Кубок Москвы в сезоне 2023-24, ребята 2014 год играет на полполя в формате 4х4

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Maxvetrov2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2023, 19:20
Репутация: 0
Команда: Спартак

Сообщение Maxvetrov2014 » 06 май 2023, 19:28

Интенсивно ходят слухи, что Кубок Москвы в след сезоне 2014 год будет играть в формате 4х4 на 1/2 поля.
Уважаемые форумчане, поделитесь своим мнением на этот счет.
Понятно, что еще точно не решено, и голосование президиума фхм будет не раньше июня месяца, но как говорят дыма без огня не бывает. Очень много разных мнений на этот счет. 

Великтор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 140

Сообщение Великтор » 19 май 2023, 15:45

Точнее, даже не 1/2 поля, а на 1/3 поля, так как игра идет в одной зоне поперек. 

И вроде как говорят, что хотят чтобы заходящий год на Кубок Москвы (например, в след сезоне это будет 2014 год) не один год, а два или три года играли поперек в формате 4х4. 

Вообще, это преступление против детского хоккея и детей, заставлять 9-летних детей играть внутри одной зоны. Это же не хоккей, а малоорганизованный хаос "бей-беги", где любой бросок из любой точки площадки является потенциально голевым. 

Очень надеюсь, что разум возобладает и всё оставят, как было в предыдущие годы.  

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 19 май 2023, 16:36

Думаю, что если решение такое примут, лидеры 14го года пойдут за 13й год играть на все поле. Пускай в команду попроще, но это будет полезней для детей, чем треть поля. ИМХО

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20499
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 19 май 2023, 21:50

stomper писал(а): сообщение
19 май 2023, 16:36
Думаю, что если решение такое примут, лидеры 14го года пойдут за 13й год играть на все поле. Пускай в команду попроще, но это будет полезней для детей, чем треть поля. ИМХО
Тут только одна проблема  может возникнуть  - до 9-ти полных  лет быть заявленным за команду на год старше запрещено. Пишу "может", т.к. точно не знаю, как сейчас с этим дела обстоят  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 26
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 19 май 2023, 22:23

SLegg писал(а): сообщение
19 май 2023, 21:50
stomper писал(а): сообщение
19 май 2023, 16:36
Думаю, что если решение такое примут, лидеры 14го года пойдут за 13й год играть на все поле. Пускай в команду попроще, но это будет полезней для детей, чем треть поля. ИМХО
Тут только одна проблема может возникнуть - до 9-ти полных лет быть заявленным за команду на год старше запрещено. Пишу "может", т.к. точно не знаю, как сейчас с этим дела обстоят :yes:
Говорят исправят и внесут допуск для крайних месяцев, чтобы играть на год младше. 

RaKL
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 19 май 2023, 23:51

Maxvetrov2014 писал(а): сообщение
06 май 2023, 19:28
Интенсивно ходят слухи, что Кубок Москвы в след сезоне 2014 год будет играть в формате 4х4 на 1/2 поля.
Великтор писал(а): сообщение
19 май 2023, 15:45
Вообще, это преступление против детского хоккея и детей, заставлять 9-летних детей играть внутри одной зоны. Это же не хоккей, а малоорганизованный хаос "бей-беги", где любой бросок из любой точки площадки является потенциально голевым.
А что тут такого? Все так начинали. Ну, на моей памяти всё так было и у 2009 г.р. И далее...
А вам прям на всё поле надо? А смысл? Это нормальный формат, когда дети могут, как говорят: хотя бы "шайбу потрогать"; и строгой привязки по амплуа тоже нет.
Не переживайте так, быстро привыкнете. Другое дело, что на одном поле будут играть четыре команды (четыре состава двух команд). Каждый на своей 1/3, а кучкуются и готовятся к сменам в "центральной". И в этом случае, сложно успевать следить за своими какими симпатизантами, по команде, плюс за своим )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20499
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 20 май 2023, 00:21

RaKL писал(а): сообщение
19 май 2023, 23:51
А вам прям на всё поле надо? А смысл? Это нормальный формат, когда дети могут, как говорят: хотя бы "шайбу потрогать"; и строгой привязки по амплуа тоже нет.
Для тех, кто сильно отстаёт уже  в 9-ть лет, даже такой формат не поможет, а для тех, кто  выше общего  "среднего  уровня" смысл есть. У них нет необходимости просто "потрогать шайбу"    :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 20 май 2023, 01:00

так хочется чтобы дети не просто шайбу трогали и отбрасывались часто, так как нет времени для оценки ситуации и принятия решения в таком юном возрасте. Конечно, те кто потехничней могут что-то "изобразить" (но в основном "бей"- "беги"), а те кому "шайбу потрогать", ее именно и трогают (никого не хочу обидеть, просто считаю, что кто не накатан многочисленными подкатками, таким детям очень сложно развиваться в ограниченном пространстве, где мешает не только соперник, но часто и свои же партнеры). Поэтому и похожи были отборки больше на сумбур, чем хоккей. 

Великтор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 140

Сообщение Великтор » 22 май 2023, 11:51

SLegg писал(а): сообщение
19 май 2023, 21:50
stomper писал(а): сообщение
19 май 2023, 16:36
Думаю, что если решение такое примут, лидеры 14го года пойдут за 13й год играть на все поле. Пускай в команду попроще, но это будет полезней для детей, чем треть поля. ИМХО
Тут только одна проблема может возникнуть - до 9-ти полных лет быть заявленным за команду на год старше запрещено. Пишу "может", т.к. точно не знаю, как сейчас с этим дела обстоят :yes: 
Сейчас правила такие - как только определенный год заходит играть на Кубок Москвы, дети этого года официально получают право играть за год старше. В этом сезоне, например, 2013 год начал первый сезон на Кубок Москвы, и, соответственно, ребята 2013 года могли играть за 2012. Поэтому в теории дети 2014 года в следующем сезоне должны были бы иметь право играть за 2013 год. 

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
19 май 2023, 23:51
Maxvetrov2014 писал(а): сообщение
06 май 2023, 19:28
Интенсивно ходят слухи, что Кубок Москвы в след сезоне 2014 год будет играть в формате 4х4 на 1/2 поля.
Великтор писал(а): сообщение
19 май 2023, 15:45
Вообще, это преступление против детского хоккея и детей, заставлять 9-летних детей играть внутри одной зоны. Это же не хоккей, а малоорганизованный хаос "бей-беги", где любой бросок из любой точки площадки является потенциально голевым.
А что тут такого? Все так начинали. Ну, на моей памяти всё так было и у 2009 г.р. И далее...
А вам прям на всё поле надо? А смысл? Это нормальный формат, когда дети могут, как говорят: хотя бы "шайбу потрогать"; и строгой привязки по амплуа тоже нет.
Не переживайте так, быстро привыкнете. Другое дело, что на одном поле будут играть четыре команды (четыре состава двух команд). Каждый на своей 1/3, а кучкуются и готовятся к сменам в "центральной". И в этом случае, сложно успевать следить за своими какими симпатизантами, по команде, плюс за своим ))) 
Я переживаю именно из-за того, что я прекрасно знаю, что такое формат "4х4 поперек", мы уже три сезона в таком формате отыграли, и сейчас уже у всех рвотный рефлекс выработался. Огромные девятилетние лоси вынуждены ютиться в одной зоне, там уже у всех бросок такой, что много шайб забрасывается почти от своих ворот. Это не хоккей, а просто броуновское движение. Кто лоббирует продолжение этого формата для 2014 года - вообще непонятно. Не встречал ни одного тренера или родителя, которые поддерживали бы эту идиотскую идею.  

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Kvant писал(а): сообщение
19 май 2023, 22:23
SLegg писал(а): сообщение
19 май 2023, 21:50
stomper писал(а): сообщение
19 май 2023, 16:36
Думаю, что если решение такое примут, лидеры 14го года пойдут за 13й год играть на все поле. Пускай в команду попроще, но это будет полезней для детей, чем треть поля. ИМХО
Тут только одна проблема может возникнуть - до 9-ти полных лет быть заявленным за команду на год старше запрещено. Пишу "может", т.к. точно не знаю, как сейчас с этим дела обстоят :yes: 
Говорят исправят и внесут допуск для крайних месяцев, чтобы играть на год младше. 
В смысле? Чтобы старший год играл за младший??? Здесь речь же шла наоборот о том, чтобы дети младшего возраста играли за год старше.

Отправлено спустя 36 секунд:
stomper писал(а): сообщение
20 май 2023, 01:00
так хочется чтобы дети не просто шайбу трогали и отбрасывались часто, так как нет времени для оценки ситуации и принятия решения в таком юном возрасте. Конечно, те кто потехничней могут что-то "изобразить" (но в основном "бей"- "беги"), а те кому "шайбу потрогать", ее именно и трогают (никого не хочу обидеть, просто считаю, что кто не накатан многочисленными подкатками, таким детям очень сложно развиваться в ограниченном пространстве, где мешает не только соперник, но часто и свои же партнеры). Поэтому и похожи были отборки больше на сумбур, чем хоккей.
Полностью согласен.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20499
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 22 май 2023, 11:57

Великтор писал(а): сообщение
22 май 2023, 11:51
Сейчас правила такие - как только определенный год заходит играть на Кубок Москвы, дети этого года официально получают право играть за год старше.
Я упустил, что у вас все официальные игры стали начинаться  на год позже  в 10-ть лет. В наше время всё начиналось в 9-ть и мы сразу играли на всю площадку   :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Великтор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 140

Сообщение Великтор » 22 май 2023, 12:21

SLegg писал(а): сообщение
22 май 2023, 11:57
Великтор писал(а): сообщение
22 май 2023, 11:51
Сейчас правила такие - как только определенный год заходит играть на Кубок Москвы, дети этого года официально получают право играть за год старше.
Я упустил, что у вас все официальные игры стали начинаться на год позже в 10-ть лет. В наше время всё начиналось в 9-ть и мы сразу играли на всю площадку :yes: 
Нет, у нас тоже начинается в 9 лет, просто мы начинаем с отборочного турнира в формате 4х4. В этом году 2014 год играли отборочный турнир (Кубок Федерации города Москвы), по итогам которого школы распределяются по группам. Так вот, как раз отбор сейчас играет поперек, а вот уже Кубок Москвы должен был играться на всё поле. 
Сейчас отбор играется в течение полутора недель в очень своеобразном формате (в конце марта - начале апреля), а в Ваше время этот турнир игрался с января по апрель и сразу на всё поле.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20499
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 22 май 2023, 12:23

Великтор писал(а): сообщение
22 май 2023, 12:21
Так вот, как раз отбор сейчас играет поперек, а вот уже Кубок Москвы должен был играться на всё поле.
У нас не было ни отбора, ни игр поперек.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 22 май 2023, 13:49

Совсем юные футболисты играют на урезанном поле, чтобы было больше контакта с мячом у детей, но не поперек поля. Это давно придумали голландцы. Но играют они же не в минифутбол, не поперек, а также 11 на 11 вроде на поле покороче. А здесь мини хоккей 4 на 4 ))). Одна борьба будет на 1/3 поля поперек. Бороться, конечно, тоже нужно уметь. Но это как бы другой вид спорта. Зачем это? Бюджетней вариант турнира? Деньги закончились?

Великтор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 140

Сообщение Великтор » 22 май 2023, 14:36

iosa писал(а): сообщение
22 май 2023, 13:49
Совсем юные футболисты играют на урезанном поле, чтобы было больше контакта с мячом у детей, но не поперек поля. Это давно придумали голландцы. Но играют они же не в минифутбол, не поперек, а также 11 на 11 вроде на поле покороче. А здесь мини хоккей 4 на 4 ))). Одна борьба будет на 1/3 поля поперек. Бороться, конечно, тоже нужно уметь. Но это как бы другой вид спорта. Зачем это? Бюджетней вариант турнира? Деньги закончились?
Вроде как хотят чтобы два состава одновременно играли на двух сторонах площадки, а счет будет общий (как и сейчас). Я думаю, что таким образом они, конечно, пытаются сократить общее время на игру. Если сейчас четыре периода по 15 мин чистого времени - это около 2,5-3 часов реального времени, а если два состава будут играть одновременно, то конечно общий тайминг сократится. Возможно, это одна из причин. Хотя доподлинно никто не знает, кто и зачем лоббирует этот идиотизм. 

RaKL
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 май 2023, 15:06

Коллеги, что бы вы не говорили, про то что ваши уже давно знакомы с форматом "поперёк и 4х4", и давно так играете, но официальные соревнования, это всё же другое. Тем более, учитывая что ваши именно в таком формате уже натренировались и привыкли играть, это должно делать игру более динамичной, техничной, и уже даже более вдумчивой.
9 лет... ну что эти 9 лет? Ну реально, рано пока на "всё поле". И организаторы, хоккейные бонзы, чай не "лаптем щи хлебают", знают как и что лучше (ИМХО).
Потерпите ещё годик. Нужно понимать, что когда говорят про "командную игру", имеется ввиду общее взаимодействие игроков на поле. Понятно, что есть такие ребята, которые "не по годам развитые", и им в формате "на полполя" неуютно - "тесно" им... Но сколько таких? А остальным, что делать? 
Всё нормально. Не спешите.
И это... сумбур на поле, особенно во "вторых составах", это нормальное явление. Которое должно (!) быть, и должно случиться. Чтобы потом править и искоренять.

Коллеги, если бы вам довелось наблюдать тренировку тех же Юниоров, а это конечно же "игровая тренировка" будет, где отрабатываются основные варианты нападения и обороны, так называемые "ситуативные действия", то вы бы удивились, вероятно, что такие тренировки проходят ровно на 1/3 поля. Как и у вас, у ваших. Только они не "поперёк", а как положено, от "синей" к "лицевой", с воротами и вратарской зоной. Понимаете? Почему? Да потому что "центральная зона" вашим зачем? Чтобы нагрузиться лишней работой? Мало им работы в своём этом пространстве?.. А я вам скажу - работы много, а времени (!), а времени мало, очень мало. ВЫ лучше привыкайте, что хоккейные смены крайне скоротечны. Здесь, вот в этом формате "на полполя" и "4х4", у ваших ещё одно обязательное условие должно быть - равное время для каждой смены - "четвёрки" (вроде как 1 минута даётся, и "четвёрки" обычно маркируются по цвету). Дальше, потом, когда на всё поле будете играть, кто-то будет считать эти секундочки, пребывания своего в игре; и с ума сходить, от скоротечности времени... да и вообще, от глобальной несправедливости, свалившейся на вас, и конечно же на вашего... Это хоккей ))) он такой )))
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 22
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»