Как полопал - так и потопал. ( Народная мудрость )

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 31 май 2007, 11:05

Павел Д. писал(а):
Вы со скоростью сброса веса-то поаккуратней, а то без баула так ходить не сможете (для весу).;):p:)
А я уже не могу. Как-то неуютно.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 08:02

Только вы меня сразу не убивайте, пожалуйста, дайте сказать. Я по поводу Рowerade и Gatorade. И, хотя, мы эти напитки разбирали на первом же классе на уроке биохимии, всё равно провела небольшое исследование по надёжным сайтам, чтобы, так сказать было больше ресурсов на которые могу теперь ссылаться. Вот только три из них:
http://ods.od.nih.gov/factsheets/vitaminb6.asp
Re: http://en.wikipedia.org/wiki/Powerade
http://www.wegmans.com/eatwelllivewell/ ... sodium.asp

Значит так: диетологи и профессоры на этих сайтах обсуждают безопасность применения powerade и gatorade. Да, это наиболее безопасные из серии Coke (мне лично одно то, что Coke их выпускает, уже не внушает доверия) и пить их в принципе не запрещают спортсменам, которые занимаются длительными марафонами при жарких условиях. Также спортсменам олимпийского уровня. После удаления аппендицита или при долговременной потере аппетита во время болезни врачи не запрещают эти напитки детям, но не реккомендуют, потому что существует специально сбалансированные детские минеральные напитки для таких целей – это раз, а два – это концентрация Натрия в энергетических напитках включая powerade и gatorade. Объясняю по этому пункту очень подробно: мы все знаем, что импульсы в мозг и обратно работают у нас в организме как ток, нужна среда с + и – частицами. Так вот, в энергитических напитках такая среда не сбалансирована. Натрий там преобладает только потому, что взрослые дяди- марафонцы на жаре теряют натрий за 4 часа (катания на велике или бега) до такого критического уровня, что могут упасть в обморок на месте! Для остальных - не олимпийцев и не НХЛовцев - возможен такой вариант развития событий: лишний натрий надо выводить за счёт работы почек, почки выгоняют натрий используя резервы Кальция в организме! А как дефицит кальция отразится на росте детских костях и зубах – все знают. Да что дети, в америке атеросклероз и диабет начиная с 40 летнего возраста – болезни №1. И ведь не в 40 лет начинали пить энергитические напитки, да и кости не могут истончиться так сразу. Да! Ещё накапливание натрия влияет на кислотный баланс и в результате выдаёт сбои с давлением и работой сосудов. Никого не пугаю! Это тенденция для тех, у кого эти напитки в рационе. Причём powerade ёще не самый опасный вариант хотя и красители там есть и ещё всякая бесполезная ерунда для организма.
Теперь, что реккомендуют, так сказать, любителям-спортсменам: подслащивать или подсаливать обычную воду!
А вот про детей ссылочка:
1 – у детей в принципе (!) не может быть такой проблемы как понижение натрия во время нагрузки (если это не тяжёлая болезнь изначально)
2 – powerade не может заменить режим питания и отдыха! А пищевые углеводы не хорошо заменять добавленными.
3 – у ребёнка может возникнуть психологический барьер на пути к становлению личности, потому что он будет расчитывать на силу напитка, а не на свои силы.
Последний раз редактировалось пользователем 3 hockeymom; всего редактировалось раз: 20

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 08:08

Жаль, что сайт о всех витаминах и их возрастных дозах на английском. Я его изучала ещё зимой целую неделю: переводила все дозы на порции, чтобы маму убедить, что она в Москве при скромной жизни получает витамины через пищу в достаточном количестве! Слава богу в России врачи идут с наукой рука об руку и запрещают беременным и детям пить мультивитамины (нам запрещали)! Да в детских поливитаминах амер. производства передозировка идёт даже для взрослых! У детей и взрослых не может быть проблем при правильно сбалансированном питании и режиме дня. (это цитата моего профессора по метаболизму) Да, я понимаю, что солнца нет, так витаминки Д и А в капельках продаются и капсулах по отдельности и причём реккомендуются врачами по мере надобности!
Вам-то Россиянам тему энергитического питания раскрывать?!
Ягоды – клюква, черника, облепиха – самый быстродействующий антиоксидант и энергитический ресурс! Мы тут по каким-то немыслимым сайтам заказываем настой облепихи из Сибири за бешенные деньги, чтобы развести с водичкой и взбодриться! А компоты, что, перестали закатывать на зиму?! Антоновка – самое полезное в мире яблоко и в сладкой водичке! Нельзя так с ресурсами....обменивать их на бред всякий. Уж лучше молоко с яйцом через силу пить! Кстати, молоко перед занятием не очень хорошо пить, в мышцах кислоты ещё больше скапливается, боли от этого бывают. Т.е. кислота и так получается в мышцах, потому что клеткам приходится очень много и быстро энергии выдавать, потму и надо антиоксиданты - фрукты и ягоды перед игрой.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 08:19

Кстати, пыталась придраться к напитку fit active, вроде там ни натрия ни калия не видно, может правда не для марафонцев, но дозы по некоторым витаминам половинные, а вкус вишенки и апельсинчика вы думаете откуда? От полезных организму веществ? А небось водичка ещё и цвет имеет...натуральный...Почему нет информации по этому пункту? А кто это придумал, что в воде нет микроэлементов, которые не могут безотлагательно восполнить баланс? А как же в воде ток бежит? А как fit active интересно его восполняет, если там в составе натрия нет, который в первую очередь теряется? Другое дело, что к водичке надо прикладываться во время тренировки несколько раз, а энергитический напиток можно раз выпить – так что, проблема какая-то с питьём воды во время тренировок или игр?
Кстати, новостную ссылочку нашла, что этот самый геторейд судят за искажение фактов по химическому составу на этикетке, так что аккуратней надо со всем американским, знаете сколько здесь лекарств убирают с продажи, да вы сами небось знаете, что у нас тут происходит. Больше тысячи собак и кошек (а то уже и больше) насмерть потравились из-за собачьего питания, почти каждый день отзывают с рынка тот или иной брэнд.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 08:26

Прошу прощения если меня занесло! Всё, что я пишу основано на пословице: "доверяй, но проверяй". Я не врач и не диетолог, но всё-таки знаниями по биохимии, метаболизму и питанию (nutrition) овладеваю в универе с нобелевскими профессорами. А как раз по этому пункту наболело по всей америке так здорово, что воздействие идёт через студентов самое интенсивное, и лекции все есть по этому делу, и про работу протеинов и энзимов и т.д. и т.п. надеюсь поверите на слово!
Никакого отношения к бизнесу напитков не имею.
Беспокоюсь исключительно о здоровье детей.
С уважением, Ольга

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 20 июн 2007, 10:23

hockeymom: Спасибо, очень интересно. Нам тут лень литературу читать, вот и пьем что попало. К тому же многие врачи (знаю со слов одного знакомого врача, заслуживающего доверие) получают деньги от распространителей БАД за то, что рекомендуют их пациентам. С их зарплатами я их даже не осуждаю. Жаль только, что, если нет знакомого врача, то не знаешь, чьим рекомендациям доверять.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 10:38

Теперь до Изостар добралась. Опять-таки, я делюсь только своими наблюдениями. К сожалению, по-русски я ничегошеньки полезного не нашла. Неужели кроме того, что без изостар никак нельзя заниматься спортом, не могли перевести самое главное с родного сайта Изостар. А ведь есть, что переводить! Респект (как у вас принято говорить) этой фирме только за то, что на сайте (хоть и частном) на несколько страниц и статей, причём с сылками на научные журналы по медицине и питанию с цитированием докторов и диетологов, рассказано подробнейшим образом о режиме питания спортсменов (заметьте! ни слова о детях!!!) Как питаться перед игрой, в период тренировок, как распределить рацион,..... как жизненно необходимо пить воду!!!! и т.д. и т.п. Как важно адаптировать спортивный рацион к соответствующим климатическим условиям. Как опасно заменять рацион добавками! И какие ужасные последствия могут быть если всё это не соблюдать!
и не слова про изостар - замечательный и не повторимый! Впечатляет!
Вот небольшая выдержка по применению изостар, (если исключить изостар, то подойдёт и детям):
http://www.isostar.com/en-GB/requiremen ... sport.aspx
за два-три дня до игры есть побольше и почаще (не ограничиваясь) углеводов (макароны, рис, хлеб) мясо, фрукты и побольше воды!
за 2-3 часа до игры малоколорийную пищу, всё те же углеводы.
между 2 часами и 30 минутами пить воду каждые полчаса! можно есть бисквит, йогурт или фрукт или палочку такую, не знаю как по-русски, cereal bar, типа козинаков что-то.
между 30-15 минутами выпить 250-300 мл изотонической жидкости (я так понимаю изостар, скромные, даже не называют своего брэнда) и ничего не есть.
если игра длится 1-3 часа, то можно изотоническую жидкость заесть сахарозной едой. ну, в общем, всё это индивидуально для спортсмена, нагрузки и спорта...короче предупреждают всех, что сначала надо установить здоровый образ питания и отдыха, а потом, может и надобность в добавках отпадёт сама собой!

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 10:49

Ната: а тут врачи имеют такой хороший процент с каждого выписываемого лекарства, что у наших стариков все полки забиты! А так как платит страховка, то вроде и нам всё равно, пусть себе выписывают, да вот только не знаешь чего пить-то на самом деле? Да я бы и сама не знала ничего этого, пока курс химии не прошла. Кстати, военная тайна: химики, которые разрабатывают лекарства никогда его пить не будут...знают прекрасно из чего сделано и меня учат. Иногда думаю, а как это можно такое в организм? Это же бомба какая-то.
Наши протеинчики работают наизнос и без витаминов, так может, лучше поберечь их на всякий случай, когда антибиотики пить придётся?

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 20 июн 2007, 10:51

hockeymom: Спасибо за подробный рассказ ! Еще раз убеждаюсь в том , что правильно кормлю своего ребенка. А то как весна , начинаются сомнения - мультивитаминчики добавить что-ли !? Покажу распечатку нашим родителям, чтобы не травили деток.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Buzzer
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:30
Репутация: -1

Сообщение Buzzer » 20 июн 2007, 11:06

Мартин Чех писал(а):hockeymom: А то как весна , начинаются сомнения - мультивитаминчики добавить что-ли !?

Нужно давать отечественные поливитамины. Особенно в зимне-весенний период.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 11:08

совсем не рекомендуется пить до и во время еды,
До еды пить водичку обязательно, чтобы из желудка всю гадость посмывать и подготовить энзимчики для работы, потому как слюноотделение начинается до еды, что очень даже хорошо, потому что есть надо с аппетитом!
Во время еды и после воды не надо, но это ещё не самый худший вариант, хуже - соки после еды. Энзимы не растворять! Почему вы думаете такая сонливость и тяжесть после еды?!
А про фрукты знаете?! Нельзя после еды! Они сразу должны в кишечник проваливаться, а так как желудок забит, то проваливаться некуда, так и гниют там, трансформируясь в алкогольную кислоту! Пользы от фруктового десерта - ноль с минусом! За полчаса до еды - самое оно! Яблочко сразу провалилось, кишечник пустой волокнами яблочными ещё и прочистился! Извините за подробности, но в идеале в туалет по большому надо 2-3 раза в день ходить.
Я знаю, что в нашем жизненом темпе - это невозможно, приходишь домой голодный как волк. Ну и наедайтесь себе, а яблочко с собой берите, на улице вместо сигаретки съедите, и детям всегда можно взять с собой, после тренировки съесть.
А арбузы и дыни идут как отдельное блюдо! Обед, например или ужин! Почему вы думаете такая традиция хорошая на юге на море с арбузом идти?! Это генетическая память на мудрость предков.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 11:18

Buzzer: согласна, но это индивидуально. Родитель сам поймёт по ребёнку, что он вялый, сопливый и т.д. уж лучше конечно тогда витаминчики наши давать, там концентрация минимальная и состав минимальный, потому как нет надобности и дорого напичкивать химическим букетом. Вообще, поищите ссылки по витаминам. По каждому витамину есть симптомы его недостатка и допустимые дозировки которые легко сравниваются с этикетами. Мы всегда витамином С обходились, а вообще, при таком ранообразии отечественного детского питания - даже не волнуйтесь! Ведь сколько ягодных баночек - объедение - я сама их ела вместо витаминов начиная с беременности!

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 20 июн 2007, 11:28

А чтобы вирусы стороной летали - старое средство есть - оксолиновая мазь. Положил в носик ватной палочкой, и всё! Я помню ещё в детстве она очень спасала от морозного воздуха - дышать было не "колко". Мы и здесь адаптацию в саду с этой мазью проходили - не заболели ни разу.
Может я не имею права эту мазь рекламировать, но она точно без рецепта врача продаётся.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 20 июн 2007, 11:36

hockeymom:
А про фрукты знаете?! Нельзя после еды! Они сразу должны в кишечник проваливаться
Так и делаем ! Мой вообще яблоки сильно уважает !
А про витамины всегда советуюсь со нашим врачом- гомеопатом. Зная наш рацион и видя ребенка , она не настаивала , но и не отрицала прием витаминов. На усмотрение мамы.Изображение

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 21 авг 2007, 16:25

Мой вообще яблоки сильно уважает !
А мой как-то больше со сливами дружит, нектарины любит, а вот яблоко,грушу, банан - целая проблема запихнуть. Сейчас, правда, соки стал пить (после тренировки - апельсиновый). Ну и так по ходу дела употребляет, а раньше одну воду хлебал.

Ответить

Вернуться в «Родители»