Отцы и дети

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 13 май 2024, 15:14

Billibons писал(а): сообщение
13 май 2024, 13:58
Сам занимался спортом индивидуально-командным, с детства и до сборной России (МСМК) ( сам пришел в спортшколу , сам ездил с 12 лет).
Видите, как оно бывает, и как возможно. Вы в 12 лет пришли, да ещё сами, и много чего получилось. А теперь в хоккей с 3-4 лет приводят. И явно, что это выбор не осознанный, даже самими родителями, а не то что малышами.
И нас ещё убеждают, что иначе никак. Что это такой спорт, в который надо приходить - как можно раньше!
Не думается ли вам, что это некий элемент лукавства?
Но да, поделать с этим уже ничего не получится. Хоккей в полной мере освоен и принят родителями, причём с самого раннего возраста.
ТУТ у нас есть коллега, который в своих убеждениях конечно не один, просто он один, кто ЗДЕСЬ об этом несколько раз заявлял, что ребятам 2015 г.р. не стоило бы играть "поперёк поля". Что это не их формат. И уж точно не для команд группы "А". А это, сейчас, ребята примерно 8 лет.
Во, скорости!..
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 13 май 2024, 15:25

Billibons писал(а): сообщение
13 май 2024, 13:58
Но, моё четкое убеждение как спортсмена (собственный опыт) , достичь достаточно высоких успехов может каждый при наличии большого желания и старания, именно ребенок впервую очередь должен этого хотеть , быть первым, быть лушим, выигрывать в каждом эпизоде, обьяснить это и вложить им в голову достаточно проблематично, они должны прийти к этому сами. Будет желание и стремление, будут и результаты
Я с вами согласен. И это не только ваши мысли. Прежде ТУТ на Кидсе на эту тему много было "сломано копий", и у меня как-то засело в голове, что именно с началом пубертатного периода, когда "меняется гормональная структура человека", и ребёнок становится взрослым, а это примерно с 12-14 лет, у ребят начинают проявляться не только физические возможности, но и появляются т.н. "морально-волевые" способности по отношению к жизни в целом, и спорту в частности.
И как можно понимать, при том что от 3-4 лет и до 12-14 лет огромная дистанция, аж в 10 лет, то не всем получится "дожить" до этого момента; когда уже самостоятельно получится не только захотеть, и добиваясь устремиться, но и смочь. Или начать мочь. По-настоящему, по-спортивному. Ну или обратное...
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 463

Сообщение Loko2956 » 13 май 2024, 16:00

RaKL писал(а): сообщение
13 май 2024, 15:25
а это примерно с 12-14 лет, у ребят начинают проявляться не только физические возможности, но и появляются т.н. "морально-волевые" способности по отношению к жизни в целом, и спорту в частности.

БЛИН , ВРОДЕ КАК ЧТО-ТО ДАЖЕ ПОНИМАТЬ СТАЛ :) 
а если еще чуть по глубже , то скорей всего поймешь ПОЧЕМУ И ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ 
ну а появится интерес ПОИЗУЧАТЬ ДАННУЮ ТЕМУ 
начнешь понимать и ЗНАЧИМОСТЬ СПОРТИВНОЙ ГЕНЕТИКИ :) 

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 13 май 2024, 16:15

Loko2956 писал(а): сообщение
13 май 2024, 16:00
ну а появится интерес ПОИЗУЧАТЬ ДАННУЮ ТЕМУ
начнешь понимать и ЗНАЧИМОСТЬ СПОРТИВНОЙ ГЕНЕТИКИ
А чего тут не понимать? С генетикой этой? Это как в той поговорке, перефразируя, когда: "одному хорошо, а другому смерть"...
Когда один на лавке "помирает", при равном полученном объёме и интенсивности (примерно равном) спортивного "движа", другой из его пятёрки/звена, уже ногу готов перебросить, и выскочить на лёд. И не просто выскочить, а нормально так отыграть.

Loko2956, мне лично очень хочется верить, что мой как раз такой. Только пока нераскрытый - нераскрывшийся, по непонятным для меня обстоятельствам и причинам.
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 463

Сообщение Loko2956 » 13 май 2024, 16:41

RaKL писал(а): сообщение
13 май 2024, 16:15
И не просто выскочить, а нормально так отыграть.

А КТО ЕМУ МЕШАЕТ СПУСТИТЬСЯ В ГРУППУ НИЖЕ ( или команду классом ниже ) 
и начать ТАМ ВСЕХ «РАЗРЫВАТЬ» 

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 13 май 2024, 16:46

Loko2956 писал(а): сообщение
13 май 2024, 16:41
А КТО ЕМУ МЕШАЕТ СПУСТИТЬСЯ В ГРУППУ НИЖЕ ( или команду классом ниже )
и начать ТАМ ВСЕХ «РАЗРЫВАТЬ»
Вы с ума сошли? Это "не корона на голове". А как же процесс? Там "внизу", как говорят очевидцы: "всё на лайте". И?.. Типа: "оттолкнуться ото дна, и всплывать?"
Уж лучше в регион, какой. Да?
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 463

Сообщение Loko2956 » 13 май 2024, 16:54

RaKL писал(а): сообщение
13 май 2024, 16:46
Вы с ума сошли? Это "не корона на голове". А как же процесс? Там "внизу", как говорят очевидцы: "всё на лайте". И?.. 

ВЫ БЫ ПОМЕНЬШЕ СЛУШАЛИ , непонятно каких очевидцев 
А САМИ БЫ ДАВНО ЭТО ПРОШЛИ ,страшного точно НЕ БУДЕТ 
и думаю многое бы поняли 
и про своего в том числе ! 

математика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2024, 22:20
Репутация: 17

Сообщение математика » 13 май 2024, 20:53

Всем доброго дня, расскажу свой не большой опыт родителя в хоккее. 
В хоккей сын пришел по сегодняшним меркам поздно, в возрасте 5 лет. 
Как то получив беслпатные билеты на команду мастеров, пошли они с супругой на хоккей, он увидев все это действие вживую, вернувшись домой, заявил мне что он решил и его вид спорта хоккей.  я трижды на протяжение пары месяцев переспрашивал точно ли он решил, и всегда получал утвердительный ответ. Сам, я, никогда профессионально хоккеем не занимался, моя стезя индивидуальные виды спорта, единоборства. Дурачество на коробке в детстве не считается.
Скажу так, что я был категорически против его занятий хоккеем, потому что уже во взрослом возрасте имелась возможность быть знакомым с проф хоккеистами, выступающими сегодня в нхл и до сих пор борющимися за кубок стенли. И вот это знакомоство было в момент их расцвета в кхл, когда 18-20 летним пацанам на голову упали большие деньги. Скажу я вам, на тот момент ребята вели себя очень не порядочно в различных жизненых ситуациях, но это сейчас я это осознаю, и анализируя понимаю когда тебе в 18 лет упало под сотку в контракте, идеалы и жизненые устою могут пошатнуться.
Так вот, ребенок хотел, желал, с утра до вечера смотрел нарезки, кхл тв и так далее. Вобщем я сдался, сьездил купил ему комплект бушной формы и записал его в коммерческий клуб. В форме этой он и спал и в садик ходил первое время. Ребенок 2016 гр, поздний, отзанимались год в коммерческом клубе, летом катание поставили дополнительно, пришли в сентябре, а там дети, которые летом тв смотрели, заново кататься учились. Принял решение идти на просмотр в клуб с эмблемой звезды на футболке, сходили, взяли. Ну все думаю, если взяли, значит сейчас попрет. Дом, матери присматривал на том районе, что бы возить не нужно было. Хорошо, не купил. Через две недели из слабой группы, после адаптации перевели в сильную группу, ну теперь думаю вообще покатит. Доигрывая год, понял что каждому ребенку свой тренер, а каждому тренеру свой ребенок. Были у нас в команде неприкасаемые дети, чтт порядком выбешивало, тренер мог спокойной сравнить двух детей в их присутствии. Мой выходит и рассказывает, он 120 см ррст, второй 133 см рост. И вот тренер крупному на бросковой говорит, ты ч бросить не можешь нормально, даже Мой бросает. Даже!!! подошло время нормативов и зачисления в спорткласс, и тут я чуть глубже глянул, и встал у меня выбор. Остаться в этом клубе, и сидеть трястись поменяет отношение тренер или нет, и смотреть как психика моего ребенка начинает шататься, или же сменить клуб и уйти не в команду за логотипом на майке, а туда где тренер будет заниматься развитием моего ребенка, и душевное спокойствие последнего будет в норме.
Сейчас мы так же сдюшор, ребенок раскрылся иначе, спокойный, берет на себя игру, потому что знает, что тренер не будет кричать, а только подскажет. А там было до того, что тренер останавливал тренеррвку, и переодевал майки у детей, никакущему отдавал майку 1 звена, а сильному майку 6 пятерки. Дети сыпью покрывались, после подобных действий. Учил он их чему-то видители.
И это все к чему, я достаточно импульсивный человек, едем с ним после тренировки, и я его начинаю задрачивать, то не сделал, так не доиграл, и тушил его постоянно. Позже понял что это путь в никуда, тренер орет, батя орет, а он вопреки всему на эту тренировку просится. Литературы почитал, особенно детскую психологию, и отношения между родителем и спортсменом. Хвалить начал, пацан заиграл раскрылся, а когда в клуб перешли другой. Смжу с балкона смотрю, он с тренером разговаривает на льду, выходит я спрашиваю, тренер замечания делал, ругался? он отвечает, нет я упражнение не понял, подьехал и спросил как правильно, получил ответ и поехал выполнять. Я аж удивился, что такое возможно, в прошлом клубе переспросить упражнение, сродни отчислению из команды, с тренировки точно выгонят. Сам поменялся, стал разбирать с ним моменты, указывая не только на ошибки, но и на положительные действия. Пацан по другому играть начал. Ответственость на себя берет, борется, старается. В двух звеньях иногда играть выходит.

Душка детей не приведет ни к чему хорошему, а после и сам на коньки встал, в любителях играть начал, ощутил так сказать на себе все что они там делают, и за что мы их ругаем. Выхожу какой нить элемент делать, и понимаю я его задрачивал что бы он его выполнял правильно, а сам не могу. Отныне только детально предметно, здесь можно повнимательнее, здесь красавчик. И он ща смотрит игру мою на ютубе, приезжаю домой и с утра в школу едем, он говорит: Пап, клюшку то держи крепче, там замыкать нужно было. 

Много букв написал, мы только начали свой хоккейный путь, будем смотреть что из этого выйдет. Но на сегодняшний день я обьективно понимаю, что психическое здоровье моего ребенка, превыше его достижений в спорте. 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -149

Сообщение Снежный кот » 13 май 2024, 23:19

математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 20:53
/////
проблема ведь не в том чем занимается, а сможет ли комплиментировать нарабатываемые навыки и умения в реальную жизнь, не пора ли погрузится в учебу...,до 7-го примерно класса еще можно поиграться, далее развилка дорог расходится..., :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 13 май 2024, 23:45

Резюме из прочитанного...
математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 20:53
... В хоккей сын пришел по сегодняшним меркам поздно, в возрасте 5 лет. 

... Скажу так, что я был категорически против его занятий хоккеем, потому что уже во взрослом возрасте имелась возможность быть знакомым с проф хоккеистами, выступающими сегодня в нхл и до сих пор борющимися за кубок стенли. И вот это знакомоство было в момент их расцвета в кхл, когда 18-20 летним пацанам на голову упали большие деньги. Скажу я вам, на тот момент ребята вели себя очень не порядочно в различных жизненых ситуациях, но это сейчас я это осознаю, и анализируя понимаю когда тебе в 18 лет упало под сотку в контракте, идеалы и жизненые устою могут пошатнуться.

...Так вот, ребенок хотел, желал, с утра до вечера смотрел нарезки, кхл тв и так далее. Вобщем я сдался, сьездил купил ему комплект бушной формы и записал его в коммерческий клуб. В форме этой он и спал и в садик ходил первое время. Ребенок 2016 гр, поздний, отзанимались год в коммерческом клубе, летом катание поставили дополнительно, пришли в сентябре, а там дети, которые летом тв смотрели, заново кататься учились. Принял решение идти на просмотр в клуб с эмблемой звезды на футболке, сходили, взяли. Ну все думаю, если взяли, значит сейчас попрет. Дом, матери присматривал на том районе, что бы возить не нужно было. Хорошо, не купил. Через две недели из слабой группы, после адаптации перевели в сильную группу, ну теперь думаю вообще покатит. Доигрывая год, понял что каждому ребенку свой тренер, а каждому тренеру свой ребенок. Были у нас в команде неприкасаемые дети, чтт порядком выбешивало, тренер мог спокойной сравнить двух детей в их присутствии. Мой выходит и рассказывает, он 120 см ррст, второй 133 см рост. И вот тренер крупному на бросковой говорит, ты ч бросить не можешь нормально, даже Мой бросает. Даже!!!

... подошло время нормативов и зачисления в спорткласс, и тут я чуть глубже глянул, и встал у меня выбор. Остаться в этом клубе, и сидеть трястись поменяет отношение тренер или нет, и смотреть как психика моего ребенка начинает шататься, или же сменить клуб и уйти не в команду за логотипом на майке, а туда где тренер будет заниматься развитием моего ребенка, и душевное спокойствие последнего будет в норме.


... Сейчас мы так же сдюшор, ребенок раскрылся иначе, спокойный, берет на себя игру, потому что знает, что тренер не будет кричать, а только подскажет. А там было до того, что тренер останавливал тренеррвку, и переодевал майки у детей, никакущему отдавал майку 1 звена, а сильному майку 6 пятерки. Дети сыпью покрывались, после подобных действий. Учил он их чему-то видители.
 ... Ответственость на себя берет, борется, старается. В двух звеньях иногда играть выходит.
Это всё  с пяти до  восьми лет? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

математика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2024, 22:20
Репутация: 17

Сообщение математика » 13 май 2024, 23:53

Снежный кот писал(а): сообщение
13 май 2024, 23:19
математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 20:53
/////
проблема ведь не в том чем занимается, а сможет ли комплиментировать нарабатываемые навыки и умения в реальную жизнь, не пора ли погрузится в учебу...,до 7-го примерно класса еще можно поиграться, далее развилка дорог расходится..., :smoke: 
так, назовите почему мой ребенок должен погрузиться в учебу? если он играет в первых двух звеньях в школе топ4 по городу?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
SLegg писал(а): сообщение
13 май 2024, 23:45
Резюме из прочитанного...
математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 20:53
////
Это всё с пяти до восьми лет? ;) 
полгода в платной школе ставили на коньки, год звезду на майке носили, и сейчас пришли под тренера в сдюшор, все нравится и устраивает.

Добрый Дым
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 14 май 2024, 09:07

Ничего себе в москвах жизнь течет. Год - новый клуб. И ведь каждый раз малышу приходится вливаться в новый коллектив. Это разве не стресс?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -149

Сообщение Снежный кот » 14 май 2024, 09:16

математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 23:56
так, назовите почему мой ребенок должен погрузиться в учебу? если он играет в первых двух звеньях в школе топ4 по городу?
а это не важно, в 15 лет либо учеба, либо профессиональный хоккей, система других вариантов не оставляет..., 

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 май 2024, 09:07
И ведь каждый раз малышу приходится вливаться в новый коллектив. Это разве не стресс?
нормально, потому-что детский хоккей это индивидуальный вид спорта...,  :smoke:

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 май 2024, 09:19

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 май 2024, 09:07
Ничего себе в москвах жизнь течет. Год - новый клуб. И ведь каждый раз малышу приходится вливаться в новый коллектив. Это разве не стресс?
Самое удивительное, что это уже неотъемлемая такая часть бытия, у большинства. Но при этом, пережив и перевалив за "рубеж" 8-9 лет, понимаешь напрасность этой "суетности", и потери того самого "драгоценного времени".
математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 20:53
Скажу так, что я был категорически против его занятий хоккеем, потому что уже во взрослом возрасте имелась возможность быть знакомым с проф хоккеистами, выступающими сегодня в нхл и до сих пор борющимися за кубок стенли.
Выскажу возможно крамольные мысли, и дам "вредный совет"))) но по имеющемуся "инсайду", те родители с маленькими детьми, которые только думают ещё о выборе спорта, и не забывают подумать про перспективы, - обратили бы теперь своё внимание на фехтование... 
Дверь закрыта, но не заперта.

математика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2024, 22:20
Репутация: 17

Сообщение математика » 14 май 2024, 09:45

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 май 2024, 09:07
Ничего себе в москвах жизнь течет. Год - новый клуб. И ведь каждый раз малышу приходится вливаться в новый коллектив. Это разве не стресс?
Я думал что стресс, это когда тренер только через крик пытается донести, когда майки на льду меняют без обьяснения, когда есть унижение на площадке. Я спокойной воспринимаю повышеные тона, где то даже по жопе клюшкой, но когда это переходит черту и превращается в унижение, здесь нет оправданий. Мы приняли решение, что данный тренер нас не устраивает, пожали друг другу руки и разошлись. Встречаясь на турнирах через губу друг с другом не общаемся, потому что расходились обоюдно. Первый клуб в теории можно не считать, я в моменте простт выбрал ближайший клуб к дому, где ребенка поставили на коньки, и привили любовь к хоккею. Сменили один, нынешний менять не планируем, только если уходить за тренером. 

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
14 май 2024, 09:19
математика писал(а): сообщение
13 май 2024, 23:56
так, назовите почему мой ребенок должен погрузиться в учебу? если он играет в первых двух звеньях в школе топ4 по городу?
а это не важно, в 15 лет либо учеба, либо профессиональный хоккей, система других вариантов не оставляет...,

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 май 2024, 09:07
И ведь каждый раз малышу приходится вливаться в новый коллектив. Это разве не стресс?
нормально, потому-что детский хоккей это индивидуальный вид спорта..., :smoke:  
Судя по некоторым вашим постам, можно и образование ребенку не давать, тк лучшие люди за лентой у нас. Физику дать, 18 лет и на контракт. 

Ответить

Вернуться в «Родители»