Как психологически настроить ребенка на игру.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 04 мар 2015, 09:20

SPb-Seahawk писал(а):Чем меньше родители будут нагнетать перед играми-тем лучше. Тогда и проблема сама уйдет - ребенок должен быть спокоен перед игрой и уверен в своих силах, а не ворочаться по ночам, просыпаясь в поту от хоккейных снов, в которых он что-то не забил. Я вообще стараюсь говорить сыну о предстоящей игре/турнире за 1-2 дня до, не ранее.
Максимально спокойно и доброжелательно (ессно без потаканий) ведите себя в "предыгровые" дни.
Лично у нас "настрой" на игру начинается самое раннее - в машине, когда едем на турнир. И то - в форме прослушивания песенок про то, какой у них хороший клуб и прочие фискики-смешарики про хоккей. Также в почете рок-музыка, но без всякого ужасающего трэша - классика.
Пара советов/ободряющих слов непосредственно перед выходом из раздевалки на лёд - и всё.
Далее - его работа/желание и тренер. Сами разберутся!
PS
парню 6,5 лет


Согласна.
По возрасту 6,5 лет хороший настрой.

kirillk
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:09
Репутация: 53

Сообщение kirillk » 06 мар 2015, 07:48

Какой настрой, какая рок-музыка в 6.5 лет, о чем вы? Если вы посмотрите на хороших тренеров из старшего поколения, то увидите что последняя установка, которая у них будет: "ребятки, повеселее!". Разбор ошибок, тоже на позитиве, в 6-то с половиной лет... "Да что ты там пасик то не отдал, ну, так тебе и догнали, ножками пошустрее, вот бы тебя и не поймали". Только так.

lidl69
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:57
Репутация: 34

Сообщение lidl69 » 06 мар 2015, 10:57

kirillk писал(а):Какой настрой, какая рок-музыка в 6.5 лет, о чем вы? Если вы посмотрите на хороших тренеров из старшего поколения, то увидите что последняя установка, которая у них будет: "ребятки, повеселее!". Разбор ошибок, тоже на позитиве, в 6-то с половиной лет... "Да что ты там пасик то не отдал, ну, так тебе и догнали, ножками пошустрее, вот бы тебя и не поймали". Только так.
реально класс! и всё по делу.

Аватара пользователя
Nik'07
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:39
Репутация: 0

Сообщение Nik'07 » 06 мар 2015, 11:00

kirillk писал(а):Какой настрой, какая рок-музыка в 6.5 лет, о чем вы? Если вы посмотрите на хороших тренеров из старшего поколения, то увидите что последняя установка, которая у них будет: "ребятки, повеселее!". Разбор ошибок, тоже на позитиве, в 6-то с половиной лет... "Да что ты там пасик то не отдал, ну, так тебе и догнали, ножками пошустрее, вот бы тебя и не поймали". Только так.


эхх, мечта.. то ли наш красвец (уже почти бывший) - орет-слюной брызжет, клюшку швыряет.. Изображение

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 06 мар 2015, 11:08

kirillk писал(а):Какой настрой, какая рок-музыка в 6.5 лет, о чем вы? Если вы посмотрите на хороших тренеров из старшего поколения, то увидите что последняя установка, которая у них будет: "ребятки, повеселее!". Разбор ошибок, тоже на позитиве, в 6-то с половиной лет... "Да что ты там пасик то не отдал, ну, так тебе и догнали, ножками пошустрее, вот бы тебя и не поймали". Только так.


"kirillk", там шла речь о настрое ребенка 6,5 лет родителем, а не тренером.
А у Вас расписана установка тренера, в принципе правильно.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 06 мар 2015, 14:22

kirillk писал(а):Какой настрой, какая рок-музыка в 6.5 лет, о чем вы? Если вы посмотрите на хороших тренеров из старшего поколения, то увидите что последняя установка, которая у них будет: "ребятки, повеселее!". Разбор ошибок, тоже на позитиве, в 6-то с половиной лет... "Да что ты там пасик то не отдал, ну, так тебе и догнали, ножками пош устрее, вот бы тебя и не поймали". Только так.


Вы меня неправильно поняли-мой пост как раз и был о том,что не надо никак особенно настраивать на игры детей и весь наш "настрой" заключается в создании благоприятной атмосферы перед играми и поднятия настроения-ребенку!
А рок он любит слушать в машине, потому что он-ему нравится.
Перечитайте внимательнее;)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 06 мар 2015, 15:53

SPb-Seahawk писал(а):
kirillk писал(а):Какой настрой, какая рок-музыка в 6.5 лет, о чем вы? Если вы посмотрите на хороших тренеров из старшего поколения, то увидите что последняя установка, которая у них будет: "ребятки, повеселее!". Разбор ошибок, тоже на позитиве, в 6-то с половиной лет... "Да что ты там пасик то не отдал, ну, так тебе и догнали, ножками пош устрее, вот бы тебя и не поймали". Только так.


Вы меня неправильно поняли-мой пост как раз и был о том,что не надо никак особенно настраивать на игры детей и весь наш "настрой" заключается в создании благоприятной атмосферы перед играми и поднятия настроения-ребенку!
А рок он любит слушать в машине, потому что он-ему нравится.
Перечитайте внимательнее;)


Извиняюсь, я тоже подправила немножко "kirillkа"не так, слово настрой, здесь неуместно, Вы все правильно написали, просто создавать благоприятную и спокойную атмосферу для ребенка перед играми. Молодцы, так держать.

cspro89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:00
Репутация: 4
Команда: Трактор 2006

Сообщение cspro89 » 06 мар 2015, 16:26

Нам 8,5 лет и перед игрой в машине мой ребенок тоже просит включить музыку "для настроя", так он это называет и слушает он БИ-2, AC|DC и много чего из рока, ему это очень нравится и наверное помогает. И все, а остальное - это установка тренера.

lidl69
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:57
Репутация: 34

Сообщение lidl69 » 06 мар 2015, 17:25

Общего правила настроя каждого конкретного игрока не существует. Если говорить о частностях, то действительно кому то может и музыка помогает, а кого то поругать, или наоборот похвалить и подбодрить. Мой вообще перед игрой спит, и пофиг ему. Может конечно попросить музыку весёленькую поставить, но всё равно спит. Были случаи, когда очень возбуждённый был перед игрой, смеялся и всякую фигню детскую нёс. НО на его игру в общем ни как не повлияло. А поэтому вывод: пару слов одобрения и поддержки вполне достаточно (ну это в моём случае). А общего рецепта, думаю не существует.

kirillk
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:09
Репутация: 53

Сообщение kirillk » 06 мар 2015, 21:38

Еще могу поделиться своим опытом, если хочется немного выйти за рамки просто создания "позитивного настроя", и побыть немного хоккейным тренером.

Вот про настрой. Скажем так, "играй хорошо", "бегай быстрее", "думай" -- это, конечно, хорошо, но для ребенка достаточно абстрактно. Особенно в таких возрастах, 6, 7, 8 -- это же вообще малышня еще. И потом, после игры, уже бесполезно говорить уставшему ребенку что он "бегал медленно" или "не думал". Потому что он и бегал, и думал, и старался, но -- может что-то не получилось. Обычно родители, которые сами не играли, оперируют простыми понятиями: "забил/не забил", "согнул ноги/не согнул ноги", "старался/не старался" и т.д. Соотвественно, так и настраивают. И после игры предьявляют претензии, которые сложно проверить. Выглядит скорее как наезд, как родительская досада что ребенок как-то себя не показал.

Поэтому, если вы себе представляете игру в хоккей, то можно увидеть, что, скажем, есть конкретная вещь, которая у вашего сына не получается. И можно заострить на ней внимание, мол, давай в этой игре попробуй чтоб вот это у тебя получилось. Например, у моего есть хроническая проблема с выходом из зоны, он крайний нападающий (10.5 лет). Мы живем в США, тут маленькие площадки, отсутствие силовой и быстрый хоккей. Выход из зоны часто делается засылом шайбы вдоль борта. Это -- динамичнее, быстрее, но объективно сложнее для крайнего. Вот у него с этим проблемы, не успевает часто, утыкается в защитника и т.д. Понятно что делать хорошо надо все, но если вы хотя бы понимаете азы хоккея (это не так сложно), то можете говорить, настраивать на более конкретные, проверяемые вещи. Но, повторюсь, надо быть уверенным в том, что вы говорите, чтоб это не противоречило тренерской установке. А так -- позитив, он никогда никому не мешал! Главное, чтоб ребенок предвкушал саму игру, а не разборку с рассерженным родителем после игры.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20910
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 06 мар 2015, 22:09

kirillk писал(а):Мы живем в США, тут маленькие площадки, отсутствие силовой и быстрый хоккей. Выход из зоны часто делается засылом шайбы вдоль борта. Это -- динамичнее, быстрее, но объективно сложнее для крайнего.
Это от неумения защитников нормально начать атаку, а не от маленьких площадок и динамичности, особенно без силовой Изображение Естественно, что в такой ситуации напу тяжело - ему нужно отцепить шайбу от борта и обработать её с защитником соперника на плечах, который рядом весь борт перекрывает и не даёт её даже из зоны вывести Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

kirillk
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:09
Репутация: 53

Сообщение kirillk » 07 мар 2015, 00:12

Да, есть -- как ошибка, а есть как вариант быстрого перевода игры на другой фланг. Но я не буду спорить по данному вопросу, все же, не совсем по теме топика :)

SLegg писал(а):
kirillk писал(а):Мы живем в США, тут маленькие площадки, отсутствие силовой и быстрый хоккей. Выход из зоны часто делается засылом шайбы вдоль борта. Это -- динамичнее, быстрее, но объективно сложнее для крайнего.
Это от неумения защитников нормально начать атаку, а не от маленьких площадок и динамичности, особенно без силовой Изображение Естественно, что в такой ситуации напу тяжело - ему нужно отцепить шайбу от борта и обработать её с защитником соперника на плечах, который рядом весь борт перекрывает и не даёт её даже из зоны вывести Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20910
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 07 мар 2015, 02:07

kirillk писал(а):...я не буду спорить по данному вопросу...
Так мы и не спорили - просто обменялись мнениями Изображение
Как вариант - да, но потом это превращается в привычку "отброситься", лишь бы не быть виноватым, а дальше там "хоть трава не расти"(с) Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 12 мар 2015, 11:10

fipir писал(а):SLegg
Это точно,выбросить шайбу по борту проще чем дать длинный диагональный пас из своей в среднюю зону да ещё в середину крюка,желательно своего напа. Изображение А уж как его на это настроить,немыслимо!


"Дать длинный диагональный пас из своей в среднюю зону да ещё в середину крюка естественно своему напу" - это действительно красивое зрелище, особенно в детском хоккее.

St.P
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:24
Репутация: 5

Сообщение St.P » 12 мар 2015, 13:30

Про 6 лет сказать ничего не могу, начали в 8).
Похожая проблема была, примерно, в 10. Но физически никак не отражалась, просто говорил сам, что на тренировки с удовольствием, а игр, лучше бы не было. Был также момент, стал говорить, что на выездах играет лучше, когда нас (родителей) нет на стадионе. Очень удивился, никогда на ребенка не давил.
В связи с этим пересмотрел свое отношение. Совсем ничего не говорил, ни до, ни после игры, ни в другие дни, наверное, около года. Завели правило, никакого хоккея в доме после последней тренировки (перед игрой) и до игры. Запрещал в руки дома клюшку брать, смотреть любой хоккей, ролики про хоккеистов и т.д. в это же время, перед игрой. Привезу на игру, пожму руку, поцелую и вперед, также и встречал после игры (конечно, после скажу, молодец, все отлично).
Все прошло, как и не было. Сейчас 17, результаты, скажу так, семью и ребенка удовлетворяют)))).
Конечно, теперь все обсуждаем, но правило - никакого хоккея до игры (между игр, которые подряд) до сих пор действует.

Ответить

Вернуться в «Родители»