хоккеисты 9-10 лет - количество льда и ОФП в неделю

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Матвевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:36
Репутация: 3

Сообщение Матвевна » 09 янв 2023, 00:08

SLegg писал(а): сообщение
08 янв 2023, 23:54
def00 писал(а): сообщение
08 янв 2023, 23:16
У меня ребенок целый период сидел просто за то, что на синей линии решил обыграть нападающего.
Ну, пусть привыкает играть правильно :yes:
У меня "ребенок", правда, 22 лет (нападающий) не то, что на лавку присел, а просто вылетел из команды из-за того, что решил обыграть на чужой синей линии и вернул тем самым атаку в свою зону :yes:
 
Ай, спасибо, Сергей
ваш комент особо ждала, как родителя, прожившего путь. Без сарказма. 
В том то весь и фокус, что у нас не " Однобокие" тренировки, но некая специализация всё же присутствует в отработке игровых ситуаций. Но и дриблинга, и катания достаточно, даже более чем. 
меня амплуа моего защитника в 9 лет не пугает. Закончит, значит будут объективные причины, связанные с ребёнком и его желанием/способностями
посмотрим. 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 09 янв 2023, 10:01

SLegg писал(а): сообщение
08 янв 2023, 23:54
Ну, пусть привыкает играть правильно и слушать тренера  
У меня "ребенок", правда,  22 лет (нападающий) не то, что на лавку присел, а просто вылетел из команды в тот же день  из-за того, что решил обыграть на чужой синей линии  и вернул тем самым атаку в свою зону     Тренеры разные попадаются на жизненном пути
Ну тут все же две огромнейшие разницы: ваш пришел в команду выполнять определенные обязанности за деньги (читай, на работу), а мой пришёл в школу, чтобы его чему-то научили. 
И помню, что ваш момент уже обсуждали. Не знал, что он в итоге привёл к "увольнению". 
ну и в целом - потому-то наш хоккей и летит в тар-тарары. Зрителей у нас как-то не густо на трибунах. Особенно в МХЛ/ВХЛ (но и в КХЛ крохи). Значит такой хоккей зрителям и не нужен, выполняются какие-то иные задачи.

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 09 янв 2023, 11:50

Матвевна, что то на новогодних праздниках не заглядывал на форум, поэтому возможно с опозданием включаюсь, сорри.
Насколько я понял нужно две вещи: 1) быстро подтянуть качество игры в защите, 2) наметить путь совершенствования в долгую.
Про п.2 вроде уже насоветовали много. Так что я про п.1.
Мы конечно не защитники и даже не полевые, но опыт проверенный по п.1 есть и думаю он универсален - нужно убрать наиболее грубые ошибки. Не все, но быстро. Только типичные, совершаемые постоянно. Для этого просмотрите записи нескольких игр с разными командами ( лучше турнир), где ваш хоккер играл. Выделите в просмотрах все эпизоды игр вашего защитника, что б не только ошибки видеть, но и правильные действия, поможет для пояснения как лучше было сыграть. Среди всех игровых эпизодов выделите те, где на ваш взгляд допущены ошибки. Среди "ошибочных" встретятся те, которые повторились несколько раз (скажем выдергивается на нападающего или слишком широко отстоит от второго защитника), которые можно убрать легко быстро. Обсудите вместе с хоккером, почему он сыграл именно так.  Подскажите ему, что не так и как было бы лучше. Отработайте правильный вариант индивидуально (мы просто на лед со своим сами раза 4 сами сходили, этого хватило).
Хотелось бы, что бы это сделал тренер, но у нас, например, такого не произошло. Тренер просто констатировал, что сыграл плохо (не спас, не подтащил...) и стал проваливать нас сначала во вторые, потом третьи и так далее номера. Проделав такой не хитрый алгоритм по убиранию ошибок смогли за месяц подняться в номерах (мы вратари) и очень хорошо отыграть турнир.
Замечу сразу, что на большее, чем быстро подправить игру данный алгоритм не претендует.
 

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
08 янв 2023, 23:54
У меня "ребенок", правда, 22 лет (нападающий) не то, что на лавку присел, а просто вылетел из команды в тот же день из-за того, что решил обыграть на чужой синей линии и вернул тем самым атаку в свою зону :yes: Тренеры разные попадаются на жизненном пути
Прошу прощения за офтоп.
Попихин конечно тренер авторитетный (по меркам ВХЛ), но на мой взгляд "строгий" хоккей без авантюр - это унылое говно и путь в никуда. Я очень рад, что сейчас появился Ларионовский проект - Торпедо НН, где "пожар" - это часть игры и всем (даже варам) можно ошибаться, главное играть, а не страдать на льду. 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 09 янв 2023, 12:05

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
09 янв 2023, 11:58
Прошу прощения за офтоп.
Попихин конечно тренер авторитетный (по меркам ВХЛ), но на мой взгляд "строгий" хоккей без авантюр - это унылое говно и путь в никуда. Я очень рад, что сейчас появился Ларионовский проект - Торпедо НН, где "пожар" - это часть игры и всем (даже варам) можно ошибаться, главное играть, а не страдать на льду.
вот хотя бы авантюризм детям-защитникам разрешали - я бы добрал недостающее по части рук и объезда вратарей на подкатках. Но увы, матч МЧМ Канада-Сша смотреть и даже пересматривать интересно. А наши матчи - не очень. 

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 09 янв 2023, 12:32

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
09 янв 2023, 11:58
Попихин конечно тренер авторитетный (по меркам ВХЛ), но на мой взгляд "строгий" хоккей без авантюр - это унылое говно и путь в никуда. Я очень рад, что сейчас появился Ларионовский проект - Торпедо НН, где "пожар" - это часть игры и всем (даже варам) можно ошибаться, главное играть, а не страдать на льду.
О! Легок на помине. 😁
https://allhockey.ru/news/show/465947-L ... at_robotov

Матвевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:36
Репутация: 3

Сообщение Матвевна » 09 янв 2023, 23:55

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
09 янв 2023, 11:58
Матвевна, что то на новогодних праздниках не заглядывал на форум, поэтому возможно с опозданием включаюсь, сорри.
Насколько я понял нужно две вещи: 1) быстро подтянуть качество игры в защите, 2) наметить путь совершенствования в долгую.
Про п.2 вроде уже насоветовали много. Так что я про п.1.
Мы конечно не защитники и даже не полевые, но опыт проверенный по п.1 есть и думаю он универсален - нужно убрать наиболее грубые ошибки. Не все, но быстро. Только типичные, совершаемые постоянно. Для этого просмотрите записи нескольких игр с разными командами ( лучше турнир), где ваш хоккер играл. Выделите в просмотрах все эпизоды игр вашего защитника, что б не только ошибки видеть, но и правильные действия, поможет для пояснения как лучше было сыграть. Среди всех игровых эпизодов выделите те, где на ваш взгляд допущены ошибки. Среди "ошибочных" встретятся те, которые повторились несколько раз (скажем выдергивается на нападающего или слишком широко отстоит от второго защитника), которые можно убрать легко быстро. Обсудите вместе с хоккером, почему он сыграл именно так. Подскажите ему, что не так и как было бы лучше. Отработайте правильный вариант индивидуально (мы просто на лед со своим сами раза 4 сами сходили, этого хватило).
Хотелось бы, что бы это сделал тренер, но у нас, например, такого не произошло. Тренер просто констатировал, что сыграл плохо (не спас, не подтащил...) и стал проваливать нас сначала во вторые, потом третьи и так далее номера. Проделав такой не хитрый алгоритм по убиранию ошибок смогли за месяц подняться в номерах (мы вратари) и очень хорошо отыграть турнир.
Замечу сразу, что на большее, чем быстро подправить игру данный алгоритм не претендует.
 
Благодарю Вас, за совет. 
очень интересно, попробуем обязательно. На лёд мы с ним сейчас выходим, но мы с супругом не можем за ним угнаться лицом вперёд, когда он от нас спиной убегает)) основной косяк, что его  нап раскачивает и уходит в другую сторону, а наш вместо того, чтоб на корпус смотреть- на шайбу смотрит и обманывается. Попробуем показать это, если конечно получится)) 
Ну и нарезку сделаем из игр. 
Спасибо. 

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 10 янв 2023, 03:34

Читал я тут разные разности и задумался конечно. Может тему новую создать? Ребенок 8-10 лет защитник, ну то есть амплуа (тренерское амплуа, защитник) 
Видосы красивые конечно для анализа посмотрел в ветке.

Ну вот, тоже попробую (возьму на себя ответственность) ссылку оставить с игрой защитника (ребенок  - защитник с самого начала) Гафуров
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 янв 2023, 09:29

Матвевна писал(а): сообщение
09 янв 2023, 23:55
основной косяк, что его  нап раскачивает и уходит в другую сторону, а наш вместо того, чтоб на корпус смотреть- на шайбу смотрит и обманывается
надо объяснять, что шайба сама себя не забьет и надо не пускать именно игрока, смотря ему в район солнечного сплетения. И корпус подставлять, если нап слишком сближается. Могут, конечно, удалить, но игра защитника и так на грани всегда должна быть.

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 10 янв 2023, 10:15

Ruschan, видеоанализ - это довольно муторная работа. У нас для выделения пары типичных ошибок уходило несколько часов смотрения в монитор. Поэтому просто так смотреть видосики можно только "своего, самого лучшего в мире". Я вот по ссылке вашей сходил глянул и не понял, вы похвалиться хотели или там что то, где то не так сыграно на ваш взгляд?  😄

Отправлено спустя 44 минуты 43 секунды:
def00 писал(а): сообщение
10 янв 2023, 09:29
Матвевна писал(а): сообщение
09 янв 2023, 23:55
основной косяк, что его  нап раскачивает и уходит в другую сторону, а наш вместо того, чтоб на корпус смотреть- на шайбу смотрит и обманывается
надо объяснять, что шайба сама себя не забьет и надо не пускать именно игрока, смотря ему в район солнечного сплетения. И корпус подставлять, если нап слишком сближается. Могут, конечно, удалить, но игра защитника и так на грани всегда должна быть. 
Теорию (куда смотреть) ему наверное объясняли, а как на практике поступать - тут варианты возможны. А что б быстро (не факт, что правильно) убрать, то только чисто индивидуальные особенности использовать. Позволю поделиться наблюдением . У нас в первой паре защитников левым играет большой и немного "затянутый" (судя по вашему описанию наверное ваш типаж). Он свои антропометрические данные - длинные "рычаги" усилил длинноватой клюшкой и сделал главным оружием. Во первых он всегда старается не сближаться с напом, а делает зазор. Во вторых на все ложные движения напа реагирует практически только клюшкой и руками, благо ручки у него сильные. Со стороны смотриься, что движение защитника вроде медленное, а нап в нем "вязнет".
 А еще на наш "вратарский" взгляд, даже пропустив за спину не бросайте бороться - цепляйте клюшку, пихайте в спину, висите на напе.   
 

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 10 янв 2023, 12:41

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
10 янв 2023, 11:00
Ruschan, видеоанализ - это довольно муторная работа. У нас для выделения пары типичных ошибок уходило несколько часов смотрения в монитор. Поэтому просто так смотреть видосики можно только "своего, самого лучшего в мире". Я вот по ссылке вашей сходил глянул и не понял, вы похвалиться хотели или там что то, где то не так сыграно на ваш взгляд? 😄

Отправлено спустя 44 минуты 43 секунды:
def00 писал(а): сообщение
10 янв 2023, 09:29
Матвевна писал(а): сообщение
09 янв 2023, 23:55
 
  
  
Да я тут солидарен полностью (да и видосы не для анализа или хвастовства), это к тому, что как некоторые пишут, что если защитником поставили с раннего детства, то это уже чуть ли не "утопия". 
 
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 10 янв 2023, 15:01

Ruschan писал(а): сообщение
10 янв 2023, 12:41
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
10 янв 2023, 11:00
Ruschan, видеоанализ - это довольно муторная работа. У нас для выделения пары типичных ошибок уходило несколько часов смотрения в монитор. Поэтому просто так смотреть видосики можно только "своего, самого лучшего в мире". Я вот по ссылке вашей сходил глянул и не понял, вы похвалиться хотели или там что то, где то не так сыграно на ваш взгляд? 😄

Отправлено спустя 44 минуты 43 секунды:
def00 писал(а): сообщение
10 янв 2023, 09:29
 
Да я тут солидарен полностью (да и видосы не для анализа или хвастовства), это к тому, что как некоторые пишут, что если защитником поставили с раннего детства, то это уже чуть ли не "утопия". 
  
Это почти всегда приговор, да. В лучшем случае - во взрослом хоккее игра в строгой защите, глупый выброс шайбы по борту на клюшку сопернику и вот это всё, что так раздражает в унылой игре защитников в КХЛ. И это ещё надо, чтобы с габаритами повезло.
А играть во взрослый атакующий хоккей - это удел напов, или тех, кто начинал с напов, или тех, кто начинал с защей, но развивал много атакующие навыки и тренер это поощрял и еще (наверное) удел тех, кому просто дано. Но таких мало, они все в красной книге как выхухоли. И на них, конечно, "есть на что приятно посмотреть" (с).
А про мальчика на видео... Знаете, у него руки деревянные. И мой был таким же в его возрасте. Надо много работать над руками и играть в атаке (лучше напом, конечно, чтобы не раздражать тренера и команду глупыми проходами с потерей шайбы, когда твоя зона открыта для соперника). Смотрю на вашего, и своего вспоминаю. И как я переживал из-за этих рук. Да и сейчас ещё особо хвастать нечем... Но много работаем, много. 
 
он же Каблук Таганский

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 10 янв 2023, 20:55

Матвевна писал(а): сообщение
09 янв 2023, 23:55
основной косяк, что его  нап раскачивает и уходит в другую сторону, а наш вместо того, чтоб на корпус смотреть- на шайбу смотрит и обманывается
Матвевна, простите, но кто вас (вашего) так обучил? Зачем смотреть "на корпус"?
Давайте разберёмся?
Смотреть "на корпус" - это зачем? - чтобы "прожечь взглядом дыру" в корпусе противника? Корпус, он же неинформативный совсем. 
 
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 янв 2023, 21:30

RaKL писал(а): сообщение
10 янв 2023, 20:55
Смотреть "на корпус" - это зачем? - чтобы "прожечь взглядом дыру" в корпусе противника? Корпус, он же неинформативный совсем.
а куда смотреть надо? Надо смотреть в районе солнечного сплетения. Тогда видны движения плечи (как руль, по сути - куда повернут, туда и поедет), руки и голову. Голову опустил - бей, плечи повернул - значит поедет в ту сторону. Проще "зеркалить" движения и выбирать скорость. Дриблинг тоже видно. Посмотрел на партнера - будет отдавать пас. А если защитнику посмотреть на коньки или, не дай бог, на шайбу - "зашнуруют" тут же )

LeonKudryavtsev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 10:18
Репутация: 4
Команда: Сокол2011

Сообщение LeonKudryavtsev » 10 янв 2023, 22:05

Азы игры защитника смотреть на игрока, а не на его клюшку или шайбу. А смотреть на игрока значит не в глаза, а как раз в корпус, на его движения и зеркалить.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 10 янв 2023, 22:07

LeonKudryavtsev, теплее, уже ближе...
 

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:
def00 писал(а): сообщение
10 янв 2023, 21:30
а куда смотреть надо? Надо смотреть в районе солнечного сплетения.
RaKL писал(а): сообщение
10 янв 2023, 20:55
Смотреть "на корпус" - это зачем? - чтобы "прожечь взглядом дыру" в корпусе противника? Корпус, он же неинформативный совсем.
Да, смотреть глазами в "солнышко". Это зачем? - это для того, чтобы расфокусировавшись на "корпусе", смотреть и видеть - всё "периферически" так, когда можно видеть движения: рук, ног, головы, да той же шайбы.
А на что смотреть тогда? - куда? - за чем (за какой частью тела противника) следить?
Может, стоит следить за мысками коньков противника? Мол, "куда фига - туда дым"?
Попробуйте со своим хоккером поиграть дома, прям в домашней обстановке. Пусть кто-то, кто будет исполнять роль противника, - "проворачивается на пятках", меняя направление мысков своих, запутывая вашего защитника (это должно быть игрой, желательно с похвалой или поощрением каким). А ваш, - да - смотрит "на корпус" противника, и следит периферическим зрением за его ногами - мысами коньков (это же! как "поворотник" в автомобиле).
И - "дёргается", реагируя, направляясь именно в ту сторону! - куда повернулись и указывают мыски ног "противника" его...

Пусть меня поправят специалисты.

Я бы провёл некую "параллель", с этими "мысками".
Ну вы же помните, как учат перемещаться с оружием? Нельзя! - чтобы ваши глаза смотрели в одну сторону (направление), а ствол вашего оружия - в другую.
Этому учатся специально. И достаточно долго. И всякий раз к этому возвращаются, тренируясь.
Вот, мыски коньков противника, и глаза ваши, должны быть... - как те "Шерочка с Машерочкой".

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»