хоккеисты 9-10 лет - количество льда и ОФП в неделю

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 10 дек 2022, 00:20

SLegg писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:06
Почему у мастеров даже в период интенсивной межсезонной подготовки таких нагрузок нет, а только лед и ОФП, редко второй лед вечером и выходной каждые четыре- пять дней, а то и два? Не задумывались?
Тренировка без полного восстановления просто теряет смысл :yes: Даже " навыки" на подкатках после полноценной командной тренировки и ОФП - деньги выброшенные на ветер, уж поверьте :yes:
Вы же где-то писали, что из группы Б в 12 лет сложно выбраться, почти невозможно. Но все лидеры группы А тренируются именно в таком режиме, если не более интенсивном с малых лет. Кто-то сошел с дистанции, кто-то присоединился после 9-10 лет, и сейчас в 12 лет тренируется минимум с 2-3 допами на стороне.
Вот эта действительность, которая перед глазами и смущает :) 
Два-три льда дополнительных в неделю  - это минимум в группе А у ребят после 11-12 лет.
Нет ни одного ребенка с 5 льдами и 3 офп :) в этом возрасте в группе А.
И особых индивидуальных навыков после 12 лет на командных тренировках уже не дают. Так что опять нестыковка :)

И еще момент, как же Академия Михайлова? Нагрузка в 7 льда + игра и каждый день ОФП методотделом была разработана, а не родителями навязана. Вот они 2 допльда к обычным 5 у простых школ с ограниченным финансированием.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 дек 2022, 00:28

З.Ы.  Если кого-то интересует моё мнение, то я бы посчитал оптимальным в 9-10 лет следующий режим:
- 4 льда + 2 ОФП командных 
- предыгровая + игра
- одна подкатка  на навыки, если нужно что-то  поправить.

Естественно, всё это только в том случае, если парню интересно, ему хоккей нравится, он слушает на тренировках тренера и старается, выкладываясь на...  90% своих возможностей и умений на данный момент  :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 10
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 10 дек 2022, 00:31

SLegg писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:16
G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:00
И если такой объем есть у ребенка, то подобное форсирование в этом возрасте должно давать соответствующий эффект.
Опять вы про некое форсирование? Я так понимаю, что у вас не очень пока получается, и вы очень подозреваете остальных в некоем подвохе, будь-то доп. тренировки, более раннее начало, блат и т.д? Я не прав? :glasses:
Если вы уверены в своем парне, то просто наберитесь терпения и продолжайте в него верить, а не пытайтесь загнать до потери здоровья :yes:   
Слегг, 4 льда или 8-9 льда в неделю - это существенная разница, которая скажется на уровне подготовки к 8-10 годам? :) или нет?

Это называется форсирование :)
 

Отправлено спустя 8 минут :
SLegg писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:28
З.Ы. Если кого-то интересует моё мнение, то я бы посчитал оптимальным в 9-10 лет следующий режим:
- 4 льда + 2 ОФП командных
- предыигровая + игра
- одна подкатка на навыки, если нужно что поправить.

Естественно, всё это только в том случае, если парню интересно, ему хоккей нравится, он слушает на тренировках тренера и старается, выкладываясь на... 90% своих возможностей и умений на данный момент :yes:
Слегг, в наше время с таким режимом, если Вы к 11 годам не будете 160 см, группа Б вам гарантирована :) в группе А возможно, найдутся тренеры вас посмотреть, но вы должны будете сильно их чем-то зацепить.
Ни катание, ни руки к 11 годам на 4 командных тренировках вы не поставите. А в группе А в 11 лет всё это спросят.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 дек 2022, 00:48

G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:31
Слегг, 4 льда или 8-9 льда в неделю - это существенная разница, которая скажется на уровне подготовки к 8-10 годам?
Повторяю, мы на подкатки после 9-ти лет не ходили от слова совсем.  До 9-ти иногда ходили, т.к. у нас часто было всего 2-3 льда в неделю, и наш тренер сам рекомендовал "добирать на стороне".  Многие ходили и до и после, но остальным это потом, как выяснилось, мало помогло  :yes:   Я до сих пор не уверен, что, если бы мой ходил на  многочисленные подкатки, ему бы это позволило играть лучше, чем он играет сейчас  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 10 дек 2022, 01:01

G.f.D. писал(а): сообщение
09 дек 2022, 23:32
Вы серьезно? Один вопрос, почему же тогда до сих пор в детском хоккее такой разброс в методиках подготовки хоккеистов, включая количество часов?
Потому что всем нужен результат здесь и сейчас.Форсирвание во главе угла. О выращивании спортсменов тем более здоровых.. думают еденицы тренеров. Количество тренеров имеющих профильное высшее образование так же не много. 

У человека был конкретный вопрос про количество часов для 9-10и летних детей. Я ему рекомендовал заглянуть в учебник для профильного Вуза..вы же мне рассказываете, про кто во что горазд. С дуру то можно и йух сломать.
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 Николаич; всего редактировалось раз: 10

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 дек 2022, 01:03

G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:39
Ни катание, ни руки к 11 годам на 4 командных тренировках вы не поставите. А в группе А в 11 лет всё это спросят.
Моему как-то удалось...   :yes:   Нет, не звезда, естественно, но продолжает играть...  Ни к катанию, ни к рукам, ни к голове до настоящего момента  особых претензий не было  :yes:
 

Отправлено спустя 33 минуты 47 секунд:
Тут дело не в 10-ти годах разницы между хоккеем 2000-х и хоккеем современных игроков 2010-11-ого, скажем, года рождения, а о среднем уровне хоккея тогда и сейчас  :yes: Естественно, уровень год от года растет...  Звезды мирового хоккея, такие, как Мальцев, Харламов,  Старшинов, братья Майоровы...  Выдающийся защитник шестидесятых Александр  Рагулин... А Валерий Васильев? 
У них было  своё время, и они были лучшими, но, признайтесь, сейчас тот хоккей вызывает разве что  улыбку и зевоту у молодого поколения...  :yes:

Короче, основное, что я хочу сказать, что  у каждого поколения своё время, но  тренируясь больше всех сейчас  ваши дети станут лучшими  только по своему году в лучшем случае,  и  нет и не было никогда прямой  зависимости, что если больше или, скажем,  дороже, то однозначно лучше потом   :yes:

З.Ы. Наблюдая игры современных 11-13-ти летних хоккеистов, я не могу сказать, что они руками, ногами, или чем-то ещё очень превосходят наших "десятилетней давности", если честно   :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 10 дек 2022, 02:07

SLegg писал(а): сообщение
10 дек 2022, 01:37
G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 00:39
Ни катание, ни руки к 11 годам на 4 командных тренировках вы не поставите. А в группе А в 11 лет всё это спросят.

Наблюдая игры современных 11-13-ти летних хоккеистов, я не могу сказать, что они руками, ногами, или чем-то ещё очень превосходят наших "десятилетней давности" :yes: 
Странно, что Вы не видите разницу. Даже по 2009 году между сборными регионов значительная разница (как в Москве разница между группами А и Б).
И дело не только в габаритах.
Вы же скидывали игры на форуме.  Многие отметили совсем другой уровень технической подготовки и полевых, а тем более вратарей.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Я даже вижу разницу между современными девятилетками и нами. Если еще года 3 назад такой технической  подготовкой игроков могли похвастаться топовые команды, то сейчас это добрая половина группы А, а то и больше.
Другое дело, что всему свое время. И Вы правы, что не все навыки необходимо так рано форсировать, загоняя колени и сердце.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 дек 2022, 02:13

G.f.D., Да, я  скидывал :yes:
Вам-то  что мешает выложить фрагменты (примеры)  выдающихся рук и катания ваших игроков? :glasses: ;)
Выкладывайте,  и обсудим  :yes:
Иначе, какой-то беспредметный разговор получается, согласитесь  ;)  
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 10 дек 2022, 02:15

SLegg писал(а): сообщение
10 дек 2022, 02:13
G.f.D., Да, я скидывал :yes:
Вам-то что мешает выложить фрагменты (примеры) выдающихся рук и катания ваших игроков? :glasses: ;)
Выкладывайте, и обсудим :yes:
Иначе, какой-то беспредметный разговор получается, согласитесь ;)
Так только сборные 2009 года отыграли. Сборная Москвы и ДВФО - это группа А и Б по Москве, по факту (в лучшем случае, низ группы А) :) или группа А 2022 и группа А 2012 :) грубо говоря

Ссылки все на форуме выложены

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 10 дек 2022, 02:50

G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 02:15
Ссылки все на форуме выложены
И подобное уже не первый раз,  и именно  от вас... :yes:
Меня начинают терзать смутные сомнения...  ;)
Коль у нас с вами  возникла некая дискуссия, то не могли бы вы ещё раз  скопировать здесь  эти "ссылки на форуме" лично для меня?  ;)  

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Давайте устроим подобие игры в "подкидного дурака"?  ;)
Вашу карту (клип- фрагмент) видео современных 13-летних  игроков,   я постараюсь побить видео на наших десятилетней давности...
У вас же при современном уровне трансляций будет явное преимущество в выборе ;)
Готовы?  ;)
Для начала хотя бы один пример из рук, ног и головы, чтобы было понятно, о чем вы  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 473

Сообщение Loko2956 » 10 дек 2022, 09:46

Спор глухого со слепым :)
главное в этом вопросе для начала определится , хотите -готовы ВЫ со СВОИМ ребёнком попробовать путь СПОРТА , сделать СПОРТ ПРИОРИТЕТОМ  , поставить перед собой и ребёнком главной ЦЕЛЬЮ РЕЗУЛЬТАТ , готовы в долгую терпеть и работать ! 

как показывают сегодняшние реалии к 10-11 годам ответ на этот вопрос уже должен быть , как у родителя , так и у ребёнка ! 

и только после ответа на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС можно понять , как будет выстраиваться РЕЖИМ ДНЯ ( неделя , месяц, годы ) 


Ну а по поводу ДАНО не ДАНО , к 13-15 годам это будет уже видно , да это не 100% гарантия , но это понимание дорогого стоит и как показывает жизнь , БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОЙ РАБОТЫ  ДО, вы этого просто НЕ сможете определить ! 
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 Loko2956; всего редактировалось раз: 10

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 10 дек 2022, 11:17

G.f.D. писал(а): сообщение
09 дек 2022, 23:32
И где те вундеркинды, которые подготовлены исключительно по указанным Вами методикам?
они не востребованы системой, потому вы их не увидите...,  :smoke:

G.f.D.
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 10 дек 2022, 11:32

Николаич писал(а): сообщение
10 дек 2022, 01:01
G.f.D. писал(а): сообщение
09 дек 2022, 23:32
Вы серьезно? Один вопрос, почему же тогда до сих пор в детском хоккее такой разброс в методиках подготовки хоккеистов, включая количество часов?


У человека был конкретный вопрос про количество часов для 9-10и летних детей. Я ему рекомендовал заглянуть в учебник для профильного Вуза..вы же мне рассказываете, про кто во что горазд. С дуру то можно и йух сломать.       
На форуме преимущественно собрались родители, которые делятся опытом. И раз человек задал этот вопрос на форуме, то его интересует и банальный опыт родителей в том числе.
При этом родители вполне конкретно написали, что для 9 лет с их точки зрения это многовато. Но если есть такая нагрузка, то ребенок должен и отдачу соответствующую показывать. Если ее нет, то есть повод задуматься.
Все знают, кроме вас почему-то, что все заигранные сегодня в 13-14 лет в топовых командах и сборных занимаются дополнительно.

Вы даете ссылку на учебник с какой целью? Чтобы родители подошли к тренеру, узнали у него тренировочный цикл команды, изучили учебник, нашли разницу и добавили в свой график недостающие часы? Как на практике Вы это себе представляете?

И математикой вы не по школьной программе занимаетесь, а на мехмат ходите/ли. Хотя обычная школьная программа ориентирована на сдачу ЕГЭ для поступления в ВУЗ, и по математике огромное количество учебников и заданий в интернете ;)
А в хоккее предлагаете людям в дюсш заниматься и ждать чуда :)
Не честно это, либо Вы искренне заблуждаетесь.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 42 секунды:
Соглашусь только с тем, что лет до 8-9 нет смысла особо форсировать. Лучше дать возможность ребенку попробовать разные направления и понять, насколько хоккей ему "заходит". Катание только не запускать. 
ОФП точно на стороне, чтобы банально научили сгруппироваться при падении.

Loko2956
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 473

Сообщение Loko2956 » 10 дек 2022, 13:09

G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 12:47
ОФП точно на стороне, чтобы банально научили сгруппироваться при падении.

НА СТОРОНЕ ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ ( и на стороне неучей и безграмотных хватает с избытком) 
Тут главное самому понять , какое ОФП нужно давать ребёнку в соответствии его возрастной физиологии и подготовленности 
в данном возрасте главная задача ОФП  помочь организму правильно развиться ,упр на укрепление стопы , голеностопа, коленного сустава , упр на развитие мышц антагонистов , создать задел на будущие нагрузки , научить суставы правильной подвижности , научить грамотно выполнять базовые упр , научить чувствовать и управлять своими мышцами , координации , умению выполнять не сложные упр в плане многозначности и тд 

G.f.D.
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 10 дек 2022, 13:14

Loko2956 писал(а): сообщение
10 дек 2022, 13:09
G.f.D. писал(а): сообщение
10 дек 2022, 12:47
ОФП точно на стороне, чтобы банально научили сгруппироваться при падении.

НА СТОРОНЕ ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ ( и на стороне неучей и безграмотных хватает с избытком)
Тут главное самому понять , какое ОФП нужно давать ребёнку в соответствии его возрастной физиологии и подготовленности
в данном возрасте главная задача ОФП помочь организму правильно развиться ,упр на укрепление стопы , голеностопа, коленного сустава , упр на развитие мышц антагонистов , создать задел на будущие нагрузки , научить суставы правильной подвижности , научить грамотно выполнять базовые упр , научить чувствовать и управлять своими мышцами , координации , умению выполнять не сложные упр в плане многозначности и тд
Конечно, только с грамотными специалистами по офп. 

Ответить

Вернуться в «Родители»