Очень нужен совет - ребенок грезит воротами!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
ГОШАНЯ
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 14:20
Репутация: 0

Сообщение ГОШАНЯ » 03 апр 2010, 17:10

Lotta писал(а): там чуть-чуть да тут немного - "скакать по верхушкам" в 9 лет - это гарантированно НЕ стать хорошим вратарем (просто не успеешь научиться), да еще и растерять все то, чему уже научился "в поле"
Пишу о том, что действительно было... Мы вратарскую форму иногда держали в раздевалке, ее одевал не только мой, но это было редко и в большей степени баловство... Как-то мой и его напарник (они были ведущие нападающие) оделись во вратарей и играли против друг друга все игру, а вратари присоединились к полевым, катание впоследствие не пострадало, а рот был точно до ушей.... Хоть и игрой такие моменты были, но выводы он сам уже делал на опыте игры вратарем... Кстати шел ему девятый год... Это то что было. Еще могу сказать у нас в школе и гораздо позже становятся вратарями, как минимум три случая знаю, а вот что бы через год обратно в полевые, такого не было у нас, вроде бы..............

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 03 апр 2010, 17:29

ГОШАНЯ писал(а): а вот что бы через год обратно в полевые, такого не было у нас, вроде бы..............
Намекаете на то, что попробовав "на вкус" Большую Вратарскую Мечту, уже сорваться обратно не возможно? Болея вратарями и дорвавшись до своего - так и останется вратарем? В этом смысл?
Если так - мы только ЗА! Если сам хочет сейчас и будет хотеть САМ дальше - ситуация идеальная, правда?!

Или Вы имеете ввиду, что прозанимавшись год вратарем и вдруг осознав, что "Мечта" лопнула - вернуться обратно в игроки будер просто НЕВОЗМОЖНО? Упустили время? Стоп, вот об этом прошу пояснить подробнее - это важно!

Аватара пользователя
ГОШАНЯ
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 14:20
Репутация: 0

Сообщение ГОШАНЯ » 03 апр 2010, 17:45

Не могу Вам ответить, могу только домыслить.... Просто я лично такого случая не знаю... Думаю, что правильный совет Вам дали - к тренеру вратарей обратится, все таки это как к "доктору".... С уважением.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 03 апр 2010, 18:35

Lotta писал(а):Информацию о "походе на просмотр" выкладывать (когда сходим, разумеется)?
Конечно выкладывать.
Мне лично очень интересно. Думаю, и другим тоже. :yes:
Так будет не всегда.

NoRebounds
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:56
Репутация: 0

Сообщение NoRebounds » 03 апр 2010, 23:33

Дайте ребенку попробывать. Пусть мечта сбудется! Возмите форму на прокат. Вратарское дело очень специфично! Сын Ваш быстро поймет надо это ему или нет. Дети воспринимают внешние признаки: красивая форма, раскрашенный шлем, эффектные шпагаты...поэтому хочется. Надо коснуться тренировочного процесса. Там все другое: движения, нагрузки..да еще и шайбой бывает прилетает не очень приятно!!! Если это не его, он быстро попроситься назад в полевые! Обычно в таких ситуациях хватает месяца. А подход вашего Папы чисто вратарский!!!! Я вам как тренер вратарей говорю. С ними надо дома заниматься (вратарь делает себя сам!!!!), ну в данном случае Папа помогает! Таких родителей не много. Чаше бывает что заставляют вратарем быть... и дома занимаются... а ребенок не хочет!

А если не знаете как сказать своему тренеру, или не хотите выслушивать мнение других родителей, попробуйте вывезти ребенка на специализированный вратарский сбор (10-15 дней) в группу начальной подготовки (9 лет не позно), и все ясно станет. А если попадется хороший специалист, то он сможет сказать Вам, может получиться у ребенка что или нет.
Об этом даже можно ни кому не говорить. Не получилось значит забыли... а если получилось, то там уже перед фактом поставите тренера.

Аватара пользователя
Николас
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 12:39
Репутация: 0
Команда: ХК "Светлогорец"

Сообщение Николас » 05 апр 2010, 10:31

Если хочет в ворота, ставьте. Наш вратарский тренер до 12 лет бегал полевым, даже был капитаном команды и из него получился очень хороший вратарь. Папа должен сыну во всем помогать, не надо давить.
Хоккей сближает.

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 06 апр 2010, 10:51

Всем огромное спасибо за высказывания и советы!
Вчера мы с сыном были на "просмотре" у вратарского тренера.
Сначала был долгий разговор между тренером и сыном (я там понимаю, проверяли его "крепость желания" и пытались отговорить... но видимо сынок был настойчив, потому что после разговора - все же пошли с тренером в зал...)
Этот разговор и последующий зал - проходил без меня.
Тренер сказал, что хотел бы лично пообщаться с ребенком, без родителей. Так что, что и как там происходило - не знаю. Когда все закончилось, я конечно, расспросила ребенка. Он отвечал, что тренер давал разные упражнения: на гибкость, растяжку, с мячиком теннисным, со скакалкой и пр...
После зала тренер с сыном вышли ко мне и я услышала "приговор"...
Тренер сказал: Вам надо попробовать... по "5-и бальной шкале" все показатели сына на 4+.
А учитывая его собственное большое желание и "горящие глаза" - шансы очень велики.
Правда, пока не ясно, как ваш сын будет работать на тренировках, ведь придется договнять (!) всерстников, а начальные упражнения достаточно однообразны, монотонны и скушны...
Вот мы и проверим - насколько сильное у него желание и стремление. Через 3-4 месяца все станет понятно само собой! А пока, ищите форму б/у, что б не впадать в большие затраты...

Вот что сказал нам Тренер! Даже не знаю, радоваться или огорчаться?!
Сын доволен - экзамен сдал. Глаза сияют! Но, что будет дальше?!

Одним словом: можете поздравлять - полку начинающих вратарей прибыло! :weep:
Тренеру нашему мы пока еще ничего не сказали, но.. теперь придется говорить...

P.S.: Скажите, ЧТО НУЖНО КУПИТЬ ИЗ ФОРМЫ для начинающего вратаря (мы ж ничего не знаем).
И можно ли использовать что-нибудь из формы полевого игрока? Ну, например защиту шеи, раковину, трусы хоккейные, шлем/маску - или все очень сильно отличается?

пегас
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:26
Репутация: 15
Команда: Серебряные Львы

Сообщение пегас » 06 апр 2010, 11:38

Lotta писал(а):Одним словом: можете поздравлять - полку начинающих вратарей прибыло
Лично я Вас поздравляю!!! Гоните прочь от себя :weep: такое настроение! Договорились?
Поймите, это выбор Вашего ребенка, а не Ваш личный выбор. Для Вашего сына, возможно, игра на поле была приемлема, но не мечта. Это как для маленькой девочки с "жидкими" волосиками - мама постоянно делает стрижку, типа "три волосины в пять редов, так чё растить", а девчушка мечтает о косичке. Так пусть растет!!!
Lotta писал(а):Тренеру нашему мы пока еще ничего не сказали, но.. теперь придется говорить...
Ничего ужасного не произойдет! "Спокойствие, только спокойствие!"(Ц)
Lotta писал(а):P.S.: Скажите, ЧТО НУЖНО КУПИТЬ ИЗ ФОРМЫ для начинающего вратаря (мы ж ничего не знаем).
Спросите вратарского тренера. А по минимуму... "панцирь" (это то, что на тело и руки одевается), ловушку с блином, клюшку, "батоны" (щитки на ноги), желательно трусы (вратарские побольше, чем полевые). Коньки прикупить желательно, т.к. нужно привыкать к движениям в воротах на плоском лезвии....
Удачи, удачи, удачи!!!

Bad
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 11:55
Репутация: 0
Команда: "Нефтяник"-98 Бугульма

Сообщение Bad » 06 апр 2010, 11:41

Удачи коллеге! Терпения и крепких нервов!

Ведь помимо специфических тренировок и сама игра вратаря имеет свои особенности. В частности - это постоянная нагрузка на нервную систему. Пока не попробует себя в настоящем деле даже бесполезно делать какие-либо выводы. Цена каждой ошибки на последнем рубеже огромна. Сзади уже никто не подстрахует.
Даже взрослые игроки частенько "душат" вратаря постоянными претензиями.

Есть у меня друг, по молодости играли вместе, он в нападении, я в рамке. "Наездов" было - мама не горюй!
А сейчас он сам встал в ворота. Возраст уже не позволяет "феерить" в нападании, а поиграть хочется.
Через полгода после смены амплуа он извинился за своё поведение в прошлом. :)

По форме.
На первое время можно использовать полевые ракушку, трусы и шлем-маску (к ней желательно пристроить пластиковую защиту шеи). Ну и комбез, гамаши, свитер, так и быть, можете оставить. :)
А вот всё остальное придётся менять. Защиту шеи смените обязательно.
Будем жить.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 06 апр 2010, 20:32

Lotta
Здорово!
Не забывайте отчитываться об успехах сына.
Удачи ему!
Вам терпения!
Изображение
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 06 апр 2010, 22:40

Lotta писал(а):Всем огромное спасибо за высказывания и советы!
Вчера мы с сыном были на "просмотре" у вратарского тренера.
Сначала был долгий разговор между тренером и сыном (я там понимаю, проверяли его "крепость желания" и пытались отговорить... но видимо сынок был настойчив, потому что после разговора - все же пошли с тренером в зал...)
Этот разговор и последующий зал - проходил без меня.
Тренер сказал, что хотел бы лично пообщаться с ребенком, без родителей. Так что, что и как там происходило - не знаю. Когда все закончилось, я конечно, расспросила ребенка. Он отвечал, что тренер давал разные упражнения: на гибкость, растяжку, с мячиком теннисным, со скакалкой и пр...
После зала тренер с сыном вышли ко мне и я услышала "приговор"...
Тренер сказал: Вам надо попробовать... по "5-и бальной шкале" все показатели сына на 4+.
А учитывая его собственное большое желание и "горящие глаза" - шансы очень велики.
Правда, пока не ясно, как ваш сын будет работать на тренировках, ведь придется договнять (!) всерстников, а начальные упражнения достаточно однообразны, монотонны и скушны...
Вот мы и проверим - насколько сильное у него желание и стремление. Через 3-4 месяца все станет понятно само собой! А пока, ищите форму б/у, что б не впадать в большие затраты...

Вот что сказал нам Тренер! Даже не знаю, радоваться или огорчаться?!
Сын доволен - экзамен сдал. Глаза сияют! Но, что будет дальше?!

Одним словом: можете поздравлять - полку начинающих вратарей прибыло! :weep:
Тренеру нашему мы пока еще ничего не сказали, но.. теперь придется говорить...

P.S.: Скажите, ЧТО НУЖНО КУПИТЬ ИЗ ФОРМЫ для начинающего вратаря (мы ж ничего не знаем).
И можно ли использовать что-нибудь из формы полевого игрока? Ну, например защиту шеи, раковину, трусы хоккейные, шлем/маску - или все очень сильно отличается?
Здорово!!! Читали это сообщение с удовольствием :) Рады за Вас, молодцы!!!Сыну удачи :bow:
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

Аватара пользователя
Николас
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 12:39
Репутация: 0
Команда: ХК "Светлогорец"

Сообщение Николас » 07 апр 2010, 12:06

Lotta , мой орел из полевой формы использует только ракушку и трусы, к вратарским еще не может привыкнуть, а надо.
Bad писал(а): Защиту шеи смените обязательно.
Очень правильный совет, шея вратаря уязвимое место не только от попадания шайб, но и от ударов клюшкой.
Вас ожидает очень тяжелый труд, запаситесь терпением и оберегайте психику Вашего сына от наездов своих же коллег по команде, ведь выигрывает команда, а голы пропускает воротчик. Вы теперь другая каста.
Сразу рекомендую большое внимание уделить каждодневным упражнениям на растяжку и с мячиками для реакции. Успехов Вам.
Хоккей сближает.

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 08 апр 2010, 13:52

Прошу подсказать (вопрос возник из самой ситуации): как выбирать щитки, ловушку, шлем, блин?
Смотрим на специализированных сайтах вратарской экипировки и ничего не можем понять...
Можете посоветовать - что выбрать (у сына рост 140 см)?
Моделей и маркировок тысячи, глаза разбегаются! И все это ТАК ДОРОГО.....

Bad
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 11:55
Репутация: 0
Команда: "Нефтяник"-98 Бугульма

Сообщение Bad » 08 апр 2010, 14:57

у вас тренировки ещё проводятся?
тогда придите туда - и посмотрите на вратарей, которые уже есть у Вас в команде - с их экипировки и возьмите данные

а по каталогам не специалисту разобраться будет сложно
Будем жить.

Lotta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:19
Репутация: 0
Команда: (не стану говорить)

Сообщение Lotta » 09 апр 2010, 13:07

Подскажите, прошу Вас, щитки вратарские 32 дюйма - это на какой рост мальчика?
И надо ли под эти щитки надевать еще и наколенники (это я на каком-то сайте вратарском прочитала, что кроме больших щитков еще и наколенники какие-то есть)... а зачем?

Ответить

Вернуться в «Родители»