Болячки и хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 03 окт 2008, 05:23

ИМХО, от этой "писки" пацаны просто зомбируются, иной раз просто не доораться до парня по самым безобидным вопросам, приходится прямо из рук приборчик вырывать. чтобы он отвлекся хотя бы на то, что взрослый к нему обращается с чем-то. Однако, обнаружилась и некая польза - усевшись за них по двое-трое в разных углах комнат, пацаны не так беспрерывно "ходят на головах" в общагах во время турниров на выезде. Хоть час-другой головы у взрослых отходят от их шума-гама. Но я бы предпочел терпеть их индейские вопли, чем видеть затупленные лица, бессмысленныве глаза, погруженные в очередную "мочиловку" на экранчике. Вот ведь зараза! :( :eek: Если оставаться в теме ветки - это новомодная "болячка" наших пацанов, только психологическая, и наверняка тоже также мешает хоккею (и учебе).
ДедА52

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 04 окт 2008, 09:57

Именно потому, что болячка и всплыла тема. Лично я, зая голву своего мальчика, категорически отказался покупать эту штуку. Разрешаю пользоваться компьютером в выходные час-полтора. И ничего страшного. И интерес у него к другим вещам проявляется. Задает вопросы на разные темы, а не только про "писку" разговоры. Кстати, категорически отказался от покупки потому, что ранее был опыт приобретения "Gameboy". Нас с мамой хватило на месяц. После того как мы увидели реальную деградацию ребенка было запрещено прикасаться. Ребенок сейчас не страдает и не вспоминает.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 05 окт 2008, 12:00

По возрасту согласен. Но по объективности - мы не ретрограды случайно? Когда то и книги были не в почете... Может мир изменился...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 окт 2008, 04:45

ИМХО - мы уже сильно жалеем о том, что купили пацану "писку". Но отбирать у него этот подарок на ДР как-то стремно. Поэтому воюем с ним по дозировке и пытаемся хоть как-то контролировать содержимое. Если с первым еще что-то получается, то с последним - плохо, и именно вследствие продвинутости пацанов в сравнении с нами, ретроградами. :) У нах отлично налажен обмен. А мир действительно сильно изменился, особенно в этом направлении, - я например (плохой пример, наверное), даже разговор с внуком уже давно на темы IT не могу поддерживать. Дочь еще (пока!) соответствует ... :rolleyes: :roof:
ДедА52

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 06 окт 2008, 10:19

А у нас дома не так сильно использует. Вот на выезде - да. Писка название меткое, но надо как то по другому...

anvar-k
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 15:21
Репутация: 32
Команда: Волна Казань (Арслан Бугульма)

Сообщение anvar-k » 06 окт 2008, 15:19

А, я просто банально пользуюсь увлечённостью ребёнка, Мегадрайвом (аналог PSP) и компьютером. Всё зависит от его учёбы. Если начинает учиться плохо, то лишается всего и надолго, если учиться нормально, и у него остаётся время после выполнения домашних уроков, то может и поиграть. Но из игр, он сейчас увлечён у меня стратегиями.
Но сейчас у нас другая напасть, ребёнок заболел паркуром. Я сначала поощерял, сын научился делать колесо, ходить на руках. То сейчас, когда он пытается перейти к прыжковой технике, я начинаю ему уже запрещать, т.к., всё это сказывается на неокрепшем позвоночнике.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 08 окт 2008, 17:28

anvar-k
Мало того, велика возможность получения травмы не совместимой с занятием хоккеем, да и любым другим видом спорта...Хотя, если им чего в голову торкнет, запрещай не запрещай все равно будут. Пусть лучше у нас перед глазами чем где-нибудь за углом.

anvar-k
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 15:21
Репутация: 32
Команда: Волна Казань (Арслан Бугульма)

Сообщение anvar-k » 09 окт 2008, 08:18

Согласен, я даже в некоторой степени доволен, что сын идёт наперекор моим требованиям, т.е. растёт пацан, а не ботаник, который во всём поддакивает родителям. (К творческим людям я отношусь положительно, сам работник умственного труда и очкарик :D )

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 09 окт 2008, 10:05

Уважаемые форумчане, согласен! Хоть и нет аккуратной статистики, - но складывается впечатление, что большинство травм (вывихи, ушибы, переломы, выбитые зубы и т.п.) наши юные хоккеисты получают вне ледовой площадки, - гоняя футбол и прочие подвижные игры, гонки и прыжки на великах, роликах, скейтах, предпринимая самобытный паркур (у нас всякие стройки-котлованы-заборы все время, плюс по крышам гаражей лазят и по деревьям), в драках. Ну, в общем, травмируются, делая примерно то, что и мы все в их возрасте. Так что, - несмотря на то, что мой боец уже схлопотал в хоккейном матче по позвоночнику не хило, - мы все равно за них меньше опасаемся, когда они на льду, в своих доспехах, - ИМХО.
ДедА52

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 09 окт 2008, 10:31

anvar-k
да уж... паркур...
такая же история. без фанатизма, но с интересом :)
Не отговариваю, но внимание обращаю, мол можно получить ненужную травму.
ДедА52
Ну да...
например вчера мелкий готовя постель ко сну, лбом или переносицей заехал в кровать - результат сурьезный "прожектор". чуток и нос сломать мог, как два файла... :)
так что можно и практически на ровном месте...

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 10 окт 2008, 20:58

ДедА52
:yes:
у нас тоже самое- большинство травм за пределами арены: игры на улице или другой спорт...
Это нормально, пацаны есть пацаны. Никогда не знаешь где упадешь.

snusnubrik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:46
Репутация: 0

Сообщение snusnubrik » 15 окт 2008, 12:27

Подскажите возможно ли заниматься хокеем с нарушением зрения (дальнозоркость), занимаемся первый год ребенку очень нравится, боюсь что втянемся, а нам запретят заниматься. :(

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 15 окт 2008, 18:20

Вопрос в том где вы знимаетесь и какие цели ставите. А что врачи говорят, или не обращались? Просто в некоторых школах нагрузки очень приличные. Может на зрении сказаться.

snusnubrik
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:46
Репутация: 0

Сообщение snusnubrik » 16 окт 2008, 16:05

Занимаемся в Пингвинах, цели не ставим мечта ребенка играть в хоккей :) . Пока у врачей не консультировались.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 ноя 2008, 13:45

Встряну, с Вашего позволения только потому, что однажды лично слышал мнение весьма квалифицированного офтальмолога. Постараюсь быть ближе к оригинальному тексту.
Главный момент, который запомнился - отмечено очень благоприятное терапевтическое действие на коррекцию зрения (особенно в детском возрасте) таких постоянных упражнений, как слежение взглядом за быстрым перемещением небольших предметов (приводились в пример мячики теннисные, - и шайба тут, ИМХО, по теме тоже) на сравнительно большие изменения расстояний (много больших, чем сам предмет). Это упражнение тренирует свойство аккомодации глаза, - т.е. тонус глазных мышц, отвечающих за движение глаз, изменение формы глазного яблока и хрусталика. Получается, что хоккей - полезен с этой точки зрения.
Второе - маленьким детям линзы носить не рекомендуют, поскольку они требуют высокий уровень ответственности, что трудно ожидать у дошкольника и младшего школьника. Поэтому придется тренироваться и играть в очках под маской. Но тогда, кроме всяких неудобств типа запотевания стекол, ребенок будет испытывать специфические трудности, связанные с необходимостью использовать и развивать переферийное зрение, что очень важно для игровых видов спорта. На ранней стадии это будет просто затруднять ориентирование, но по мере взросления это-то и может оказаться реальной проблемой в прогрессе хоккеиста.
По рискам из-за высоких нагрузок у дальнозорких ограничений вроде нет, в отличие от близоруких (у которых - это риск отслоения сетчатки).
Надеюсь, эта инфо поможет Вам, - но в любом случае абсолютно необходима личная квалифицированная консультация у специалиста-офтальмолога (со спортивной специализацией).
Здоровья и успехов, ДедА52

Ответить

Вернуться в «Родители»