Тренировка смекалки ума

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 28 апр 2016, 01:30

Ural knight писал(а): "Тарасов А.В. Фильм о тренировках в Финляндии. https://youtu.be/DDY8jWyIj0o via @YouTube"
теперь я знаю чем мы будем заниматься с сыном на летних каникулах в деревне у бабушки! Изображение
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 28 апр 2016, 09:17

Ural knight писал(а):Основные, конечно кувырки. Бег по пересеченной местности. Упражнения с мячом. Жонглирование. Элементы акробатики. Очень хорошо упражнения на развитие ловкости использовал в своих тренирвках А.В. Тарасов.
Вы считаете, что все эти упражнения помогают быстрее и правильнее принимать решения в хоккейных игровых ситуациях?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 28 апр 2016, 10:06

т-34 писал(а):Господа и дамы!
Напрасно Вы иронизируете! У доктора, за всей мишурой самолюбования и гротеска самовосхваления, скрыты весьма дельные замечания и, однозначно, нетривиальные мысли.


ну тут как-бы многие не понимают, что сей доктор книжки-то больше пишет для американцев, а у них как, не нагонишь мистицизму, и сюжету триллера хрен продашь...думаю многие из вас с этим сталкивались в поздние времена развала "кровавого совка" Изображение


папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 28 апр 2016, 10:33

Kotovsky писал(а):Вы считаете, что все эти упражнения помогают быстрее и правильнее принимать решения в хоккейных игровых ситуациях?
Как ни странно но да. помогают. Дело в том что, чем свободней тело от нагрузки физической тем свободней голова от нагрузки умственной. А значит голове есть больше время и свободных мощностей для принятия решений.
Поэтому многие элементы набиваются до автоматизма. Автоматизм это действие по заранее намеченному плану а значит занимает минимум мозговой активности. Отсюда чем больше нагрузки на тренировке ( бег, жонглирование, акробатика) тем меньше тело тратит ресурсов нервной системы и мозга на сохранение баланса тела, питание мышц, и.т.д Так что, чем лучше готов физически тем быстрей придет правильное решение в игровой ситуации.

Добавлено: спустя 2 минуты 17 секунд
Kotovsky писал(а): правильнее принимать решения
Решение нельзя принимать правильнее или не правильнее. Его можно принимать быстрее или медленнее. И решение может быть правильное или неправильное.

Ural knight
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:52
Репутация: 0

Сообщение Ural knight » 28 апр 2016, 10:43

Kotovsky писал(а):
Ural knight писал(а):Основные, конечно кувырки. Бег по пересеченной местности. Упражнения с мячом. Жонглирование. Элементы акробатики. Очень хорошо упражнения на развитие ловкости использовал в своих тренирвках А.В. Тарасов.
Вы считаете, что все эти упражнения помогают быстрее и правильнее принимать решения в хоккейных игровых ситуациях?


Не думаю, что кому-то здесь интересно, что я считаю или думаю. Но что удручает, для большинства "профессоров" и ЗТР, в "Кидсхокее", и А.В. Тарасов не авторитет. А уж "мифическая" советская наука вместе с Бернштейном вообще анахронизм и шарлатанство.
В наше время в российском спорте лидируют поклонники генетики.(что дал Бог при рождении, с тем и живи).
Потому то такая разница, между резервом сборных России и Канады. Они взяли у нас наши лучшие разработки и исследования в области хоккея, отдав нам взамен свое устаревшее. И теперь мы всерьёз обсуждаем канадских "Смушкиных", забыв что всё это они взяли из советских разработок.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 28 апр 2016, 10:52

папа 77 про ресурсы системы нервов и баланс тела поподробнее...физически так то вроде нормуль, правильное решение..., а соратник с башкой не дружит...как быть? Я о наставнике) естеств...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 28 апр 2016, 11:41

папа 77 писал(а):Как ни странно но да. помогают. Дело в том что, чем свободней тело от нагрузки физической тем свободней голова от нагрузки умственной. А значит голове есть больше время и свободных мощностей для принятия решений. Поэтому многие элементы набиваются до автоматизма. Автоматизм это действие по заранее намеченному плану а значит занимает минимум мозговой активности. Отсюда чем больше нагрузки на тренировке ( бег, жонглирование, акробатика) тем меньше тело тратит ресурсов нервной системы и мозга на сохранение баланса тела, питание мышц, и.т.д Так что, чем лучше готов физически тем быстрей придет правильное решение в игровой ситуации.

как-бы мозг человека это не компьютер с архитектрой с цп, ..и тернирую акробатику, скорее тренируете безусловные рефлексы, что необходимо, но на скорость мысли это не влияет. Человек настолько быстро мыслит, что т.н. "тренировка скорости мысли" это скорее профонация, чем ситуативная проф подготовка

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 28 апр 2016, 12:10

папа 77 писал(а):Как ни странно но да. помогают. Дело в том что, чем свободней тело от нагрузки физической тем свободней голова от нагрузки умственной. А значит голове есть больше время и свободных мощностей для принятия решений.
Поэтому многие элементы набиваются до автоматизма. Автоматизм это действие по заранее намеченному плану а значит занимает минимум мозговой активности. Отсюда чем больше нагрузки на тренировке ( бег, жонглирование, акробатика) тем меньше тело тратит ресурсов нервной системы и мозга на сохранение баланса тела, питание мышц, и.т.д Так что, чем лучше готов физически тем быстрей придет правильное решение в игровой ситуации.
То, что я выделил в вашем посте требует расшифровки, откуда такие выводы? Если по Берштейну, я сейчас как раз его читаю, то за сохранение баланса тела и, тем более, питание мышц мозг не отвечает, ну в смысле, это делается на бессознательном уровне (уровни А или Б). А значит, экономия времени невозможна.

А про автоматизм, например, у Твиста написано. Но там речь идет именно о стандартных, заученных ситуациях, допустим, "закрытие зоны" защитником при опять-таки стандартных действиях противника по выбросу шайбы по закруглению.
Иногда защитники-ветераны приписывают свой успех не быстроте, а «опытности» или «знанию, куда надо успеть». Объясняют они также эффективность своих игровых действий «правильным выбором позиции», даже не отдавая себе отчета в том, что их способность «правильно занимать позицию» или «знание, куда надо успеть» либо — как реагировать на ту или иную ситуацию — все это и есть ловкость. Ловкость — это накопленные двигательные стереотипы комплексных движений. Каждый раз, когда вы повторяете определенное движение или воспроизводите определенную ситуацию, ваше умение справляться с ними увеличивается и вам становится легче делать эти движения в следующий раз.
П.Твист. "Хоккей: теория и практика", стр.136

Добавлено: спустя 3 минуты
папа 77 писал(а):Решение нельзя принимать правильнее или не правильнее. Его можно принимать быстрее или медленнее. И решение может быть правильное или неправильное.
Возможно, я просто слово неправильное подобрал для изложения своей мысли, но решения можно ранжировать по критерию эффективности, например.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Kotovsky; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 апр 2016, 12:17

Ural knight писал(а):Не думаю, что кому-то здесь интересно, что я считаю или думаю. Но что удручает, для большинства "профессоров" и ЗТР, в "Кидсхокее", и А.В. Тарасов не авторитет. А уж "мифическая" советская наука вместе с Бернштейном вообще анахронизм и шарлатанство. В наше время в российском спорте лидируют поклонники генетики.(что дал Бог при рождении, с тем и живи). Потому то такая разница, между резервом сборных России и Канады. Они взяли у нас наши лучшие разработки и исследования в области хоккея, отдав нам взамен свое устаревшее. И теперь мы всерьёз обсуждаем канадских "Смушкиных", забыв что всё это они взяли из советских разработок.

Мне кажется Вы несколько категоричны! Слово Тарасова, для России, да и для всего мира, впрочем, тоже, - "ветхий и новый завет" в хоккее, а одном флаконе. Это было, есть и будет, уверен, навсегда. Примерно тоже, можно сказать и о прикладной спортивной науке, хотя сейчас в России, к сожалению, от неё практически ничего не осталось.
Перекосы есть, тут с Вами трудно не согласиться, но они не только наша проблема. Их достаточно и за океаном.
Но вот то, что мы берём от них "всё устаревшее", ну никак согласиться с Вами не могу.
Что касается учений доктора, повторюсь, если откинуть весь его пафос, в его работе очень много полезного.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 28 апр 2016, 12:22

Ural knight писал(а):Не думаю, что кому-то здесь интересно, что я считаю или думаю. Но что удручает, для большинства "профессоров" и ЗТР, в "Кидсхокее", и А.В. Тарасов не авторитет. А уж "мифическая" советская наука вместе с Бернштейном вообще анахронизм и шарлатанство. В наше время в российском спорте лидируют поклонники генетики.(что дал Бог при рождении, с тем и живи). Потому то такая разница, между резервом сборных России и Канады. Они взяли у нас наши лучшие разработки и исследования в области хоккея, отдав нам взамен свое устаревшее. И теперь мы всерьёз обсуждаем канадских "Смушкиных", забыв что всё это они взяли из советских разработок.
Ну вы же приводите труды, цитаты итд от выдающихся хоккейных личностей. Если вы это делаете, то надо это делать уместно, в тему, как говорится, а не просто использовать их авторитет.
И кстати, насчет Тарасова. Он был пионером, многое делал по наитию, вслепую, экспериментировал и для своего времени это было новаторством. Сейчас же кое-что из его арсенала уже устарело. Допустим, выпрыгивания со штангой хороши для развития скоростной выносливости, но имеют плохой побочный эффект - летят колени, сейчас научились достигать тех же целей, но в более щадящем режиме. И от кроссов тоже потихоньку отказываются. Это не к тому, чтобы полностью отказаться от советских наработок, из крайности в крайность бросаться не надо.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 апр 2016, 12:24

Снежный кот писал(а): Человек настолько быстро мыслит, что т.н. "тренировка скорости мысли" это скорее профонация, чем ситуативная проф подготовка

Не согласен категорически! Учась в Канаде, практиковался в центре когнитивной подготовки. Существующие там программы - феноменальны! Лично видел ребят успешно работающих на десятом уровне сложности. Стыдно сказать, но я даже не понимал, что там происходит...(((
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 28 апр 2016, 12:28

т-34 писал(а): Не согласен категорически! Учась в Канаде, практиковался в центре когнитивной подготовки. Существующие там программы - феноменальны! Лично видел ребят успешно работающих на десятом уровне сложности. Стыдно сказать, но я даже не понимал, что там происходит...(((

а где можно посмотреть видео этого "10 уровня сложности"?
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 28 апр 2016, 12:42

Kotovsky жить надо с чувством, толком, расстановкой...нихе.а не получается Изображение

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 28 апр 2016, 13:04

т-34 писал(а):
Снежный кот писал(а): Человек настолько быстро мыслит, что т.н. "тренировка скорости мысли" это скорее профонация, чем ситуативная проф подготовка

Не согласен категорически! Учась в Канаде, практиковался в центре когнитивной подготовки. Существующие там программы - феноменальны! Лично видел ребят успешно работающих на десятом уровне сложности. Стыдно сказать, но я даже не понимал, что там происходит...(((


Могу предположить, что скорее идет об адапатции мыслительного процесса к поставленной задаче. Такое часто можно наблюдать у геймров в компьютерных играх, все брошено на конкретный функционал, но быстро исчезает тот невидимый момент новизны и неопределенного творчества.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 апр 2016, 13:37

SPb-Seahawk писал(а):а где можно посмотреть видео этого "10 уровня сложности"?
Уф... надо поискать в и-нете... попробую...

Добавлено: спустя 17 минут 17 секунд
Снежный кот писал(а):Могу предположить, что скорее идет об адапатции мыслительного процесса к поставленной задаче. Такое часто можно наблюдать у геймров в компьютерных играх, все брошено на конкретный функционал, но быстро исчезает тот невидимый момент новизны и неопределенного творчества.
Занятие построено на скорости принятия решения. Это близко к тому, о чём говорите Вы, ибо естественно "заточено" на хоккей. И тем не менее, трудно предположить, что игрок пройдя такую подготовку, будет "тормозить" в иных ситуациях. Хотя... всё может быть.

Способ тренировки заключается в следующем. Игрок движется по "ледовой беговой дорожке" облачённый в шлем создающий эффект виртуальной реальности. На начальном уровне низкая скорость движения, и низкая скорость передвижения виртуального соперника и виртуального партнёра, демонстрируемая системой к которой подсоединён шлем. Игрок должен отдать точный пас, открыться на свободное место, принять пас. С увеличением уровня подготовленности, увеличивается скорость движения дорожки и скорость передвижения виртуальных партнёров и соперников. В двух словах, так.

Но вернёмся к доктору Яше.
Не смотря на то, что в его словах и методиках много интересного, мы в "адаптации юных игроков к хоккею", идём другим путём. Кому интересно, вот примерно так: http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=1& ... 8#p1775368
Последний раз редактировалось пользователем 1 т-34; всего редактировалось раз: 28
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»