Кому больше нужен хоккей, родителям или детям?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 окт 2023, 12:03

Chev1968 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 10:34
def00 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 10:03
Chev1968 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 08:27
А как спокойный темп сочетается с пребыванием в игровом составе хорошего уровня команды (например, группы А, если о Москве речь)?
Вообще Москва как таковая не особо сочетается со спокойным пребыванием. 
 Ну, понятно. Поэтому и удивление.
Всем бы хотелось спокойно без допов и напряга заниматься хоккеем. Но так по группе А не получится. Да и по группе Б получится вряд ли. Если только влачить жалкое существование в последних пятерках. Ну, и это вариант секции, конечно. Сразу без перспектив на молодёжку даже, железно. Тоже вариант, не спорю. Но без надежд на старте уже. 
Чего это? У нас дак достаточно в топчиках малышей без подкаток и допов. Правдо чем дальше тем меньше таких становится)

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 окт 2023, 13:08

vns7777 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 11:32
ваших столичных реалий не знаю...там постоянно нужно в тонусе быть?
да, в столице надо быть постоянно в тонусе (и речь не только про хоккей, а вообще жизнь такая в столице) или быстро отстанешь. 
vns7777 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 11:32
но так не бывает...биологические циклы, подьемы спады (синусоида)...плюс график развития ..если постоянно ребенка держать в тонусе, то без восстановления ресурс психологический и физический будет выработан за несколько лет...кому нужен такой спорт, если в перспективе даже теоретической возможность попадания в спорт исчезает, если находишься в постоянном тонусе?
ну вот есть подозрение, что Москва ресурс высасывает куда быстрее, чем регионы.

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 окт 2023, 12:03
У нас дак достаточно в топчиках малышей без подкаток и допов.
мой опыт мне говорит, что это вы просто не в курсе :) Просто в вашем возрасте надо развивать базовые навыки, потому просто массовое катание, гимнастика с мамой, ролики с папой, футбол во дворе, дриблинг на даче, борьба с собакой или братом - уже можно сказать допы. А уж если открытый каток надо от снега почистить - это полноценные баллоны

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 17 окт 2023, 13:30

def00, в Москве для ребенка вероятно нужно найти ритмы, в том числе ритм восстановления

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 окт 2023, 16:04

vns7777 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 13:30
def00, в Москве для ребенка вероятно нужно найти ритмы, в том числе ритм восстановления
конечно, восстановление - это один из этапов тренировочного процесса (не менее важный, чем другие)

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 17 окт 2023, 16:44

100 раз уже говорили, что не в допах счастье. 4-5 тренировок и пару земли в неделю хватает для развития, и конечно игры нужны. если без игр то на выходных доп игровые. кроме командного тренера не кто не научить и не подведёт ребенка к игре, всё остальное выкачивание денег с родителей.
по поводу чехии тоже заметил, что менталитет другой (а может кто платит, того и любят). моему лично без разницы орут на него или рассказывают, но лучше получается когда один тренер орёт, а второй хвалит.  
по теме: когда постоянно в ритме трень и игр, тяжело отойти от этого, в прошлом году когда закончили сдюшор, думал буду ходить на младшие года поболеть, но так и не был не разу, спокойно проснулся в субботу и два выходных свободны)))
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

RaKL
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 18 окт 2023, 09:00

Коллеги, так стыдно... У нас есть свой кладезь знаний! ТУТ. Свой. А у нас как водится - "в своём отечестве пророка нет" (с)
Вот, читайте, тут про это всё неплохо написано (разжёвано, обратите внимание, как интересно "районированы" мысли Тоффера на нашу "почву" Игорем, в соавторстве с Иваном):
https://www.powerskater.ru/stati-obzory ... hey-kotory

"Любой тренер, или группа тренеров, которые готовят коммерческое тренировочное мероприятие, будь то сбор или лагерь, имеют одну цель – финансовый заработок. И в этом, в принципе, нет ничего предосудительного. Но..."
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 18 окт 2023, 09:25

def00 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 13:19
Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение17 окт 2023, 11:03
У нас дак достаточно в топчиках малышей без подкаток и допов.
мой опыт мне говорит, что это вы просто не в курсе Просто в вашем возрасте надо развивать базовые навыки, потому просто массовое катание, гимнастика с мамой, ролики с папой, футбол во дворе, дриблинг на даче, борьба с собакой или братом - уже можно сказать допы. А уж если открытый каток надо от снега почистить - это полноценные баллоны
Дак если этого достаточно, чтобы держаться в топчиках, зачем тогда вы ходили и ходите на миллион подкаток?!

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 18 окт 2023, 10:12

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 09:25
Дак если этого достаточно, чтобы держаться в топчиках, зачем тогда вы ходили и ходите на миллион подкаток?!
Я немного о другом. В возрасте вашего малыша - сходить на подкатку и сходить с папой на роликах для развития примерно одинаково. У вас есть время и ролики, а у меня вместо роликов и времени - пара тысяч на подкатку (хотя с папой на роликах всяко лучше). 
Может мой ребенок и любит хоккей просто потому, что так он имеет возможность проводить со мной больше времени и имеет общую тему для разговора. Но это я узнаю спустя только лет 7-10.

В нашем же возрасте уже недостаточно просто бросать верхом и не быть слабаком, надо уже иметь множество индивидуальных навыков, которые в домашних условиях уже не натренировать. Да и я так себе тренер по катанию, броскам или чему-то специфичному для хоккея.


 

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 18 окт 2023, 10:22

def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:12
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 09:25
Дак если этого достаточно, чтобы держаться в топчиках, зачем тогда вы ходили и ходите на миллион подкаток?!
Я немного о другом. В возрасте вашего малыша - сходить на подкатку и сходить с папой на роликах для развития примерно одинаково. У вас есть время и ролики, а у меня вместо роликов и времени - пара тысяч на подкатку (хотя с папой на роликах всяко лучше).
Может мой ребенок и любит хоккей просто потому, что так он имеет возможность проводить со мной больше времени и имеет общую тему для разговора. Но это я узнаю спустя только лет 7-10.

В нашем же возрасте уже недостаточно просто бросать верхом и не быть слабаком, надо уже иметь множество индивидуальных навыков, которые в домашних условиях уже не натренировать. Да и я так себе тренер по катанию, броскам или чему-то специфичному для хоккея.
Но тренировки с батей это так то еще и развитие интереса. Ведь очевидно, что малыши подражают родителям, если родитель ходит на корт поиграть, то и у малыша интереса добавляется.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:12
В нашем же возрасте уже недостаточно просто бросать верхом и не быть слабаком, надо уже иметь множество индивидуальных навыков, которые в домашних условиях уже не натренировать. Да и я так себе тренер по катанию, броскам или чему-то специфичному для хоккея.
А почему вы все на индивидуальные то так навыки напираете?!
Поглядите современный хоккей для индивидуальных навыков времени то не остается совсем. Хоккей стал очень быстрым. Если раньше перед щелчком шнурки можно было успеть завязать, то теперь и клюшку то не успевает игрок поднять уже накрывает и поэтому броски то стали очень короткими, часто очень вантаймеры без подготовки стали использоваться.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 10:27

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:22
def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:12
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 09:25
Дак если этого достаточно, чтобы держаться в топчиках, зачем тогда вы ходили и ходите на миллион подкаток?!
Я немного о другом. В возрасте вашего малыша - сходить на подкатку и сходить с папой на роликах для развития примерно одинаково. У вас есть время и ролики, а у меня вместо роликов и времени - пара тысяч на подкатку (хотя с папой на роликах всяко лучше).
Может мой ребенок и любит хоккей просто потому, что так он имеет возможность проводить со мной больше времени и имеет общую тему для разговора. Но это я узнаю спустя только лет 7-10.

В нашем же возрасте уже недостаточно просто бросать верхом и не быть слабаком, надо уже иметь множество индивидуальных навыков, которые в домашних условиях уже не натренировать. Да и я так себе тренер по катанию, броскам или чему-то специфичному для хоккея.  
Но тренировки с батей это так то еще и развитие интереса. Ведь очевидно, что малыши подражают родителям, если родитель ходит на корт поиграть, то и у малыша интереса добавляется.  
Добрый дым, def00 не о малышах, а о подростках 11-13 лет. Для этого возраста очень немногие родители обладают необходимыми навыками, которые могли бы показать, объяснить правильно ребенку. Лучше доверить это профессионалам.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 18 окт 2023, 10:37

G.f.D. писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:27
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:22
def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:12

Я немного о другом. В возрасте вашего малыша - сходить на подкатку и сходить с папой на роликах для развития примерно одинаково. У вас есть время и ролики, а у меня вместо роликов и времени - пара тысяч на подкатку (хотя с папой на роликах всяко лучше).
Может мой ребенок и любит хоккей просто потому, что так он имеет возможность проводить со мной больше времени и имеет общую тему для разговора. Но это я узнаю спустя только лет 7-10.

В нашем же возрасте уже недостаточно просто бросать верхом и не быть слабаком, надо уже иметь множество индивидуальных навыков, которые в домашних условиях уже не натренировать. Да и я так себе тренер по катанию, броскам или чему-то специфичному для хоккея.
Но тренировки с батей это так то еще и развитие интереса. Ведь очевидно, что малыши подражают родителям, если родитель ходит на корт поиграть, то и у малыша интереса добавляется.
Добрый дым, def00 не о малышах, а о подростках 11-13 лет. Для этого возраста очень немногие родители обладают необходимыми навыками, которые могли бы показать, объяснить правильно ребенку. Лучше доверить это профессионалам.
Дак а тренер в команде разве не профессионал?!

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 18 окт 2023, 11:23

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:26
Но тренировки с батей это так то еще и развитие интереса. Ведь очевидно, что малыши подражают родителям, если родитель ходит на корт поиграть, то и у малыша интереса добавляется.
совершенно верно, тренировки с батей - это крайне важно и в вашем возрасте точно лучше, чем на подкатке. Но со временем, как написал G.f.D., нужно привлекать профессионалов.
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:26
А почему вы все на индивидуальные то так навыки напираете?!
Потому что речь про дополнительные занятия и на них лучше всего заниматься индивидуальными навыками. Командную тактику на подкатке не выучишь, это должен давать командный тренер. Причем для каждого соперника тактика претерпевает изменения. 
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:26
Поглядите современный хоккей для индивидуальных навыков времени то не остается совсем. Хоккей стал очень быстрым.
Вы неверно понимаете понятие "индивидуальные навыки". Один из таких навыков - это катание. И чтобы играть на таких скоростях нужно, как минимум, умение такую скорость развить. Если вы не успеваете увидеть индивидуальные навыки - присмотритесь. Весь хоккей сплошь и рядом состоит из индивидуальных навыков + синхронность их выполнения. А чтобы синхронно с командой выполнять определенные индивидуальные действия - нужно иметь широкий арсенал этих самых действий, которые к тому же "доведены до автоматизма" и могут выполняться на любой скорости и в любой ситуации.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 18 окт 2023, 11:33

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:37
Дак а тренер в команде разве не профессионал?!
Тренер в команде физически не способен обучить индивидуальным навыкам всю команду.
Грубо говоря, занятия в команде с тренером - это комплексный обед в столовке, а индивидуальные подкатки - это БАДы и витамины, на основе анализа крови. Ну не в вашем возрасте, правда. Ваш малыш в том возрасте, когда 3 раза в столовке и пару перекусов дома вполне достаточно, чтобы быть "в топе" (поверьте, часть из вашей команды не делают даже этого и, возможно, потому и отстают).
Но вот для дальнейших спортивных достижений нужны дополнительно витамины и БАДы (причем с учетом индивидуальных особенностей организма). В столовке вам никто не скажет, что именно вам недостаточно витамина "Я4", но базовые потребности удовлетворят. Так что подкатки - это не замена командным тренировкам, это дополнение. И "принимать" их бессистемно также бесполезно (или даже вредно), как и витамины без назначения врача.   

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 18 окт 2023, 12:43

def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 11:33
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 10:37
Дак а тренер в команде разве не профессионал?!
Тренер в команде физически не способен обучить индивидуальным навыкам всю команду.
Грубо говоря, занятия в команде с тренером - это комплексный обед в столовке, а индивидуальные подкатки - это БАДы и витамины, на основе анализа крови. Ну не в вашем возрасте, правда. Ваш малыш в том возрасте, когда 3 раза в столовке и пару перекусов дома вполне достаточно, чтобы быть "в топе" (поверьте, часть из вашей команды не делают даже этого и, возможно, потому и отстают).
Но вот для дальнейших спортивных достижений нужны дополнительно витамины и БАДы (причем с учетом индивидуальных особенностей организма). В столовке вам никто не скажет, что именно вам недостаточно витамина "Я4", но базовые потребности удовлетворят. Так что подкатки - это не замена командным тренировкам, это дополнение. И "принимать" их бессистемно также бесполезно (или даже вредно), как и витамины без назначения врача.
Вот именно есди бы вы давали их дозированно и по показаниям, а все как делают?
5 командных льда, 3 офп и игра, и еще плюсом подкадки штуки 3. Кто то лучше в команде, надо еще допом добавить руки/броски, офп.
У нас вот начались товарищеские игры и гляжу единицы способны оставаться спокойны.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 18 окт 2023, 12:55

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 12:43
Вот именно есди бы вы давали их дозированно и по показаниям, а все как делают?
5 командных льда, 3 офп и игра, и еще плюсом подкадки штуки 3. Кто то лучше в команде, надо еще допом добавить руки/броски, офп.
У нас вот начались товарищеские игры и гляжу единицы способны оставаться спокойны.
К сожалению, сложность в том, что командный тренер очень ревностно относится к другим тренерам и согласовать с ним доп.занятия (особенно у другого тренера) крайне сложно. Но, по-хорошему, тренер должен быть в курсе т.к. именно он задает "ритмы" команде и должен знать когда и кого догрузить можно, а кому стоит просто отдохнуть.

Вот эта одна из ключевых проблем нашей действительности: все должны "ныкаться по углам", записываться под чужими фамилиями на коммерческие игры и т.п.
Короче, единицы имеют возможность выстроить процесс доп.занятий в фазе с командой, кому-то не везет и он выстраивает их в противофазе, остальные где-то посередине. И тренер в этом не то что не поможет, а с куда большей вероятностью даже помешает. 

Ответить

Вернуться в «Родители»