Трагедия в ХК Град. Можно ли было предотвратить.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 24 мар 2016, 12:54

Garrett писал(а):
G.f.D. писал(а):Фактически его повреждение и произошло, видимо, от удара в шею. (просто удар в шею - это восприятие на бытовом уровне, а удар в мозжечок - уже медицинское заключение)
Я не медик, но думаю есть разница. Удар в шею может привести к перебитию шейного участка позвоночника и к перебитию трахеи. В этом случае защита может помочь или не поможет. Но интересует была ли сетка на шлеме? Т.е. сетка защищает верхнию половину шеи, а ошейник нижнию. Мозжечек можно повредить либо ударом шайбы в голову или ударом головы об лед, худший случай - основанием черепа. В обоих случаях каска должна спасти. Поэтому и задаю вопрос.


я не медик, но согласно википедии повреждение мозжечка происходит и от удара в заднюю часть шеи. и с кем я разговаривала, все говорили об ударе сзади.
что же касается решетки на шлеме, то здесь вообще нет сомнений - в детском хоккее запрещены шлемы без решетки, просто на лед не выпустят. Мы занимались вместе с Савелием в том году, и уверяю, что шлем у него как и у всех был с решёткой. Снять решетку - это не крагу снять. Её надо откручивать, либо отстёгивать три кнопки (и то она всё равно будет прикрывать лицо, просто будет болтаться, но в таком возрасте дети этим ещё не балуются). Я слышала о старших, что они иногда такое практикуют. Да, и ещё раз повторюсь, вас просто не выпустят на лёд без шлема и без решётки. Это не фигурное катание.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 24

Garrett
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:37
Репутация: -7

Сообщение Garrett » 24 мар 2016, 13:01

Все же хотелось бы что б отписались очевидцы или люди обладающие информацией.
No turbo - no party.

G.f.D.
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 24 мар 2016, 13:07

Garrett писал(а):Все же хотелось бы что б отписались очевидцы или люди обладающие информацией.


у меня информация через одного человека от очевидца про удар. Здесь точно не скажу, куда в итоге шайба ударила. Кого слышала, говорят в шею. И это единственная возможность (кроме ещё грудной клетки - когда сильный удар тоже может привести к остановке сердца - и защита не спасёт).
Но вас я поняла волнует вопрос наличия шлема! Здесь не надо быть очевидцем. Это хоккей! вы просто не знакомы с правилами в хоккее. Здесь нет такого - хочу надел, хочу не надел. Ни один тренер не пустит вас на лёд без шлема. И решётка не снимается с шлема!!!! Детские шлемы все с решётками. И её на тренировку не снимешь - прикручивать потом замучаешься. Да, и опять же без решётки вас никто не выпустит. Это всё равно что писать, что ребенок прыгал с трамплина без лыж.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 24

Garrett
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:37
Репутация: -7

Сообщение Garrett » 24 мар 2016, 13:09

В виду участившихся случаев гибели начинающих хоккеистов необходимо задуматься об изменении конструкции детского шлема. Как инженер утверждаю, что заднюю сферу можно перекрыть полностью, без значительного ограничения движения.
No turbo - no party.

G.f.D.
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 24 мар 2016, 13:12

Garrett писал(а):В виду участившихся случаев гибели начинающих хоккеистов необходимо задуматься об изменении конструкции детского шлема. Как инженер утверждаю, что заднюю сферу можно перекрыть полностью, без значительного ограничения движения.


во-во!!! это было бы замечательно! я на другой ветке, которая посвящена этой же трагедии, но с дополнением - можно ли было предотвратить её, тоже спрашивала, неужели нельзя защитить шею более надёжно. После произошедшего надела шлем на ребёнка и ошейник - попросила наклонить голову - всё открыто!!!! всех детей спасает исключительно случай - попадёт - не попадёт!!!

Но только вопрос - как достучаться до производителей - на рынке пара-тройка монополистов! как-то через спортивные организации это попробовать сделать!
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 24

kapa
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 00:03
Репутация: 15

Сообщение kapa » 24 мар 2016, 13:13

Garrett При чем тут маска, если удар был сзади. Скорее всего он вынимал шайбу, находясь спиной к полю, сзади бросили. Посмотрите на своего ребенка, от нагрудника до шлема большое пространство ничем не защищено, только ткань ошейника. Постараться внушить детям нельзя поворачиваться спиной у ворот когда бросают, есть ведь упражнения когда бегут друг за другом , заканчивают броском по воротам, потом начинаю доставать, а следующие бросают. Вот такого не должно быть. Тот кто следом должен понимать, что нельзя бросить, если твой товарищ задержался у ворот. Сейчас у малышей мальчик один катается года 2010 примерно, так у него шлем так высоко вздернут, что сзади 1/3 черепа открыто, передергивает когда это вижу.
На случай, если буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен. (А.П.)

Garrett
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:37
Репутация: -7

Сообщение Garrett » 24 мар 2016, 13:13

G.f.D. писал(а):Но вас я поняла волнует вопрос наличия шлема!
Меня интересует точная информация. Как я понял, данный случай произошел в конце тренировки в момент сбора шайб и была возможность что хоккеист уже снял шлем. Кроме того сообщение про мозжечек наводит на дополнительные мысли, т.к. Википедия хорошо, но мозжечек находится в верхней части головы, а шея в нижней.
No turbo - no party.

kapa
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 00:03
Репутация: 15

Сообщение kapa » 24 мар 2016, 13:15

Garrett писал(а):но мозжечек находится в верхней части головы, а шея в нижней.
Да вы что Изображение
повторим биологию http://medicinapediya.ru/nevrologiya-ne ... oveka.html
Последний раз редактировалось пользователем 1 kapa; всего редактировалось раз: 24
На случай, если буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен. (А.П.)

G.f.D.
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 24 мар 2016, 13:16

Garrett писал(а):
G.f.D. писал(а):Но вас я поняла волнует вопрос наличия шлема!
Меня интересует точная информация. Как я понял, данный случай произошел в конце тренировки в момент сбора шайб и была возможность что хоккеист уже снял шлем. Кроме того сообщение про мозжечек наводит на дополнительные мысли, т.к. Википедия хорошо, но мозжечек находится в верхней части головы, а шея в нижней.



шлемы снимаются в раздевалке, их даже после выхода со льда не снимают до раздевалки, так как не удобно: на руках краги (перчатки), в одной руке клюшка, чтобы снять шлем, надо отстегнуть достаточно тугие 3 кнопки, которые взрослый еле-еле застёгивает и отстёгивает.

Kapa - человек просто не в хоккее, но хочет искренне помочь, поэтому уточняет детали! у меня тоже из школьного курса анатомии осталось воспоминание, что мозжечок в передней части головы и я была удивлена, когда прочитала про мозжечок, но википедия говорит, что как раз от удара в заднюю часть шеи мозжечок может повредиться. Просто человек уточняет, чтобы понять, какую часть надо защитить!!!! Лучше всю шею, в январе мальчик умер от попадания в сонную артерию. Савелию сзади шайба прилетела. Не знаю, были ли случаи со смертельным исходом от попадания спереди. Читала только о тех, которые благополучно закончились (про вратаря какого-то)
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 24

kapa
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 00:03
Репутация: 15

Сообщение kapa » 24 мар 2016, 13:17

Garrett Ни один ребенок не будет находится на льду без шлема!!!! Если тренер совсем не идиот.
Мозжечок как раз в то месте где шлем заканчивается и стоит наклонить голову, все открыто.
Вот о том чтобы защита была полная от шлема и до нагрудника для детей давно стоило задуматься.
Если есть хоть малая вероятность, что шайба может попасть в незащищенное место, где травма может быть страшной, родители бы не задумываясь одели такую защиту.
На случай, если буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен. (А.П.)

Garrett
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:37
Репутация: -7

Сообщение Garrett » 24 мар 2016, 13:23

G.f.D. писал(а):шлемы снимаются в раздевалке, их даже после выхода со льда не снимают до раздевалки, так как не удобно - на руках краги, в одной руке клюшка, чтобы снять шлем, надо отстегнуть достаточно тугие 3 кнопки, которые взрослый еле-еле застёгивает и отстёгивает.
Шлем можно снять, что б вытереть пот. На счет расположения мозжечка я ошибся, но вопрос остался. Что б не гадать надо обладать точной информацией. Повторюсь, заднюю сферу можно полностью перекрыть изменив конструкцию шлема.
No turbo - no party.

G.f.D.
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 24 мар 2016, 13:31

Garrett писал(а):
G.f.D. писал(а):шлемы снимаются в раздевалке, их даже после выхода со льда не снимают до раздевалки, так как не удобно - на руках краги, в одной руке клюшка, чтобы снять шлем, надо отстегнуть достаточно тугие 3 кнопки, которые взрослый еле-еле застёгивает и отстёгивает.
Шлем можно снять, что б вытереть пот. На счет расположения мозжечка я ошибся, но вопрос остался. Что б не гадать надо обладать точной информацией. Повторюсь, заднюю сферу можно полностью перекрыть изменив конструкцию шлема.


Было бы здорово усовершенствовать шлем, чтобы защитить шею!!!!! второй случай за последние три месяца! сколько ещё надо производителям и чиновникам, чтобы задуматься о дополнительной защите!!!

Но про снятие, всё-таки скажу, что нет :) если даже носик зачесался, они свои маленькие пальчики сквозь решётку просовывают и чешут его. А тем более если он шайбы собирал! Снял шлем, отвёз на скамейку и поехал шайбы собирать! какой бы тренер невнимательный ни был, но такое точно не допустил бы.
бывали случаи - и то у взрослых уже ребят, что решетку поднимали, и то, только решётку!

Если возвращаться к безопасности - то шайба прилетела сзади - там действительно шея абсолютно не защищена!!! снимай, шлем, надевай, бестолку. Поэтому новая конструкция шлема - просто необходима!!!!

Garrett
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:37
Репутация: -7

Сообщение Garrett » 24 мар 2016, 13:45

G.f.D. писал(а):Если возвращаться к безопасности - то шайба прилетела сзади - там действительно шея абсолютно не защищена!!! снимай, шлем, надевай, бестолку. Поэтому новая конструкция шлема - просто необходима!!!!
Пластиковые накладные ресницы или сдвигающееся забрало - решат вопрос.
No turbo - no party.

kapa
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 00:03
Репутация: 15

Сообщение kapa » 24 мар 2016, 14:00

Мне кажется пластик вокруг шеи будет не очень удобен. Может как защита шеи впереди или нагрудники.

Добавлено: спустя 2 минуты 17 секунд
Garrett вы как инженер можете способствовать созданию такой защиты или просто обсудить?
На случай, если буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен. (А.П.)

Garrett
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:37
Репутация: -7

Сообщение Garrett » 24 мар 2016, 14:18

"Garrettвы как инженер можете способствовать созданию такой защиты или просто обсудить?"
Мы все можем. Один из вариантов, - подготовить обращение в Детскую федерацию по хоккею. Если обращение наберет 200-300 подписей, ни один чиновник не сможет, не прореагировать. Не решить может, а прореагировать придется.

Добавлено: спустя 3 минуты 6 секунд
"Мне кажется пластик вокруг шеи будет не очень удобен. Может как защита шеи впереди или нагрудники."

Ответить на этот вопрос смогут только натурные испытания разных образцов. Две-три возможные схемы может предложить любой инженер, с этим не может быть проблем.
No turbo - no party.

Ответить

Вернуться в «Родители»