Обсуждение федерального стандарта подготовки по хоккею

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 20 сен 2022, 10:06

Добрый день! Хочется обсудить  одну для нас злободневную тему. Никак не можем прийти к единому знаменателю с СШ.
На сегодняшний день спортивная подготовка по хоккею с шайбой в СШОР , СШ осуществляется на основании Федерального стандарта подготовки по виду спорта хоккей с шайбой (далее ФС).  В Приложении 2 к ФС указано количество часов в неделю для Тренировочного Этапа (Этап спортивной специализации) до двух лет - 14 часов в неделю тренировок. 
В связи с этим хотелось бы уточнить два момента:
1. Часы академические или астрономические?
2. Какое соотношение количества тренировок НА ЛЬДУ и НА СУШЕ по часам(из ФС этого явно не следует, там какие-то проценты, которые трактуются неоднозначно )

def00
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 615

Сообщение def00 » 20 сен 2022, 10:28

=BETEPAH= писал(а): сообщение
20 сен 2022, 10:06
1. Часы академические или астрономические?
насколько я знаю, спортшколы вывели из подчинения министерства образования (или они и не были, не уверен).

Но академиеский час в школах и вузах включает в себя еще и перерыв т.к. согласно каким-то там нормативам санитарных норм, нельзя сидеть 60 минут, а надо делать перерыв 15 минут, чтобы "размять конечности". В хоккее же никто не сидит неподвижно длительное время, потому, очевидно, что час астономический (не указано же, что час какой-то иной, а значит час = 60 минут)

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 20 сен 2022, 12:44

def00 писал(а): сообщение
20 сен 2022, 10:28
Есть такой насколько я знаю, спортшколы вывели из подчинения министерства образования (или они и не были, не уверен).
Есть такой момент, да, было даже письмо Минспорта, что час тренировочный = час астрономический, но в той же НПСП по виду спорта хоккей от 2019 года  указано что час академический...К тому же с нового 2023 года  СШОР и СШ из организаций , осуществляющих спортивную подготовку, переводятся в организации, осуществляющие программы дополнительного образования в области спортивной подготовки.. Пока остаются нестыковки, надо бы этот диссонанс устранить, прийти к какому-то однозначному трактованию.
 

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 20 сен 2022, 16:05

А так ли важно количество времени? 45 минут, 60 или 75? Не важнее ли качество?
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»