Дворовые катки

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
HocheyMamaSPb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:38
Репутация: 0

Сообщение HocheyMamaSPb » 03 июл 2014, 14:49

Вы просто молодец!
Отличная инициатива.
Я пытаюсь добиться от властей приморского района, чтобы они построили хоккейную коробку в нашем новом достаточно большом микрорайоне. Пока меня все игнорируют :) но я не теряю надежды.
готова быть активистом по мере возможностей.

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 03 июл 2014, 16:08

HocheyMamaSPb писал(а):Отличная инициатива.
И Вам удачи.
В строительстве коробок заинтересован "фонд Тимченко". Я так понимаю, через строительство коробок идет распиливание фонда.

Однако есть масса коробок, которые не заливаются.
Оказывается обслуживать ее сложнее, чем построить.

Мне лично безразлично, есть ли у катка борта или нет. Гораздо важнее свет.

Есть вариант достижения цели с другого конца - начать самим делать каток на любом свободном месте, а потом начинать таскать за галстук администрацию - "а вы-то чем занимаетесь?" (ТВ, пресса...)

сейчас проблема пришла вот к этому - http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=4& ... 5#p1369785

Решив этот вопрос, можно будет отвоевать все остальное.
Пробить этот вопрос в одиночку не реально. Только если "всем миром".
Пытаюсь сейчас выйти на "заметных" людей, социальные движения, ОНФ и прочее.
Вот в этом и нужна помощь, если это интересно.
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 04 июл 2014, 17:46

Сейчас отзвонилась координатор холдинга БалтИнфо.
Ей удалось договориться с представителями ОНФ о личной встрече в начале следующей недели.
Точный день и время скажет вечером в понедельник.

ОНФ жутко законсперирован, возможно это единственный шанс с ними пообщаться.

Кто поддержит?
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 25 июл 2014, 18:08

Ну вот наконец после нескольких переносов и состоялась встреча с представителем ОНФ "который возглавляет группу наиболее близкую к данному вопросу"

Оказалось, что это директор «ЦЕНТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА»
Т.е. как раз глава одной из тех административных структур, которые и не могли удовлетворительно решать ситуацию с катками...
Т.е. люди администрации выставили свои блокпосты не всех дорогах.
Т.е. администрация и народ (прокурор и адвокат) - в одном лице...

Супер-абсурд..

Пришлось выкладывать ему все свои материалы, планы и прочее - врагу!!!

- Могу я рассчитывать на какую-то реакцию?
- Да, я доложу сопредседателями... что они решат... по срокам - не знаю...

- Могу я вступить в ОНФ?
- Нет. Это общественная организация, но у нас нет членства.
- А съезды и депутаты есть?
- Есть. А членства нет...

- Ну и?
- Ну вот вы сами и создайте лигу дворовых катков, найдите людей, оформите... а потом и приходите...
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 27 июл 2014, 17:13

Представитель Пулковской обсерватории сказал, что в конце этого - начале следующего года начнется малый ледниковый период (соответствует периодам активности солнца).
Например реки (озера?) в Московской области будут замерзать в сентябре - октябре...

Продолжительность - не уловил.
Наверное какое-то время еще уйдет на раскачку.
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 03 авг 2014, 15:01

Недавно смотрел телеинтервью с Трнетьяком...
Говорит, что на всю Россию - 300 катков, а в Канаде - 2500... И как с ними бороться?!

Очевидно, что имел ввиду ледовые дворцы.
"А спорт - это здоровье..." и много других слов..
Увы, но у них в сознании только те дети, которые могут себе позволить такой уровень спорта...

Но на 1 такого ребенка - 100 детей, которые никуда не ходят.
Им просто некуда пойти.
- - - - - - - - - -
На данный момент понял, что найти поддержку в администрациях разного толка будет проблематично. Хотя буду продолжать пробовать.
К этому надо добавить работу с известными личностями, чтобы попытаться с их помощью вынести проблему на уровень плотного общественного обсуждения.
И третье - надо искать реальных живых людей, которые хотят что-то делать конкретное и добиваться результата (а не просто молоть языком, чем страдает 95% жителей интернета) - в различных волонтерских движениях любого профиля. Привлекать кого-то из них...

Так вот 2-й пункт - работа с "большими людьми".
Сейчас собираю список тех, к кому хотел бы обратиться. Но к этому нужно будет еще найти и контакты, куда можно было бы написать...

В.В. Тихонов, А.Сихуралидзе, Т.Москвина, Третьяк, Тимченко, Буре, Ковальчук...
В интервью с такими людьми будет заинтересовано любое СМИ...

Но вот контакты!
Если кто-нибудь готов помочь в поисках контактов или есть предложения по лицам - буду благодарен.

Возможно стоит здесь вместе составить общий контур текста такого письма и его конкретные вариации?

"Старики" сейчас уходят, а это по-моему, как раз те люди, которые могут лучше всех понять ситуацию и их мнение, даже просто высказанное в СМИ, будет много значить...
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 09 авг 2014, 23:38

Начальный список (довольно большой) - составил.
Вот примерный текст
О Б Р А Щ Е Н И Е

Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Буду предельно краток в надежде, что это поспособствует восприятию проблемы.
Мы занимаемся 10 лет дворовыми катками на общественных началах.

1. Дворовые катки нужны (очень). На 1 ребенка, посещающего ледовый дворец - 100 девчонок и мальчишек, которые не могут себе это позволить. И возможны (погода – та же, что и раньше – смотрим архив погоды)
2. Их мало (на порядок меньше, чем было в наше время) и они практически беспризорны (в среднем обслуживание по срокам, качеству льда - на 3, многие числятся только на бумаге, очень многие уже не числятся даже на бумаге). Это подтверждается мониторингом катков С-Петербурга (13 районов) в сезоне 2013/2014 года, выполненным общественностью по инициативе и при участии регионального отделения ФХР (Злобин Дмитрий Александрович).
3. Для решения проблемы нужны некоторые изменения в системе обслуживания катков. Для этого требуются соответствующие административные решения, которые позволят решить вопрос не в отдельном дворе, а везде (об этом ниже). Наши попытки быть услышанными администрацией города зашли в тупик. Злобин Д.А. тоже пока не видит возможности повлиять на ситуацию.

Что требуется? (в общих чертах)
- Решить вопрос с водой (стоит копейки, но к ней нет легального доступа)
- Отдать обслуживание катков жителям (у льда должен быть настоящий хозяин)
- Организовать контроль за обслуживанием катков. Для этого отдать его также жителям (или разделить с администрацией).

Отчет по мониторингу катков показал, что жители прекрасно могут справиться с этой задачей, а администрация не сможет это сделать по объективным причинам.

По всем пунктам есть конкретные предложения.
Есть предложения поэтапного введения этого механизма.

Ситуация касается всех регионов.

Очень бы хотелось обсудить этот вопрос с Вами лично (хотя бы через интернет), т.к. только в диалоге можно прояснить все неясности и снять возможные сомнения.

Время этого сезона, да и наша жизнь уходят очень быстро.
Какие будут комментарии?
Последний раз редактировалось пользователем 5 baton; всего редактировалось раз: 11
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 авг 2014, 23:49

Если вы пишите чем было в наше время, то наверное должны знать
что такие письма в наше время должны были начинаться цитатами
лидера страны о проблеме, по этому советую Вам
начать Ваше письмо славам Президента Росси сказанные им в марте 2014 на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.
Далее цитата с этого сайта (http://www.putin-today.ru/archives/2294)

....
Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы,
то есть в шаговой доступности.
Необходимы экономически обоснованные спортивные сооружения, дешёвые спортивные сооружения, но современные, удобные для занятий спортом и физической культурой, в том числе на открытом воздухе.
Конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ.
.....
Добавлю, что в федеральном бюджете на 2014 год остались средства, заложенные на Игры в Сочи. Мы не все средства израсходовали и, как говорят, освоили. Немалую прибыль принесло и эффективное управление проектами Олимпиады и Паралимпиады.Предлагаю использовать данные средства на развитие именно массового спорта, включая, например, реализацию в субъектах Федерации комплекса ГТО, мероприятий движения «Спорт для всех» или поддержку доступных спортклубов, находящихся, как я уже говорил, в шаговой доступности.

ну и далее уже про Ваши желания поддержать стратегию и планы Президента России и помочь в реализации.
Вот тогда хоть какой то толк будет от этих писем.

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 11 авг 2014, 01:53

Mikky писал(а):Далее цитата с этого сайта (http://www.putin-today.ru/archives/2294)
Mikky, огромное спасибо!
Очень ценная и свежая цитата!
Обязательно ее использую.
Но.

Сейчас приходится думать над психологическим воздействия этого письма.

По опыту общения с чиновниками я понял, что принудить чиновника нельзя ни к чему. У него на все, что он делает или не делает есть соответствующая "бумажка".
И даже такие слова президента (не обращенные лично к кому-то) ни к чему не приведут. Чиновник их может использовать, если они совпадут с его собственными планами и желаниями.

Поэтому я сейчас делаю ставку на то, чтобы пробудить желание и интерес заняться этим делом.

Такое вступление - сразу "напрягает" адресата.

По этой же причине пришлось вообще сойти с лобовой атаки на администрацию и зайти с фланга через людей, интересы которых могут быть близки к этой теме и чтобы эти люди имели вес.
Но сразу "напрягать" их тоже нельзя.

Для того, чтобы зацепить за душу (это единственный шанс прорваться) - вложу несколько фотографий - где малыши сами чистят лед прямо во время снегопада-лавины, где катаются и играют на катке без коробки, где чистят лед на пруду, а рядом в полынье плавают утки...

Цитату, наверное помещу уже либо в конце, либо вообще на отдельной четвертушке, может быть цветной, как ни к чему не обязывающее приложение, но которое при желании можно и использовать...

Время! - его сейчас ни у кого нет... А этим надо все-таки заниматься, "на раз" ничего не решишь. Удастся ли качнуть людей включиться в эту тему?

Как считаешь правильнее использовать твою цитату?

- - - - - - - - - - -

Этот текст письма будет использоваться как основа при рассылке и другим...

Уже достаточно большой список.
В одной ночной лиге в руководстве 20 бывших хоккеистов и почти все олимпийские чемпионы.
Есть еще "команда легенд" - там тоже, наверное не мало...
Может быть фанатский клуб...

Короче буду делать массированную засылку писем.
Некоторые адреса очень трудно найти. Особенно Сихуралидзе и Тамара Москвина (его тренер)
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 12 авг 2014, 11:26

т-34 писал(а):на Бутлерова 36 моя компания ведет работы по ремонту и оснащению спортивного комплекса с бюджетом 700000 долларов США. На всем этом оборудовании дети занимающиеся в СДЮШОР будут заниматься абсолютно бесплатно, а самое главное, ни из бюджета, ни с родителей я не попросил ни копейки. Точно на таких же условиях я строю спортивный комплекс во Фрунзенском районе Петербурга
Я на очереди!
На 10 районов СПБ залить (и подзаливать раз в неделю) по 20 катков 40*20м на сезон потребуется 285.000 $.
Т.к. на "раз-два-три" организовать в первый же сезон столько людей не получится, то сначала для пристрелки будет достаточно 1/10 = 28.000 $.

Этого (1-2 сезона не тотально весь город) будет достаточно, чтобы показать разницу в результате между администрацией и жителями.
Тогда можно будет ставить вопрос, чтобы уже существующие на эти цели бюджетные деньги администрация перенаправила на жителей.

Как предложение?
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 12:13
Репутация: 0

Сообщение Denver » 12 авг 2014, 12:29

baton писал(а):Какие будут комментарии?

Немножко "подправил" текст (файл во вложении).

Президенту
Федерации хоккея России
Третьяку В.А.
Здравствуйте, уважаемый Владислав Александрович !
Буду предельно краток в надежде, что это поспособствует восприятию ситуации.
Вот уже 10 лет мы занимаемся дворовыми катками на общественных началах, при этом каждый год приходится сталкиваться с однотипными проблемами по открытию и содержанию открытых ледовых площадок.
Между тем, на наш взгляд, этот вопрос становится актуальным.
Дворовые катки нужны (очень). На 1 ребенка, посещающего ледовый дворец, приходится 100 девчонок и мальчишек, которые не могут себе этого позволить. Хотя теоретически возможность заниматься на открытых катках во дворах имеется (по архивным данным погода примерно такая же, как и была прежде).
Однако, дворовых площадок с каждым годом становится все меньше и они практически бесхозны (в среднем обслуживание по срокам и качеству льда – на 3). Многие из «коробок» числятся только на бумаге, а некоторые уже даже и на бумаге не числятся. Это подтверждается результатами мониторинга катков в сезоне 2013/2014 гг. по 13-ти районам г. Санкт-Петербурга, проведенного на общественных началах по инициативе и при участии Санкт-Петербургского регионального отделения ФХР (Злобин Дмитрий Александрович).
Для существенного перелома в вышеописанной ситуации нужны некоторые изменения в системе обслуживания дворовых катков, в том числе:
- решить вопрос с подключением к воде (стоит копейки, но нет легального доступа);
- решить вопрос с освещением;
- отдать обслуживание дворовых катков местным жителям (у льда должен быть настоящий хозяин);
- организовать контроль за обслуживанием катков (передать функции контроля также местным жителям или разделить их с представителями районных администраций).
Упомянутый выше отчет по мониторингу катков показал, что местные жители прекрасно могут справиться с этими задачами, а администрация не исполняет своих функций по тем или иным причинам.
На сегодняшний день требуются соответствующие административные решения, которые позволят решить текущие вопросы не в отдельном дворе, а повсеместно. Как нам известно, аналогично дела обстоят во всех остальных регионах нашей страны.
Наши попытки быть услышанными администрацией города зашли в тупик. Злобин Д.А. тоже не видит возможности повлиять на сложившуюся ситуацию.
Очень хотелось бы обсудить все эти вопросы с Вами лично, уважаемый Владислав Александрович, т.к. только в диалоге можно прояснить все неясности и снять возможные сомнения на этот счет. Ввиду Вашей занятости, можно организовать такую беседу через интернет.
По всем пунктам излагаемой ситуации есть конкретные предложения поэтапного введения в работу механизма запуска и надлежащего обслуживания дворовых катков силами местных жителей.
Время каждого ледового сезона, да и наша жизнь, проходит очень быстро. Поэтому искренне надеемся на конструктивное обсуждение и принятие мер по данным вопросам.
надо только подумать, как правильно подписать.
ну и контакты, в т.ч. скайпа, обязательно указать.
Вложения
Обращение - Катки.docx
(21.25 КБ) 2 скачивания

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 13 авг 2014, 11:03

Чувствуется перо мастера...
Текст прямо проскальзывает внутрь.

Но есть некоторые предложения по корректировке:
- убрать из вопросов требующих решения ОСВЕЩЕНИЕ. Во-первых, потому что это вопрос должен решаться на местном уровне с тем же Полтавченко, через местных депутатов, для него не требуется решений на уровне Москвы. Во-вторых, это не тот пункт, который может совершить переворот (любой из остальных пунктов - прорывной). В-третьих, это страстно желаемая, но роскошь (сейчас люди на прудах лед чистят...)
- заменить в тексте "коробки" на "катки". Все-таки для нас катки - общее, коробки - частное. Хотя для ФХР просто катки могут быть совсем чужой проблемой. По крайней мере это можно изменить для других адресатов, не связанных конкретно с хоккеем.
- "бесхозны" заменить именно на "беспризорны", т.к. формально площадки числятся на балансах различных организаций, но они заброшены. Это жестче, но точнее.
- " администрация не исполняет своих функций по тем или иным причинам " заменил бы на " администрация не исполняет своих функций по объективным причинам ". Это подчеркивает непреодолимый характер причин для администрации, но в то же время не звучит обвинением в ее адрес.
- заменил бы соответствующее предложение на такое - " Как нам известно, аналогично дела обстоят и в других регионах нашей прекрасной страны. "
- последнюю фразу изменил бы на " Искренне надеемся на Ваше участие в преодолении сложившейся ситуации. " В нынешнем варианте она выполняет действие - "взять адресата за галстук"
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 26 авг 2014, 17:20

Начал отправлять письма
Третьяку - в 4 адреса. В теме Золотой Шайбы, правда, говорят, что ему это не нужно...
Родниной - 2
Петрову ВВ - 2. (Золотой шайбе 50 лет)
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 26 авг 2014, 22:11

Подготовил письма Ю.Ляпкину (директор ХК "Легенды хоккея" - там Якушев, Мальцев, Блинов...)

Получил ответ из администрации Путина с точным адресом ОНФ в СПб (Суворовский 62), надо будет навестить. Желательно не в одиночку. Кто сможет?

Только что пришел ответ по электронке от общества болельщиков - http://osb-russia.info/
Я им писал -
Здравствуйте! Мы в СПб пытаемся сдвинуть с места проблему дворовых катков (эта проблема есть везде... может быть кроме Москвы) Заливаем катки сами. Последний год пробовали взаимодействовать с президентом ФХ Петербурга Злобиным Дмитрием Александровичем... Результатом стал - мониторинг положения с катками в СПб за сезон 2013/2014. Но на данный момент все остановилось и фактически никаких подвижек нет. Есть предложения и материал. Но нашего уровня оказывается недостаточно, чтобы пробить стену администрации (нужны определенные решения на ее уровне) Могли бы Вы обратить внимание на этот вопрос, подключиться к его решению? Не могу злоупотреблять Вашим вниманием. Если у Вас будет интерес - отвечу на все вопросы и дам более полный обзор ситуации. PS. На 1 мальчишку, который занимается в ледовом дворце приходится 100 мальчишек и девчонок, которым некуда пойти...
Их ответ -
Здравствуйте. Изложите пожалуйста подробно всю ситуацию и в чем конкретно нужно оказать Вам содействие. Попробуем помочь, чем сможем.
Надо готовить ответ. Что посоветуете включить в ответ?
Правда, еще раньше болельщики СКА тоже дали один отклик и исчезли.
(думаю, что включу то, что Третьяку, уберу повторы, кроме этого они как общество потребителей могут быть полезны в контроле. Надо уточнить - могут ли они участвовать в торгах на заливку, ну и возможно оформят всю тему как своей "проект". Может быть получиться как-то использовать не только их административный ресурс но и "живую силу")
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:23
Репутация: 35

Сообщение baton » 27 авг 2014, 14:47

Вот проект ответа (его можно использовать и для Тимченко, и для других случаев)
Вопрос: чем можем быть полезны?
Ответ:
Ситуация:
1. Дворовые катки нужны (очень). На 1 ребенка, посещающего ледовый дворец, приходится 100 девчонок и мальчишек, которые не могут себе этого позволить. Хотя возможность заниматься на открытых катках во дворах есть (по архивным данным погода такая же, как и прежде).
Без дворовых катков нет не только дворового хоккея, но у ребят – нет зимы!
2. Дворовых катков с каждым годом становится все меньше и они практически беспризорны (в среднем обслуживание по срокам и качеству льда – на 3). Многие из катков числятся только на бумаге, а некоторые уже даже и на бумаге не числятся.
Это подтверждается результатами мониторинга катков в сезоне 2013/2014 гг. по 13-ти районам г. Санкт-Петербурга, проведенного на общественных началах по инициативе и при участии Санкт-Петербургского ФХР (Злобин Дмитрий Александрович).
3. Для решения проблемы нужны изменения в системе обслуживания дворовых катков.
Цель-модель:
1-2. Отдать обслуживание дворовых катков местным жителям (у льда должен быть настоящий хозяин) - перераспределение имеющегося бюджетного финансирования - «законодательный» уровень
1-2. Организовать контроль за обслуживанием катков (передать функции контроля также местным жителям или разделить их с представителями районных администраций). - «законодательный» уровень
3. Обеспечить доступ к воде (стоит копейки, но нет легального доступа). - организационный уровень
4*. Решить вопрос с освещением. – технический уровень.
По всем пунктам есть конкретные предложения. Есть предложения поэтапного введения этой модели.
- - - - - - - - -
Для достижения этой цели (варианты):
- Создать (оформить) «общественное движение» - это сформулированный общественный запрос к власти. Для этого «пропаганда» этого «запроса» – СМИ, значимые в обществе люди, общественные организации
- Организовать (легализовать) общественный контроль, принципиально новый. Контроль состояния катка (как и уход за льдом) должен быть ежедневным (это не футбольное поле). Администрация на это не способна (нет ресурса, от видеорегистраторов - отказываются и нет мотивации копать под самих себя). В контроле должен быть задействован потребитель (народ). Заявления с просьбой-жалобой устранить недостатки (сейчас, на ответ – 1 месяц, при отсутствии последствий для исполнителя) должно быть заменено на АКТ (о ненадлежащем исполнении), составляемый жителями и не требующий подтверждений (приравнивается к свидетельским показаниям), по которому для исполнителя должна наступать ответственность (в том числе и финансовая), как в договоре между заказчиком и подрядчиком (с обязательным исправлением в 2 дня или последующими санкциями)
- Реализовать пилотные катки (через спонсоров, где-то удастся через местные власти), которые будут демонстрировать, что модель рабочая.
- Создать «зонтик», через который жители смогут участвовать в электронных торгах (пока не будет создан более простой механизм) .
- - - - - - - - - - - -
Почему не голый энтузиазм?
- Нет воды. На энтузиазме не решается. Повесить обязанность проведения собраний собственников жилья для заключения с ними договора на воду - на администрацию района, поскольку это очень трудозатратный процесс и без участия администрации все равно невозможен – у администрации района есть механизм блокировки таких договоров. При решении этой проблемы будет значительный рост числа катков, но проблема все равно не решится, потому что –
- Главное в катке – качественный лед (тогда расчистку делают жители «на ура!»). Но процесс заливки сильно отличается от процесса очистки тем, что ее нельзя делать сообща. Заливка ложится обычно на 1-2 человек, а это значительная нагрузка, под которую не так-то много энтузиастов. Почему на 1-2 человек? – а.Нужен опыт, б.Подвал нельзя делать «проходным двором» чтобы не было конфликтов с жильцами, в.Заливка должна делаться после 22-23 часов, когда люди разойдутся, а в это время мало кто может выделить 2 часа для заливки.
- все-таки присутствуют некоторые финансовые затраты, особенно в первый сезон (для катка 20*40 – примерно 10-12 тыс, дальше 3-5 в год на воду и свободные лопаты)
- Энтузиаст - вообще не такое распространенное явление сейчас.
Энтузиазм приходит во время «борьбы» (надо чтобы люди ввязались). Но кто-то должен начать (взять на себя и финансовые и временные затраты в полном объеме). Но переход к «самообеспечению» (полному или частичному) возможен со временем. Например, нынешняя цена 50-70 тыс может быть заморожена на 15 лет и система все равно будет работать (телега будет катиться). Или, например, первоначальное финансирование на 20 катков (1,4 млн в год) может быть заморожено, а увеличение числа катков можно обеспечивать за счет снижения стоимости 1 катка – люди это поймут и на это пойдут.
https://vk.com/katok_vo_dvore - "штаб" дворовых катков :)

Ответить

Вернуться в «Родители»