Какую заточку выбрать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SoftWind
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:27
Репутация: 93
Команда: Форвард(Нева) - 2004, 2008

Сообщение SoftWind » 25 мар 2019, 12:16

pinhockey писал(а): сообщение
24 мар 2019, 01:42
...ну лично я таких не знаю..., максимум Гончар -- заканчивал на 29-м, но он считался диковинным зверем в этом плане...
Не знаю, я со сборниками потёр в Алексине, так у них было 32-36. Ребята откуда-то из Сибири. На 35 знаю катается Jaromir Pytlik - это чех, U17, но уже играет во взрослой регулярке. Но в противовес есть профи, катающиеся на 9-ке... И, кстати, вроде как Буре на 10-ке бегал.
В общем - всё индивидуально.
pinhockey писал(а): сообщение
24 мар 2019, 01:42
...буквально на днях убирали парню вот этот самый... -- человек увидал наконец белый свет...
Ну, квад сделан при покупке коньков, поскольку халявный и это был профиль с минимальным снятием с лезвия. И ему зашёл, просил пока не менять - осталось 2 игры до конца сезона. Наиболее удобный профиль у него по ощущениям тот, что идёт с рамонеджами. Понятия не имею, что там за профиль - они там сами мутят что-то, но ему удобно.
2bV¬2b

AM44
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:24
Репутация: 3
Команда: народная

Сообщение AM44 » 01 апр 2019, 15:30

Добрый день, вопрос не много не по теме, кто ни будь использовал или слышал что то про вот  это "ЖЕЛЕЗКА BAUER TUUK LS5 EDGE RUNNER", хочу своему поставить, стоят они того? 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 01 май 2019, 23:28

pinhockey, вот говорили про менеджеров по оборудованию чуть выше. 
Похоже, что "как надо" и "как получается" иногда на значительно расстоянии друг от друга.
Обратил внимание, что перед выходом на лед наших сборников (по определению все "ПРО") менеджер по оборудованию ничтоже сумняшеся всем обращающимся правил лезвия при помощи Magic Stick (или что то похожее). Те, не на лету, в игре между сменами, когда счет идет на секунды и нужно "сбрить" заусеницу, подправить ребро (хоть и "через колено") и дотянуть до перерыва, а вполне так обыденно, перед началом тренировки (когда лезвия уже должны быть абсолютно готовыми).
Что скажете?


pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 02 май 2019, 09:54

Ну, вообще, это вполне нормальная практика -- вопрос только в том, чем они снимают заусенцы ? Если плоским камнем, то ничего плохого в этом нет. Если рогаткой, то уже намного хуже... И потом, опять же, закономерность прямая -- чем качественней камень, и правильней (хотя бы без ям) овал (профиль), тем меньше точить приходится.
...Кстати, Яковлев-то Егор со своими "глубокими желобами" всё-таки не заиграл в НХЛ...

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 02 май 2019, 19:46

pinhockey писал(а): сообщение
02 май 2019, 09:54
Ну, вообще, это вполне нормальная практика -- вопрос только в том, чем они снимают заусенцы ? Если плоским камнем, то ничего плохого в этом нет. Если рогаткой, то уже намного хуже... И потом, опять же, закономерность прямая -- чем качественней камень, и правильней (хотя бы без ям) овал (профиль), тем меньше точить приходится.
...Кстати, Яковлев-то Егор со своими "глубокими желобами" всё-таки не заиграл в НХЛ...
Ну на видео видно, что снимают рогаткой и именно ПЕРЕД тренировкой.
Рогатка то - это ведь "пластырь" ("quick fix")
Хотя, на таком уровне все должно было быть проверено и выправленно на станке еще до выхода на лед.
Или я не прав?

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 02 май 2019, 22:57

Может, немного затупляют свежую заточку?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
А про Z-заточку может кто-то что -нибудь сказать? Приходилось пробовать? Или это просто маркетинговый ход?

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 06 май 2019, 17:50

Medest писал(а): сообщение
02 май 2019, 22:59
про Z-заточку может кто-то что -нибудь сказать? Приходилось пробовать? Или это просто маркетинговый ход?

Врать не буду. Не пробовал. И знаете? - даже не собираюсь.
Почему? - спросите вы. А потому что: если вы присмотритесь к профилю этой заточки, то вы увидите, что рёбра лезвия становятся "разорванными" канавкой. Это шанс на деформацию. Потому что там в середине делается такой "пропил" - канал - квадрат, а по краям ножки-опоры !!!!!!!

Изображение

Не знаю как ваш, но мой так уродует металл лезвий - ух! И это исключительно на закрытом ледовом поле на тренировках.
Заточники вздыхают, но как могут исправляют. А теперь представьте что будет, если вот таким лезвием в штангу или ещё куда... Мне кажется, оно в лучшем случае загнётся вовнутрь этой Z-канавки или вовсе сложится, а то и лопнет вдоль. Нет. Это не наш способ. Может он и хорош для фигуристов, но для хоккеистов не подходит, в виду того, о чём писал выше.
Всё же желобок (канавка) имеющая форму арки - более надёжная конструкция )))

Может я и не прав?... ))))))))))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 06 май 2019, 19:42

Medest писал(а): сообщение
02 май 2019, 22:59
Может, немного затупляют свежую заточку?
этим "инструментом" только заостряют ("освежают") притупившуюся. 
Причем, как я выше сказал, "через колено", тк освежение ребра идет с наружной стороны

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 06 май 2019, 22:56

RaKL писал(а): сообщение
06 май 2019, 17:50
. Это шанс на деформацию. Потому что там в середине делается такой "пропил"

С практической стороны это логично , конструкция ослабляется. Да и стоимость заточки " с пропилом" получается дороже. Но, кто то ведь использует? Интересно их мнение узнать, основанное непосредственно на личных ощущениях. Не мнение профи, которые будут гнуть линию своей догмы, а именно просто опыт использования.

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 08 май 2019, 13:32

Medest писал(а): сообщение
06 май 2019, 22:56
Но, кто то ведь использует? Интересно их мнение узнать, основанное непосредственно на личных ощущениях. Не мнение профи, которые будут гнуть линию своей догмы, а именно просто опыт использования.

Судя по количеству отзывов...
Вот что удалось найти, для вас ))) кратенько:

"Точу данным образом уже больше года. И многие из команды тоже перешли на Канал. Точу 36 желобом и делаю канал. Катание стало более скоростное. Основное отличие - это легкость разгона на вираже и совершение более крутых и резких маневров.
Еще один из плюсов - это "почти нет очередей". Там где точим - стоит несколько станков. Из них один профилирован только на Канал. И т.к. 80% клиентов делают обычную заточку то на канал очередей почти не бывает."



"По поводу аналогии с азотом - в принципе верно, но опять же, как говорится хуже не будет.
Изготовление канала - примерно 800-1000р. Последующая точка 250-300р. По времени не отличается от обычной. Если вдруг надо срочно точить а такого станка нет - то один раз точно можно "поправить" обычным камнем. (делал так 1 раз). Канал довольно глубокий и одна заточка не уберет его.
Желательное условие - это прямое лезвие т.к. на кривом канал уйдет. Ну и чем короче лезвие - тем лучше получится. Хотя у меня было 296мм, а сейчас 306мм - и канал ровный.
Даже на улице всю зиму катался на коньках. Скажу так что даже при подтуплении кромок конька - устойчивость сохраняется.
По поводу сроков заточки - все зависит от того по какому полу выходишь на лед. Иной раз между точками от 2 до 4 недель а бывает что только поточишь, а после игры все края загублены.
В общем скажу так - может на любительском уровне разницы не заметно но думаю если рассмотреть всё это с точки зрения физики - то думаю разница будет явная.
как мне объясняли точильщики, канал позволяет использовать менее агрессивный желоб при заточке. Например, если обычный номер желоба, допустим, 15, на канале он будет №25-30 (!!!) с сохранением той же маневренности!!! за счет чего при той же маневренности , коньки способны быстрее бегать. решил проверить на себе. вот моей опыт. испытания проводились 2 недели. коньки со сменными лезвиями ССМ, в наличии 2 пары лезвий. мой рост 188, вес 104. для искусственного льда точу 11 номер желоба (что бы не пугал номер желоба: на коньках ССМ лезвия тоньше, чем, например, на бауэрах, поэтому желоб точится агрессивней). с каналом сначала сделал №20 - улитку сделать невозможно, будто на тупых коньках, срывает ноги со льда. откатавшись (точнее отмучившись) 1 тренировку, переточил канал под желоб №17 - стало лучше, но все равно в резких поворотах (улитках и т.п.) ноги как-то неуверенно врезаются в лед. На следующую тренировку сделал №14 - в общем стало нормально. откатался на №14 с каналом 3 тренировки. сегодня поехал покатать восьмерки и прочие упражнения на внешнем ребре вокруг конусов. первый 30 минут катал на канале с №14, вторую часть - с обычным желобом №11 (перекинул лезвия на катке). Ну что сказать, как бы не хотелось найти плюсы на канале и оправдать потраченные деньги, но желоб с 11 номером позволяет катать восьмерки несравнимо агрессивней (можно прилично закладывать корпус внутрь поворота, вообще ни намека на срыв, как по рельсам). на канале с №14 по сравнению с №11 держак хреновенький. Все позналось в прямом сравнении. в плане скорости - разницы по ощущениям не почувствовал (правда с секундомером не замерял, но по ощущениям, скольжение/выбег - одинаково).
Ну и получается, что что бы получить ту же маневренность на канале, в моем случае, надо переточить на нем желоб с более крутым номером, чем 14, допустим, на №12. и в чем тогда плюс от канала? без канала №11, с каналом №12. что бы лишние 500 рублей отнеси в кассу за заточку??? можно просто точить 11 и беспроблемно кататься!
так что лично я для себя выводы сделал и эксперименты с каналом завершил. правильно говорят: от добра добра не ищут.
в общем, это был мой опыт. надеюсь, кому-то будет полезным."

"Пользуюсь уже год. Очевидной разницы нет, что, в общем, вполне объяснимо. Даже если ты стал на 0,1 секунды быстрее, разве это можно почувствовать без секундомера?
Для информациии: если все верно помню, желоб использую 18, а канал 28."


"Еще по впечатлениям скажу. Z-канавка и обычная заточка по катанию, лично для меня ничем не отличаются. Единственная разница лишь в том, что Z-канавка держится дольше. Простой заточки хватало на недели две (3 раза в неделю лед), а Z-канавка держится минимум 2 месяца. НО это сугубо мои ощущения. Лично для меня выгоднее Z-канавка и по деньгам и по времени, ездить точить коньки не так часто нужно."



Что интересно? Отзывов пользователей по этой Z заточке крайне мало. Хотя говорят, что используют такую заточку многие. Вероятно не хотят признаваться и делиться неудачным опытом, мол - сам виноват. Считается (у хоккеистов), что такая заточка подходит больше - фигуристам ))) А фигуристы, в свою очередь, считают такую заточку более подходящей для хоккеистов ))) так как она позволяет катать в более агрессивном стиле ))) Вот поди и разберись... )))

Так же мнение заточника:
"...Здравствуйте уважаемые!!я являюсь тем кто эту заточка делает!!z-заточка отличается от обычной тем что она делается более мелкой,что позволяет меньше врезаться в лед!условно говоря если вы делаете примерно 12-15 желобок при обычной точке,то при z-заточке вы делаете уже 25!тоесть он гораздо мельче и позволяет не так сильно врезаться в лед,нагрузка на суставы становится меньше и само собой накат становится лучше!!но если поточить обычный желоб 25 то у вас ноги будут разъезжаться,что бы этого не было разработчики станков придумали выход!сделали в нутри прорезь которая нам дает два дополнительных ребра!!получается что у нас два ребра снаружи и два внутри!!.."


Когда собирал инфу, наткнулся на вот такой (любопытный) совет тренера фигуристов Мишина:
"...необходимо обеспечить фигуриста двумя парами коньков: для обязательных фигур и произвольного катания, чтобы форма заточки лезвия в обеих парах комплектов соответствовала требованиям.
На первом году обучения или в случае отсутствия двух комплектов можно ограничиться одной универсальной парой коньков, но выточить их с плоской канавкой. Коньки при этом придется точить несколько чаще. Рекомендуемый диаметр канавки в этом случае — 40—45 мм.
В случае, если спортсмен длительное время (2—3 сезона) катался на коньках с глубокой канавкой и приобрел устойчивый навык двуреберного скольжения, исправить этот навык можно с помощью специальной точки коньков. Мелким плоским напильником, положенным вдоль полоза, нужно снять ребра конька, чтобы получить уплощенную форму канавки.
Обычно после такой переточки фигурист ощущает, что коньки стали очень тупыми. Действительно, скользя на коньках без выраженного наклона ко льду, спортсмен чувствует, что коньки «ползут». На самом деле ребра коньков сохраняют остроту. Однако, чтобы острота проявилась, необходимо обеспечить наклон конька ко льду. При вертикальном или близком к нему положении конька острота ребер конька не проявляется, так как конек опирается на лед плоским, сточенным участком лезвия.
Таким образом, специальная заточка конька позволяет создать условия, при которых уверенное скольжение возможно лишь при определенном наклоне конька ко льду. В результате уже после 3—4 тренировок фигуристы уверенно выполняют круги и перетяжки, а еще через 2—3 тренировки — и повороты, причем качество их, как правило, резко возрастает..."


И как тут не вспомнить Пинхоккея, который тут уже с нами измучился, объясняя нам, чтобы не точили детям (да и себе) глубокий желоб на лезвиях )))

Медест, если вам уж так хочется чего-то новенького для себя, то наверное имеет смысл обратить внимание на заточку FBV. Она нхловская, проверена временем. Но мне что-то подсказывает, что через какое-то время вы снова вернётесь на то от чего ушли )))
Дверь закрыта, но не заперта.

AM44
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:24
Репутация: 3
Команда: народная

Сообщение AM44 » 08 май 2019, 14:48

Использовали Z-заточку почти 3 года. Когда первый раз на такой заточке поехал, показалось что выглядит на льду более уверенно что ли. Сейчас, когда лезвия поставили новые, попросил Z больше не точить, внешне я разницы не увидел.

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 08 май 2019, 16:26

RaKL, Спасибо. Интересная подборка.AM44, Спасибо за отзыв!

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 08 май 2019, 16:26

MillersHockey писал(а): сообщение
01 май 2019, 23:28
Обратил внимание, что перед выходом на лед наших сборников (по определению все "ПРО") менеджер по оборудованию ничтоже сумняшеся всем обращающимся правил лезвия при помощи Magic Stick (или что то похожее).

Как вам это?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 7WtzeFZjL4
Обратите внимание, что этой штуковиной не только заусенцы и завалы убираются, но также слегка подправляется сам жёлоб (полирнув его). Но это наверное будет работать только на неглубоком желобке.



И вот ещё !!! какое описание про изготовление самодельного чудо-девайса нашёл (только парень точит фигурные коньки))))))) интересно было бы услышать мнение Пинхоккея ))))

"... И еще идея, как точить коньки вручную: взять цилиндрик нужного диаметра (для лезвий с ROH=7/16" это 22 мм), обернуть его тонкой наждачной бумагой (если такая есть, то алмазной) и использовать для заточки. Цилиндрик можно сделать из любого материала, даже из дерева. При заточке цилиндрик перемещается вдоль лезвия. Профессиональные приспособления типа Профайлер или СкейтМейт используют направляющие, внутрь которых вставляется абразивный цилиндрик, их также нетрудно сделать самому. Я этот способ еще не пробовал (китайские коньки я заточил с помощью довольно грубого абразивного цилиндрика с металлической осью, который я нашел у себя дома, но видел также в магазине автозапчастей в отделе инструментов), но попробую обязательно.

Надеваешь на лезвие и двигаешь вдоль него вперед-назад. У SkateMate при надевании на лезвие, насколько я понимаю, половинки раскрываются, как книжка, а потом закрываются на лезвии. Это позволяет точить лезвия любой толщины. Внутри книжки элластичный керамический полый цилиндрик (трубочка), покрытый абразивом, диаметр цилиндрика 19 мм. (High Tect -- элластичная керамика!) При легком нажатии на лезвие он чуть-чуть расплющивается, так что его диаметр в точности соответствует диаметру желобка.

Сегодня мой отец по моей просьбе сделал мне приспособление для ручной заточки коньков. Основу его составляет аллюминиевый цилиндр (выточенный на токарном станке) диаметром примерно 20 мм. На него наклеена тонкая шкурка. Цилиндрик со шкуркой вставляется в отрезок чугунной трубки с внутренним диаметром 22 мм и длиной 6 см. В трубке с одной стороны сделан продольный разрез шириной 4 мм по всей длине трубки. Также напротив разреза сделаны два круглых отверстия в радиальном направлении, и в них нарезана резьба. Трубка играет роль направляющей для цилиндрика со шкуркой.

Цилиндрик со шкуркой вставляется внутрь трубки и сквозь круглые отверстия закрепляется двумя винтами. Приспособление надевается снизу на лезвие конька, и лезвие затачивается продольными движениями. Продольный разрез во внешней трубке шириной 4 мм соответствует толщине лезвия для одиночного катания 0.15 дюйма, или примерно 3.8 мм. Диаметр цилиндрика со шкуркой чуть меньше диаметра желобка на лезвии: для ROH=7/16" диаметр желобка в миллиметрах примерно 22.2.

Внутренний цилиндр не обязательно оклеивать шкуркой, можно просто вставить полоску шкурки между внутренним цилиндриком и внешней трубкой, полоска должна быть вдоль прорези. Жаль, у меня нет цифрового фотоаппарата, когда будет, сфотографирую и помещу фото здесь.

Пока что я наклеил обычную шкурку, но у меня есть и алмазная на очень тонкой металлической пластине. Я, когда потренируюсь в использовании, заменю шкурку на алмазную -- это в точности то, что нужно.
Не очень важно, трубочка или цилиндр. Эластичная трубочка сама настраивается на нужный радиус впадины. Естественно, лезвия должны изначально иметь желобок правильного радиуса, так что годится для лезвий, не испорченных хоккейной заточкой (для исправления лучше использовать твердый абразивный цилиндр, как в приспособлении ProFiler: ).

С помощью своего самодельного приспособления, описанного выше (вариант с алмазной шкуркой на тонкой металлической основе), я только что за полчаса отлично наточил свои лезвия MK Professional, которые не точил 2 года после того, как мне их чуть было совсем не испортили. Кстати, при ручной заточке становятся великолепно видны дефекты предыдущих заточек. Например, на обеих моих лезвиях к хвосту ребра становятся непараллельными: видимо, точильщик, когда проводил их вдоль вращающегося камня, в конце непроизвольно чуть наклонял лезвие. Ручное приспособление исключает любые ошибки. При заточке хорошо видно, какие части лезвия снимаются сильнее всего (можно для наглядности перед заточкой покрасить снизу желобок лезвия маркером) и где, таким образом, схалтурил предыдущий точильщик..."


Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Medest писал(а): сообщение
08 май 2019, 16:26
RaKL, Спасибо.
)))
И кстати. Я вот что подумал... а ведь что такое заточка FBV? Я всё думал, - что она мне напоминает? И сейчас понял. Это же в миниатюре горные лыжи, ну очень близко, как у них. По краям канты, а в середине доска ))) особенно на левом рисунке, которая 23/88
Изображение

Вот такую я бы попробовал.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 08 май 2019, 23:52

RaKL писал(а): сообщение
08 май 2019, 16:38
Как вам это?
никогда не видел здесь такие, но логика как и у skatemate - править желоб снаружи и изнутри (насколько аккуратно и эффективно - это следующий вопрос).
Рокатка же чешет только снаружи. После ее использования рекомендуют потом при нормальной заточке делать cross-grinding, что не есть гуд для долговечности лезвий, если часто использовать 

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 10 май 2019, 16:06

MillersHockey писал(а): сообщение
08 май 2019, 23:52
Рогатка же чешет только снаружи.
Мне после использования рогатки (подправлял одно время ею лезвия) заточник такой разнос устроил ))) как будто это его коньки были )))
И после этого долго прогонял их на станке, и предупредил что он снимет больше металла чем обычно, чтобы исправить грани.

Теперь лезвия правлю только оселочком.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»