Команда или ребёнок

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 15 май 2024, 15:09

Добрый Дым писал(а): сообщение
15 май 2024, 14:51
Дядюшка Ракл, ты же тоже меняешь команды каждый год, и в 6-8 лет не исключение!)))
Да, нет же!

И потом. Я же из-за чего менял-то? Мне же некому было объяснить, что надо сидеть, и радоваться жизни там, куда ты пришёл, и твоего взяли. Сидеть и не дёргаться, никуда ))) Только если позовут. Помните, как там? - "...сами предложат и сами всё дадут"... (с)
Дзен я ещё тогда не постиг. А со своей "кочки", мне вон тот "пригорок" казался горой не меньше Гималайской.
Ну и что с того, что тренеры сменяются? Это как тот "круговорот, чего-то там, в природе". Пусть лучше они вокруг меня кружились бы и сменялись, чем я к ним.
Ну что сделано, то сделано.
К тому же, я менял ещё и потому, что у меня к этому были все возможности. А выбор был богат и полон. Москва... Грех жаловаться. "Хочешь, на кровати валяесси, а хочешь, на трамзисьтере играешь..." (с)
Хочешь Запад, хочешь Юг, хочешь Север и Восток, а хочешь, ещё и Область!
Шик )))

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 15
Дверь закрыта, но не заперта.

математика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2024, 22:20
Репутация: 17

Сообщение математика » 15 май 2024, 16:59

есть мнение что когда позвали, нужно годок перетерпеть, и посмотреть, а вот если годишка прошел, и звать не перестали, то можно и переход рассматривать. 
а если позвали, год прошел и не зовут больше, то здесь вы при своих остались, а там бы уже присели бы. 

Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 16 май 2024, 12:11

Снежный кот писал(а): сообщение
15 май 2024, 13:39
математика писал(а): сообщение
15 май 2024, 12:55
тренеру изначально нужно было ставить себя жестче, и тогда ситуация была бы предотвращена.
дык проблема может в системе, у хорошего тренера обычно есть план работы на год, который он должен озвучивать в начале сезоне, планы на месяц, на неделю, под которые корректируется т.н. "родитель", ...,а пока у вас этап т.н. "набора" где никто ничего никому не нужен и не должен, ..., а далее кто как разумеет..., :smoke:    
Почему Вы считаете, что когда стадия "набора" никто ничего никому не должен. У нас команда существует 3 сезона почти в том виде, что сейчас с самого начала. Понятно, что никаких договор официальных нет, но что это меняет? В командном спорте должны быть принципы и моральные обязательства друг перед другом.. Взаимное уважение родителей друг друга и тренера. А наплевательское отношение к тренеру и родителям со стороны других родителей - это не про командный спорт.. Дети ещё всего этого не понимают, а родители своим детям на собственном примере показывают, что предательство не так уж и плохо, если тебе это выгодно.. что можно пренебрегать решениями тренера и можно наплевать на команду, если на твой взгляд команда развивается не правильно... В моё время, за такие мысли и такое поведение объявляли байкот или устраивали тёмную.. Вот дети будут повзрослее, начнут понимать что-то  и будут косо смотреть на предателей, а потом однажды, нассут в коньки за такое поведение, например... А папа потом будет бегать по тренерам и родителям и устраивать разборки, кто там обидел его чадо.. хотя сам изначально виноват, что привил своему ребёнку такое отношение к команде с самого детства... 

G.f.D.
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 16 май 2024, 12:54

Qwentinb писал(а): сообщение
16 май 2024, 12:11
Снежный кот писал(а): сообщение
15 май 2024, 13:39
математика писал(а): сообщение
15 май 2024, 12:55
тренеру изначально нужно было ставить себя жестче, и тогда ситуация была бы предотвращена.
дык проблема может в системе, у хорошего тренера обычно есть план работы на год, который он должен озвучивать в начале сезоне, планы на месяц, на неделю, под которые корректируется т.н. "родитель", ...,а пока у вас этап т.н. "набора" где никто ничего никому не нужен и не должен, ..., а далее кто как разумеет..., :smoke:  
Почему Вы считаете, что когда стадия "набора" никто ничего никому не должен. У нас команда существует 3 сезона почти в том виде, что сейчас с самого начала. Понятно, что никаких договор официальных нет, но что это меняет? В командном спорте должны быть принципы и моральные обязательства друг перед другом.. Взаимное уважение родителей друг друга и тренера. А наплевательское отношение к тренеру и родителям со стороны других родителей - это не про командный спорт.. Дети ещё всего этого не понимают, а родители своим детям на собственном примере показывают, что предательство не так уж и плохо, если тебе это выгодно.. что можно пренебрегать решениями тренера и можно наплевать на команду, если на твой взгляд команда развивается не правильно... В моё время, за такие мысли и такое поведение объявляли байкот или устраивали тёмную.. Вот дети будут повзрослее, начнут понимать что-то и будут косо смотреть на предателей, а потом однажды, нассут в коньки за такое поведение, например... А папа потом будет бегать по тренерам и родителям и устраивать разборки, кто там обидел его чадо.. хотя сам изначально виноват, что привил своему ребёнку такое отношение к команде с самого детства...  
Тренера Вы не воспитаете и других родителей тоже. Никто ссать в коньки за предательство не будет :) если только, чтобы убрать конкурента из "команды" 😂
Занимайтесь собственным ребенком и воспринимайте все окружающее, как "норму". Забудьте слово "команда". Есть Ваш ребенок и тренер. Если есть взаимопонимание, тренируйтесь, играйте, развивайтесь. В каждой команде достаточно описанных Вами родителей. Вопрос только в рамках дозволенности, которые определяет тренер. Тренера Вы не исправите. Меняйте команду, если уже "наелись".
 

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 16 май 2024, 15:13

Ни разу ни в школе, не на этом форуме не от кого не слышал, что б тренер огласил в начале сезона план поездок. Обычно это решается самим тренером или узким кругом (а не большинством) доверенных лиц :) соответственно, поскольку многим это надоело народ стал забивать на "очень нужные" Турниры и катать- играть за других. Против первого тренер сильно возражает, но это его проблемы, а против игр за других даже ни чего против не имеет. Кстати поскольку основная масса турниров за деньги родителей, то как то странно, что б народ ещё и платил за то, чего ему не хочется.
П. С. А про командный дух и преданность клубу посмешили 😀

Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 16 май 2024, 18:20

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2024, 15:13
Ни разу ни в школе, не на этом форуме не от кого не слышал, что б тренер огласил в начале сезона план поездок. Обычно это решается самим тренером или узким кругом (а не большинством) доверенных лиц :) соответственно, поскольку многим это надоело народ стал забивать на "очень нужные" Турниры и катать- играть за других. Против первого тренер сильно возражает, но это его проблемы, а против игр за других даже ни чего против не имеет. Кстати поскольку основная масса турниров за деньги родителей, то как то странно, что б народ ещё и платил за то, чего ему не хочется.
П. С. А про командный дух и преданность клубу посмешили 😀
Катать за других тоже те же деньги, это всё тоже не бесплатно. 
А играть за команду важно именно с точки зрения командной тренировки же.. Тренер на игру команде ставит какие-то понятное ему задачи, которые он заранее готовит на предстоящую игру. Или тасует звенья, чтобы посмотреть те или иные свои соображения, которые появились во время последних тренировок (мол. о, а эти вместе неплохо смотрятся, дай-ка поставлю их в одно звено в следующей игре и посмотрю).. порой меняет местами нападающих и защитников, чтобы все умели играть везде. В нашем возрасте ещё нет чётко сложившихся амплуа.. кто-то сам ещё не определился, кого-то тренер не хочет ставить в нападение, а ставит в защиту, т.к. видит потенциал защитника, кого-то из защитников ставит в нападение, чтобы посмотреть как он себя проявит в этой роли и т.д. Задач на каждую игру много и цель тренера не всегда выиграть игру (в маленьком возрасте), иногда у тренера свои задачи, которые он ставит перед командой и перед каждым отдельным игроком.. так как любая игра (ИМХО, пока что) - это прежде всего обучение и очередной шаг к глобальной цели - научить всю команду хорошо играть в хоккей. И пути достижения этой цели у тренера свои, не всегда понятные родителям. У родителей, как правило, смысл любой игры - победа и очки своего ребёнка. Поэтому-то и начинаются все эти истории с пропуском игр за свою команду в пользу другой.
Какой практический смысл играть за другую команду, если не провёл с ней ни одной тренировки и не знаешь никого из партнёров? Как развить игровое мышление, если ты не знаешь, дадут ли тебе пас, например, ... а нужно ли такому-то сейчас дать пас? Поймёт ли тот вообще, что ему пас щас будет, или же привык, что его обычный партнер из его команды сам бросает в такой ситуации и не будет ждать паса от твоего, а твой, наоборот,  привык давать, в такой ситуации.. и таких нюансов полно.
ИМХО, цель любой игры (особенно в маленьком возрасте, если это не чемпионат ни какой, а обычная товарка или ком.турнир простой) - это игровая практика команды, отработка каких-то моментов, которые тренировали накануне.. тот же командный дух. который Вы высмеиваете...Я, конечно, не такой ещё опытный родитель и не эксперт, но мне видится так..

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3110

Сообщение SLegg » 16 май 2024, 19:26

Qwentinb писал(а): сообщение
16 май 2024, 18:20
ИМХО, цель любой игры (особенно в маленьком возрасте, если это не чемпионат ни какой, а обычная товарка или ком.турнир простой) - это игровая практика команды, отработка каких-то моментов, которые тренировали накануне.. тот же командный дух. который Вы высмеиваете...Я, конечно, не такой ещё опытный родитель и не эксперт, но мне видится так..
Да вам всё правильно видится, только вы не ответили на мой вопрос, заданный выше  - А тренер-то что по этому поводу думает? Его всё  это устраивает? 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 16 май 2024, 19:41

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2024, 15:13
ни от кого не слышал, что б тренер огласил в начале сезона план поездок. Обычно это решается самим тренером или узким кругом (а не большинством) доверенных лиц соответственно, поскольку многим это надоело народ стал забивать на "очень нужные" Турниры и катать- играть за других. Против первого тренер сильно возражает, но это его проблемы, а против игр за других даже ни чего против не имеет. Кстати поскольку основная масса турниров за деньги родителей, то как то странно, что б народ ещё и платил за то, чего ему не хочется.
прикольная камндрочка у вас  :dandy: .. сочувствую  :fie:
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2024, 15:13
П. С. А про командный дух и преданность клубу посмешили
ну да , смешная история , чего уж там .. потом болелы, чиновники всякие шумят спрашивают … чего по клубам скачет как блоха, чего убежал , чего за сборную не хочет … просто Деда смешило это Всё  :laugh: :fie:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3110

Сообщение SLegg » 16 май 2024, 20:23

Goalie-papa писал(а): сообщение
16 май 2024, 19:41
.. потом болелы, чиновники всякие шумят спрашивают … чего по клубам скачет как блоха, чего убежал , чего за сборную не хочет …
Ну, верность одной команде тоже не гарантия взаимной любви и того, что это был  правильный выбор  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 16 май 2024, 20:26

Qwentinb писал(а): сообщение
16 май 2024, 18:20
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2024, 15:13
Ни разу ни в школе, не на этом форуме не от кого не слышал, что б тренер огласил в начале сезона план поездок. Обычно это решается самим тренером или узким кругом (а не большинством) доверенных лиц :) соответственно, поскольку многим это надоело народ стал забивать на "очень нужные" Турниры и катать- играть за других. Против первого тренер сильно возражает, но это его проблемы, а против игр за других даже ни чего против не имеет. Кстати поскольку основная масса турниров за деньги родителей, то как то странно, что б народ ещё и платил за то, чего ему не хочется.
П. С. А про командный дух и преданность клубу посмешили 😀
Катать за других тоже те же деньги, это всё тоже не бесплатно.
А играть за команду важно именно с точки зрения командной тренировки же.. Тренер на игру команде ставит какие-то понятное ему задачи, которые он заранее готовит на предстоящую игру. Или тасует звенья, чтобы посмотреть те или иные свои соображения, которые появились во время последних тренировок (мол. о, а эти вместе неплохо смотрятся, дай-ка поставлю их в одно звено в следующей игре и посмотрю).. порой меняет местами нападающих и защитников, чтобы все умели играть везде. В нашем возрасте ещё нет чётко сложившихся амплуа.. кто-то сам ещё не определился, кого-то тренер не хочет ставить в нападение, а ставит в защиту, т.к. видит потенциал защитника, кого-то из защитников ставит в нападение, чтобы посмотреть как он себя проявит в этой роли и т.д. Задач на каждую игру много и цель тренера не всегда выиграть игру (в маленьком возрасте), иногда у тренера свои задачи, которые он ставит перед командой и перед каждым отдельным игроком.. так как любая игра (ИМХО, пока что) - это прежде всего обучение и очередной шаг к глобальной цели - научить всю команду хорошо играть в хоккей. И пути достижения этой цели у тренера свои, не всегда понятные родителям. У родителей, как правило, смысл любой игры - победа и очки своего ребёнка. Поэтому-то и начинаются все эти истории с пропуском игр за свою команду в пользу другой.
Какой практический смысл играть за другую команду, если не провёл с ней ни одной тренировки и не знаешь никого из партнёров? Как развить игровое мышление, если ты не знаешь, дадут ли тебе пас, например, ... а нужно ли такому-то сейчас дать пас? Поймёт ли тот вообще, что ему пас щас будет, или же привык, что его обычный партнер из его команды сам бросает в такой ситуации и не будет ждать паса от твоего, а твой, наоборот, привык давать, в такой ситуации.. и таких нюансов полно.
ИМХО, цель любой игры (особенно в маленьком возрасте, если это не чемпионат ни какой, а обычная товарка или ком.турнир простой) - это игровая практика команды, отработка каких-то моментов, которые тренировали накануне.. тот же командный дух. который Вы высмеиваете...Я, конечно, не такой ещё опытный родитель и не эксперт, но мне видится так..   
В топ клубах, что тренер тренирует, когда там состав каждый год наполовину обновляется? 
Ваш ребенок должен уметь играть с любым партнером, забудьте о готовых сочетаниях, макимум год они живут. Какой пас от партнера? Ваше дело правильно открыться, не Ваше дело, что будет делать партнер. А то потом начинаются "разборки". Вашему ребенку никто ничего не должен. Дело Вашего ребенка самому правильно играть. Вы все пытаетесь стребовать что-то с команды. Такой настрой дальше постоянных "обид" и претензий к партнерам не приведет. Научите ребенка слушать и слышать тренера и играть свою игру без оглядки на партнеров. И будет вам счастье.
К 13-14 годам в крупных городах играющие составы раз по 5 обновляются. Не живите попытками создать "идеальную" команду. Ориентируйтесь на индивидуальный рост в команде Вашего ребенка. 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 16 май 2024, 21:09

SLegg писал(а): сообщение
16 май 2024, 20:23
Ну, верность одной команде тоже не гарантия взаимной любви и того, что это был  правильный выбор
… конечно нет … я о том , что уважение  и понимание к хоккею в целом и к команде , в которой ты играешь (это если узко специально а так и вообще ко Всему ) закладывается в детстве  :yes: … извините за пафос , но я правда так считаю  :shuffle:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3110

Сообщение SLegg » 16 май 2024, 21:12

G.f.D. писал(а): сообщение
16 май 2024, 20:26
В топ клубах, что тренер тренирует, когда там состав каждый год наполовину обновляется? 
Ваш ребенок должен уметь играть с любым партнером, забудьте о готовых сочетаниях, макимум год они живут. Какой пас от партнера? Ваше дело правильно открыться, не Ваше дело, что будет делать партнер. А то потом начинаются "разборки". Вашему ребенку никто ничего не должен. Дело Вашего ребенка самому правильно играть. Вы все пытаетесь стребовать что-то с команды. Такой настрой дальше постоянных "обид" и претензий к партнерам не приведет. Научите ребенка слушать и слышать тренера...
Вот с этим, пожалуй, полностью соглашусь (кроме последнего про "без оглядки на  партнёров")  :yes:
Как не крути, но хоккей - командная игра  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 16 май 2024, 21:24

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2024, 15:13
А про командный дух и преданность клубу посмешили
реалии они конечно такие...тока зачем такой командный спорт, где каждый сам за себя? )..,поэтому с трудом  пацаны связки находят и о взаимодействии договариваются, из-за этого подходу...на практике видел одну команду эт Югра 2005, где тренер как то командный дух выстраивал, где каждый каждому помогал, а эт дело то несложное, тока кому это надо, редким тренерам?
...
G.f.D., всяко бывает, бывает парни пытаются связки сохранить и даже переходят вместе или родители помогают...играть с любым не всегда получается, кто то понимает и читает с полувзгляда, а кто то и слова не понимает ))...в целом пост зачетный, схема хорошая, делай что должен... но приходят к этому не сразу.

Qwentinb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 12:53
Репутация: 5

Сообщение Qwentinb » 16 май 2024, 21:35

SLegg писал(а): сообщение
16 май 2024, 19:26
Qwentinb писал(а): сообщение
16 май 2024, 18:20
ИМХО, цель любой игры (особенно в маленьком возрасте, если это не чемпионат ни какой, а обычная товарка или ком.турнир простой) - это игровая практика команды, отработка каких-то моментов, которые тренировали накануне.. тот же командный дух. который Вы высмеиваете...Я, конечно, не такой ещё опытный родитель и не эксперт, но мне видится так..
Да вам всё правильно видится, только вы не ответили на мой вопрос, заданный выше  - А тренер-то что по этому поводу думает? Его всё  это устраивает?  
Тренера, мне кажется, конечно это не устраивает, но он ничего не предпринимает, поскольку если их выгонит, в команде будет совсем мало народу. И к тому де, как я понял, от количества игроков зависит его зарплата

G.f.D.
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 792

Сообщение G.f.D. » 16 май 2024, 21:38

SLegg писал(а): сообщение
16 май 2024, 21:12
G.f.D. писал(а): сообщение
16 май 2024, 20:26
В топ клубах, что тренер тренирует, когда там состав каждый год наполовину обновляется?
Ваш ребенок должен уметь играть с любым партнером, забудьте о готовых сочетаниях, макимум год они живут. Какой пас от партнера? Ваше дело правильно открыться, не Ваше дело, что будет делать партнер. А то потом начинаются "разборки". Вашему ребенку никто ничего не должен. Дело Вашего ребенка самому правильно играть. Вы все пытаетесь стребовать что-то с команды. Такой настрой дальше постоянных "обид" и претензий к партнерам не приведет. Научите ребенка слушать и слышать тренера...
Вот с этим, пожалуй, полностью соглашусь (кроме последнего про "без оглядки на партнёров") :yes:
Как не крути, но хоккей - командная игра :yes:  
"Без оглядки" - в плане не обращать внимание на негатив: если очевидный пас не дали и т.п.
Поиск взаимодействия, понимание, видение друг друга без сомнения - это основа хорошей игры пятерки.

Ответить

Вернуться в «Родители»