Подскажите

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
zergel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:49
Репутация: 0

Сообщение zergel » 21 май 2009, 11:06

Многие пишут про голеностоп.
Еще раз отметим, что мы занимаемся с нашими мальчишками всякими видами спорта в раннем возрасте для его общего развития и, даже если где-то в глубине души хотим видеть будущего Буре, то это для него же радимого, то есть для его развития.
Писала в одном из постов, хочу и здесь повториться.
Алексею через неделю будет 5 лет.
На коньки поставила в 3,5 года. На горные лыжи в это же время.
На ролики - в 4 года. В хоккей пошли в 4,5 года (3 раза в неделю).
А еще мы ходим на гимнастику (3 раза в неделю) и на плавание (1 раз в неделю). Получается по одной тренировке в день по 1 часу.
На лето у нас остаются пока только ролики....

Если кто-то подумает, что это много, то я не соглашусь. Дома прыгают по квартире и по диванам, как обезьянки, еще больше, а еще при этом смотрят телевизор и кричат на какие-то отвлеченные темы, типа "а почему???".

Если говорить о голеностопе, то...
давайте вспомним о том, как и когда наши малыши начинают ходить....
когда им и годика нет.
Как раз в этом возрасте сына мне попалась на глаза статья о том, что у одной мамочки родилась двойня и она одного из малышей в 11 месяцев поставила на ролики. В результате, он и пошел быстрее и его умственные способности развивались быстрее, он был более смышленным своего брата.
Только из этих соображений я стала заниматься с сыном всем подряд. И ролики, и лыжи, и коньки.
Так как он непоседа, а еще "возючка", то с развитием мелкой моторики у нас проблемы. Поэтому решила заняться с ним развитием крупной моторики и как следствие, умом и сообразительностью.

Буду рада услышать ваше мнение.... мнение других родителей.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 21 май 2009, 11:55

а еще "возючка", то с развитием мелкой моторики у нас проблемы.
Мы это проходили, а решение нашлось само - с 4 лет "открыли" мир конструкторов Лего всех видов! В итоге все проблемы с мелкой моторикой уже в таком далеком прошлом! А ведь есть достоверные случаи, когда даже в 11 лет некоторые хоккеисты "вполне при крупной моторике" сами не могут шнурки на коньках завязать.

Аватара пользователя
zergel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:49
Репутация: 0

Сообщение zergel » 21 май 2009, 12:59

Мир Лего - нам это знакомо....
Поехали в декабре 2007 года в Иркутск к подруге на месяц. Живут они в военном городке, в Зеленом. Спрашиваю, а что у вас там есть? Ничего, только каток.
Вот я и купила Алексею (ему тогда было 3,5) и Павлу (сыну подруги было 5 лет) по паре коньков и мы поехали...
Так я его поствила на коньки. Каждый вечер перед тренировкой взрослых мальчишек мы объезжали просторы катка.
С собой из поездки мы привезли коробку из под тех самых коньков с детальками Лего.
Только сейчас Алексей может что-то собрать (есть фото супер-большой танкер - может будет конструктором :-) ), а так все я собирала..... На день рождения уже купила Лего Феррари. Будем собирать......
:-)

дима38рег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:56
Репутация: 0

Сообщение дима38рег » 24 май 2009, 21:40

ardi писал(а):Подскажите пожалуйста ,уменя сын 2006 г. чем сним начать заниматся для подгатовки к хоккею, что лучше всего развивать и восколько лет его лучше отдовать 4 или 5.
Припозднились Вы немного. Нужно было в роддом коньки приносить. ШУТКА ЮМОРА. А если серьёзно... Мой встал на коньки в 5 лет,до 1класса занимался с ним сам,так как 2000 в городе не было. Есть ещё маленькая дочь(2007). Частенько на тренировки ходим с ней. В 1,5 года она закричала " Вадя ГОЛ", увидев дома хоккей по ящику. У мамы шок. Говорит НЕ ПУЩУ. Я и сам против, но ведь спрашивать не будет -хочу и точка. Они сейчас такие. Дома одевает шлем, краги, з . голени , клюшкой гоняет шайбу. И ведь невозможно отобрать... Сегодня ей год и 10 месяцев... Вот таки дела...

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 10 июн 2009, 16:06

дима38рег писал(а):Есть ещё маленькая дочь(2007). Частенько на тренировки ходим с ней. В 1,5 года она закричала " Вадя ГОЛ", увидев дома хоккей по ящику. У мамы шок. Говорит НЕ ПУЩУ. Я и сам против, но ведь спрашивать не будет -хочу и точка. Они сейчас такие. Дома одевает шлем, краги, з . голени , клюшкой гоняет шайбу. И ведь невозможно отобрать... Сегодня ей год и 10 месяцев... Вот таки дела...

Если с году Ваш ребенок
Каждой палкой в мячик метит,
И консервных банок "море"
Этой палкой в окна кинул,
Знайте!
Будет толк в хоккее!
Форвард вырастет отличный!
Вы скорей коньки купите,
Дома быстро надевайте,
По паркету пусть пройдется,
И на льду себя представит!
Равновесие сначала
Может быть и не удержит,
Покрушив сервант с посудой,
Но почувчствует всю прелесть
Силовой борьбы со шкафом!
Тут конечно же "защиту"
Поскорее покупайте!
Ведь в квартире много твердых
Косяков,столов и стульев!
После этих"тренеровок"
Смело в секцию ступайте!
Равных сыну там не будет!
Закаленным будет парень
Для борьбы и для победы!!!!!


Надеюсь никто не обиделся!!! Успехов всем!

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 10 июн 2009, 18:47

Здравствуйте, уважаемые родители!
Не хочу давать советов во сколько точно лет становиться на коньки, но я согласен с Ист, что это не так уж важно.
Я считаю, что для некоторых и 9 лет не поздно. Все зависит от конкретного ребенка и, самое главное, от его всестороннего физического развития. И во многом это заложено природой, в генах, характере и темпераменте ребенка. И не всегда эту самую природу можно изменить путем мночисленных занятий в различных секциях. Как правило, это есть в человеке, или этого нет. И если это есть, он будет успешным в спорте (в хоккее в часности), но если нет, то сколько бы вы не нагружали ребенка спортом, рано или поздно он это бросит.
Что касается хоккея, то настоящее развитие и формирование игрока начинается в юношеском возрате, в 15-16 лет.
А до этого возраста ни один серьезный тренер вам не скажет, будет ли толк из данного парня в хоккее или нет. Понимаю, что для многих это звучит "крамолой", но это так. Во сколько бы лет вы не поставили своего мальчика на коньки ( в 3 года или в 6), годам к одиннадцати все сравняются в катании. Конечно у тех, кто начал раньше, будет определенное преимущество на первых порах, но это пройдет. Лет в 11-14 премущество перейдет к тем кто начнет раньше расти, за счет физического превосходства над более мелкими. Но и это пройдет к 15-16 годам, когда и в росте все подравняются. Я не имею в виду здесь рост в сантиметрах, он конечно же у всех разный, я имею в виду рост как формирование организма, половое созревание, гормональный фон и т.д. Изменения В 15-17 лет очень значительные, пацаны меняются очень сильно, мальчики становятся юношами. Соответсвенно меняется и модель поведения, и отношение к окружающим людям и вещам, к занятию спортом. Кстати, именно в этом ворасте болшинство заканчивает играть в хоккей по разным причинам.
Скажу еще одну "ужасную новость": 99,9% детей участников этого форума не станут профессиональными хоккеистами... пожалуйста, только не кидайтесь камнями :shy:
Не хочу никого обидеть, не поймите меня неверно. Просто хотелось бы, что бы каждый родитель держал это где-то в голове и время от времени вспоминал.
Выращивая своего чемпиона, будьте осторожны и терпеливы, не перегните палку с нагрузками. Главное, что бы он получал удовольствие от игры, чем больше удовольствия, тем дольше он будет играть. Ни в коем случае не орать и не унижать его, особенно при других. Даже у профессиональных звезд в течение сезона есть спады и подъемы, что уж говорить о ребенке. Все эти страсти-мордасти о первых-вторых-четвертых пятерках такая ерунда на самом деле в этом возрасте. Все меняется каждый год, сегодня кто-то играет в первой пятерке и вам кажется, что вы безнадежно отстали со своим пацаном, но на следующий год все может поменяться местами. Еще раз, кто как играет в возрасте 10-13 лет абсолютно, абсолютно ничего не значит, за редчайшим исключением. Самому приходилось видеть много примеров когда 8-9 летние "звезды" через пару лет терялись и, наоборот, появлялись новые в 10-12 лет из "ниоткуда". Это как раз тот пример, когда поставленный в 3 года на коньки и затасканный в раннем возрасте по дополнительным тренировкам ребенок сбавил, а другой подрос и прибавил. Поэтому расслабтесь и получайте такое же удовольствие от ЕГО хоккея, и помните, что он играет не для вас, а для себя.

Еще раз, это только мое мнение и мой личный опыт, и если кого-то неприятно задело, извиняйте :)

Александр

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 10 июн 2009, 20:49

baconboy
Уважаемый Александр! Согласна на все 100%!К Вашим словам не убавить и не прибавить!Все Вами сказанное прошло на моих глазах,заниматься хоккеем начали поздно,но как говориться "долго запрягали,но потом быстро поехали".Были в нашей команде и "звезды",которые на данный конкретный момент казались недосягаемы по уровню игры,но.... итог такой,из всей команды к 18 годам в хоккее остался только мой сын,вот они горькие 99,9 %... Возможно,что осталось бы и больше,но по сравнению с Канадой (я так поняла,что вы из Онтарио) многим родителям просто не по-карману "тащить" этот хоккейный воз... можете конечно возразить,что в Канаде родители за обучение платят много больше,но среднестатистическая российская семья далеко не на одном уровне с канадской....
Александр,Вы имеете непосредственное отношение к хоккею, как видно!Буду рада общению!
С уважением! Ирина

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21175
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 июн 2009, 20:50

baconboy Золотые слова! :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 11 июн 2009, 06:08

Выращивая своего чемпиона, будьте осторожны и терпеливы, не перегните палку с нагрузками. Главное, что бы он получал удовольствие от игры, чем больше удовольствия, тем дольше он будет играть. Ни в коем случае не орать и не унижать его, особенно при других. Даже у профессиональных звезд в течение сезона есть спады и подъемы, что уж говорить о ребенке. Все эти страсти-мордасти о первых-вторых-четвертых пятерках такая ерунда на самом деле в этом возрасте. Все меняется каждый год, сегодня кто-то играет в первой пятерке и вам кажется, что вы безнадежно отстали со своим пацаном, но на следующий год все может поменяться местами. Еще раз, кто как играет в возрасте 10-13 лет абсолютно, абсолютно ничего не значит, за редчайшим исключением. Самому приходилось видеть много примеров когда 8-9 летние "звезды" через пару лет терялись и, наоборот, появлялись новые в 10-12 лет из "ниоткуда". Это как раз тот пример, когда поставленный в 3 года на коньки и затасканный в раннем возрасте по дополнительным тренировкам ребенок сбавил, а другой подрос и прибавил. Поэтому расслабтесь и получайте такое же удовольствие от ЕГО хоккея, и помните, что он играет не для вас, а для себя.
заниматься хоккеем начали поздно,но как говориться "долго запрягали,но потом быстро поехали".Были в нашей команде и "звезды",которые на данный конкретный момент казались недосягаемы по уровню игры,но.... итог такой,из всей команды к 18 годам в хоккее остался только мой сын,вот они горькие 99,9 %...
2 bacomboy&ист
Как нам вас не хватало раньше на этом форуме! :cool: А то ведь, как говорится, - нет пророков в родном Отечестве (ИМХО - конечно)! :shuffle:

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 11 июн 2009, 13:04

Для "bacomboy------> согласен с Вами на 90% (если на 100%-тогда я буду подхалимом), а 10% оставлю на ОБМЕН ОПЫТОМ-для диалога. По большому счёту мой пацан всегда есть СРЕДНИЙ, встал на коньки в 5лет и в 12 остаётся так-же средним, хотя временами его как будто "ПРОРЫВАЕТ В ЛИДЕРЫ"- и опять всвою середину. Все объяснения перепробывал-а пришёл к выводу,что надо терпеливо ждать СВОЕГО ВРЕМЕНИ. Тренер так-же рассуждает-НЕ НАДО ТОРОПИТЬ СОБЫТИЯ! Приглашаю ВАС на ветки "Родители(свеженькие)"и"Тренерская".

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 12 июн 2009, 02:11

baconboy
baconboy писал(а):Скажу еще одну "ужасную новость": 99,9% детей участников этого форума не станут профессиональными хоккеистами... пожалуйста, только не кидайтесь камнями
5+ :yes: :yes: :yes:
Москва

дима38рег
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:56
Репутация: 0

Сообщение дима38рег » 15 июн 2009, 09:41

Shaker писал(а):Считается, что на спину положительно действует.
На мед комиссии 60% дают совет нарастить мышечный корсет. Как? Питание и плавание. Заодно укрепляется сердце, дыхалка, закаливание, координация опять же. Голеностоп правда отдыхает. При наборе веса он в первую очередь страдает. Поэтому одевайте коньки и пусть в них просто ходит по полу помаленьку. Не надо нагружать всё в виде игры.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 15 июл 2009, 16:31

Личный опыт. Ездили в хоккейный лагерь летом, так вот разговаривал с тренером у которого пацаны в 10-11 лет впервые встали на коньки, занимаются 2-3 года, а катаются не хуже других. Я не поверил, пошел посмотреть на их тренировку(они были в другой возрастной группе, мой ребенок помладше). Я просто был изумлен, никогда бы не поверил что можно научиться так играть в хоккей за такой короткий срок! Теперь не жалею что своего привел в хоккей в 7 с половиной лет. До этого у меня были раздумья что позно начали, когда мы учились кататься многие в свои семь лет уже катались как взрослые, и спиной и скрестным шагом и обыграть могли легко. Теперь я этим не гружусь. И еще понял одну вещь на собственном опыте. Перетренировать хуже чем не дотренировать. В первом случае наступает утомляемость, она накапливается постепенно, родители это подчас не замечают, у ребенка падает иммунитет и появляются всякие подкашливания, сопельки, температурки невысокие около 37. И главное, ребенок перестает прогрессировать! Фатальная усталость сводит на нет все тренировки, ребенок не может концентрировать внимание и как следствие сколько его не учи, толку не будет, либо будет движение вперед очень медленное. А по поводу того что дети мол и так бегают, прыгают и устают, не зависимо от того где это происходит на тренировках или дома во дворе, могу сказать что и я так же рассуждал раньше. Но на практике получается что это не одно и то же. Причин может быть много, но факт остается фактом, сколько бы ребенок не лазил по диванам или не гонял в футбол во дворе он не устанет так как на тренировках. Может быть дело в смене видов деятельности может ещё в чем не знаю, но это так. Когда я это понял и снизил своему пацану нагрузку, прогресс пошел семимильными шагами. Видимо все хорошо в меру.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 16 июл 2009, 06:48

Вот и я примерно так-же думаю и по возрасту прихода в хоккей и по нагрузкам. Труднее всего как мне кажется-это подавить собственные амбициии, и адекватно взглянуть на окружающий мир и хоккей в частности.
Самолично видел как один родитель избивал своего десятилетнего сына после игры, на его взгяд неудачно им сыгранной. Он его пинал ногами как мужика, хорошо хоть аммуниция спасала. А если еще добавить психологические стрессы, которые переживают дети во время решающих игр вместе с тренерами, то думаю годам к 14-15 у такого ребенка должен не то что рост мастерства прекратиться, а вообще должен произойти психологический срыв.
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Ответить

Вернуться в «Родители»