хоккеисты 9-10 лет - количество льда и ОФП в неделю

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 11 янв 2023, 02:18

Всем здрасте 😉
А я торчу от защитников! Хорошие защи на вес золота в любой команде. Защитник это не только оборонец, но и дальнобойная артилерия. Как я кайфую когда защитник от синей линии расстрел ведет да и забивает до кучи. 
У кого дети в защите...Родители вы чего? Ваши парни супер! Если они еще и габаритами будут наделены к 12-13 годам им вообще цены не будет.
Я сейчас смотрю защей по 9му году...уххх мощ.
Москва взяла первое место среди всех округов в РФ. А кто капитан? Защитник!
И помните защитник...это начало атаки😉
А у синей линии конечно нельзя обыгрывать...это хуже, чем пас через пятак. Все правильно тренер сделал.
Я кстати наблюдал не раз, когда парень из защиты хотел в напы..причем часто под влиянием родителей. Ниче в итоге не вышло...люди и клубы меняли..и тренеров и то и сё....в итоге и не рыба и не мясо..
Хотите пробовать себя в напах? Пожалуйста..селекты..или игры 3 на 3. 

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 11 янв 2023, 09:54

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 02:18
А у синей линии конечно нельзя обыгрывать...это хуже, чем пас через пятак
Ларионов в Торпедо не возьмет с такими установками 😆

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 11 янв 2023, 10:09

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 02:18
А у синей линии конечно нельзя обыгрывать...это хуже, чем пас через пятак.
О, я много таких запретов для защитников знаю, прям соль нашего говнохоккея (потому-то у нас и защитников нормальных нет): Вот цитаты наших тренеров:
1. "Еще раз за красную линию с шайбой заедешь - сядешь" 
2. "Выкидывай её по борту, там напы разберутся"
3. "Закидывай по борту, там напы поборются"
4. "Отдай пас напу"  (в ситуации когда нап стоит спиной к чужим воротам, а защитник выезжает на хорошей скорости из-за ворот)
5. "Ну и что, что ты гол забил под перекладину, еще раз с синей шмальнёшь верхом - тебе напы пизды в раздевалке дадут и я их поддержу"
6. "Твоя задача набрасывать на пятак, еще раз увижу щелчок верхом - пойдешь нахуй, щелкунчик ебаный".
7. "Ты зачем к воротам подъехал чтоб бросить, бросай с синей" (защитнику в 7 лет).

Вот прекрасная мотивация для ребенка 9 лет, очень помогает полюбить хоккей на позиции защитника, да?


 

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 02:18
А я торчу от защитников! Хорошие защи на вес золота в любой команде. Защитник это не только оборонец, но и дальнобойная артилерия. Как я кайфую когда защитник от синей линии расстрел ведет да и забивает до кучи.
Только щелчки умирают, это очень неточный и очень долго подготавливаемый бросок. Вратари хорошо видят направление шайбы, а подправить почти нереально. Современные клюшки позволяют бросать также мощно, как щелчок, только незаметнее и быстро. В фаворе сейчас snapshot и кистевые, щелчков все меньше. Их уже и не отрабатывает никто особо.

Конечно, защитники на вес золота и как раз по той причине, что мало кто из них, стоя на синей линии, не трогая шайбу и получая тумаков за ошибки, не утратил любовь к хоккею. Ведь хоккей это игра, а детей-защитников лишают этой самой игры. Как куколды: вынуждены смотреть как играют другие.
 
Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 02:18
У кого дети в защите...Родители вы чего? Ваши парни супер! Если они еще и габаритами будут наделены к 12-13 годам им вообще цены не будет.
наши парни супер только благодаря тому, что смогли не потерять мотивацию

Матвевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:36
Репутация: 3

Сообщение Матвевна » 11 янв 2023, 10:35

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
10 янв 2023, 11:00
Позволю поделиться наблюдением . У нас в первой паре защитников левым играет большой и немного "затянутый" (судя по вашему описанию наверное ваш типаж). Он свои антропометрические данные - длинные "рычаги" усилил длинноватой клюшкой и сделал главным оружием. Во первых он всегда старается не сближаться с напом, а делает зазор. Во вторых на все ложные движения напа реагирует практически только клюшкой и руками, благо ручки у него сильные. Со стороны смотриься, что движение защитника вроде медленное, а нап в нем "вязнет".
А еще на наш "вратарский" взгляд, даже пропустив за спину не бросайте бороться - цепляйте клюшку, пихайте в спину, висите на напе. 
о, это тоже любопытное наблюдение, благодарю. Предложим и поразъясняем своему. Вот этих наблюдений мне и не хватает изза отсутствия опыта) Я конечно понимаю, что тренер все ему говорит, но тренер скажет 5 раз, а мы 55 раз и еще 100 раз напомним, так что это очень полезно, когда родитель разбирается в теме.
RaKL писал(а): сообщение
10 янв 2023, 22:28
Может, стоит следить за мысками коньков противника? Мол, "куда фига - туда дым"?
Попробуйте со своим хоккером поиграть дома, прям в домашней обстановке. Пусть кто-то, кто будет исполнять роль противника, - "проворачивается на пятках", меняя направление мысков своих, запутывая вашего защитника (это должно быть игрой, желательно с похвалой или поощрением каким). А ваш, - да - смотрит "на корпус" противника, и следит периферическим зрением за его ногами - мысами коньков (это же! как "поворотник" в автомобиле).
И - "дёргается", реагируя, направляясь именно в ту сторону! - куда повернулись и указывают мыски ног "противника" его...
RaKL, спасибо, я Вас давно читаю, понаблюдаю за мысками напов на тренировках, попробую также отследить эту закономерность.

def00 то, что Вы описываете заставило нас поменять команду в середине прошлого сезона. Тут, как мне кажется всетаки важно не бояться поменять тренера/команду. Когда при счете 10-0 виновата только защита, и все Вами описанное - вот это вот всё. Не знаю как будет далее, но пока ттт, на тренировках занимаются и катанием и руками, на играх сажают/ругают только за пассивность, когда мог догнать, но не приложил чуть больше усилия, когда не поехал бороться в свой угол, когда не отработал на пятаке. Был еще случай, что за драку в раздевалке до игры)) В целом справедливо, на мой взгляд.  

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 11 янв 2023, 10:46

Матвевна писал(а): сообщение
11 янв 2023, 10:35
def00 то, что Вы описываете заставило нас поменять команду в середине прошлого сезона. Тут, как мне кажется всетаки важно не бояться поменять тренера/команду. Когда при счете 10-0 виновата только защита, и все Вами описанное - вот это вот всё. Не знаю как будет далее, но пока ттт, на тренировках занимаются и катанием и руками, на играх сажают/ругают только за пассивность, когда мог догнать, но не приложил чуть больше усилия, когда не поехал бороться в свой угол, когда не отработал на пятаке. Был еще случай, что за драку в раздевалке до игры)) В целом справедливо, на мой взгляд.
конечно, в крайности впадать не стоит ) но большинство тренеров, увы, не занимаются защитниками на должном уровне. Ну и проблема в том, что на защитниках куча ответственности и сплошные ограничения, для ребенка это очень много. А самое главное, сами же тренера потом легко поменяют защитника, которого готовил кто-то другой.  И да, если вам кажется, что вы знаете за что ребенка ругают/хвалят, то вам только кажется: в раздевалке вас нет, а ребенок вам передаст далеко не всё. Да и могут поругать другого ребенка, а ваш просто поймёт, что так делать не надо (ведь его потом также поругают).

И да, при проигрыше 10:0 виноват тренер и только тренер, но я не встречал еще ни одного тренера, которому хватило бы яиц взять на себя ответственность за такой результат. Лучший, в моих глазах, был тот тренер, который просто сказал "они были объективно сильнее, не унываем, стараемся и тренируемся дальше". 

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 11 янв 2023, 11:11

def00 писал(а): сообщение
11 янв 2023, 10:19
Конечно, защитники на вес золота и как раз по той причине, что мало кто из них, стоя на синей линии, не трогая шайбу и получая тумаков за ошибки, не утратил любовь к хоккею. Ведь хоккей это игра, а детей-защитников лишают этой самой игры. Как куколды: вынуждены смотреть как играют другие.
Я вас плюсану. Поддерживаю горячо. "Игра, которой детей лишают", и делают это прямо там же - на самой игре. Именно поэтому, я никогда не понимал этого родительского стремления и увлечения играми, в особенности в раннем возрасте. Играми, которые вроде как "вишенка на торте", как та самая необходимая практика в хоккее, без которой никуда. Практика, где "полёт мысли" (развивающей "игровое мышление"), где импровизация, где проверка всего того, чему ты как игрок научился, и к чему движешься. И когда ты возвращаешься на лавку, тренер тебе улыбается. Подходит и хвалит тебя, ну и конечно подсказывает, если что не так.
Это никакая не практика, которая должна приводить к прогрессу в развитие, а скорее наоборот - скатывание в деградацию, причём бесконтрольную, плюс демотивация. И никакого веселья...
Мало кто из родителей вообще это понимает (о чём идёт речь выше) и может понять, даже наблюдая раз от раза за играми своего ребёнка, но неуклонно следует всякий раз по первому же зову - поиграть, где и как.

Но, бывают и исключения. Но в Мск, их всё меньше и меньше.

Отправлено спустя 37 секунд:
Извиняюсь. Не могу молчать...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 11 янв 2023, 11:22

Депресс какой-то идет от этой ветки..
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
11 янв 2023, 09:54
Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 02:18
А у синей линии конечно нельзя обыгрывать...это хуже, чем пас через пятак
Ларионов в Торпедо не возьмет с такими установками 😆    
Сколько раз видел, как они срезаются на этом моменте и получается гол.
Десяток точно. По этой логике и Вара должен ходить в атаку..ну а чё зрелищно же.

Если честно веет депрессом от этой темы. Почитайешь.,.быть защитником это шляпа. Тренера уроды. Хоккей говно...

Подход понятен.
​​Не моё...

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 11 янв 2023, 11:53

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 11:22
Сколько раз видел, как они срезаются на этом моменте и получается гол.
Десяток точно. По этой логике и Вара должен ходить в атаку..ну а чё зрелищно же.
ну так людям нужны зрелища, а не возня у борта и они голосуют деньгами и эти деньги идут на развитие лиги и хоккея. НХЛ по этой части далеко ушёл: полные стадионы, мощнейшая энергетика и шоу. И хоккею это даёт огромную пользу.
 
Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 11:22
Если честно веет депрессом от этой темы. Почитайешь.,.быть защитником это шляпа. Тренера уроды. Хоккей говно...
погодой в Москве, видимо, навеяло. И в целом, лично мне вот, ну не нравится тренировочный процесс в команде. Хоть и тренер ребенку доверяет и +- у него лучший в команде, но ощущение что идёт деградация. И вижу по настроению ребенка, что игры за команду - депрессняк, грусть и печаль. Даже несмотря на победы. А вот 3х3 он готов гонять не зная усталости и времени и не жалея средств.

Вот недавно он говорит: отвези меня на игру 3х3 с пацанами (а я с гриппом, у меня температура под 40). Я говорю: увы, я не в состоянии, а такси дорого (состояние такое было - лишь бы отвязался). Он спросил сколько будет стоить такси туда и обратно, пошёл и разбил копилку с надписью "на мечту" и протянул мне деньги, сказав "на, у меня есть нужная сумма, вызывай, баул я уже собрал".

Мне даже стыдно стало. Вот она - любовь к хоккею и желание играть. А не когда ребенок говорит "пап, меня тренер поругал за этот гол, а наш крайний нап меня задолбал, зарывается в углу, пас никогда мне не отдаст, в итоге шайбу просирает, а нас в в итоге в зоне запирают и мы пропускаем, нас потом ругают, а ему лучшего дают".

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 11 янв 2023, 14:23

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 11:22
Сколько раз видел, как они срезаются на этом моменте и получается гол.
Десяток точно. По этой логике и Вара должен ходить в атаку..ну а чё зрелищно же.
Можете смеяться, но думаю, что если не в атаку (для этого его меняют на 6-го), а вот для того что б поменяться не теряя контроля над шайбой уже можно и варе пасовать.😄 Посмотрите на футбол, например.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 11 янв 2023, 14:43

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 11:22
Депресс какой-то идет от этой ветки..
Усилю градус: https://www.sports.ru/hockey/1114660290 ... 0%A5%D0%9B.
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 11 янв 2023, 14:48

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 11:22
Сколько раз видел, как они срезаются на этом моменте и получается гол.
А сколько раз я видел, как они при этом играют. У противников голова кругом. А гол, что ж бывает, только ...надо еще и вару пробить 😄

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 11 янв 2023, 14:54

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
11 янв 2023, 14:23
Можете смеяться, но думаю, что если не в атаку (для этого его меняют на 6-го), а вот для того что б поменяться не теряя контроля над шайбой уже можно и варе пасовать. Посмотрите на футбол, например.
Прикольно. Отдал Варе, помчал на скамейку..а Вара давай финтить и накручивать атакующего, пока партнер меняется.
 

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
11 янв 2023, 14:48
А сколько раз я видел, как они при этом играют.
Вы имеете ввиду в пас между собой?

Или при получении шайбы пытаются финтить в итоге его прокалывают и убегают в контратаку?Я вот это вижу частенько.

Дед хоккеиста
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 11 янв 2023, 15:04

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 14:54
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
11 янв 2023, 14:23
Можете смеяться, но думаю, что если не в атаку (для этого его меняют на 6-го), а вот для того что б поменяться не теряя контроля над шайбой уже можно и варе пасовать. Посмотрите на футбол, например.
Прикольно. Отдал Варе, помчал на скамейку..а Вара давай финтить и накручивать атакующего, пока партнер меняется. 
Ну финтить, пока вряд ли. Страшно. 😆 Хотя посмотрим. Придет мода, может и финтами побалуют.
В этом сезоне аж два тренера Федоров (игрой 4 на 3 в овертайме) и Ларионов (своей каруселью) народ повеселили и я нечто подобное уже и в ВХЛ вижу. Модно наверное 😃

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 11 янв 2023, 15:05

RaKL писал(а): сообщение
11 янв 2023, 14:43
Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 11:22
Депресс какой-то идет от этой ветки..
Усилю градус: https://www.sports.ru/hockey/1114660290 ... 0%A5%D0%9B.   
О проблемах системного характера говорят давно. Многие знают откуда это идет. В главе угла результат здесь и сейчас. 
Ракл, я давно уже просто кайфую..мне пофиг на результат. Офиц.игры давно уже имеет статус избыточной важности. Даже коммерческие игры приносят больше положительных эмоций и удовольствия детям, чем вот эти ВАЖНЫЕ игры. И глупо в этом винить в этом тренеров или родителей...в отдельности.
Тут вопрос именно концепции системы и всех ее участников. От функционеров до болельщиков.

 

Отправлено спустя 2 минуты :
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
11 янв 2023, 15:04
Ну финтить, пока вряд ли. Страшно. Хотя посмотрим. Придет мода, может и финтами побалуют.
В этом сезоне аж два тренера Федоров (игрой 4 на 3 в овертайме) и Ларионов (своей каруселью) народ повеселили и я нечто подобное уже и в ВХЛ вижу. Модно наверное
Ну хорошо, что кто-то показывает пример.
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Николаич; всего редактировалось раз: 11

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 11 янв 2023, 15:08

Николаич писал(а): сообщение
11 янв 2023, 14:56
Прикольно. Отдал Варе, помчал на скамейку..а Вара давай финтить и накручивать атакующего, пока партнер меняется.
Но, только в пределах своей половины поля.
Правило 209. Вратарю не разрешается принимать участие в матче за пределами центральной красной линии в любое время матча.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»