Смотрят ли дети КХЛ

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 18 ноя 2009, 07:51

SLegg писал(а): Похоже, взял из просмотров одни понты - креститься перед матчем, дискутировать с судьёй, а играет всё хуже и хуже...
Хоккейные понты - это своего рода традиции, брежно передаваемые из поколения в поколение :)
Понты, замеченные у наших ребят:
1. Перед началом матча крестят вратаря.
2. Коньками соскребают лед перед своими воротами (я так понимаю, чтобы шайбе было сложнее заползать)
3. Центральный перед первым вбрасыванием оборачивается вокруг своей оси
4. После забитого гола - проехаться вдоль скамейки, принимая поздравления

Возьми любую команду, начиная с 2003 года рожд. - у всех тоже самое.
Дети играют во взрослую игру, поэтому все должно быть как у взрослых :)
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 18 ноя 2009, 11:04

Возьми любую команду, начиная с 2003 года рожд. - у всех тоже самое.
Смотрел лично добрую сотню игр на разного уровня детских турнирах (регион СВД по 97 г.р.) - ну никак не могу засвидетельствовать, что это так уж распространено некое суеверное "понтование". Во всяком случае - ИМХО, это не понты, а практически важные и понятные вещи (никакой мистики). - прямо вытекающие из сути хоккея, как командного спорта.
Перед игрой команды обычно собираеются вокруг вратаря и совершают, скорее, языческий обряд, чем кто-то кого-то там крестит: ритмично стучат клюшками об лед, некоторые скандируют при этом кричалку какую-то. Это - нормальная практика завести себя перед игрой (см. регби с участием команд Южного Полушария, например). Лед вратарь "шершавит", насекает коньками (иногда ему защитники помогают) из чисто прагматических соображений - чтобы коньки на больших углах при резком отталкивании не проскальзывали, да и насеченная площадь перед воротами как бы подсказывает вратарю в игре - не "потерял" ли он ворота. Центральные на вбрасывании что-то не крутятся, а если да, то редко и кому в какую сторону удобно, - чаще просто головами вот крутят, - тоже практично, т.к. надо ведь заранее представить, по каким вариантам шайба отскакивать будет с точки вбрасывания. Тоже вроде мистики нет в подоплеке. Принимать поздравления после гола - тоже понятно - нужно отклик товарищей по команде зафиксировать, вот тут соглашусь частично, что п.4 - понты лишь в том, чтобы стукать по перчаткам. :)

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 18 ноя 2009, 12:47

ДедА52 писал(а):Во всяком случае - ИМХО, это не понты, а практически важные и понятные вещи (никакой мистики). - прямо вытекающие из сути хоккея, как командного спорта.
Ну дети младшего хоккейного возраста вряд ли понимают важность этих ритуалов,
все начинается с того, что где-то они это увидели :)
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 18 ноя 2009, 13:25

все начинается с того, что где-то они это увидели
Да уж, мелкие - обезьянки еще те! :) Но постепенно до них доходит (и тренеры и старшие доводят) практический смысл этих "священодействий". До того, как внука привести в хоккей - сам многого не понимал во всем этом. Постепенно пацаны мне это растолковали кое-как. :shy: Долго не мог понять, например, зачем полевым надо вратаря по щиткам клюшкой колотить перед игрой. Пацаны, видя что дед тормозит, начали мне врать всякое. Потом один сказал - "Да просто так, понты все это!". Другой на это сказал - "Гонишь, это мы так его подбадриваем, и все ему понятно, - не по горшку же его колотить? Просто стучим по самому защищенному месту, по щиткам". Вот тогда и до меня дошло, все просто так и эффективно в этом обычае. :)

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 23 ноя 2009, 14:10

Сидели с сыном в воскресенье вечером у телевизора. По НТВ+ шел выпуск спортивных новостей. Новости закончились и началась передача про шахматы. Обычно я сразу переключаю на другой канал. Шахматы, чего их смотреть. А тут, решил посмотреть. Показывали Чемпионат Мира по блицу. Играл парень юное дарование из Дании. Блиц интересен тем, что лимит времени не дает долго думать. Вообщем смотрели мы вместе с сыном, потом жена села посмотреть. Передача закончилась, а сын взял доску шахматную и говорит:"- Давай играть." До этого, как не пытался, никак не мог увлечь. Вообщем, как и пишут психологи. Дети смотрят и делают то , что смотрят и делают их родители. Такой вот простенький вывод.

vratar2000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 07:50
Репутация: 0

Сообщение vratar2000 » 10 янв 2010, 08:01

у нас в команде очень многие смотрят и матчи и знают всех по имени и фамилии, и от куда, а сын (2000г.р) у нас как то не очень интересуется. Хотя тренировки ежедневно по 2 часа в день, кроме воскресенья, и то в выходной тренер устраивает игры с родителями. Только когда с ним вместе садишься у телевизора он может посмотреть.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 10 янв 2010, 19:51

Родители!!!Дайти своим детям обычное ДЕТСТВО.Хотят смотреть хоккей пусть смотрят,не хотят не заставляйте.Я о тех детях 2004-2000 года.

Аватара пользователя
HOCKEY PAPA 69
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:13
Репутация: 0
Команда: Команда Молодости Нашей

Сообщение HOCKEY PAPA 69 » 12 янв 2010, 00:36

Хорошо,что 9-го января не было трансляции из Чехова!Самое то детишкам.Для поддержания,т.с.интереса к данному виду спорта. :roof:

Аватара пользователя
Baggi
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:48
Репутация: 0
Команда: Газовик 2002, 2005

Сообщение Baggi » 17 янв 2010, 12:37

А мой смотрит- и на воротах все это повторяет. Ругают.

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 18 янв 2010, 14:35

Зачем столько внимания дракам? В НХЛ уже давно поняли, что драками они только отталкивают людей от хоккея. А мы, как всегда, собственный велосипед изобретаем.
У меня тоже мой насмотрелся. Вечером хвастается, что в садике когда в хоккей играли, устроил большую драку. Пришлось ему объяснять с ремнем, что хоккей красивая и умная игра. А дерутся бездари.
Лучше бы крутили буллит в исполнении Дацюка. Браво, Павел! Вот, на чем надо учить детей! А то уже иностранные тренера, работающие в КХЛ , жалуются, что русские только толкаться могут.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 19 янв 2010, 08:11

Пришлось ему объяснять с ремнем, что хоккей красивая и умная игра. А дерутся бездари.
:D Уже полтора года этот подход называется "принуждение к миру". :)

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 19 янв 2010, 10:39

Brat писал(а): В НХЛ уже давно поняли, что драками они только отталкивают людей от хоккея.
В НХЛ драки элемент шоу.

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 19 янв 2010, 16:25

Позвольте с Вами не согласится. В НХЛ стало больше самой игры. Бойцов на пенсию поотправляли. Санкции за драки ужесточили. А шоу больше в КХЛ стало. То Фетисов вернулся, то бойню вместо игры крутят. А когда же настоящий хоккей начнется?

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 19 янв 2010, 17:34

Brat
Я с Вами согласна, видимо КХЛ идёт по "проторенной" дорожке НХЛ, если всё "устаканится" и они ужесточат правила.
А по поводу , это Brat не к вам, многие дети смотрят игры КХЛ, не только на экране, но и на аренах. Всё индивидуально, один ребёнок посмотрел, увидел и забыл, вышел на поле и играет в хоккей, без драк. А другой в жизни игры КХЛ не видел, а на льду очень агрессивен. Знаю некоторых детей, которые в жизни спокойные, прилежные детки, а как выходят драчуны и м.том судью могут посл.. :rolleyes:

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 19 янв 2010, 17:54

Бальзам на душу.Вчера смотрел с сыном ЦСКА-Локомотив. Приятно смотреть на армейцев. Скорость, пас, индивидаульная игра, катание. Голы-красавцы после комбинаций. Вот такой хоккей надо крутить по телевизору. Филатов отдал два супер-паса поперек зоны, после которых были забиты голы. Немчинову респект за такую игру команды.

Ответить

Вернуться в «Родители»