиях под эгидой ИИХФ) на майках скандинавских игроков фамилии написаны на национальных языках с использованием специфических национальных символов. Это противоречие правилу 240(б) или нет?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 03 дек 2008, 09:31

Ну, насколько я понял, с формой разобрались. Ну и слава Богу. Всё ж таки приятно пообщаться с хорошими людьми, пусть даже виртуально. Всем спасибо за обсуждение и компанию. Удачи всем в хоккее и по жизни. :yes:

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 27 июн 2010, 13:39

[quote="Sws"

На самом деле фамилии на майках - это не только и не столько понты, сколько повышенная ответственность. Ведь ты не какой-то абстрактный "номер 39", а конкретный Вася Пупкин, у которого на трибуне сидят родители гордятся за тебя или краснеют. Да и поскандировать в твой адрес с трибун могут разное :)
Например, в нашей команде у каждого игрока есть по две игровые майки и вполне логично, что сзади на эти майки нашиты фамилии.

Из этого следует, что если соревнования проводятся не ИИХФ, то надписи на латинице что? Правильно, НЕ НАНОСЯТСЯ
RED2 абсолютно верно обратил внимание на рекламные надписи, которых по идее тоже быть не должно, если руководствоваться такой логикой. Можно ведь пойти еще дальше в область абсурда: заставить замазать ССМ или JOFA на шлемах, исходя из того, что форма должна быть идентичной. А надписи производителя на перчатках? А трусы...

ИМХО, здесь надо исходить из духа правил. Для чего было введено правило 240(б)? ИМХО, для того, чтобы БОЛЕЛЬЩИКАМ на трибунах и у экранов ТЕЛЕВИЗОРОВ было удобнее наблюдать за игрой. И только для этого (судьям достаточно номеров). Так зачем же создавать проблемы тем немногочисленным болельщикам, которые приходят посмотреть на матчи детей? А кириллицей или латиницей написаны фамилии - это не принципиально.

ЗЫ. Я часто езжу с малым на выезды и часто смотрю там игры других годов. И иногда очень хочется узнать, кто же так красиво сыграл, или понаблюдать за игроком, про которого идет много разговоров. Но программки естественно нет, составы судья-информатор объявляет минут за 10 до начала игры во время разминки. В общем, в лучшем случае удается выяснить фамилию в ходе перерывов, а в худшем остаются впечатления, что "этот блондин играет хорошо, а тот брюнет - хуже".[/quote] /////////////////////////////// :) :) :yes: Когда номер и фамилия на майке это же ХОРОШО!!! А то сейчас "модно" под обезличенной майкой и другой год выпустить, и игрока не под своей фамилией и очень много стало всяких подтасовок в детском спорте (хоккей)..а зачем это делают люди занимающиеся Нашими детьми??? Так пусть уж лучше будут футболки с номерами и фамилиями,и списки (заявки) своих команд на форумах выложат с фото "фамилия, имя, отчество, год, фото,амплуа" тогда и столько ругани и сплетень не будет по форуму и на стадионах. Всем здоровья и удачи!!! :)
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»