Смена команды, это метание родителей, или нормальный отбор?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 08 окт 2013, 12:08

Есть у нас в школе один добрый тренер......всем нравиться у него заниматься и родителям тоже ......на выпуске получаются хорошо подготовленные солдаты для российской армии.....хоккеисты не получаются причем уже не первый выпуск. Изображение
Если вам нравится ребенку сопли подтирать до 15 лет - отдайте его лучше в шахматы.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 08 окт 2013, 13:55

fipir
Прежде всего переделывать - это не всегда означает сначала сломать. Чаще это означает открытие в человеке новых возможностей при изменениях в новых обстоятельствах. Так, например, бывает при смене амплуа хоккеиста, или больше - при кардинальной смене профессии. Я это сам испытал, было тяжко очень, но это была совсем не ломка, а скорее самоперековка (в используемой здесь нами терминологии)
Но, давайте сейчас вернемся к норме, какую обычно все понимают.
Вот обычная детская хоккейная команда, ДЮСШ какой-нибудь, - не элита, хоккейный середнячок на хоккейной переферии (просто потому, что мне эта ситуация больше знакома изнутри). Пацаны с самого начала игрового возраста (примерно с 7 лет) участвуют в Первенстве России по своей зоне (для определенности - СДВ). Допустим, этим пацанам в описываемый момент 11 лет. Разгар сезона.
Модель готова.
Что реально это значит - норма?
1. В неделю примерно 10-11 тренек (5-6 ледовых + 5 сухих) - в те недели, когда нет игр.
2. В те недели, когда выезды (турниры) - это 2 суток в поездах туда, там 7 игровых дней, 1 выходной, потом 2 суток обратно (поболели, очухались).
3. Итак в сезоне 5-6 таких турниров.
Как видете, нагрузки (физическая и морально-психологическая) очень велики. Это и есть закалка и ковка, как нормальное бытие юного спортсмена. Тренер кует, родаки куют, сама игровая практика кует, травмы куют, соперник кует (в прямом и переносном смысле). И эта ковка, - из года в год, из месяца в месяц, из недели в неделю.
Так что - ковки тут навалом, и безо всякого тренерского и/или родительского экстремизма (т.е. когда пацанам повезло, - тренер держит дисциплину, ведет треньки и игры без применения битья и морального унижения). Вот как представляется, и происходит выковывание личности спортсмена и мужчины в хоккейной команде (кому это оказалось неприемлемо тяжко и/или приоритеты пацана стали иными - уходят из этого "профспорта", и это тоже норма).
Тезис простой - это все можно успешно сделать БЕЗ ФИЗИЧЕСКИХ И МОРАЛЬНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ РЕБЕНКА.
Если тренер будет унижать и оскорблять детей такого возраста, ломая их, - он просто развалит команду, так как большинство детей демотивируются и родители их уведут из команды (либо добьются удаления такого тренера)
Этап второй - подростки (12-16 лет).
В этом случае наработанный тренером авторитет, - основанный не на страхе, а на уважении, - вполне способен продолжать мотивировать и отдельных игроков и команду в целом, - сохранять дисциплину и высокий уровень самотдачи на тренировках и играх.
Если же тренер вдруг в этот период вдруг станет оскорблять и унижать пацанов, он их демотивирует, кого-то сломает, как личность, да еще и в торец рискует схлопотать.
Мне кажется, нечего особенно и рассуждать дальше на тему "ковки" и "ломки".
По смене коллектива тоже есть, что сказать, т.к. мой хокк менял коллектив дважды, и на глазах происходили подобные вещи в других семьях (в достоверноверно известных обстоятельствах).
Здесь настолько все индивидуально и, ИМХО, критически зависит от мотивации перехода.
Самое лучшее, когда команду покидают те, кто считает, что пацан перерос ее и будет прогрессировать только в более сильной команде. Это, по крайней мере, логично. Их родители обычно увозят, иногда увозит тренер (как в случае с ангарчанами 1996 г.р.). Здесь ломка возможна не из-за факта ухода, а из-за того, например, что в новой команде пацана плохо приняли, и т.п.
Часто смена команды присходит и просто потому, что семья перезжает в другой город (вот тогда у пацана бывает ломка просто от того, что покинул свой коллектив, с которым не хотел расставаться).
И если быть до конца честным ТО родители первые в очереди ломатели и строители детских душ.
Если отвлечься от обсуждения некоторых тренеров-садистов, то соглашусь - часто родители сами ломают своих детей, не умея умерить свои амбиции. Этому, увы, тоже масса примеров.

Искренне надеюсь, что нижеследующая цитата к этому никак не относится.
Но смотрите сколько в этом образе жизни самой, что ни на есть КОВКИ (но - не ЛОМКИ):
Ничего, ездим на тренировки в другой город. 300 км - 4 часа. Уезжаем в пятницу утром, возвращаемся в воскресенье, берем все возможные льды за эти дни, с годами старше, младще, подкатки, ну и со своей командой. Плюс игры чемпионата. Вопрос только в вашем стремлении помочь ребенку. Нам не понравилось отношение в старом клубе - да, было проще, что там до стадиона 15 минут. Сейчас все выходные в пути, с учебниками, с немного заброшеным домохозяйством. Главное гармония. Ребенку нравится, новые друзья, новые впечатления, это уже третий сезон так. Да, у меня нет "выходных" перед телевизором, нет гостей в обычном понимании, но есть новые знакомые. Каждый выбирает сам.
Браво! Успехов и здоровья!

Добавлено: спустя 1 час 26 минут 36 секунд
Re: Смена команды, это метание родителей, или нормальный отбор?
дежурный писал(а):
Есть у нас в школе один добрый тренер......всем нравиться у него заниматься и родителям тоже ......на выпуске получаются хорошо подготовленные солдаты для российской армии.....хоккеисты не получаются причем уже не первый выпуск.
Это - т.н. "прямое утверждение" некоего факта, но из него никак не следует, что если бы с этими же пацанами работал злой тренер, - систематически оскорблявший и унижавший их, - то из них бы получились хорошие хоккеисты.
Гораздо вероятнее, что его команда бы просто развалилась.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 08 окт 2013, 15:42

Всем ДВС!
Все таки решил вставить свои "пять копеек".
Заголовок темы: "Смена команды, это метание родителей, или нормальный отбор?". Так?
Sloupok, поверьте на слово, если такая возможность есть (в Вашем городе не одна хоккейная школа), бегите как можно быстрее. И не надо прикрываться "ковкой", "закалением" характера и т.д., мыслями, что м.б. еще потерпеть и потом все наладиться.... Поверьте не наладиться, а будет еще хуже. Тип тренеров - патологических садистов мне лично известен очень хорошо. Самое удивительное, что они добиваются успеха. Только вопрос: Вы чего хотите - получить кучу медалек и человека со сломанной псхикой? Это Ваш ребенок - Вам это надо?
Кстати, я вашего сына прекрасно понимаю - уверен, что если Вы с ним поговорите, без лишнего давления и нажима, то высясните, что он не на тренировку не хочет идти - он к конкретно этому тренеру не хочет идти. А поэтому, если не хотите окончательно завязать с хоккеем - ищите возможности решить проблему, пока не поздно.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 08 окт 2013, 16:59

...уверен, что если Вы с ним поговорите, без лишнего давления и нажима, то высясните, что он не на тренировку не хочет идти - он к конкретно этому тренеру не хочет идти.
В точку!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 08 окт 2013, 19:36

Вы взяли рафинированную ситуацию,а в жизни всё по другому.
А знаете что дети безжалостнее чем взрослые,у них нет морали,есть такие индивидуумы что Вам и не снились.Но несмотря на это талантливые и перспективные ребята.
В хоккей играют агрессивные ребята и без ломки не обойтись.
Вы думаете, что я реальной жизни не знаю?
Поверьте, я в курсе, какие они, эти пацаны-хоккеры. Три года проездил с ними (с этой командой 1997 г.р., ДЮСШ) по турнирам по всему СДВ, трясясь в плацкартах с ними, жили всем гуртом в разных общагах-каравансараях. Видал я их, всяких разных. Приходилось разбирать полеты, утрясать конфликты, лечить заболевших и травмированных, подкармливать недоедающих, помогать одевать вратарей на первых порах, организовывать досуг пацинов чужих городах, отвлекать от хулиганства и разборок с другими командами, искать потерявшихся даже, и т.д., и т.п., - много чего было. Видел их и в трансе от поражений и в восторге от побед, все это вместе переживали, с пацанами, тренером, другими родителями.
Пытался их понять. Они очень разные, - даже если брать отдельного пацана в разных ситуациях, - а уж в разных сочетаниях, в пятерках, в команде в целом... Все с ними происходило - и припадки дикой жестокости и взлеты подлинного товарищества, дружбы. Были дикие затеи с травлей сокомандников и много примеров настоящего благородства, взаимовыручки, защиты слабых.
Они - это мы, когда были в их возрасте (но "Не всегда мы себя узнаем" (с)).
Родители, которые ездят с командой на турниры, гораздо лучше начинают понимать и юных игроков и их тренеров, чем те, которые предпочитают держать дистанцию.
У меня перед глазами была в самых разных деталях работа тренеров, ежеминутно создающих и поддерживающих свой авторитет не на побоях и унижении, а на стремлением научить максимум тому, что умеют сами, искренне переживающих за каждого, старающихся найти подход к каждому, мотивировать их на высокую самоотдачу, учитывая при этом способности и уровень каждого. Эта жертвенная (учитывая очень скромную зп), скрупулезная и часто неблагодарная работа, эта реальная очень сложная работа, а удачи приходят не всегда.
Так было с нами до 12 лет, пока Андрюха сначала не перешел в другую местную команду, а потом и вовсе не сменил город проживания. И, что характерно, приобретенный опыт и закалка в той команде помогли ему без проблем адаптироваться в новых командах, занимать в них достойное место и обзаводиться новыми друзьями.
Еще раз повторю: тезис, что спортсмен должен выращиваться через ломку его личности, - ложен, убог и преступен.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 08 окт 2013, 21:10

ДедА52 писал(а):Гораздо вероятнее, что его команда бы просто развалилась.
Изображение Изображение Изображение Вы меня удивляете......здесь в догадки играть не приходиться ,а если бы да кабы, вероятно или очевидно.....за 10 лет пока я уже с малым своим при школе ни одна команда не развалилась , а послушали бы лексикон и интонации большинства тренеров любых возрастов во время тренировочного процесса - волосы на голове зашевелятся и как ни странно многие их воспитанники играют уже в КХЛ
Для получения результата нужен кнут в первую очередь ,не заставите вы человека ласковым словом из кожи вылезть. Вспоминая туже армию , находясь практически все первые полгода службы в состоянии постоянного стресса я освоил сложнейжую профессию в совершенстве , чем то похожую на работу авиадиспетчера, на гражданке ни за какие деньги я бы не освоил ее и за 2 года.

Добавлено: спустя 9 минут 20 секунд
Re: Смена команды, это метание родителей, или нормальный отбор?
Шайбист писал(а): получить кучу медалек и человека со сломанной псхикой?
Т.е. в КХЛе у нас психи поголовно ?? Изображение или вы думаете что у них у большинства были добрые тренера .......типа Петра Воробьёва Изображение

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 08 окт 2013, 21:20

ДедА52 Дык просто тренера должны быть разными.
В младшем возрастке одни которых хорошие.
А потом лет с 13-14 - сержант американской армии, потому как ни один нормальный человек
из кожи лезть не будет. А что б быть первым нужно преодолеть себя.
В 14-15 лет - это уже не дети , тут сопли подтирать не нужно.
А те кому надо сопли подтирать уйдут в любители.
Просто цели разные и все.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 08 окт 2013, 23:24

Еще раз ДВС!
Mikky похоже Вы меня абсолютно правильно поняли и очень четко сказали то, что я не раскрыл в своем посте.
Уважаемые Дежурный, Bauer-ССМ в хорошем фильме есть хорошая фраза: "То бензин, а то дети....". Вы путаете возраст 6 - 9 и12 - 15. Припоминая Карполя, Воробьева, Трефилова (кто там еще орет в эфире матом на подопечных?, странно, что не вспомнили Алекса Фергюсона, который бутсой запустил в голову Бекхему(и ведь попал!!). Вы не видите главного - они работают со взврослыми или уже почти со взрослыми(Воробьев) людьми. И сочетание кнута и пряника - это нормально. Другого способа нет. Вопрос как всегда в дозировке. И восхищаясь показной "жесткостью" Воробьева, Трефилова, Карполя, кстати Знарка - Вы же не знаете, как они за дверями общаются в раздевалках со своими подопечными, не правда ли? М.б. они как отцы родные нежны и заботливы? :)
Вообще все это давно обыгранные истории - вспоминаем славных "Могучих Утят", где прозвучала, я считаю самая лучшая фраза по этому поводу: "Научи их летать по льду - это единственное, что они будут помнить...."
В посте Sloupoka идет речь о 9-10 летнем ребенке.
Отдельно Дежурному(вызовет шквал критики, но все же): ненормальных в КХЛ хватает: чем еще как психозом можно поступок Сиязова СОЗНАТЕЛЬНО ударившего человека локтем в лицо и нанесшего ему травму? Ой, извините, он же из Северстали, наверно у него были те самые ЖЕСТКИЕ тренера, которые по Вашему мнению должны воспитвать НАСТОЯЩИХ хоккеистов.
И еще - Ваш пример поповоду освоения "сложнейшей профессии в стрессовых условиях" это только Ваш пример - армейские "воспитатели", видимо уловили, что на Вас проще запугать, чтобы заставить Вас что-то сделать, чем объяснять нормально, а Вы им благодарны, потому что они помогли Вам таким образом добиться успеха, простив и забыв созданный ими стресс.

Простите, что много букв.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Шайбист; всего редактировалось раз: 8

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 08 окт 2013, 23:31

bauer-ccm Станислав Алексеевич Жук никогда не был жёстким с детьми - он был достаточно жёстким уже со взрослыми фигуристами Изображение Но речь не об этом... Я вот по-прежнему не очень верю, что подобное, описанное в первом посте, вообще возможно Изображение Думаю, тут больше вопрос субъективного восприятия и объективности самих родителей Изображение Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы тренер сильных игроков своей команды таким образом "унижал"? Для чего? Он враг себе? Сделать сильнее? Ну, ни разу не встречал, чтобы через унижение можно бы было сделать сильнее... Жесткость - ДА, но не в 7-8-мь... А родители-то, некоторые, готовы за своих детей и о стенку головой биться, а потом в суд подавать за избиение, чтобы тренера снять... Вот это я здесь встречал Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 08 окт 2013, 23:55

Шайбист писал(а):чем еще как психозом можно поступок Сиязова СОЗНАТЕЛЬНО ударившего человека локтем в лицо и нанесшего ему травму?
Вы наверно большой специалист в хоккее и мнение Николишина и Хаванова об этом приеме ничто по сравнению с вашим ....ой извините .....вы наверное из Динамо. Правильно кто то сказал ,вот если бы Пестушко ломанул бы таким приемом Свиязова ,то судья даже бы не свистнул.
Да вы похоже еще и белобилетчик , раз думаете ,что в армии кто то кому то что то нормально объясняет.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 09 окт 2013, 06:41

дежурный писал(а): Вы меня удивляете...
Нет, это Вы меня удивляете, так вот запросто сравнивая детскую спортшколу с армией. Да общего здесь только то, что и маленького пацана приводят в хоккей, - но родитель, и 18-летнего парня тоже приводят в армию, - но только это военком. И все, - вся аналогия на этом кончается.


На самом деле верно вот это:
SLegg писал(а):Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы тренер сильных игроков своей команды таким образом "унижал"? Для чего? Он враг себе? Сделать сильнее? Ну, ни разу не встречал, чтобы через унижение можно бы было сделать сильнее... Жесткость - ДА, но не в 7-8-мь...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 09 окт 2013, 08:55

bauer-ccm У моей дочери какое-то время тренером была Марина Николаевна Пестова, воспитанница Станислава Алексеевича. Помните такую пару Пестова - Леонович? Так вот она частенько приглашала его на тренировки для помощи и совета. Не скажу, что был с ним "на короткой ноге", но наблюдать за тренировками (подглядывать, скорее) и общаться с ним тогда приходилось Изображение

И потом, не надо смешивать понятия - жесткость и требовательность с самодурством, описанным выше, во что, повторяю, лично я не очень верю Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 09 окт 2013, 10:53

добрый день!


у нас еще один аспект данной ситуации :)
к наиболее сильному игроку тренер предъявляет высокие требования, тем самым пытается еще больше поднять его умения, выносливость и т.п - за что ему от родителей большое спасибо! я только ЗА! за жесткое спортивное воспитание

но некоторые дети в команде, которые по физподготовке, по катанию и незнанию банально синей линии (это в 10,5 лет) выглядят посмешище в хоккее , начинают исподтишка бравировать перед сильным игроком тем, что их-то тренер в отличии от него не ругает после каждой игры и каждого упражнения :)


конечно, жизнь расставит все по своим местам, но сейчас ребенок должен научиться не обращать внимание на крики в спину

СТАРТЫ ПЛЮС
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 13:21
Репутация: 0

Сообщение СТАРТЫ ПЛЮС » 09 окт 2013, 11:16

проблема то не в жесткости или жестокости, проблема (по крайней мере у нас так) - в унижении личности, в создании практически не разрешимой для ребенка ситуации - во-первых - "глотать" унижения и оскорбления от тренера и не мочь ответить (как минимум потому что тренер - взрослый человек, и как учат родители - царь и бог), а во-вторых - быть и существовать в искусственно созданной этим же взрослым "авторитетом" атмосфере противостояния группе детей (всю команду то ему не удается "сплотить" против моего сына...)...
т.е. я вовсе не против жесткости, возможно в какой то степени даже и жестокости, и читая мнения большинства участников обсуждения этой темы - я вижу что многие согласны что НЕ через унижения личности "куется" сильный, волевой характер...
выхода сейчас не вижу - бросать хоккей - не готовы, как и раньше просто через слёзы возить на тренировки - то же не выход...
у кого-то есть опыт "перевоспитания" тренера? каким способом это возможно сделать? или это нереально?

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 09 окт 2013, 11:37

hokkmark писал(а):. Но хватит ли сил и твердости характера у всех родителей
в этом вся фишка, родители боятся тренера даже больше чем сами дети.
Папы вообще отказываются, некоторые мамы, кто по-смелее, пытаются разговаривать.

Но неизменно разговоры заканчиваются "не лезьте в тренировочный процесс или тренируйте сами"

Добавлено: спустя 4 минуты 34 секунды
Re: Смена команды, это метание родителей, или нормальный отбор?
Мама Вани писал(а):Sloupok А Вы сами что хотите: приобщить ребенка к спорту или принести его в жертву спорту? Какие цели-то стоят? Кстати, о воспитании китайских олимпийских чемпионов, у вас так же на тренировках? http://www.woman.ru/kids/healthy/article/82635/ Посмотрите фото! Sloupok писал(а): Из жестокости получается Овечкин. А разве Овечкина вырастили теми же методами, которые вы описали выше и которые приняты в Вашей команде?

Жертвы никому не нужны само собой, но я не стесняюст сказать, что хочу чтобы ребенок был отличным хоккеистом, то есть не профессиоанльным, а чтобы испытывал чувтсво победы часто)

да, у нас примерно как не фотке, любимое выражение тренера - "дети, вы дрова тупые"

Про Овечкина спорить не буду, лично его не знаю, просто впечатление, что в детстве его много били, возможно даже по голове, возможно даже ногами.

Добавлено: спустя 4 минуты 14 секунд
Re: Смена команды, это метание родителей, или нормальный отбор?
Vitaly 76 писал(а):Я уверен что никакие потенциальные достижение не стоят того чтобы унижать ребенка. Иногда нужно спокойно подумать, что не всегда получается в гонке за результатом, местом в пятерке. Я например слишком люблю своего ребенка чтобы согласится на это. Хотя каждый случай индивидуален, как и ребенок.

вот тут надо признаться, когда хвалю ребенка и жалею, то результат хуже, когда ругаю и заставляю.
Это относится и к школе, и к прибоке дома. То есть попросишь - не сделает, прикрикнешь - сделает и быстро.

Отсюда и сомнения, и мучающий вопрос, потому как мне далеко не все равно каким мужчиной или хоккеистом станет мой пацан. Сильным или сломанным. Где тут грань?

Ответить

Вернуться в «Родители»