Родители на тренировках

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
svetoch
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 13:15
Репутация: 0

Сообщение svetoch » 23 апр 2006, 02:16

В Воронеже родителям во время тренировок вход запрещен. Исключение составляют выходные, когда специально открывают одну трибуну.
Если бы все родители были тихие и адекватные, может быть, и не было бы проблем. Но ведь многие без пива на трибуну не вылезают, и начинаются вопли, а то и с матом. В итоге ребенок забывает про тренера и всю тренировку косится на папашу, который уже грозится "расправой" дома. Видела в начале форума высказывание типа "была свидетелем переломов" и т.п. КАк будто если родитель сидит не в фойе, а на трибуне, переломы исчезнут. От того, что он видит, чем занимается его ребенок, травматизм уменьшится или повысится внимание игрока или он сразу начнет делать упражнение лучше... Скорее наоборот, когда он отвлекается еще и на родителей, ничего хорошего не происходит. Одна мамашка сетует "я вижу, что мой сын неправильно делает упражнение и ему подсказываю...", т.е. ору с трибуны КОООЛЯ, не вправо, а влееевоооо))) Ну уж если тренер не может объяснить, куда бежать, то всё запущено или если ребенок соображает туговато, то ничем не поможешь к сожалению :rolleyes: И уж тем более своими воплями.Знаю много примеров, когда как только родители отстают от ребенка и перестают совать нос во все тонкости тренировочного процесса и контролировать ребенка, то он начинает лучше играть и возрастает интерес к хоккею в целом. Кроме того, уважаемые мама, не забывайте, что ваши сыночки пока хоть и не взрослые, но уж мужчины, а тем более хоккеисты. И тот факт, что вы ему орете, что он делает что-то не так, а если еще и не по делу орете - радости ему это не добавляет. У нас был случай. Сел во время игры пацан (лет 12) на скамейку штрафников, тут же к нему свешивается папа с претензиями и нравоучениями. В итоге мальчик просто сказал "папа, иди на Х***" :D Папу как ветром сдуло))

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 30 мар 2007, 15:10

И как выше было сказанно про разный чел. фактор. Тренера разные бывают. У одного 40 человек и все приделе и за всеми смотрит, ни кто без внимания не останется. А у другого 20 и тренирует только 10, а про остальных забудет и что они у него делают за спиной и чем заняты уже волнуются родители. А ещё очень полезно посмотреть что плохо получается и когда есть возможность заставишь его только этим упражнением заняться.
Я это понял, когда увидел тренировку другого тренера. Не знаю как будет дальше, но пребываю на данный момент в полном восторге. Да и ребенка стимулировать из за борта не нужно, даже мое присутствие никчему. А раньше бывало покрикивал . Теперь понимаю, что выглядит это дико. Теперь стою молча, наблюдаю и радуюсь.:p

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 02 апр 2007, 16:48

Павел Д. писал(а):
И как выше было сказанно про разный чел. фактор. Я это понял, когда увидел тренировку другого тренера. Не знаю как будет дальше, но пребываю на данный момент в полном восторге. Да и ребенка стимулировать из за борта не нужно, даже мое присутствие никчему. А раньше бывало покрикивал . Теперь понимаю, что выглядит это дико. Теперь стою молча, наблюдаю и радуюсь.:p
особенно поддерживаю последние предложение!!!
действительно кто ходит каждый раз вместе с ребенком в школу? или на другие тренировки? занимайтесь вместе с ним отдельно на массовом катании. или просто зарядку делайте вместе.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 06 апр 2007, 15:16

Я сейчас на него вообще стал меньше "наезжать". Сам опять стал кататься (через 20 лет), вспомнил как это тяжело, да и посмотрел, что катается он уже пожалуй получше чем я, думаю:
"Лучше помолчу". Но полеты разбираем после каждой тренировки, т.е. почти каждый день.
А у нас вчера одна мамка так верещала противным голосом, что уши в трубку.:lol:

papaVlada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:26
Репутация: 0

Сообщение papaVlada » 06 апр 2007, 15:30

Про все выше сказанное хотел бы заметить: дети, чьи родители чаще появляются на трибунах и делают замечания детям , а не тренеру, показывают более стабильный результат, чем те ,кого родители просто привозят и увозят, не интересуясь тренировочным процессом.Хоккей вещь заразная, и если родители не болеют вместе с чадом, то организм ребенка выробатывает иммунетет к тренировкам, а затем и к играм. Болейте, на здоровье! С уважением ко всем.

КРАС69
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 10:50
Репутация: 6
Команда: Вымпел

Сообщение КРАС69 » 06 апр 2007, 17:04

Родитель активно вмешивающийся в тренировочный процесс своими советами, мешает и отвлекает ребёнка от занятия. Мальчишка в этой ситуации, после выполнения каждого упражнения, поглядывает на балкон и ждёт оценки родителей. Такая тренировка, с постоянной оглядкой в ожидании критики, не воспитывает в ребёнке самостоятельность.
Но виноват здесь не родитель , а тренер позволящий такому родителю поучаствовать в тренировочном процессе. Вы ни разу не попадали в ситуацию, когда управляя автомобилем, вынуждены были выслушивать советы и замечания попутчика? Вам это помогло, или вы объяснили, что два водителя в одной машине - это много. Тренер обязан сделать так, чтобы каждый доверенный ему ребёнок выходил на лёд для работы с полной самоотдачей. Обязан контактировать с каждым учеником. Только в этой ситуации ребёнок сможет сконцентрироваться на том задании которое нужно выполнить. С первых дней ученик должен на занятии слушать и слышать только учителя.
Естественно это не касается первого года обучения. Это время привыкания ребёнка к правилам поведения на занятии. Ребёнку здесь просто нужно видеть маму или папу (чтобы он знал, что его здесь не оставили).

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 06 апр 2007, 18:56

Из практики: Вы взрослый человек, адекватно реагирующий на критику, похвалу.Если Вам говорит тренер - уважаемый папа или мама, не заходите в раздевалку, не кричите с балкона, и т.д. Вам это говорили не один раз, а Вы продолжаете это делать. То я - тренер уважаю себя и больше не буду Вам делать замечаний и порецаний, а к 14-15 годам Вы спохватитесь, но будет поздно.Вывод - если сам родитель не воспитан, то зачем это перекладывать на тренера, он должен тренировать Ваших детей, а не заниматься воспитаним невоспитанных родителей. Не правильно тренирует тренер-выйди, возьми возраст и сделай их чемпионами или смените клуб. У меня масса примеров из практики бегунков и крикунов, поэтому я имею на это свою точку зрения.

Busarov
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 01:02
Репутация: 0

Сообщение Busarov » 06 апр 2007, 19:14

Очень интересен в этом плане опыт СДЮШОР "РУСИ"!
Родители присутствуют на тренировках, но никто не позволяет себе каких-то выкриков, окриков и т.п.
Значит администрация СДЮШОР, совместно с тренерами и родителями, решили как-то эту проблему?!
Ведь как ни крути, а многим родителям интересно, как их чадо относится к тренировочному процессу, не зря ли они тратят свое и ребенка время (и деньги тоже) на хоккей и т.д. Ведь не ждать же конца года, когда тренер отсеет или когда ребенок сам уже не выдержит?
Пусть "Русичи" поделятся своим опытом! :glasses:

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 06 апр 2007, 19:25

Ни кто не запрещает присутствие родителей, только не мешайте тренеру работать. Вот в чем вопрос.

Аватара пользователя
Т.С.
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:32
Репутация: 0

Сообщение Т.С. » 06 апр 2007, 21:15

Busarov писал(а):Пусть "Русичи" поделятся своим опытом! :glasses:

Делюсь опытом: под моим строгим взглядом товарищ хоккеист, чаще всего, начинает пахать аки пчела. А когда меня нет..... увы и ах:(
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 07 апр 2007, 00:39

papaVlada: ! красава

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 10 апр 2007, 12:29

дети, чьи родители чаще появляются на трибунах и делают замечания детям , а не тренеру, показывают более стабильный результат
Делать замечания во время тренировок - неуважение к тренеру (и окружающим кстати тоже).
организм ребенка выробатывает иммунетет к тренировкам
Только в том случае, если ребенок думает, что это нужно его родителям, а не ему самому.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 26 апр 2007, 11:05

У нас был случай, когда один папаша после тренировки, которую он наблюдал, набросился на моего сына, который, якобы мешал его сыне тренироваться, довел до слез его и меня. Когда начали выяснять, что произошло, тренер сказал, что мой просто сильнее, вот и отбирает у того мальчика шайбу все время. ДЕтям по 5 лет было, кстати. Как оградить детей от таких вот невменяемых? Нельзя ведь при допуске родителей на тренировку сортировать их в зависимости от адекватности.
В общем, я считаю, что родителям нечего делать на тренировках. От травм присутствие родителей не спасет. Как вы это представляет? Мама смотрит- ребенок не падает, мама не смотрит- ребенок падает что-ли? Если ребенок не работает без родительского ока, это вопрос: 1. воспитания, 2. тренера. Вы что, будете всю жизнь за ним наблюдать? Моему, например, все равно, смотрю я на него или нет. Он в любом случае старается или нет в зависимости от настроения, самочувствия и т.д. При мне он наоборот может капризничать. Авторитет тренера даже больше, чем авторитет мамы в данном случае должен быть. И это надо внушать с малых лет. А если ребенок видит, что родитель критикует работу тренера, то о каком авторитете будет идти речь?

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 26 апр 2007, 12:46

Как оградить детей от таких вот невменяемых?
Никак, это или со временем уйдет, или такой родитель (или ребенок) достанет наконец уже всех так, что ему не оставят выбора, а пока терпения в нашем нелегком деле.
Я сейчас тоже пока мой тренируется на работу езжу, благо одна станция метро (т.е. 15 мин от места до места) и ничего, живой, тренируется без меня, да и после тренировки если задерживаюсь на 10-15 мин сам раздевается, в общем проявляет самостоятельность. Так что ничего плохого в этом нет, чтобы тренировки без родителей. А ошибки, как я уже говорил, дома разбираем. Желаю Удачи.;)

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 26 апр 2007, 14:58

Павел Д.: Ошибки дома не разберёшь, только лишь по той причине что ты их не видел, а видеть их нужно, потому что в этом возрасте детей много и тренер за всеми не уследит, даже если захочет. И возможно подсказывать на льду, например я могу спокойно подойти и сказать, считаю что в этом возрасте когда всё должно проходить в форме "игры" это можно и нужно делать, так как закладывается основа, ну а когда начнуться игры, всё станет серьёзнее уже другое дело, тем более у нас в Химике, есть трибуна на 300 чел. специально для просмотра тренировок, тут никуда не денешься будешь смотреть, самое интересное что никто не злоупотребляет...

Ответить

Вернуться в «Родители»