Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 23 дек 2019, 00:03

RaKL писал(а): сообщение
22 дек 2019, 00:24
Когда бегу, сразу сердце болеть начинает. Как будто его избивают. Бьют при каждом шаге.
А помимо субъективных ощущений, вы проходили медобследование? Носили холтер?
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 23 дек 2019, 00:23

Леонид Тренер, наверно нужно подождать Вашего поста о выносливости, потому что 160 для нас это ~87% от ЧСС макс, где мы явно преодолеем ПАНО и нагрузка из аэробной станет анаэробной,..вероятно я чего то не понял. Спасибо.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
И действительно нужно искать ЧСС макс, 185 это вряд ли... это то что я видел.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 24 дек 2019, 00:26

ЧСС Макс.
Выносливость - одно из ключевых качеств хоккеиста. И одним постом на эту тему не обойтись. Но мне бы хотелось начать именно с показателя ЧСС Макс, так как он является ключевым в тренировке выносливости. Будь то общая или специальная выносливость, без точного значения ЧСС Макс ваша тренировка будет малоэффективна.
Приведу пример по аналогии с силовыми упражнениями. В каждом упражнении есть 1ПМ (повторный максимум). Это тот вес который вы можете поднять/потянуть на 1 раз. Далее, узнав свой 1ПМ, в зависимости от результата которого вы хотите достигнуть (сила или объем), вы работаете с 60% или 80-85% от 1ПМ.
В тренировке выносливости это выглядит также.
ЧСС Макс - это максимальное значение частоты сердечных сокращений. Т.е. больше определенного количества ударов - ваше сердце биться не может!
У каждого человека есть свое значение. Существует среднестатистическая формула: 220 - возраст = ЧСС Макс. Т.е. если вам 20 лет, то ваш ЧСС Макс будет равен 200 уд/мин. Как я уже сказал, это очень средняя формула. Так как ЧСС Макс зависит от многих факторов, поэтому, все же, лучше знать точное значение. 
Почему этот показатель так важен?
Дело в том, что тренировка выносливости должна проходить не по конкретному пульсу, а в конкретной зоне! А зону можно определить только зная ваш ЧСС Макс.
Существует несколько зон пульса. Их по разному называют, поэтому не будем привязывайся к названиям. Зоны выглядят, примерно, следующим образом:
50-60%
60-70%
70-80%
80-90%
90-100%
Где 50% - это легкая нагрузка, а 100% - максимально тяжелая.
Допустим ваш ЧСС Макс равен 180 уд/мин (Если использовать среднюю формулу, то вам 40 лет). Значит ваша аэробная зона средней интенсивности (70-80%) будет в диапазоне 126-144 уд мин.
А если ваш ЧСС Макс равен 210 уд мин (по формуле вам 10 лет), то те же самые зоны (70-80%) ,будут в диапазоне 147-168 уд/мин.
Как вы видите - разница очень большая. 
А теперь представьте что этим людям не 40 и 10 лет, а 24 и 26 лет. Т.е. формула к ним не подходит. (по формуле у них должны быть значения 196 и 194)
И если им обоим сказать бежать на 160, то для одного это обычная тренировка, а для другого крайне тяжелая! Один раз пробегут - не страшно, но если это регулярные пробежки по несколько раз в неделю, то человека с пульсом 180 они явно приведут к перетренированности.
Поэтому, повторюсь, крайне важно знать ЧСС Макс спортсмена. Так как, в первую очередь, это предотвратит перетренированность. А  во вторую очередь - сделает тренировки на выносливость максимально эффективными.
Надеюсь, что  понятно объяснил. Если что - пишите. Буду рад помочь разобраться в данном вопросе.

Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 24 дек 2019, 08:35

1 - как на деле проверить  ЧСС макс?
2 - как контролировать ЧСС в беге?
может слишком простые вопросы, но никогда с этим не сталкивался

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 24 дек 2019, 13:55

Лексеич, нормальные вопросы)
1. Определить ЧСС Макс можно при беге на 1-1,5 км. Начать бег спокойно и постепенно увеличивать темп до тех пор пока не поймете, что быстрее уже не можете. После достигнутого темпа, когда вы уже практически задыхаетесь. Надо потерпеть сколько сможете. При этом все время поглядывая на пульсометр. Если пульс перестает расти, то скорее всего это ваш максимум. На более коротких дистанциях, например 400 м в полную, мышцы могут закислиться быстрее чем поднимется пульс до максимальных значений. Также, можно попробовать пробежать 10 - 15 кругов на льду. 
Повторюсь, главное не форсировать на первых секундах, чтобы мышцы не дали отказ до максимального значения пульса.
ВАЖНО Данный тест представляет большую нагрузку на сердце. Его можно делать только подготовленным людям. А детям, занимающимся спортом, с 14-15 лет. 
2. Контролировать? Тут может быть 2 варианта:
1) Контроль (как мониторинг) с использованием пульсометра во время тренировки.
2) Контроль (как управление) интенсивностью мышечной деятельности. Чем интенсивнее работа, тем выше пульс. И наоборот.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Игорь Михайлович
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 17:10
Репутация: 23

Сообщение Игорь Михайлович » 28 янв 2020, 01:22

RaKL писал(а): сообщение
22 дек 2019, 00:24
Теперь не могу бегать. Когда бегу, сразу сердце болеть начинает. Как будто его избивают. Бьют при каждом шаге. Так обидно ((( так обидно, когда смотришь в след уходящему от тебя автобусу, на который легко бы мог успеть, если пробежаться (((
Извиняюсь, не по теме. Я, думаю, мотор проверили,холтер делали, потому как я тоже всю жизнь и по утрам бегал, и так получал удовольствие. Но потом начались покалывания.в груди..врачи сказали, что не специалисту трудно отличить боль в сердце и остеохондрос. А он у меня развивался с детства. Перестал бегать, боли прекратились,(на пятках не бегал), хотя на велосипеде на дачу 20 утром и столько вечером обратно и без проблем. И темп стараюсь 70-80%. Так что все позвоночник.
Пока ты отдыхаешь, кто-то становится лучше.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 03 фев 2020, 13:43

наверное не остеохондроз, а межреберная невралгия. на самом деле их можно различить, надо погуглить

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 03 фев 2020, 17:14

Игорь Михайлович писал(а): сообщение
28 янв 2020, 01:22
Я, думаю, мотор проверили,холтер делали, потому как я тоже всю жизнь и по утрам бегал, и так получал удовольствие. Но потом начались покалывания.в груди..врачи сказали, что не специалисту трудно отличить боль в сердце и остеохондрос. А он у меня развивался с детства. Перестал бегать, боли прекратились,(на пятках не бегал), хотя на велосипеде на дачу 20 утром и столько вечером обратно и без проблем. И темп стараюсь 70-80%. Так что все позвоночник.
Лексеич писал(а): сообщение
03 фев 2020, 13:43
наверное не остеохондроз, а межреберная невралгия. на самом деле их можно различить, надо погуглить
Точно что не само сердце. Так как оно в порядке (тьфу-тьф-тьфу)))
Может с сумкой что? Не знаю. Такое бывает только при сильной тряске, при беге там. Вот например при энергичном беге за подходящим к остановке или стоящим на ней автобусом. Такое ощущение, что мои "подушки (опоры) двигателя" поизносились и плохо амортизируют.
Впервые началась это ерунда, давненько это было, когда поехали кататься на квадриках по пустыне в Египте. Там же такая тряска!!! на их то почве. Такая мелкая и надоедливая и непроходящая. Все едут. Уже уехали. А я тащусь отстающим, еле-еле. Еду и ловлю скоростной режим, при котором меньше всего трясёт. Еду и стучу в грудь ладонью одной руки, и надавливаю сильно на рёбра в области сердца, как только возможно. Еду и сожалею, что почесать или потрогать или помять-размять никак не могу свой орган ))) сердце которое ))) 
А у меня такая жуткая боль. Вроде мелкая, но такая точечная и неприятная. И страшно... как бы с ритма не сбилось (((
Дверь закрыта, но не заперта.

Игорь Михайлович
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 17:10
Репутация: 23

Сообщение Игорь Михайлович » 03 фев 2020, 20:36

И что, до сего дня для Вас эти ощущения не исследованы и не назначено лечение ?😨 Беречь себя надо.
А по поводу подушек под двигатель 😂

RaKL писал(а): сообщение
03 фев 2020, 17:14
Впервые началась это ерунда, давненько это было, когда поехали кататься на квадриках по пустыне в Египте. Там же такая тряска!!! на их то почве.
И что стояние на ногах и аммортизация ногами не помогала? Ведь на мотиках по таким дорогам, на лошадях наскачках, всадник аммортизирует ногами. Ведь эти удары передаются на позвоночник. Поэтому всегда бегал по мягкой почве, рядом с дорогой (обочине), и избегал бегать по асфальту.
Пока ты отдыхаешь, кто-то становится лучше.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 11 авг 2020, 11:27

vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 08:26
про выносливость и повышении МПК не могли бы  что-нибудь подсказать с сохранением силы и резкости

Вы все правильно рассуждаете. Циклические виды спорта далеко вперед ушли по исследованиям физики, хоккей нервно курит и сажает сердце. Повышать МПК надо. Долго и быстро бежать - значит быть выносливым и сильным. Взаимоисключающие факторы - однако это так. Еще про лактат забыли и про технику. Понимание этих 3 факторов дают 70% понимания успеха. Остальные 30% - наука пока не обнаружила. 
1. МПК. Марофонцы мирового уровня- МПК сильно не развивают - потому что и так на максимуме от генетики. А если Ваш сын не бегает марафон из 2.10 (или хотя бы 3.30 на километр) - то МПК нужно развивать отдельно. Развивается МПК просто - бежать нужно на более чем 95% от максимума ЧСС (грубо: 220 минус возраст), при восстановлении будет рост МПК - за счет развития энергообмена. Главное - восстановление. Ну а как Вы достигните этих 95 - это и интервалы и фартлеки и прочее. Обязательно - многолетние циклы.  80% максимума  - достигните за 6 лет. Бегая на максимуме - повысится средняя скорость и выносливость когда будете бегать более длинные дистанции на 80% от максимума.
Мерять МПК нужно только в лаборатории - часы, это фикция. Да и мерять его незачем. (часы и нагрудный датчик - разница минимальна. ПРоверял одновременно и тем и тем . Часы чуть запаздывают - но меряют также точно. Берите часы у которых два оптических датчика - и разницы не увидите - зато сильно удобнее).
2. Лактат -  хотите лактат потянуть  - бегайте интервалы либо "немецкие" либо классические. 2 минуты работа клюшкой и бег на коньках (на максимуме) - минута отдыха.  И так не МЕНЬШЕ 8 повторений. (Запотек (бегун), могу ошибаться, бегал по 100 интервалов).  Соблюдать время  - очень важно ! Очень много на него завязано. 2 минуты для хоккейной смены - более чем.
3. Техника. Как говорят физиологи - качайте не мышцы, а связки. Плиометрия, правильная техника катания и владения клюшкой на ВЫСОКОЙ скорости. Травм не будет. Мышцы после 16 накачаете.
PS ОФП нужно только игровое - для развития мышления. Оно развивается только при наличии у ребенка желания.
PPS Касательно МПК на часах - насколько я знаю, есть таблицы которые связывают МПК и темп. Часы берут тэмп на максимальном интервале ЧСС и по нему выдают МПК. Лажа.
 
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 02 сен 2020, 17:02

т.е. интервальные тренировки по индивидуальному плану (т к инструмент сложный  ) для быстрого результата и бег на пульсе 120-150 для развитие здорового сильного сердца, но долго?

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
PMBOK писал(а): сообщение
11 авг 2020, 11:27
Техника. Как говорят физиологи - качайте не мышцы, а связки.
Это да, и сухожилия также будем качать... токмо времени хватает только на закачку слегка травмированных связок  и сухожилий ибо там микроциркуляция слабенькая и времени много надо...

давеча тут порвал сухожилие... подтянул, закрепил приживил за недельку щас буду пробовать восстановить без оперативного...

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 02 сен 2020, 18:55

vns7777 писал(а): сообщение
02 сен 2020, 17:15
давеча тут порвал сухожилие... подтянул, закрепил приживил за недельку щас буду пробовать восстановить без оперативного...
Акульи плавники )))  холодец, варёная кукуруза и грибной суп, как минимум раз в неделю должны быть у вас на столе. Ну и спортивные таблетки со всякими там ходроитинами и глюкозаминами, тоже, не лишними будут, вопрос только с их усваиваемостью.
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 02 сен 2020, 21:50

Ну какая прокачка связок и сухожилий - это невозможно. 
Да, за счет повышения мышечного тонуса можно "подтянуть" сухожилия, но не более того. 
Связки - нерастяжимы!
Сухожилия - практически нерастяжимы!
О прокачке и речи быть не может. Это все мифы!
 

Отправлено спустя 22 минуты 26 секунд:
PMBOK писал(а): сообщение
11 авг 2020, 11:27
vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 08:26
про выносливость и повышении МПК не могли бы что-нибудь подсказать с сохранением силы и резкости

Вы все правильно рассуждаете. Циклические виды спорта далеко вперед ушли по исследованиям физики, хоккей нервно курит и сажает сердце. Повышать МПК надо. Долго и быстро бежать - значит быть выносливым и сильным. Взаимоисключающие факторы - однако это так. Еще про лактат забыли и про технику. Понимание этих 3 факторов дают 70% понимания успеха. Остальные 30% - наука пока не обнаружила.
1. МПК. Марофонцы мирового уровня- МПК сильно не развивают - потому что и так на максимуме от генетики. А если Ваш сын не бегает марафон из 2.10 (или хотя бы 3.30 на километр) - то МПК нужно развивать отдельно. Развивается МПК просто - бежать нужно на более чем 95% от максимума ЧСС (грубо: 220 минус возраст), при восстановлении будет рост МПК - за счет развития энергообмена. Главное - восстановление. Ну а как Вы достигните этих 95 - это и интервалы и фартлеки и прочее. Обязательно - многолетние циклы. 80% максимума - достигните за 6 лет. Бегая на максимуме - повысится средняя скорость и выносливость когда будете бегать более длинные дистанции на 80% от максимума.
Мерять МПК нужно только в лаборатории - часы, это фикция. Да и мерять его незачем. (часы и нагрудный датчик - разница минимальна. ПРоверял одновременно и тем и тем . Часы чуть запаздывают - но меряют также точно. Берите часы у которых два оптических датчика - и разницы не увидите - зато сильно удобнее).
2. Лактат - хотите лактат потянуть - бегайте интервалы либо "немецкие" либо классические. 2 минуты работа клюшкой и бег на коньках (на максимуме) - минута отдыха. И так не МЕНЬШЕ 8 повторений. (Запотек (бегун), могу ошибаться, бегал по 100 интервалов). Соблюдать время - очень важно ! Очень много на него завязано. 2 минуты для хоккейной смены - более чем.
3. Техника. Как говорят физиологи - качайте не мышцы, а связки. Плиометрия, правильная техника катания и владения клюшкой на ВЫСОКОЙ скорости. Травм не будет. Мышцы после 16 накачаете.
PS ОФП нужно только игровое - для развития мышления. Оно развивается только при наличии у ребенка желания.
PPS Касательно МПК на часах - насколько я знаю, есть таблицы которые связывают МПК и темп. Часы берут тэмп на максимальном интервале ЧСС и по нему выдают МПК. Лажа. 
Долго и быстро бежать - значит быть выносливым и слабым!
Это взаимоисключающие факторы!
Повышение МПК противоречит хоккейным тренировкам. Не стоит забывать, что ваш сын хоккеист, а не бегун! 
Не стоит слушать людей далеких от физподготовки хоккеистов. Есть много работающих методик, но большинство из них не применимо в тренировке хоккеистов! Потому что ОФП - не вид спорта. Физподготовка лишь помогает играть в хоккей. Многие кто забывают (не знают) это - просто грубят игроков! 
МПК можно определить в лаборатории либо с помощью Теста Купера (для этого он и был создан) Либо других аэробных тестов.
Ни одни наручные часы не покажут также точно ЧСС как нагрудный датчик! О чем говорят сами производители подобных пульсометров!
Интервал 2/1, т.е. работа/отдых никакого отношения к латать не имеет. И в принципе, такого соотношения не существует в развитии выносливости!
1/1 - Да
1/1,5 - Да
1/2 - Да
И так далее, но никогда не делается работа дольше отдыха!
Связки накачать нельзя!
Плиометрия - работа на эксцентрическую работу мышц. Но никак не связок или сухожилий!
ОФП никак не игровое! Просто бред!
ОФП и СФП нужно для тренировки тех или иных качеств спортсмена не мешая основному виду спорта!
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 03 сен 2020, 00:26

Безусловно, доля правды в Ваших словах есть. 
Тут вопрос в другом, кто более заинтересован в том чтобы ребенок достиг успеха, родитель и тренер ? 
Дав ответ на этот вопрос - будут ответы на все остальные. И самый главный, кому доверять.
Мой ответ: в России - родитель. А Ваш ответ какой ?
Мой ответ подразумевает следующее: я видел и общался с десятками тренеров и видел результаты их работы. В рамках наблюдения возникает много вопросов, ответы на которые, увы, у всех разные. Как Вы думаете, кому из этих десятков мне верить ? Может быть интернет тренерам ?
Далее, задавая вопросы и не находя ответы в специализированной хоккейной литературе, начинаешь смотреть по сторонам. 
И сталкиваешься с горькой правдой. Научное обоснование достижений циклических видов спорта не просто грамотнее а это просто другой мир. Это все равно что сравнивать Пагани и Мерс. Нишеброды ездят на мерсах, а серьезные ребята имеют пагани.
Спорить не буду, хотите жить в своем тесном мирке ? Да ради бога.  Я перевидал десятки невежд. Тарасовыми и Тихоновыми они не станут. И в этом нет их проблемы. Это проблема методологического обеспечения. Тренер в России держится за кресло, за результат. Ему семью надо кормить, а не чемпионов воспитывать. Можно конечно  Тезисы:
1. Я с терминологией не силен и возможно где то ошибся. Хотите деталей ? См. здесь https://www.youtube.com/watch?v=GD4MA5O ... e=emb_logo Мне вот его мнение, подтвержденное в других источниках, как то больше доверия вызывает, чем Ваши опусы.
2. Вы видимо не видели как тренирует тренер "русской ракеты". А если и видели, то наверно не задавались вопросом, почему пятерки по скорости подбирают. Или Вы тоже ЗТР ? 
3. Когда Вы ставите на разные чаши весов выносливость и силу - это полное невежество как в спорте так и в элементарной физике. Сила это масса НА ускорение. Худые и резкие ребята - очень сильно бьют и долго. :-) А жирного качка очень легко отмудохать.  Вы спринтеров-оковалков воспитываете, которые могут только 100 метров пробежать, а потом 10 минут отдышаться не могут ? Флаг в руки. В понимании циклики это РЕЗКИЕ ребята которые и 10 и 15 км на максимальной скорости могут и бегать и точно стрелять ( это означает, что раз они меньше устают, значит лучше соображают и лучше моторику контролируют).  
4. Курс биохимии видимо прошел мимо Вас, или как обычно в этот момент были тренировки. МПК, Натрий-кальциевый обмен, цикл Кребса ... мимо... Что АТФ у хоккеистов как по особенному восполняется ? С другой планеты ребята ? Кого Вы хотите убедить, что принципы тренировок энергообмена в мышцах разные ? Да, мышцы разные тренируются, и в других интервалах, но принципы одни. 
5. По поводу СФП, ОФП и прочего, смысл видимо Вам не совсем понятен. Ну почитайте хотя бы о переносимости одного вида спорта на другой, исследования о влиянии тяжестей на технику и тд и тп. Посмотрите канадские пирамиды обучения хоккеистов. Ерунду же пишите.
6. По поводу длительности интервалов отдыха. Тоже много литературы. Классический 1 к 1. Уровень профи 2 к 1. Ну а начинают вообще от 1 к 3. Сантьяго, сколько отдыхали и сколько бегали ? Знаете ? Тихонова помните ? Это все и есть методики. Но принципы, во всех видах спорта - одинаковые. И не плохо бы брать лучшее из других видов спорта.
7. По поводу пульсометров и всего остального. Вы сами сначала проверьте и то и другое, хотя бы на 500 км, а потом пишите. Я сравнил и то и другое. Спору нет, нагрудники - быстрее дают результат, время отклика короче. Но на 1 км - всем пофиг эта точность 5.01 или 5.02 . Вы думаете нагрудник 5 покажет, а часы 6 минут на км ? :-))  Или Вы планируете без часов бегать? Не читайте маркетинговых статей. Хотел бы я посмотреть что удобнее, смачивать нагрудник и одевать его под одежду и не видеть результат или просто одеть часы. Но тут каждому свое.

По этому вопросу больше писать не буду. Давно уже понял, не в коня корм.
...Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов погубит их…

Удачи.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 03 сен 2020, 09:30

PMBOK писал(а): сообщение
03 сен 2020, 00:26
По этому вопросу больше писать не буду. Давно уже понял, не в коня корм.
...Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов погубит их…

Удачи.
Аминь.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Ответить

Вернуться в «Родители»