Нужны ли сборы 10 летнему хоккеисту

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Graft
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 230

Сообщение Graft » 12 мар 2021, 19:59

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17
RaKL писал(а): сообщение
12 мар 2021, 13:08
Но, я ТУТ на Форуме читал некогда, что те, кто прошли этот путь, и "наелись" этих сборов с лагерями полной ложкой, говорят о том что всё это имеет значение, но лишь ближе к 15 годам. Это именно тот случай, когда "корм будет в коня". Раньше если, если это не сборы Сборной команды какой, перед ответственными соревнованиями, это попросту - на потеху родителям, ну и для финансовой поддержки и занятости тренеров в межсезонье.

Вот, ради мнений по этому поводу вопрос и был задан. Из года в год проходим эти сборы как со своими командами так и с "коммерческими". Хоть убей, но какого-то рывка в развитии именно после сборов я не вижу. Вижу его после планомерного развития различных качеств, в том числе и на подкатках.

Как вы понимаете, мне близка позиция - рано ещё гнаться за этими дополнительными льдами с повышенным интенсивом в межсезонье.
Если это, конечно, не командные сборы, со своим тренером и командой, и желательно на своём льду, в своей СШ. За месяц! (не раньше) до начала тренировочного процесса в самой СШ.

А разве кто-либо проводит сборы на своей собственной арене? Я о таком даже не слышал. Если говорить о московских командах, то 90% - это выезд в города в пределах 200-300 км от МКАД.

Финансовую сторону опускаю. Это отдельный разговор.

Эта сторона в нынешней ситуации как никогда имеет так же весомый фактор, но смотришь на машины приезжающих на гостевые матчи ТОП-команд и убеждаешься, что хоккей - спорт не для бедных (а т.к. среднего класса у нас почти нет, читай богатых).


Я скорее поставлю на одну тренировку в неделю, для ребёнка до 12-13 лет, которая будет действительно интенсивная и добавляющая в развитии хоккейных навыков, такая одна тренировка при нормальном (не настолько интенсивном) тренировочном процессе в остальные дни недели, нежели каждый день тренироваться так, как будто это "в последний раз".

В последнее время тоже начал отдавать предпочтение разовым доп тренировкам "до упора" нежели наматыванию километража и вижу положительную динамику.
Хорошо, а что только одна дополнительная тренировка в неделю может добавить хоккейных навыков и быть интенсивной и полезной? А если две-три, нет?) 
Абсолютно любая нормальная тренировка, если мы говорим о допах, как правило это таргетный, узко-направленный процесс. Поэтому мне не совсем понятно, как вы собрались уложится во всех аспектах, в рамках одной тренировки. Скорее всего это будет обо всем, и ни о чем. Как правило так и происходит, что в корне противоречит смыслу дополнительного тренировочного процесса.
 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -149

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2021, 20:26

т-34 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 18:59
//////
а как тогда сказанное вами ранее интерпретировать на международный опыт?...,берем к примеру шведскую систему, где, согласно нашему канадскому коллеге в недельном цикле  всего 3- ледовых в неделю + 1игра в сезон, чем они занимаются в таком возрасте на подобных "межсезонных сборах"?...

Fanatik553
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 26

Сообщение Fanatik553 » 12 мар 2021, 20:33

Graft писал(а): сообщение
12 мар 2021, 19:59
Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17
RaKL писал(а): сообщение
12 мар 2021, 13:08
 
Хорошо, а что только одна дополнительная тренировка в неделю может добавить хоккейных навыков и быть интенсивной и полезной? А если две-три, нет?)
Абсолютно любая нормальная тренировка, если мы говорим о допах, как правило это таргетный, узко-направленный процесс. Поэтому мне не совсем понятно, как вы собрались уложится во всех аспектах, в рамках одной тренировки. Скорее всего это будет обо всем, и ни о чем. Как правило так и происходит, что в корне противоречит смыслу дополнительного тренировочного процесса.   
Практикую одну-две доп тренировки в неделю (как по времени получается и по нагрузке в СШОР). И только узконаправленные, т.к. считаю, что толк только от таких будет. Такое же отношение у меня и к сборам (не предсезонным, а допустим в каникулы): нужно 3-5 дней узконаправленного процесса, так называемый "мини-кемп".
А сколько у вас доп тренировок, что одна-две-три считается мало?  

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 835
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 12 мар 2021, 21:32

Из собственного опыта:
  • Весенний (летний) хоккей с турнирами - развлечение для родителей, с минимумом пользы для детей.
  • Лучший отдых - это смена деятельности. Выбирайте кросс-спорты, полезные вообще и для хоккея в частности: футбол, баскетбол, теннис, бадминтон и тп.
  • В межсезонье целесообразно заниматься развитием скилов. Желательно посоветоваться с тренером, на что лучше обратить внимание. Когда отправляете ребенка в лагерь, определитесь, что конкретно хотите получить от данного кэмпа: улучшить катание, или поставить кистевой и тп. Проверьте, кто тренера, их уровень. Я просматривал недавно кэмпы в Сочи. Один из лагерей ведет тренер из Канады, у которого в профайле на линкедин стоит основное место работы похоронное бюро.
  • Лет до 10 не вижу особого смысла начинать что то раньше августа. Лет с 12-13 можно начинать постепенную загрузку с июля (не ежедневные тренировки естественно). 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 835
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 12 мар 2021, 21:34

Снежный кот писал(а): сообщение
12 мар 2021, 20:26
чем они занимаются в таком возрасте на подобных "межсезонных сборах"
скилами

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 835
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 12 мар 2021, 21:37

т-34 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 16:51
Прошёл и первый сенситивный период развития быстроты
Кстати, теория сенситивных периодов в ее текущем виде сейчас активно переосмысливается.
Но это тема не для этого топика.

Graft
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 230

Сообщение Graft » 12 мар 2021, 23:10

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 20:33
Graft писал(а): сообщение
12 мар 2021, 19:59
Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17

Хорошо, а что только одна дополнительная тренировка в неделю может добавить хоккейных навыков и быть интенсивной и полезной? А если две-три, нет?)
Абсолютно любая нормальная тренировка, если мы говорим о допах, как правило это таргетный, узко-направленный процесс. Поэтому мне не совсем понятно, как вы собрались уложится во всех аспектах, в рамках одной тренировки. Скорее всего это будет обо всем, и ни о чем. Как правило так и происходит, что в корне противоречит смыслу дополнительного тренировочного процесса. 
Практикую одну-две доп тренировки в неделю (как по времени получается и по нагрузке в СШОР). И только узконаправленные, т.к. считаю, что толк только от таких будет. Такое же отношение у меня и к сборам (не предсезонным, а допустим в каникулы): нужно 3-5 дней узконаправленного процесса, так называемый "мини-кемп".
А сколько у вас доп тренировок, что одна-две-три считается мало? 
Где я такое написал?? Я написал что в рамках ОДНОЙ доп тренировки сложно решить разнонаправленные задачи, и то, что никак количество доп тренировок не коррелируется с их качеством - это как путать мягкое и тёплое. 

Graft
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 230

Сообщение Graft » 12 мар 2021, 23:15

Снежный кот писал(а): сообщение
12 мар 2021, 20:26
т-34 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 18:59
//////
а как тогда сказанное вами ранее интерпретировать на международный опыт?...,берем к примеру шведскую систему, где, согласно нашему канадскому коллеге в недельном цикле всего 3- ледовых в неделю + 1игра в сезон, чем они занимаются в таком возрасте на подобных "межсезонных сборах"?... 
Это тупо базовый «абонемент». Сколько они занимаются дополнительно одному Богу известно.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 12 мар 2021, 23:25

MillersHockey писал(а): сообщение
12 мар 2021, 21:37
Кстати, теория сенситивных периодов в ее текущем виде сейчас активно переосмысливается.
Но это тема не для этого топика.
Возможно появилась новая гипотеза, но вряд ли она может кардинально повлиять на существующий сформированный по временным интервалам концепт. На основе существующего концепта грамотные тренера сегодня и строят процесс...если не секрет, какие идеи заложены в основу новой гипотезы?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -149

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2021, 23:48

MillersHockey писал(а): сообщение
12 мар 2021, 21:34
Снежный кот писал(а): сообщение12 мар 2021, 20:26
чем они занимаются в таком возрасте на подобных "межсезонных сборах"
скилами
в силу обстоятельств и тех или иных причин имею определенный наблюдательный и сопряжательный опыт наблюдения, скажем если хоккей анализировать через интерпретации призмы активнофазового оптимума, то выясняется, что не так уж на самом деле не правы наши зарубежные коллеги, для 6-7-8 летнего возраста, три ледовых оптимально 3,5-4 это уже максимум возможного, далее с 3,5 врубаются стимулирующее давление, к примеру банальные  морально-волевые, т.е. та самая "ранняя" профессионализация...,визуально это может не отражаться на ребенке, тут важны мелочи и реакция вне довлеющей среды воздействия...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -149

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2021, 23:52

MillersHockey писал(а): сообщение
12 мар 2021, 21:37
Кстати, теория сенситивных периодов в ее текущем виде сейчас активно переосмысливается.
Но это тема не для этого топика
логично, особенно в разрезе развития теории "симбиотических связей"..., ;)

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 12 мар 2021, 23:53

doman, удивлен, что зелек на сборы не гоняет

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 12 мар 2021, 23:53

MillersHockey,интересно еще и потому, что у нас за все время организованный тренировочный процесс был 2 сезона только в 10 ив 16 лет, остальное время мы выбирали тренировочные кэмпы и допы, как раз на основе теории сенситивных периодов...где то даже успешно, с катанием более менее все получилось, бросок сформировали за месяц...вот клюшку мы где-то пропустили (поднятая голова итп все в порядке), но нет легкости владения, при в целом приемлемой пластике и резкости, возможно клюшка и должна была ставиться до 10 лет, как ложка до 3 х ))...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -149

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2021, 23:55

Graft писал(а): сообщение
12 мар 2021, 23:15
Это тупо базовый «абонемент». Сколько они занимаются дополнительно одному Богу известно.
не думаю что много, хотя бы по причине чрезмерных финансовых затрат,.., да и для чистоты эксперимента, важна определенная степень "чистота"...,  :smoke:

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 13 мар 2021, 00:08

Fanatik553, RaKL,

Приведу несколько примеров из личных набюлюдением.

Когда сам занимался спортом. Часть группы уехала на сборы, часть осталась в мск. Кто остался тут так же тренировались, дурака не валяли. Через две недели парни вернулись и все кто тренировплся дома ощутили на себе, что парни вернулись со сборов сильнее и быстрее. Домашние отстали.

Другой пример.
Группа уехала на сборы. Несколько человек не поехало. Среди них талантливый парнишка. Отдыхали.
Сезон начался и выяснилось, чио талантливый мальчишка, который всех "рвал" отстает и теперь ему нужно нагонять группу.

И третий пример.
Сын после сборов вернулся. Стирать начал каждый день нательное...твоюж дивизию,а мы с матерью бились,приучали...а тут бац такое чудо.

Считаю и на своем опыте и на опыте сына. Командные выездные сборы это не только круто с точки зрения поездки, но и очень большой толчок в развитии спортсмена.
И еще..думаю каждый из вас заметил по своему ребенку..особенно в мелком возрасте, когда он куда-то уезжал..даже на несколько дней..вы замечаете, что он подрос и сделал шаг вперед в развитии.
Поездки всегда их двигают вперед.
На сборах тоже.

Ответить

Вернуться в «Родители»