И снова о возрасте когда начинать играть в хоккей.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 19 дек 2012, 11:41

PIX писал(а):Хоккеиста профи Вам не вырастить скорее всего. Начинать нужно в 3. Чтобы к 5 ребенок ездил по льду с закрытыми глазами и к 7 уже прошел сотни часов льда, тренировок и игр.
Это Вы чем руководствовались? Лично пришли в хоккей в 3 года? Вы воспитали ребенка, ставшего МС по хоккею с шайбой, или хотите всего и сразу?
PIX писал(а):к 7 уже прошел сотни часов льда, тренировок и игр.
А что он дальше будет делать? Загубить ребенка не боитесь? Многие тренеры не боятся, к ним в на смену одним подопытным приведут других. У Вас,PIX,слишком много цитат из Интернета, расскажите о своем опыте.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 19 дек 2012, 12:21

Нудлз писал(а):Ну, во-первых, Бог есть.
Так что есть Бог ?
Сколько у нас там ... 3000 только христианских (!) конфессий. Какой именно из них есть ?
А если по существу, порассуждаем, что Бог - это не что то сверхъестественное (это банально и не гламурно), а набор причинно-следственных связей, и белковых взаимодействий в мозге, приводящих к какому то результату.
По сути, отвечая на вопрос, "что есть Бог", я пытаюсь отстроить и повторить эту причинно-следственную связь, которая привела к результату. С учётом того, что принцип работы мозга до сих пор не изучен, то побольшому счёту, конечно можно объявить, что неожиданный результат - это дескать промысел божий, но как меня учили вселенная бесконечно познаваема и может просто иногда мы не можем найти эту самую причинно-следственную связь. Ведь что такое по сути биопсия и прочие МРТ - это иесть начало познания и попытка дать ответ на вопрос, будет индивид чемпионом в конкретном виде спорта или нет.

Нудлз писал(а):Я имею в виду словом "дурак". Все же "дурак" в хоккее - это не совсем то же самое, что и дурак в учебе или по жизни.
Терминология: дурак=неумный человек. Я про это и только про хоккей. Прочие варианты "дурака" - недотёпа, юродивый, антисоциальный, не такой как все и прочее, прочее - не рассматриваю. В этом смысле, для неумного человека - любой игровой вид спорта - противопоказан, а циклический - почему бы и нет.

Добавлено: спустя 12 минут 46 секунд
Мама Вани писал(а):Ну а кто дает-то мозги? Изображение И физиологию? Изображение

Папа, мама, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и тд и тп, с разной степенью вероятности конечно.
помните же:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BA%D0%B0
Или негры рождаются от белых, белые от азиатов, а азиаты от бога ? Изображение

Мама Вани писал(а):Можете сказать, что дано или не дано Богом, а можете - природой...
Тут согласен, только Бог - это сверхъестественно, а природа познаваема. Или думаете тренера просто так вопят "тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться" ? Они просто познали, что лёжа на диване - чемпионом не стать. Естественно, со временем, тренировочный процесс (в Канаде ужЕ) будет более индивидуальным и тренера с большей степенью вероятности будут говорить - получится что из ребёнка или нет. Но если не тренироваться, то и шансов не будет. Изображение
Мама Вани писал(а):Главный вопрос: можно ли из обычного спортшкольника вырастить Малкина? Даже если этот спортшкольник встал на конечки в 4 года. Как считаете?
Конечно нет. Маклкина не вырастишь и Овечкина и Дацюка. А вот Пупкина, Иванова или Сидорова (со своим уникальным набором и подходящим для хоккея) - возможно {Для Голденбергов, Изей и прочих - вероятность гораздо выше, но они на других вещах более просто и больше денег поднимут}.

Добавлено: спустя 25 минут 32 секунды
Гены
http://kamgifk.ru/magazin/4_07/4_2007_09.pdf
Согласно современным представлениям молекулярной генетики спорта, считается, что
индивидуальные различия в степени развития тех или иных физических и психических качеств
человека во многом обусловлены ДНК-полиморфизмами, которых насчитывается не менее 12
миллионов. ДНК-полиморфизмы – это вариабельные участки в последовательности ДНК, которые
встречаются в популяции с частотой не менее 1%, и в подавляющем большинстве случаев
обладают нейтральным эффектом. Существуют также полиморфизмы, способные повлиять на
степень экспрессии генов, активность функциональных продуктов (белков, РНК) и структуру
белков. Функциональная значимость данных полиморфизмов связана с тем, что они расположены
в кодирующих (экзоны, гены микроРНК и некоторые интроны, содержащие в себе гены
микроРНК) и регуляторных (промоторы, энхансеры, инсуляторы) регионах ДНК. Именно эти,
наименее представленные типы полиморфизмов, являются предметом ассоциативных
исследований спортивных генетиков. Однонуклеотидные полиморфизмы – наиболее частая
причина существования нескольких вариантов одного гена (аллелей), на их долю приходится
подавляющее большинство вариаций в геноме человека. К полиморфизмам также относятся
инсерции/делеции (вставки/выпадения) нескольких пар нуклеотидов, сегментальные дупликации и
повторы.
К настоящему моменту известны около 140 генов, полиморфизмы которых ассоциированы
с развитием и проявлением физических качеств человека, а также морфофункциональными
признаками и биохимическими показателями, изменяющимися под воздействием физических
нагрузок различной направленности. Большая часть этих генов (112) аннотирована группой К.
Бушара (США) в последней версии генетической карты физической активности («The Human Gene
Map for Performance and Health-Related Fitness Phenotypes: the 2005 update» – версия, отражающая
результаты исследований, проведенных в 1991-2005 гг.) [47]. Среди всех указанных в карте генов
можно обнаружить всего пять ядерных генов (ACE, ACTN3, ADRA2A, AMPD1, PGC1A) и 3
гаплогруппы (комбинация различных аллелей в пределах одной нити ДНК) митохондриальной
ДНК, ассоциированных с предрасположенностью к спорту (работы 1997-2005 гг.). При этом
заметим, что в данную карту, по ряду причин, не включено несколько генов.
Исходя из полученных ассоциаций генотипов и гаплотипов с фенотипическими признаками
(данные генетической карты физической активности), можно выделить 10 генетических маркеров,
ассоциированных со спортивной деятельностью: ACE I (I аллель гена ангиотензин-
превращающего фермента; преобладает в группе стайеров; является маркером выносливости),
ACE D (D аллель гена ACE; преобладает в группе спринтеров; маркер быстроты и силы), ACTN3 R
(R аллель гена альфа-актинина-3; преобладает в группе спортсменов, занимающихся скоростно-
силовыми видами спорта; маркер быстроты и силы), ACTN3 X (X аллель гена ACTN3; маркер
выносливости), ADRA2A 6.7 kb (аллель длинной 6.7 kb гена альфа-2-адренорецептора; маркер
выносливости), AMPD1 С (С34 аллель гена АМФ-дезаминазы; маркер выносливости), PGC1A Gly
(Gly аллель гена 1-альфа-коактиватора гамма-рецептора, активируемого пролифераторами
пероксисом; маркер выносливости), mtDNA H (гаплогруппа H митохондриальной ДНК; маркер
выносливости), mtDNA K (гаплогруппа K mtDNA; маркер ограничения аэробной
работоспособности), mtDNA J2 (подгаплогруппа J2 mtDNA; маркер ограничения аэробной
работоспособности) [47].
Необходимо отметить, что после опубликования генетической карты физической
активности версии 2005 года произошло значительное расширение спектра генов, полиморфизмы
которых ассоциированы с предрасположенностью к спортивной деятельности. Это связано как с
увеличением количества стран и лабораторий, участвующих в изучении молекулярных
механизмов наследования спортивных задатков, так и с повышением активности ряда
лабораторий.

Дети
Не первый год возникает вопрос о том, сколько же генов и их полиморфизмов
детерминируют предрасположенность к различным видам спорта; с другой стороны, практики
интересуются, сколько необходимо проанализировать генов, для того чтобы с высокой долей
вероятности определить генетический потенциал ребенка к спорту. Согласно математической
модели, разработанной Yang и соавт., на 50% какой-либо комплексный признак может зависеть от
20 полиморфизмов генов с умеренным эффектом и частотой редких аллелей не меньше 25%; с
уменьшением же частоты редких аллелей и их функциональной значимости, количество
необходимых для анализа генов может дойти до 1000 и более [66]. На самом же деле решение этой
проблемы не выглядит настолько упрощенным и зависит от множества аспектов. Так, например,
установлено, что физические нагрузки изменяют экспрессию 573 генов в мышцах бедра человека
[46]. Однако проявление аэробной выносливости связано не только с активностью генов,
экспрессирующихся в рабочих группах мышц, но и в диафрагме, миокарде, печени, кроветворной
системе, головном мозге и др.
Значимые полиморфизмы в любых генах, вовлеченных в процессы адаптации организма к
физическим нагрузкам, безусловно, могут повлиять на генетический потенциал индивида. Можно
предположить, что чем больше сигнальных путей (и, соответственно, систем полигенов)
вовлечено в определенную мышечную деятельность или некоторый признак, который является
важным для спорта (например, длина тела в баскетболе), тем больше полиморфизмов генов
определяют индивидуальные различия в степени развития фенотипа. В связи с этим становится
очевидным, что чем выше наследуемость какого-либо признака, тем меньше генов (и
полиморфизмов) его определяют. Соответственно, мы предполагаем, что такие фенотипы с
высокой степенью наследуемости, как взрывная сила, состав мышечных волокон, продольные
размеры тела, гибкость и др. детерминированы ограниченным числом генов и их полиморфизмов;
и наоборот: вес тела, аэробная выносливость, ловкость и др. фенотипы, легко изменяющиеся под
воздействием внешних стимулов (с наименьшей степенью наследуемости и высокой степенью
тренируемости), обусловлены взаимодействием высокого числа генов и их вариаций. Разный
прогресс в обнаружении аллелей выносливости (большое количество) и аллелей быстроты/силы
(ограниченное количество) в некоторой степени отражает этот феномен
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 19 дек 2012, 12:26

мы начали заниматься в 6 лет, потому что в наши сдюшоры официально брали не младше 6 лет.
на коньки самостоятельно начали ставить в 5 лет.

многие детей отправляют в хоккей раньше
но могу сказать, что в нашем, 9летнем возрасте, нет разницы кто и во сколько пошел заниматься.

при прочих равных условиях, все дети раскатываются к 10 годам
и тут уже играют роль в основном рост и вес, ну у нас по крайней мере так, решающие голы забивают крупные ребята

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 19 дек 2012, 21:43

Нудлз писал(а):Приходилось читать, что до 4-х лет кататься на коньках - нежелательно
- Возможно. По сути наверняка можно начинать и в 4, но не в 9.

Добавлено: спустя 6 минут 11 секунд
SID 32 писал(а):Это Вы чем руководствовались? Лично пришли в хоккей в 3 года? Вы воспитали ребенка, ставшего МС по хоккею с шайбой, или хотите всего и сразу?
- Это мое ИМХО, надеюсь расшифровки не требуется. Я руководствуюсь наблюдениями за сотнями детей и общением с их родителями. Это не мой личный опыт - про свой я писал неоднократно. Думаю что не стоит это повторять в каждой теме.
- Да у меня нет целей воспитывать профи. Достаточно того что ребенку нравиться.

SID 32 писал(а):А что он дальше будет делать? Загубить ребенка не боитесь?
- Я не боюсь если Вы лично меня спрашиваете. Мы не делаем ставку на хоккей, это игра ради игры. У меня нет амбиций по этому поводу.

SID 32 писал(а): У Вас,PIX,слишком много цитат из Интернета, расскажите о своем опыте.
- Вы цитировали мою цитату не из Интернета. Слишком много тоже не совсем верно - я цитировал пожалуй только про Овечкина детство на этом форуме вообще. И то выделил это чтобы было понятно что это цитаты.
- Еще раз - о моем опыте я уже тут написал немало. И кстати на истину я не претендую.

Sloupok писал(а):но могу сказать, что в нашем, 9летнем возрасте, нет разницы кто и во сколько пошел заниматься.
- А как насчет куда? Есть разница или тоже нет?

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 20 дек 2012, 11:07

Вот как раз куда пришел ребенок заниматься, и есть главное. Можно возить ребенка в секцию хоккея, начиная с 3-4 лет ( я не говорю даже о нагрузках на детский организм), и в 8-9-10 лет смотреть, как те, кто пришел в хоккей в 6-7 лет, но к другому тренеру и в другую спортшколу, твоего ребенка обошли и смело пошли дальше, спрашиваешь тренера: "Почему?", ответ: "Не знаю." На первом месте всегда Тренер, как говорят :" Ищите СВОЕГО тренера, слушайте его и выполняйте все его указания."
PIX писал(а): я цитировал пожалуй только про Овечкина детство на этом форуме вообще. И то выделил это чтобы было понятно что это цитаты.
Про детство Саши знают только его родители, у них было достаточно административных и других ресурсов для его воспитания, задача была сделать из него не лучшего игрока, а феноменального, задача выполнена, контракт с "Кэпиталз" на руках. Родители Овечкина дали все для развития его таланта, он их ожидания оправдал. Кстати о Дацюке по юниорам никто не слышал (слова не мои, а одного очень известного в Москве детского тренера) PIX писал:" По сути наверняка можно начинать и в 4, но не в 9."Ежов в 9 лет уехал в Канаду, в 11 начал играть в воротах, да ,поздно, но возможно. Но опять таки он рос и тренировался в Монреале,где 300 ледовых площадок, обученный тренерский состав и огромный внутренний чемпионат. Сейчас Ежов основной вратарь СКА, а Штепанек поехал домой. Тема возраста начала занятий игры в хоккей в России неисчерпаема и многогранна, ответ, наверное, знают в Швеции, Финляндии, Канаде,где все знают,что делать сегодня, и что будут делать завтра.
PIX писал(а):Это мое ИМХО, надеюсь расшифровки не требуется
Угадал, не требуется.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 20 дек 2012, 12:38

я бы сказала, важно не куда, а желание и упорство

и в нашем бесплатном сдюшоре и в платных хоккейных командах есть как звезды, так и отстающие, отличие между ними в основном в кол-ве и качестве пройденных тренировок

вот мы попали к "сильными" именно за счет регулярных докаток и самостоятельным занятиям в нашей коробке во дворе.

хотя пошли с 6 лет, но тренировки и еще раз тренировки сделали свое дело

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 20 дек 2012, 13:22

Если у ребенка будет желание трудиться в таком возрасте и оно не пропадет в юношеском возрасте, когда и надо будет играть, пробиваться,доказывать, если родители не загонят его в детстве, если родители будут иметь возможности возить ребенка на подкатки, лагеря и т.п., то все будет хорошо, но слишком много "если". Всем результат нужен сейчас, тренеру,команде,многим родителям.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 дек 2012, 14:02

А вот я думаю , что не в количестве тренировок и качестве тренера дело,
хотя это и важно.
Хоккей как и например фигурное катание , связанно с движением и падением на лед.
Маленький ребенок (4-7) лет не имеет врожденного страха к падению.
Он совершенно спокойно падает, встает и снова падает на любой скорости.
А к 9-10 годам появляется внутренний страх перед травмами и ушибами,
тем более ребенок становится тяжелее и ушибы больнее.
По этому если начинать выходить на лед в 9-10 лет , то будет очень сильная психологическая проблема,
не будет той свободы движения которая есть в 4-7 летнем возрасте.

Тренера то найти можно, но сможет ли сам ребенок быть настолько свободным на льду,
что бы учится играть.

Я разговаривал с тренерами по фигурному катанию, вот они и называли главной проблемой начала
в старших возростах - это страх перед падениями, ушибами и травмами.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 дек 2012, 22:34

SID 32 писал(а):Вот как раз куда пришел ребенок заниматься, и есть главное.
- ) Согласен.

SID 32 писал(а): у них было достаточно административных и других ресурсов для его воспитания, задача была сделать из него не лучшего игрока, а феноменального
- Ну вот о чем я и говорю. Ресурсы + талант сделали свое дело.

SID 32 писал(а):Ежов в 9 лет уехал в Канаду, в 11 начал играть в воротах, да ,поздно, но возможно
- Опять же как и с Овечкиным мы не знает кто его родители чем ребенок занимался до 11 лет и какие усилия он приложил к тому чтобы играть и выигрывать. Я уже писал об этом выше. В Канаде начиная с 7 лет появляются постоянные вратари и вратарские тренировки. Я вижу как играют лучшие команды 9-10 лет, и вратари там опытные уже. Прийти в 11 лет в хоккей и сказать я буду вратарем это очень смело.

Sloupok писал(а):я бы сказала, важно не куда, а желание и упорство
Sloupok писал(а): тренировки и еще раз тренировки сделали свое дело
- Конечно желание и упорство важно. Но вот вопрос как Ваш ребенок прогрессировал бы при наличии тренера который ставил бы технику, следил за качеством и правильностью выполнения заданий, был бы ну вторым папой чтоли. Или в противовес когда тренеру было бы пофиг на Вашего ребенка, никакого внимания и постановки техники.
На одном желании можно выехать конечно но ИМХО недалеко...

SID 32 писал(а):Если у ребенка будет желание трудиться в таком возрасте и оно не пропадет в юношеском возрасте,
- А у меня друга так загоняли с 5 до 17 лет что он после U17 за страну вообще не может на футбол смотреть. Вот мой коллега играл 14 лет в Торонто. Теперь вообще не играет...

Mikky писал(а):Маленький ребенок (4-7) лет не имеет врожденного страха к падению. Он совершенно спокойно падает, встает и снова падает на любой скорости.
- Это не всегда так. Дети не дураки и быстро учаться на своих падениях. Мой сын очень осторожный. Он не любит риска. Так вот два года он ходил на коньки и спустя 2 года я его обгонял. Потом начался хоккей, он одел форму, начал падать и понял что падать не больно. ВСе поменялось. Через 3 месяца ни я ни мои друзья взрослые не экс хоккеисты его догнать не могли.

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 21 дек 2012, 09:50

PIX писал(а): Дети не дураки и быстро учаться на своих падениях
Многие дети в своем возрасте умнее своих родителей, добрее и честнее. Когда привел в секцию среднего, он падал, вставал и пытался бежать на коньках дальше, при этом тренера сразу предупреждали приходить на лед с максимально возможной экипировкой, что бы при падениях, у ребенка не накапливались отрицательные эмоции. Сейчас начал водить младшего, учимся кататься, он, в полной экипировке, пока опасается падать, у него совсем другое отношение, более осторожное, при этом не на льду он очень активный и, можно сказать, задира.
PIX писал(а): Конечно желание и упорство важно. Но вот вопрос как Ваш ребенок прогрессировал бы при наличии тренера который ставил бы технику, следил за качеством и правильностью выполнения заданий, был бы ну вторым папой чтоли. Или в противовес когда тренеру было бы пофиг на Вашего ребенка, никакого внимания и постановки техники. На одном желании можно выехать конечно но ИМХО недалеко...
Абсолютно согласен!!! Есть опыт общения и с одними, и с другими.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 21 дек 2012, 12:30

про тренера это правильно. тренера нужно выбирать, но если честно, я не видела тренеров, которым бы было пофиг на своих игроков...

еще мы много тренировались просто с папой, что было тоже очень полезно

собственно имхо, в 9 лет нет разницы между детьми, кто начал заниматься в 3 года и в 6 лет (как мы), опять же при прочих равных условиях. важны весо-ростовые характеристики

у нас папа компактный) 176см, и дальше в хокеем нам нет смысла заниматься, только любительским

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 21 дек 2012, 13:10

у нас папа компактный) 176см, и дальше в хокеем нам нет смысла заниматься, только любительским
Смотрите ветку "Коротышки в хоккее", там Вы найдете много обнадеживающего про "компактных".
Но и любительские занятия спортом - преотличная штука. Это не зашоривает пацана и дает ему реальную возможность выбора жизненного пути. И компактность тут тоже не причем, - скорее здесь вопрос концепции.
"Хоккей, это та жизнь, которую я выбрал еще в детстве" (с) - говорит А.Морозов в рекламном ролике. Но он стал отличным профи Морозовым и только поэтому в его устах это звучит весомо. А на самом деле, в 90% случаев за этим стоит настоящая жизненная трагедия. И именно из-за узости выбора, на которое обрекает пацана стремление непременно к профессиональной спортивной карьере.
Сохраняйте трезвую голову, уважаемые родители!

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 21 дек 2012, 13:50

Sloupok писал(а): у нас папа компактный) 176см, и дальше в хокеем нам нет смысла заниматься, только любительским
Ну, вообще-то, рост мальчика чаще всего определяется ростом мамы, а не папы. Грамотные тренеры в хоккее, баскетболе, волейболе очень часто требуют на просмотре, при отборе в клуб, детям быть с мамами обязательно... Вообще-то, самые грамотные требуют быть обоим родителям... и без верхней одежды... и заставляют их еще и походить по залу, чтобы понять как они двигаются... Но про роль мам в росте именно мальчиков - довольно известный пойнт.
Но рост мам ли, пап ли, в сущности, только определяет некоторую вероятность того, как вырастет мальчуган. Высокие родители - не 100%-я гарантия выского роста хоккеиста, равно как и не слишком большой рост - не свидетельствует напрямую, что хоккеист будет "коротышкой". Даже у Сабониса (литовский баскетболист, 222 см), например, родители были совершенно обычного роста. Но дедушка - пасечник, кажется, по отцу, был за 2 метра ростом.
Кроме того, в последние годы в НХЛ наблюдается тенденция особо на рост не забиваться. Высокие и атлетичные игроки всегда ценились в хоккее, но где-то с начала 90-х годов начали рослым, при прочих равных условиях, отдавать предпочтение особое. Говорят, что положил этому начало Эрик Линдрос (193 см), ставший настоящей звездой при своем, тогда, довольно необычно высоком росте для нападающего, и заставивший капать завистливой слюной тренеров на возможные преференции от длинных рук игрока, количества занимаемого места на площадке вообще и при игре на пятаке в частности... Но прошло 20 лет и... Как бы ничего такого особенного высокие игроки на площадках больше не проявили. И, вроде бы, высокий рост более не является сильно определящим фактором при выборе, например, игроков тренерами при прочих равных условиях.
Ну и, наконец, 176 см - не такой уж "коротышка". В питерском СКА, например, играют защитниками (!) Первышин (174 см!), Чудинов (178), нападающими Клименко (175), Монахов (173), Пруха (178), Рыбин (174). Четверть команды, фактически, ниже 180 см... хотя большинство других, все же, выше.
Так что, рост дело такое... существенное, но не единственное, что может позволить - не позволить стать профессионалом. И уж точно - идущее после координации, резкости, быстроты, к.м.к., если принимать во внимание, прежде всего, физические данные.
А "коротышки" - это уж совсем маленькие хоккеюги. Невысокие даже не по спортивным, а по общим представлениям. Тео Флери и Михаил Анисин - по 165 см роста - вот это уж "коротышки", так "коротышки". Ну и ничего... Играют.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 21 дек 2012, 14:13

ДедА52 писал(а):"Хоккей, это та жизнь, которую я выбрал еще в детстве" (с) - говорит А.Морозов в рекламном ролике. Но он стал отличным профи Морозовым и только поэтому в его устах это звучит весомо. А на самом деле, в 90% случаев за этим стоит настоящая жизненная трагедия. И именно из-за узости выбора, на которое обрекает пацана стремление непременно к профессиональной спортивной карьере. Сохраняйте трезвую голову, уважаемые родители
У знакомых ребенок играет в футбол (ему 14 лет), хотели идти дальше, интернат и т.д., подумали и решили:" Не будем ограничивать его в выборе." Я считаю это правильно, каждому свое.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 21 дек 2012, 14:46

Нудлз писал(а):Ну и, наконец, 176 см - не такой уж "коротышка". В питерском СКА, например, играют защитниками (!) Первышин (174 см!), Чудинов (178), нападающими Клименко (175), Монахов (173), Пруха (178), Рыбин (174). Четверть команды, фактически, ниже 180 см... хотя большинство других, все же, выше.
Нудлз писал(а):Ну, вообще-то, рост мальчика чаще всего определяется ростом мамы, а не папы
ну это еще хуже)) потому как рост мамы вообще ниже среднего

у нас в команде есть очень крупные ребята и вижу, что моего мелкого просто сносят за счет веса и роста

так то нет цели и задачи делать из ребенка проф.хоккеиста, даже наоборот задача сделать из него специалиста в другой обасти, а хоккей чисто для спортивного развития и по интересу

поэтому и в хоккей пришли с 6лет, дабы все шло в соответствии с возрастом

Ответить

Вернуться в «Родители»