Помогите грамотно сформулировать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
neotvratimoe
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:15
Репутация: 16

Сообщение neotvratimoe » 16 сен 2011, 14:35

.
Последний раз редактировалось пользователем 1 neotvratimoe; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 16 сен 2011, 15:14

Mikky похоже не очень внимательно читаете. Автор не пишет, что его сын "не выдерживает нагрузки" :), он пишет о ненужной лишней на его взгляд нагрузке, и если эту лишнюю нагрузку убрать, то появится возможность лишних пару тройку часов в неделю на отдых. А вообще, MikhailIB напишите в личку IrirnaA. Она вам наверняка поможет сформулировать.
Нудлз не знаю, как насчет гимнастики, но вот уже во многих начальных классах московских школ введен предмет - Ритмика. И вот с него то как раз и не отпускают, мотивируя тем, что это не физра какая то, а РИТМИКА!!!!
У нас в школе вопрос с физрой решился в прошлом году (1 класс) просто. Сын был на уроках не загружен (ему было скучно и не интересно, мало нагрузки видимо и все такое), начинал там хулиганить, и учительница по физре НАСТОЯТЕЛЬНО просила меня сына к ней на уроки не водить :), мотивируя тем, что он и так много спортом занимается :).
Можно воспользоваться этим приемом и в старших классах :)))))))))))))))))
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 16 сен 2011, 17:11

neotvratimoe Интересно, спасибо. Это же решение не просто так появилось -- освобождать от физры. Странно что сейчас система не работает.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 16 сен 2011, 18:25

MikhailIB писал(а):Странно что сейчас система не работает.
Почему не работает? У нас вот замечательно работает :yes: Правда, у нас физ-ра сейчас не последний урок, и мой с удовольствием ходит, но когда надо было пропускать, пропускали. Никогда не ходим только на лыжи - лишние сопли при нашей организации лыжных забегов, когда 10 минут идёшь туда, 20 минут катаешься и 10 минут мокрый идёшь обратно, нам как бы и ни к чему :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 16 сен 2011, 19:10

рататуй писал(а):...да и лыж у нас нет...
Если речь идёт о лыжах, как о спорт. инвентаре, а не об уроке, то у нас их тоже нет и не было никогда :yes:
У нас, правда, в школе можно взять напрокат за 25 рублей, вроде бы.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 16 сен 2011, 20:02

SLegg писал(а):
рататуй писал(а):...да и лыж у нас нет...
Если речь идёт о лыжах, как о спорт. инвентаре, а не об уроке, то у нас их тоже нет и не было никогда :yes:
У нас, правда, в школе можно взять напрокат за 25 рублей, вроде бы.
У нас, когда я учился при СССР в школе, зимой уроки по физре - когда лыжи - были сдвоенные. И школа была на окраине - рядом были посадки, где, собственно, всего города (не Москвы) были лыжни. Поэтому на лыжах мы носились к 10-му классу на 1-й разряд легко... без тренировках в спортшколах...
А во втором классе нас всех, 100%, водили на физру в бассейн и абсолютно всех выучили плавать. Некоторых оставили заниматься в спортшколе. Я вообще долго думал, что в СССР это входило в учебную программу и так было во всех школах. Ан нет - оказалось, что это только у нас такие были креативные директор и учителя физры, договорились, организовали, частично оплатили (частично заплатили родители). И лыж в школе у нас было валом. Если ученики не имели своих - им их выдавали на урок, потом забирали. Младшим без ботинок (с петлями и брезентовыми ремешками), а старшим и с ботинками. Но учителя просили все же, у кого есть возможность, приходить в школу со своими лыжами. И когда мы шли зимой на физру, то тащили из дома лыжи, заносили их в кладовку к учителям физры под замки в шкафчики для каждого класса, и потом шли на уроки. А на физру спускались вниз, надевали принесенные свитера вместо пиджаков и шерстяные или обыкновенные шапки - и вперед. Очень проходило все динамичненько и организованно. У нас физра в почете была. Да и учителя были хорошие. Ну и мы тоже - всякие там соревнования часто выигрывали и в районе, и в городе.. ну или в призерах были.
Физра, вообще то, в школе - одно из лучших воспоминаний. Особенно в старших классах. Весело, задорно проходила.
Вот только душа в раздевалке не было. Вернее был, но пользоваться некогда было. В старших классах это уже доставляло неудобство и беспокойство - когда приходилось идти на другие уроки после физры...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 16 сен 2011, 21:11

Нудлз У меня примерно такие же воспоминания, ну, разве что, кроме того, что мне лыжи и форму приходилось тащить 40 минут с пересадкой на трамваях... За это я лыжи уже ненавидел... Со временем, поскольку я был спортсмен и выступал за школу всегда и везде, мне разрешили оставлять лыжи в школе... НО, как только где-то уже в 9-10-м классе у нас вдруг появилась альтернатива (учителя сменились) ходить на лыжи, или ездить в бассейн "Москва" (это где раньше был, а теперь опять стоит Храм Христа Спасителя), я СРАЗУ ЖЕ выбрал бассейн :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 17 сен 2011, 07:54

MikhailIB,полностью освободить от занятий физ-ры может только врач по состоянию здоровья ребёнка. Спорт школа может только дать справку-освобождение только если игры или турнир совпадают с учебными занятиями и то с просьбой к директору школы посодействовать и освободить ребёнка на определённый период времени.
На решение многих вопросов влияет такое понятие ,как человеческий фактор.Захочет ли,сможет ли преподаватель пойти Вам на встречу.Тут во многом зависит от вашего обаяния и умения убедить учителя частично освободить ребёнка от занятий физ-ры.Все наши доводы "хочу- не хочу,буду -не буду" учителям до лампочки.Тем более,что каждый из них считает,что именно его предмет самый важный в школе.Нас учитель без проблем отпускает с уроков. Прекрасно знает,что на соревнованиях за школу именно спортсмены будут вести её команду к победе.Сейчас ситуация такова-три урока физ-ры.Мало того чем её не заменяют.Нам даже ввели занятия брейк-дансом,на котором мой чуть не травмировал руку,когда пытался на ней покрутиться, и в начальной школе последним уроком делали бассейн,после которого мы должны были галопом по европе бежать на лёд,отсюда зарабатывали себе гайморит.
Дружеская беседа с учителем физ-ры,обещания не каждый раз,но по возможности посещать занятия решили все вопросы в нашу сторону,без привлечения завуча и директора школы. Все наши многочисленные пропуски даже не повлияли на оценку итоговую за предмет-твёрдая пятёрка :)
Кстати,если полностью игнорировать занятия физ-рой,то Вашему сыну грозит неатестация по этому предмету,а тут возникнет много вопросов не только у руководства школы.Здесь нужны будут веские причины и объяснения и занятия в спорт школе под эту статью не подойдут.Это факт.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни! Цирк должен гастролировать .:):):)

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 17 сен 2011, 08:28

maksa
maksa писал(а):Кстати,если полностью игнорировать занятия физ-рой,то Вашему сыну грозит неатестация по этому предмету
Именно поэтому мы и сдаем все зачеты. Бег ,прыжки ,метание теннисного мячика и так далее.

Все остальное в вашем сообщении увы верно, хотя это и неправильно. Раз спортшкола-в топку физру. :)

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 17 сен 2011, 08:49

А моему удалось самостоятельно договориться с физруком.
В понедельник физ-ра последним, шестым уроком. И через час мы стартуем через весь город в бассейн. Физрук отпускает моего.
А на днях озвучил своё мнение. Так как мой - спортсмен, то пятёрка по физ-ре ему обеспечена.

бассейн, после которого мы должны были галопом по европе бежать на лёд......
maksa

Предложи физруку испытать это на себе. И заранее подари сосудоссуживающие капли. :D
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 17 сен 2011, 09:15

Да нет,Мартин , мы тогда всё решили мирным путём.Представили справку из Руси с расписанием занятий .Ни один врач не разрешит ребёнку после бассейна выйти на лёд.Поэтому нас освободили от физ-ры (в бассейне) без проблем. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вот как раз тогда справка о том ,что мы занимаемся хоккеем послужила средством освобождения от физ-ры,потому что совместить занятия было не возможно.Речь шла о здоровье ребёнка.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Мартин Чех писал(а):А моему удалось самостоятельно договориться с физруком.

Мой тоже сейчас уже сам договаривается (особенно если физ-ра последняя ;) ),НО предварительно позвонив мне,что бы я лично засвидетельствовала преподавателю своё согласие о пропуске занятия и беру ответственность за ребёнка в этот период времени на себя.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни! Цирк должен гастролировать .:):):)

Аватара пользователя
-ZV-
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:18
Репутация: 5
Команда: ХК"НОВОСИБИРСК 2000"

Сообщение -ZV- » 17 сен 2011, 18:48

Mikky писал(а):Если ребенок в 11 лет не может выдержать нагрузки физкультурой,
то может надо подумать об уменьшении нагрузок в "профессиональном" спорте.
Две тренировки в день в хоккее для 11 летнего , ну уже прямо НХЛ светит

В наши годы пацаны, реально спортсмены, на физкультуру ходили с удовольствием:
всегда первый, всегда лучший , ну и девченки оценят
Согласен!
Моему 11 лет, до перехода в спецкласс, от уроков ф-ры "за уши не оттянешь", ходил как на праздник, приходилось выкраивать время для участия во всех спортивных мероприятиях, проводимых на уровне класса, школы, района, участвовал везде где позволяло время. Особой нагрузки на уроках не замечал, напротив, огромное количество положительных эмоций.
[b][i][size=85][color=#008040].... [/color][/size][/i][/b]

Ответить

Вернуться в «Родители»