Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 янв 2016, 03:48

bauer-ccm писал(а):если в спортшколе детский тренер,профессионал и может пацанов научить правильно кататься на коньках и понимать как надо играть в хоккей,то всякие допы и подкатки отпадают за ненадобностью....и обучает этот тренер свой год и на свою тренерскую зарплату..
Если исключить всякие "если", то я с Вами согласна. По кр1айней мере, мне бы хотелось, чтобы так все и было.
bauer-ccm писал(а):пусть им молодые ноу-хау на тренажёрах исскуственного катания,впаривают...а "старикам" реклама не нужна...просить не надо...сами родители найдут и всё предложат...
Пост про слинг, ходунки и гирю в памперсах писала, размышляя обо всем этом как раз.
Только не стоит недооценивать новые технологии (так же как и переоценивать). Принцип "не читал, но осуждаю" мне не близок. В общем, лучше один раз попробовать и сделать выводы, чем отгораживаться стеной от всего нового.
Например, понимание, что не надо было ехать на сборы, ко мне пришло лишь сегодня. Но все это - опыт. Именно с ним приходит понимание того, что полезно, а что - не очень.
Стариков попробуй найди. Это немного бесит даже.

Кстати, я срукожопила тренажер "атакующий треугольник" ))) тока не ржите сильно )

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 14 янв 2016, 04:01

За срукожопила +100, ещё как так надо...https://vk.com/video132304033_170476154 ... 06f265e65c Изображение Изображение

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 янв 2016, 04:15

torchina
Я наоборот же написала )) в Москве больше возможностей, а не у нас.

Добавлено: спустя 3 минуты 40 секунд
torchina
Зачем так жестоко-то? ))))

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 14 янв 2016, 16:16

alzaabi Не обижайтесь, мне слово понравилось срукожопила, никогда не слышала Изображение Изображение Белорусских кровей наверно...

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 янв 2016, 20:24

torchina
Не, белорусских кровей нет )
А рукожопство мое сегодня посоны на катке оценили гггг я доработала недостатки еще и получилось отлично ))
Вот, сижу и думаю - чего бы еще срукожопить интересного )

Аватара пользователя
Natali-90
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:01
Репутация: 0

Сообщение Natali-90 » 09 фев 2016, 16:08

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Сыну 5 лет, очень полюбил кататься на коньках, сказал,что хочет ходить на хоккей. Нашла тренера,правда не в восторге от него,какой-то он мутный... Коньки купила,форму тоже. Все заказывала через интернет,меня устроило. Теперь нужно определиться с клюшкой,а я не знаю какую нужно. Вот на этом сайте заказывала,тут же и клюшку хочу выбрать http://www.sportlegiononline.ru/category_8.html подскажите,пожалуйста, какую нужно для начала?

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 09 фев 2016, 16:10

Никакую не нужно
Пусть сперва на коньки хотя бы встанет и научится кататься не падая по собственной инициативе:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 09 фев 2016, 16:15

Мы тоже учились кататься без клюшки.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 09 фев 2016, 19:47

У нас первая клюшка была прямая без всяких загибов, для того, чтобы определить какой хват ему удобней. На вашем сайте такой нет.
В любом случае это должна быть обычная деревянная недорогая клюшка. Правильно ее по длине отрезать важнее того какого она бренда и из какого материала сделана.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 09 фев 2016, 20:38

А у нас была ручка от швабры. Чтобы с первого дня катались привыкнув держать что-либо в руке, но опереться не могли. У кого сразу клюшки в руках были у малюток - те их зачастую как третий конек использовали...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 10 фев 2016, 00:21

Мой тоже без клюшки учился. Пол года где-то так и катались без клюшек
Красно-черные, вперед!!!

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 10 фев 2016, 00:31

По теме: конечно, стоит сразу идти в топ! Чтобы потом после отсева еще лет 10 выкладывать в фейсбук или инстаграм фотки дитяти в супермайке!))))) и получать лайки, вау!)))
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 10 фев 2016, 03:06

мегамэн Ну не знаю, если ты живёшь например на Ленинградке, почему бы в БМ, ЦСКА, Динамо не начать, не ( торфт. ) на Таганку же мотаться Изображение Изображение И всё таки как ни рути по Чехову...Хочу в Москву

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 08 сен 2018, 22:37

Тема, конечно, вышла веселая. Но смех смехом, а столкнулись с похожей ситуацией.

В 4 года пришли в ДЮСШ неподалеку от дома, клуб не топ, московская группа Б. Там прозанимались сезон. Более-менее уверенно поехали. Без подкаток и дополнительных льдов (хотя тренер активно практикует эту тему и большинство родителей гоняет туда детей). Но от других мы при этом не отставали, более того тренер и другие родители пару раз интересовались, не водим ли мы его куда-то дополнительно. Потому что прогресс у нашего ребенка был и без подкаток заметен невооруженным глазом, в то время как "подкаточники" хоть и прибавляли, но не так быстро. 

Зимой жена ради интереса записала его на отбор в топ-клуб. А сын его возьми да и пройди. Затем нас пригласили и в мае/сентябре откатались там уже почти десяток тренировок. 
Тренировки и общий уровень ребят там, конечно же, отличаются от нашего "домашнего".
НО! Сыну заниматься там нравится меньше. Тренеры, говорит, злые (на самом деле - строгие), орут (да, бывает, когда ребенок невнимателен). И ездить нам туда откровенно говоря далековато - 45 минут без пробок, 1.30-50 в среднем, если с пробками. Ну и в целом пять тренировок в неделю это тяжело не только для ребенка, но и для родителей. Тем более расписание - нестабильное. И бывают тренировки в 6-7 утра.

Сейчас сходили на одну тренировку в нашу "домашнюю" секцию. И на контрасте, конечно, выглядит это довольно уныло. В топе все дети примерно одного уровня. А здесь - слишком велик разброс. Кто-то уже уверенно катит, а некоторые совсем еле-еле. 

Процесс обучения в топе (за те занятия, что мы увидели) отличается. Много внимания технике катания. Мало фана и игры. Все строго, но внимание уделяется каждому ребенку и от каждого требуют максимально точно выполнять задание. Задания хотя и элементарные, базовые. Однако у нас таких практически не было в прошлом сезоне. Как без них научить правильной технике? Не знаю.
Но есть один нюанс: 5 льдов в неделю, и при этом полное отсутствие ОФП в этом сезоне. 

В нашем "домашнем" клубе - пока просто учат кататься. Кто как может. Лишь бы ехал. Правильно/не правильно - тренер не успевает это отследить. И тем более - исправить. Даже на подкатках, т.к. туда ходят практически полным составом.
И при этом уже в этом сезоне тренер планирует вскоре начать давать им работать с шайбой. А на собрании вообще закинул такую тему, что, возможно, весной устроит первую товарищескую игру с кем-то. На что некоторые родители в командном чате тут же запищали от восторга. Мол, скорее бы - дети уже давно готовы.) 
Зато стабильное (и удобное, без подъемов в 5 утра) расписание - оно не меняется в течение сезона (т.е. у ребенка за месяц уже вырабатывается железный режим) - и есть два занятия ОФП в неделю. 

Итого, если кто-то дочитал до этого места, имеем вводную:

Нам 5 лет. 

Вариант 1. Можем продолжать ходить в секцию ближе к дому, там нравится ребенку ("потому что здесь легче" - его слова, и объективно там действительно легче), там есть ОФП, там более удобное и щадящее расписание (нет ранних тренировок, расписание не меняется еженедельно). Тренер не такой строгий, дает поиграть в разные там салки-догонялки, пытается увлечь ребят хоккеем. Но уровень обучения там вызывает вопросы. Какая уже работа с шайбой, если они еще не все толком катаются? А ведь, как известно, переучивать сложнее, чем изначально научить правильно. 

Вариант 2. Можем напрячься и попробовать продолжить сейчас ходить в топ-клуб, где ребенку нравится гораздо меньше (соответственно, потому что здесь сложнее). Много льда, выше общий уровень подготовки. Более опытные, но строгие, иногда орущие тренеры, требующие четкого выполнения заданий.
Однако, нет ОФП, неудобное, плавающее расписание. Это сложнее и для нас, родителей. Куча ранних подъемов и ранних тренировок. 
Вопрос с дальностью поездок теоретически можно решить - при желании у нас есть возможность переехать на чуть менее комфортные для нас условия по проживанию, но зато жить в 20 минутах езды от тренировок. 

Интересно послушать мнение более опытных и старших товарищей. Кто виноват? и..Что делать?
Себе сломали всю голову, но конкретного решения нет. В каждом варианте видим свои плюсы, но и свои минусы. Которые пока приблизительно уравновешивают обе чаши весов и они никак не могут склониться в пользу того или иного решения. 

Прошу прощения за сумбур. 
Заранее спасибо. 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 09 сен 2018, 00:24

Из набора нашего года в топ-клубах уже примерно половину отчислили (а им только 7-мь). Расписание ужасное, хорошо если хотя бы в пятницу было расписание на следующую неделю, а то и вовсе вечером в воскресенье. Было такое ощущение, что кроме хоккея ребенок ничем заниматься не должен. Без подкаток в 1-ой группе топа удержаться вряд ли можно, ну, я среди своих знакомых таких вариантов не знаю (это помимо 5-ти льдов клубных на неделе). В общем, промучавшись год, я сама забрала сына из первой группы московского топа и отдала его в самый простенький клуб ближайший к дому с фиксированным расписанием, но отдала в старший год. Ну, конечно качество тренировок сильно отличается, скажем так. Хоть вся группа на год-полтора и старше моего, но ряд упражнений просят показать моего, катание сильно отличается. 
Из плюсов: фиксированное расписание, нет безумия родительских амбиций, никаких отчислений, ездить близко, до школы близко (это из садика как угодно мы гуляли, а в школе так не погуляешь), льдов три-четыре на неделе - у меня есть время на те тренировки, где из него делают человека)), мне не надо ломать теперь голову: "как же сделать так, чтоб не столкнулись два льда в один день", - первый год в топе я как только не извращалась.
Из минусов: со старшим годом сыну сложновато, они хоть менее техничны, но моторно видно, что они старше, да и поумней они; никому ничего не надо: едет ребенок как угодно и хорошо. 
Я пока оставлю все как есть, все равно основная борьба за место под солнцем развернется в 11-12-ть лет. К тому моменту от набора хорошо если человек 5-ть останется в топе, да и вообще до 12-ти лет в хоккее еще дойти надо, поэтому не вижу смысла суетиться сейчас.

Ответить

Вернуться в «Родители»