Тише едешь...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 09:43

RaKL писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:39
Мне что, теперь по утрам бегать со своим начать? Вы дождётесь, я побегу!.. только ответственность на вас с ним будет, если что... )))
Бегом никого не удивишь. Учитесь жонглировать (а потом и на бегу) и если даже не станете чемпионами, то, как минимум, сможете всех удивить)

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:39
то теперь Loko2956 вторите ))
Вот вообще ни разу. Он тут втирает нам, что должны быть даны генетика и ум, чтобы спортшколу закончить. А я твержу, что задача довести каждого "отобранного" ребенка до выпуска - задача школы. И пусть Панариным он не станет, но хотя бы выпускником Пингвинов быть обязан.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21169
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 23 апр 2024, 10:00

def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:20
Собственно к Слеггу и ко (антинытиков, типа) с их этим дано/не дано претензия одна - он этим выражением обесценивают труд тренеров
Это не моё "дано/не дано". Это было ещё до меня  :yes:
 
RaKL писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:39
Мне что, теперь по утрам бегать со своим начать?
С def00-ом  на пару :yes:  И, считай, 3-я пятёрка КХЛ в кармане.  Тут главное верить! :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 10:21

SLegg писал(а): сообщение
23 апр 2024, 10:00
Это не моё "дано/не дано". Это было ещё до меня
Конечно, и щука волшебная - тоже не твоя. Просто сам факт, что ты амбассадор этой позиции - сиди и жди щуку) и тебе либо повезет, либо нет)
Это так не работает и ты сам прекрасно это знаешь. Иначе бы не составлял график роста и веса своего ребенка.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21169
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 23 апр 2024, 10:34

def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 10:21
Иначе бы не составлял график роста и веса своего ребенка.
"Это другое"(с) :yes: Мне, для начала, было важно, что бы он вырос, хотя бы, до 176, раз он в хоккей собрался :yes:  Если ты помнишь, лично я в хоккей его отдавать даже не собирался, предпочитая футбол :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 10:51

SLegg писал(а): сообщение
23 апр 2024, 10:34
Мне, для начала, было важно, что бы он вырос, хотя бы, до 176, раз он в хоккей собрался
Напомни, в каком возрасте он в хоккей собрался? Не в смысле "хочу каучук палкой тыкать", а в смысле "хочу, чтобы это была моя работа, которая приносила бы мне доход".

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21169
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 23 апр 2024, 11:07

def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 10:51
Напомни, в каком возрасте он в хоккей собрался? Не в смысле "хочу каучук палкой тыкать", а в смысле "хочу, чтобы это была моя работа, которая приносила бы мне доход".
Про доход вообще речи не было, не придумывай опять  :yes: А так-то, да,  в 3,5 пришёл со двора и сказал, что в хоккей уже можно, что приятель по двору уже занимается, и он тоже хочет.  В футбол брали с 5-ти, вот и решили, что, если годик-два позанимается хоккеем, то хуже не будет, а дальше посмотрим... :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 11:11

SLegg писал(а): сообщение
23 апр 2024, 11:07
Про доход вообще речи не было, не придумывай опять
я не придумываю, я спрашиваю же - в каком возрасте он решил, что это будет его РАБОТОЙ, а не прикольным времяпрепровождением как у приятеля?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21169
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 23 апр 2024, 11:20

def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 11:11
я не придумываю, я спрашиваю же - в каком возрасте он решил, что это будет его РАБОТОЙ, а не прикольным времяпрепровождением как у приятеля?
И этого не было. Играл и играл, пока получалось... Во всяком случае я каких-то особых перемен не заметил и в 13-14 :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 473

Сообщение Loko2956 » 23 апр 2024, 11:22

G.f.D. писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:11
Так сам Панарин в определенный момент стал "жертвой" такого горе-тренера, ищущего "таланты".

ТАК С ЭТИМ ВООБЩЕ УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ СПОРИТ 
я что когда-нибудь оправдывал НЫНЕШНИХ ТРЕНЕРОВ ??? :) 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 11:24

SLegg писал(а): сообщение
23 апр 2024, 11:20
И этого не было. Играл и играл, пока получалось... Во всяком случае я каких-то особых перемен не заметил и в 13-14
Ну это просто значит, что решение было принято в момент подписи контракта, где было указано вознаграждение в рублях. Если ты, конечно, не делал это за него и по факту его содержал. Сразу оговорюсь, что говоря про "содержание детей до любого возраста" не вношу никакого негативного подтекста.

Добрый Дым
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 23 апр 2024, 11:31

SLegg писал(а): сообщение
23 апр 2024, 11:07
def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 10:51
Напомни, в каком возрасте он в хоккей собрался? Не в смысле "хочу каучук палкой тыкать", а в смысле "хочу, чтобы это была моя работа, которая приносила бы мне доход".
Про доход вообще речи не было, не придумывай опять :yes: А так-то, да, в 3,5 пришёл со двора и сказал, что в хоккей уже можно, что приятель по двору уже занимается, и он тоже хочет. В футбол брали с 5-ти, вот и решили, что, если годик-два позанимается хоккеем, то хуже не будет, а дальше посмотрим... :yes:
В 3.5 сам пришел и осознанно сказал, что хочет в хоккей?! Какая то лажа. У меня в 3.5 малыш с трудом сложные предложения составлял.
У меня в 5 сказал, что хочет в хоккей и то не очень осознанно, я его к этому подтолкнул тем, что ходил с ним на каток и он увидел девочку хоккеистку в полной форме.
И на последней игре один из тренеров подошел и сказал, что мой был крайне хорош и выбивается в супертопчики.... ну и что главное не сбавлять!
И все это без подкаток и раннего старта с 3 лет.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:04
Loko2956 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 00:03
НО ВОТ СКОРОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ , ПОНИМАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ в моменте , скорость выполнения и все это под давлением в стрессовой ситуации и помимо этого НУЖНО УМЕТЬ ДЕРЖАТЬ ВСЮ ПОЛЯНУ ПОД КОНТРОЛЕМ , понимать действия партнеров и тд и тп  ( все это если мы говорим о СПОРТЕ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ практически прыжок ЗА ДВА МЕТРА , как минимум ) 
и это еще мы не берем в расчет личного багажа ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Это все тренируется и, как всегда в спорте, важна разница в долях секунды. Опять же, есть определенный прогресс в "натаскивании". Если раньше мировой рекорд на 100м был больше 11 секунд (сейчас из 11 выбегают куда больше спортсменов), то сейчас - 9,58сек. 
Я это все к тому, что мы тут все же про детей. И если сделать из них олимпийских чемпионов и чемпионов мира - это прям генетика, отбор, команда тренеров и фарма, то заставить всех выпускников "условно бегать 100 метров за 12 секунд" - это обязанность тренера (спортшколы, на самом деле).
Так что поиск "дано" - "не надо" на уровне Панарина среди детей - это примерно как в рулетку играть в надежде выиграть состояние. А надо бы выучить всех бегать до 12 секунд, а не курить в тренерской, в надежде, что однажды среди толпы мимо тебя пронесется "Усейн Болт" и что-либо делать бесполезно
В легкой атлетике, по моим данным, тоже если динамика положительная в результатах останавливается на долгое время, тоже списывают в утиль.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 11:34

Добрый Дым писал(а): сообщение
23 апр 2024, 11:31
В 3.5 сам пришел и осознанно сказал, что хочет в хоккей?! Какая то лажа. У меня в 3.5 малыш с трудом сложные предложения составлял.
Конечно полнейшая лажа, особенно в качестве ответа на вопрос: в каком возрасте он решил, что будет зарабатывать хоккеем, а не пойдет работать с переводом хоккея в любительский формат, например.

 

Loko2956
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 473

Сообщение Loko2956 » 23 апр 2024, 11:35

def00 писал(а): сообщение
23 апр 2024, 09:57
А я твержу, что задача довести каждого "отобранного" ребенка до выпуска

НУ ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШИ ХОТЕЛКИ и ваше понимание , не более 
группа А и верх Б 
совсем другие ЗАДАЧИ , даже в былые времена 
были СШ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА , были просто СШ , были тупо СЕКЦИИ и далее ЗШ 
в каждой из этих школ свои задачи 

тупо как пример из жизни 
не в одной из специализированной школы к примеру МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА , никто вас тащить не будет 
НЕ ТЯНЕШЬ ПРОГРАММУ , освободи место ! 

хоккей же в этом плане куда сложней 
ЛЮБОЙ ОТСТАЮЩИЙ , как минимум начинает тащить за собой всю ПЯТЕРКУ 

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 23 апр 2024, 11:37

Хочется пояснить, если кто-то недопонял.

Мне некий коллега ABSi, минусанул там, когда я ответил Loko2956, что:
RaKL писал(а): сообщение
22 апр 2024, 20:40
ЭТО КАК ВОСПИТЫВАТЬ !

Вы реально, вы из мультиков?
Видимо, коллега плохо себе представляет, как и Локо, что воспитание в семье и среда обитания подростка, да ещё гормоны, не всегда "живут в ладу".
Не буду далеко ходить за примерами. Не будем брать мажоров, с их воспитанием и их поведением, а возьмём пример из спорта.
Один знакомый мне рассказывал (он был спортивным чемпионом СССР по молодёжи), что у них на одних сборах был интересный момент. Они сами, где был мой знакомый, тренировались по обычной и привычной методике. Всё как всегда, традиционно. Но там же, была другая команда, которую вёл некий спортивный специалист (времена СССР), занимающийся наукой. И в своих тренировках, со своими ребятами, он использовал свои же научные открытия. Суть одного из его методов, это "наваливание" тренировочного интенсива, когда работаешь "на грани", работая в стрессовой ситуации какое-то время. Потом восстановление (это важно, очень!), и потом всё сначала, но с ещё большими нагрузками, интенсивом и временем. А потом уже в обычной спортивной соревновательной деятельности, выглядишь на фоне остальных таким Гигантом.
Как он к этому пришёл? Он брал мышь, и помещал её в сосуд с водой. И мышь там боролась за жизнь какое-то время. И когда она уже теряла полностью силы, он её спасал. Потом мышь отдыхала, правильно питалась, и в целом восстанавливалась. А потом снова в банку с водой, но уже на подольше. В результате, таких методов, к "концу обучения" мышь "ваще не бздела", плавала как нутрия, очень подолгу, и даже не особо стремилась спасаться, уверенно держась на воде...
Так вот. Ну ребята, молодые парни... конечно - полные сил и всего прочего...
Нагрузки были. Прям сразу. Рябята поднагрузились, как им было положено.
Короче. Тренер потерял этих ребят. (А, забыл сказать, эти сборы были где-то на Кавказе, на одной из спортивных баз.)
И потерял он их, как раз в тот момент, когда у них должен был быть тот самый обязательный "цикл восстановления".
Нашёл он их, конечно нашёл, но спустя какое-то время. Они, вместо того чтобы отдыхать и восстанавливаться, впахивали грузчиками на какой-то соседней плодово-овощной базе. Работая за магарыч (местную чачу).
Представляете, того тренера? )))

Это я так, для понимания, как оно бывает. А то у Loko2956 всегда всё гладко и красиво.
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 апр 2024, 11:37

Добрый Дым писал(а): сообщение
23 апр 2024, 11:33
В легкой атлетике, по моим данным, тоже если динамика положительная в результатах останавливается на долгое время, тоже списывают в утиль.
Мысль была проста: хоккейная школа должна дать определенный уровень подготовки почти всем прошедшим вступительный отбор. А не пытаться играть в рулетку "дано/не дано" ничего не делая, пока "талант" не расцветет вопреки усилиям тренера.
 

Ответить

Вернуться в «Родители»