Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 04 сен 2020, 03:49

RaKL писал(а): сообщение
02 сен 2020, 18:55
спортивные таблетки со всякими там ходроитинами и глюкозаминамимн
мне таблетки не нравяться, лучше хаш с чесночком ...:)
Леонид Тренер писал(а): сообщение
02 сен 2020, 22:12
Связки - нерастяжимы!
Сухожилия - практически нерастяжимы!
О прокачке и речи быть не может. Это все мифы!
на практике надрывал обе внутренние, на ногах, с вывертом ноги в сторону... щас вроде бегаю нормально...по  классике у хирургов два варианта: зажило ,  разработал, укрепил (прокачал)... и второй не зажило, тихонько разрабатываешь на грани боли, шоб фиброзу поменее было и укрепляешь... оба варианта попробовал, один после футболу, второй мотобайку... второй вроде быстрее и последствия меньше чувствуются
... а укрепил просто раньше забегивал, но год назад один хирург рассказал как привычный вывих плеча залечил... поробовал его схемку и реально забываешь про растяжения в привычных местах...дык что прокачка не прокачка а схемки улучшения качества не порванных волокон есть и работают...
Леонид Тренер писал(а): сообщение
02 сен 2020, 22:12
Повышение МПК противоречит хоккейным тренировкам.
Все бы так, если тренер Югры моего не выгнал после 5 черепашьих полян в 11 лет, и плевать он хотел на что то выигрывал на коротких дистанциях 8 из 10 ти...иль такое если МПК не 60 то не спортсмен, а восстанавливаемость пофиг, это от ...
ну итд... причины есть...
... а по МПК по гармину, тут уж склонен доверять бегунам, они говорят, что на практике норм все показывает, есть поогрешность, но небольшая... опять же гармины хвастаются самой лучшей таблицей или алгоритмом... практикам-рунерам склонен доверять ибо проверено вживую...
...
если у кого есть реальная схема по поднятию МПК без интервалок, закиньте сюда, да и затестим... как рунеры деляться иль качки всякие...иль другие схемки по развитию скоростно-силовой выносливости...

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 сен 2020, 10:04

Goaliefather писал(а): сообщение
03 сен 2020, 18:33
Остановился и измерил. Как это делали раньше, как это сейчас делают тренеры.
Часы не только пульс меряют. Там как в смартфоне и скорость и километраж и каденс и рельеф и звуковые отсечки если из целевой зоны пульса вываливаешься. Если уж нравится все по старинке ... можно конечно пройти трассу колесом померять, столбики километровые поставить и на каждом км все данные снимать. в блокнотик записывать, на счетах считать. Вариант. Помню в конце 80-ых приходишь на стадион, пятерку пробежишь за 30 минут, а потом выходишь у дома, бежишь те же 30 минут и делаешь вывод что пробежал пятерку ну и шлифуешь потом дистанцию по механическим часам. Вариант.
Хотя, если пульс ручками мерять, для прочих опций можно и смартфоном обойтись. Или смартфон+нагрудник -  дешевле будет чем часы отдельно брать. Чуть менее удобно, но функции те же.
RaKL писал(а): сообщение
03 сен 2020, 16:03
Вы это про взрослых? Вероятно, детям и юношам с этим сложнее. Как не пойти-то? Демарш? или "закос" - подумает тренер. Пропускаем?.. С чего? А с другой стороны, если пульс начал уже "шалить", то какой нафинг спорт? - хоккей? В любители!
Как и писал у тренеров свои жизненные цели. Они с Вашими не совпадают. Ему здесь и сейчас надо семью кормить
 
vns7777 писал(а): сообщение
04 сен 2020, 03:49
... а по МПК по гармину, тут уж склонен доверять бегунам, они говорят, что на практике норм все показывает, есть поогрешность, но небольшая... опять же гармины хвастаются самой лучшей таблицей или алгоритмом... практикам-рунерам склонен доверять ибо проверено вживую...
Я сильно на МПК не парюсь. Знаю что обязательно нужно развивать и какие упражнения для этого делать, а вот какие абсолютные цифры - ну вообще не интересно. Знаю что при беге быстрее 4.10  - МПК у всех выходит на генетический максимум и дальше не увеличивается. Ну низкий генетичский предел, и что ? Спортом не заниматься, марафоны не бегать, в хоккей не играть ? Все таки в хоккее, при прочих равных, техника и соображалка значимости по-больше имеют.
vns7777 писал(а): сообщение
04 сен 2020, 03:49
если у кого есть реальная схема по поднятию МПК без интервалок, закиньте сюда, да и затестим... как рунеры деляться иль качки всякие...иль другие схемки по развитию скоростно-силовой выносливости...
По терминологии: Есть интервальные тренировки, есть VO2Max (они же МПК), есть просто кросы - они на кардио. Интервалы - больше на лактат нацелены. VO2Maх на увеличение МПК. Просто в других пульсовых зонах бегутся и кол-во другое. Хотя и то и то бегается отрезками. VO2Max - это более 95-98% от пульса. Интервалы - менее. Если обыкновенные интервалы можно бежать штук 30-40, то VO2Max - это просто смерть, у меня больше 12 никак не получается. Как по другому МПК повышать - не знаю и не встречал в литературе. Может жрать надо больше ?  Если кто поделится знаниями - будет здорово. Есть варианты с высокогорьем и с Кенией (в последнем случае от львов бегать), но это все таки экзотика. 

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
 PS Кстати, странное, столько бизнесменов на сайте. И на морях тренировки есть и за границей везде. А на высокогорье нет .. Что это преступная халатность ? Или умышленная тупость ? Интересно ... когда они появятся ...
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 04 сен 2020, 10:17

Я вот одного не могу понять. Почему такой интерес к МПК? Т.е. со всем остальным порядок? Только МПК низкий?
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 04 сен 2020, 10:36

PMBOK писал(а): сообщение
04 сен 2020, 10:13
Часы не только пульс меряют. Там как в смартфоне и скорость и километраж и каденс и рельеф и звуковые отсечки если из целевой зоны пульса вываливаешься.
Это понятно, что такие "томагочи" помогут к "олимпийке" по триатлону подготовится. как подобные девайсы в хоккее помогут? особенно в детском? 

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 сен 2020, 10:49

Goaliefather писал(а): сообщение
04 сен 2020, 10:36
Это понятно, что такие "томагочи" помогут к "олимпийке" по триатлону подготовится. как подобные девайсы в хоккее помогут? особенно в детском?
Ну если деньги есть, то да. Никак. Заплатил пару лямов и в молодежке. Че мозг то ломать ?
А если по-честному хочется, то три кита: техника, физика, тактика. Все на уровне должно быть.
Вот чтобы физику и технику на уровень вывести - девайсы и помогут. (для техники - другие девайсы есть)
 
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 04 сен 2020, 11:10

PMBOK писал(а): сообщение
04 сен 2020, 10:49
Goaliefather писал(а): сообщение
04 сен 2020, 10:36
Это понятно, что такие "томагочи" помогут к "олимпийке" по триатлону подготовится. как подобные девайсы в хоккее помогут? особенно в детском?
Ну если деньги есть, то да. Никак. Заплатил пару лямов и в молодежке. Че мозг то ломать ?
А если по-честному хочется, то три кита: техника, физика, тактика. Все на уровне должно быть.
Вот чтобы физику и технику на уровень вывести - девайсы и помогут. (для техники - другие девайсы есть) 
Еще один. То есть весь детский хоккей это подготовка к МХЛ? Надо у Слегга спросить - какие он комплексы для повышения МПК давал сыну и какими девайсами обвешивал, что тот теперь в МХК Спартак капитанит... 

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 сен 2020, 11:41

Goaliefather писал(а): сообщение
04 сен 2020, 11:10
Еще один. То есть весь детский хоккей это подготовка к МХЛ? Надо у Слегга спросить - какие он комплексы для повышения МПК давал сыну и какими девайсами обвешивал, что тот теперь в МХК Спартак капитанит...
Слабонервным - не читать
А у нас все дети, которые в хоккей играют, дети слега ? И все дети слега - капитаны Спартака ? Да ? Не знаю как Ваш, а мой мой сын - это мой сын.
Спросить то можно - только пользы в его словах ноль. Маразм один. Но у каждого свои кумиры. Как спросите - Свечку ему там поставьте. И со лбом осторожнее.

PS Если обидел кого - уж извиняйте. Это мое мнение после 10 лет наблюдения за этим кадром.

 
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 04 сен 2020, 11:58

PMBOK писал(а): сообщение
04 сен 2020, 11:41
А у нас все дети, которые в хоккей играют, дети слега ? И все дети слега - капитаны Спартака ? Да ? Не знаю как Ваш, а мой мой сын - это мой сын.
Спросить то можно - только пользы в его словах ноль. Маразм один. Но у каждого свои кумиры. Как спросите - Свечку ему там поставьте. И со лбом осторожнее.
А причем тут это? Просто вы легко и не принужденно вываливаете - 
PMBOK писал(а): сообщение
04 сен 2020, 10:49
Ну если деньги есть, то да. Никак. Заплатил пару лямов и в молодежке. Че мозг то ломать ?
А если по-честному хочется, то три кита: техника, физика, тактика. Все на уровне должно быть.
Вот чтобы физику и технику на уровень вывести - девайсы и помогут. (для техники - другие девайсы есть)
а случай Слегга вполне показательный - его сын играет в МХЛ. И не при чем тут кумиры. Вы сейчас пытаетесь тщетно доказать всем, что без "томагочей" и всех вытекающих невозможно развить и усилить, вот это как раз и есть маразм, тем более, когда это касается детского спорта. Для хоккера достаточно в определенных возрастах бегать три дистанции - 3000, 400 и 30 метров. Уровень нормативов, например у 16 летних - это 1 юношеский-3 взрослый разряд ЕВСК по легкой атлетике. А данные результаты легко достигаются, всего лишь постановкой техники и постоянными тренировками (просто кросс и немного беговых), без применения "томагочей" и регламентированной пульсометрии. А все ваши полары суунты и прочие поделки за десятки тысяч оставьте циклистам. Вместе с ними заберите и комплексы по увеличению до генетического предела МПК))))

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 сен 2020, 12:26

Goaliefather писал(а): сообщение
04 сен 2020, 11:58
Вы сейчас пытаетесь тщетно доказать всем, что без "томагочей" и всех вытекающих невозможно развить и усилит

1. Не передергивайте. Я сказал, как сказал. За Ваше понимание моих слов - я ответственности не несу. Слова "девайсы помогут" - не означают "только обладатель всех девайсов попадет в МХЛ". 
2. Не хотите девайсов - не берите. Здесь кто то Вас что то заставляет покупать ? 
3. Вы не видите смысла в снятии характеристик и отслеживание их динамики с помощью девайсов. Вас устаривают пальчики и секундомеры. Ну и ради бога. В чем вопрос то ? У Вас свое, у меня свое. Вас кто то осуждает или презирает ? Нет. Я отношусь к Вашему решению нейтрально.  
4. Я Вам больше скажу, что любой 1-ый взрослый, в любом виде спорта, любым ребенком (который спорт секцию закончил) легко достигается. Братья Знаменские за паровозом бегали.  И что ? Какие выводы ? Ну бегите за паровозом. Может будете Знаменским, а может и нет. 

Сори, продолжать дальнейшее развитие психологических аспектов в текущей теме - не буду. 
Как говорят, отрицательная динамика роста интеллекта - не позволяет дальнейшее продолжение дискуссии.

Удачи.
 
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 04 сен 2020, 12:33

PMBOK писал(а): сообщение
04 сен 2020, 12:26
что любой 1-ый взрослый, в любом виде спорта, любым ребенком (который спорт секцию закончил) легко достигается
Ага, особенно в хоккее))))

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 04 сен 2020, 13:26

Goaliefather писал(а): сообщение
04 сен 2020, 11:10
Надо у Слегга спросить - какие он комплексы для повышения МПК давал сыну и какими девайсами обвешивал, что тот теперь в МХК Спартак капитанит...
Так вы и спросите, обратившись к нему. А то это выглядит как совет, непонятно кому.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 04 сен 2020, 13:43

забавно читать одно и то-же, т.к. этот вопрос поднимал еще со дня регистрации акк, и предлагал соединить по вай-фай каналу в ноут и выводит не токо индивдуальный мониторинг но и общекоманданый, ...., что опять упирается в теорию "симбиотических связей"


и-кстати, частоту тренировочного пульса можно уменьшит до 180-ти, 180-200 это пограничная серая зона напряжения..., у всех она разная...  :smoke:

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 04 сен 2020, 13:56

Goaliefather писал(а): сообщение
04 сен 2020, 11:58
А все ваши полары суунты и прочие поделки за десятки тысяч оставьте циклистам.
Циклистам... я вообще не понимаю (ну это конечно же моё личное) - зачем люди бегают? Особенно в старшем возрасте. Да, я раньше тоже бегал, но с годами предпочёл от бега отказаться. Коньки - да. Флорбол на полполя - да. Велосипед - да. 
Велосипед - намного полезнее бега (имхо).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 04 сен 2020, 14:08

RaKL писал(а): сообщение
04 сен 2020, 13:56
Циклистам... я вообще не понимаю (ну это конечно же моё личное) - зачем люди бегают? Особенно в старшем возрасте. Да, я раньше тоже бегал, но с годами предпочёл от бега отказаться. Коньки - да. Флорбол на полполя - да. Велосипед - да. 
Велосипед - намного полезнее бега (имхо).
ну тут нужно понимать, что некоторые урождены бегать и делают это неплохо, например у нас некоторые бегают зимой по замерзшей волге с берега на берег, или переплывают летом, ширина примерно 2,5-5 км,... на примере хорошего знакомого, никогда "проспортом" не занимался, за 3-месяца более/мене регулярных пробежек спокойно пробегал 10-20 км в приличном темпе, на физмате по кругу 2Х3 км всех обегал на круг, по сути бегал почти по времени физвоза, а это между прочим уже профессиональные спорстмены, но и тот, при всем своем врожденном спортивном таланте, которого вагон и маленькая тележка, пришел к мысли, что 180-190 пульс это оптимум...  :smoke:

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 сен 2020, 14:44

RaKL писал(а): сообщение
04 сен 2020, 13:56
Циклистам... я вообще не понимаю (ну это конечно же моё личное) - зачем люди бегают? Особенно в старшем возрасте. Да, я раньше тоже бегал, но с годами предпочёл от бега отказаться. Коньки - да. Флорбол на полполя - да. Велосипед - да. 
Велосипед - намного полезнее бега (имхо).

Мне тоже хоккей больше нравится. Раз в недельку поиграть. Зимой чаще. 
Плавать любил раньше. 2,5 км за 45 минут. 100 метров - 1.06 вольным.
Побоксировать любил, железо потягать. В большой и настольный теннис - тоже в детстве чемпионил по разным пионер лагерям.
Бег - это просто поддержание формы. 15 км - 1 час 10 минут - рядом с домом. 
Ехать никуда не надо, договариваться ни с кем не надо. Когда 3-е детей - время самый ценный ресурс.
А велик ... это сколько и где надо проехать, чтобы такой же объем дать как на беге. Да и зимой велик как не очень, хотя есть примеры маньяков.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Ответить

Вернуться в «Родители»