Табор уходит в небо?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 апр 2022, 08:50

WRX писал(а): сообщение
12 апр 2022, 07:12
С этим возрастом начинается взросление. И тут уж чему научили, тому и научился, перемен уже не будет.
Добавит в силе и скорости, если в трен.зал ходить. А техника, тактика, игровое мышление, если этого нет, то уже не будет
… вы это серьезно… про 13-14 лет речь .. да в этом возрасте ВСЁ тока начинается … технику хоккеисты «качают» всю жизнь ,о тактике до этого возраста многие спецы вообще думать не рекомендуют … (про игровое мышление вечный спор,кто говорит что с ним тока рождаются , и приобрести не возможно , а может и придти в любой момент  х з ) … в этом возрасте «включаются» и «выключаются» головы,взлеты и падения ,смены амплуа ну и т д .. а вы «перемен не будет» … … единственное ,что. ВЗРОСЛЕНИЕ может отвернуть парня от хоккея ,расставить приоритеты ,показать новые возможности … к кому то приходит «усталость от хоккея» в том числе к родителям … кому то надо помочь это преодолеть , кому то просто не мешать …

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 апр 2022, 09:17

Goalie-papa писал(а): сообщение
12 апр 2022, 08:50
… вы это серьезно…
Конечно серьёзно. Все "умения" и вся "специализация" закладываются в период "золотого возраста", то есть, в период жизни от 11 до 14 лет, затем наступает этап совершенствования приобретённых навыков (15-19 лет) и этап высшего спортивного мастерства (20 и старше).

Вы правы в том, что совершенствуется спортсмен на протяжение всей карьеры, но... именно совершенствуется. Развить многие качества в 20 и старше, если не делал этого в 11, 12, 13, 14 - очень и очень сложно, и с профессиональной точки зрения, заниматься этим не продуктивно. Поэтому соглашусь с WRX по многим позициям, хотя он и не упомянул самого главного, а именно потребности трудиться, ведь именно она, эта потребность, станет решающей в определённый период времени. В конечном итоге именно упорство и трудолюбие ведут талант к вершине мастерства, без них, талант это тяжкий груз. Но это, совсем другая история...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 12 апр 2022, 09:20

Какие 13-14 лет??? Я до сих пор слежу за 2000-2002 годами и считаю, что этим парням ещё только предстоит показать свой потенциал и рано подводить итоги.
Просто в последние пару лет наша жизнь здорово изменилась, фокусы жизненных интересов сильно сместились, многим стало не до хоккея. Не то чтобы он ушёл из нашей жизни, но темы для обсуждения стали другие. Но все пройдёт ))) и это тоже.
А так продолжаем обсуждать, на трибуны пускают, «заграница» отвалилась, дальше будет интереснее.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

A.B.B.1983
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:02
Репутация: 5

Сообщение A.B.B.1983 » 12 апр 2022, 09:42

И опять мнения разделились) 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 апр 2022, 09:51

т-34, не буду с вами спорить , спорить делетанту с профи дело не благодарное … порадуюсь только (как любитель хоккея , болельщик и папа двух юных хоккеистов),что на все тренеры с вами согласны … иначе мы бы не увидели целую кучу классных и осень классных хоккеистов в 13 не то что не блеставших ,но и вообще раздумывавших заканчивать … 
.. разумеется речь не идёт о том о тех  ,чтоб в 10-11-12 ничего не делать и ничему не учиться … в этом возрасте надо брать по максимуму (мое ИМХО)… но плоды не всегда вызревают сразу и наоборот ,многое оказывается «пустоцветом» … про трудолюбие и работоспособность ,на 1000% с вами ,без этого нич не будет…

DmitryR
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 13:39
Репутация: 921

Сообщение DmitryR » 12 апр 2022, 10:04

Olial-Ekb писал(а): сообщение
07 апр 2022, 14:34
Как мне кажется, высокая активность в соцсетях, на форумах если не сопряжена с заработком, то по большей степени нужна для удовлетворения своего эго. Похвастаться, покрасоваться. Иногда распирает от гордости за ребёнка, некоторые даже заводят его страничку сами и ведут ее. А по большому счету никому наши дети кроме нас не нужны.
Ну вы блин даете. Какое эго у форумчан? Те, кто гордятся ребенком и странички заводят, не ведут общение на форумах.
Основная масса форумчан, это социальные люди (папы, как правило) , которым небезразлично хобби их сыновей.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 апр 2022, 10:43

A.B.B.1983 писал(а): сообщение
12 апр 2022, 09:42
И опять мнения разделились)
Я не стану никого переубеждать, скажу лишь, что мне жаль, что заблуждения существующие в сообществе "детского хоккея" столь глубоки. Нет никакого смысла заводить полемику на эту тему, ведь условные "макдэвиды, гретцки и овечкины" выделялись и были лидерами в своих командах с раннего детства, и это факт.  Однако, мы знаем, что потенциал - это аванс, а его отсутствие - вызов. И я лично, в своём определении, хочу сказать только о том, что тем, кто спохватился в 20, будет архи сложно, как "отработать аванс", так и "преодолеть вызов". "Золушки" в этой "сказке" - единичны.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12649
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 12 апр 2022, 14:18

Goalie-papa писал(а): сообщение
12 апр 2022, 08:50
… вы это серьезно… про 13-14 лет речь .. да в этом возрасте ВСЁ тока начинается …
т-34 писал(а): сообщение
12 апр 2022, 09:17
Конечно серьёзно.
BayHunter писал(а): сообщение
12 апр 2022, 09:20
Какие 13-14 лет??? Я до сих пор слежу за 2000-2002 годами и считаю, что этим парням ещё только предстоит показать свой потенциал и рано подводить итоги.

Как я вас всех обожаю! :hi:
В спорах рождается истина (с).

Вот только есть одно но. К сожалению (моему) я некоторое время назад заметил у т-34 обиду. На нас. На родителей. Видимо есть к тому повод...
И т-34, даже позволил себе! (не будем уточнять в чей адрес) провести чёткую черту - кто тут "профи" и "право имеет", а кто так - "пописать вышел..."

И вот сейчас, ещё немного, и можно будет услышать в свой адрес подобные "штампы".

т-34, я считаю, что мы хоккейные родители, на вот этом самом Форуме, вас специально так "раздражаем" (в хорошем смысле) как те раздражители, типа "каталитических веществ", чтобы мысль не "засыпала" и была ясной ))) и к этому! так и нужно относиться (ИМХО) и никак иначе. А то пользы не будет, а одна только печаль и недопонимание. Ведь, вы тут один, за всех ваших коллег "отдуваетесь". Зачастую, это "камень" в их, а не в ваш "огород".
Просто я вижу, я, взрослый человек, повидавший всякое. Который кое-что может понять ))) И я вижу, сколько и какое внимание уделяется детям на тренировках хоккейных. И как вообще, они проходят. Да, поставь меня на место тренера... я возможно... также и поступал бы. Потому что - план, учебный. Потому что - время. Потому что... да много ещё чего...
Но я так так это всё понимаю и вижу... что если вот так тренировать, то ничего хорошего не натренируешь. Именно поэтому и бегут родители по всяким там "подкаткам". А те, в свою очередь, так "расцветают буйным цветом". Симбиоз ))) (не путать с "симбиотическими связями")
Потребность во всём этом есть. Очень большая потребность. Но! Будь тренер какой с иным подходом, который своих парней учил тщательно и придирчиво, и ответственно! разве бегали бы от него к другим тренерам "на подкатки"? Я уверен - нет. Ну разве что, только к тем спецам, к которым сам лично тренер и посоветовал бы. Так как там будет показано то (и скорее что разово), и так, как у самого тренера такое... хоть и немножечно, но похуже получается )))

Я не ставлю под сомнение и нисколько не умаляю ваши знания и опыт. Равно, как и опыт ваших коллег. Я говорю про то, что вот с таким подходом, какой я вижу теперь (а я около 6 лет в детском хоккее этом, волею судеб), у нас "воспроизводство" нужных и годных хоккейных кадров будет только снижаться...

А вам лично, конечно же благодарность всяческая, и респект ))) что ещё держитесь и продолжаете быть в диалоге. Это ценно. Когда в такое время! можно и по-крупному психануть. Всё к этому располагает... Так что, я очень надеюсь, что вы любую критику сможете: а) принять; б) переварить; г) сделать такие выводы, которые будут только на пользу "Детскому хоккейному обучению", ну и нам тоже, в результате.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Я вот читаю себя )) и всё больше себе кажусь эдаким Бальзаминовым... (((
Дверь закрыта, но не заперта.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 12 апр 2022, 20:39

RaKL писал(а): сообщение
12 апр 2022, 14:22
себе кажусь эдаким Бальзаминовым..
Согласен, есть что то. 

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 12 апр 2022, 21:05

Я не говорю про родителей у которых дети старше 13-14 лет, их вообще днем с огнем не сыщешь, а ведь где-то с этого возраста и начинается восхождение к звездам.
Вот, например,
1)Жил был парень в небольшом городке играл в хоккей, был самым способным, тренер его хвалил и в 16 лет позвонил своему знакомому тренеру в Москву группы "А", мол посмотри моего парня. Тот  приехал, поиграл полгода и вернулся домой доиграть сезон и поступить в универ. 
2)Жил был парень в небольшом городке играл в хоккей, был самым способным, тренер его хвалил и в 15 лет позвонил своему знакомому тренеру в Москву группы "Б", мол посмотри моего парня. Тот  приехал, поиграл годик, освоился. Еще через год стал лидером. Надо переходить в "А" дивизион, или готовиться к экзаменам в универ?
3)Жил был парень в небольшом городке играл в хоккей, был самым способным, тренер его хвалил и в 14 лет позвонил своему знакомому тренеру в Москву группы "Б", мол посмотри моего парня. Повторил путь 2) перешел в "А" и еще 1 год в запасе чтоб стать или не стать лидером.... 
И таких сценариев миллион, но тут о них не пишут, потому что динозавры вымерли.

ЗЫ: Есть тока история Панаринской золушки...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 12 апр 2022, 22:16

RaKL писал(а): сообщение
12 апр 2022, 14:22
Просто я вижу, я, взрослый человек, повидавший всякое. Который кое-что может понять ))) И я вижу, сколько и какое внимание уделяется детям на тренировках хоккейных. И как вообще, они проходят. Да, поставь меня на место тренера... я возможно... также и поступал бы. Потому что - план, учебный. Потому что - время. Потому что... да много ещё чего...
Но я так так это всё понимаю и вижу... что если вот так тренировать, то ничего хорошего не натренируешь. Именно поэтому и бегут родители по всяким там "подкаткам". А те, в свою очередь, так "расцветают буйным цветом". Симбиоз ))) (не путать с "симбиотическими связями")
ИМХО, очередная глупость :yes:
Любой тренер готов учить того, кто готов учиться. Любому тренеру (учителю) нужны СВОИ ученики, и я уверен, что каждый тренер об этом мечтает... :yes: Другое дело, что таких, кто САМ хочет учиться + "дано", не так уж и много в каждой команде, но разве родителям можно это объяснить? Все же привели потенциальных игроков КХЛ/НХЛ ;)
Akmerg писал(а): сообщение
12 апр 2022, 21:05
Я не говорю про родителей у которых дети старше 13-14 лет, их вообще днем с огнем не сыщешь, а ведь где-то с этого возраста и начинается восхождение к звездам.
А чем они должны делиться-то?
Здесь не любят более-менее успешных...
ООВ пыталась, но и её сына загнобили в последних сообщениях, когда Костя из-за травмы в Сборную не попал...
Вы думаете, когда тебя и сына начинают поливать помоями, очень хочется продолжать общение?
У каждого свой опыт, и он индивидуален :yes:
Он точно НЕ ПОДХОДИТ для всех :yes:
Лично я здесь только потому, что за многие годы привязался к данному форуму, стар, одинок и не знаю, чем себя занять по вечерам :yes:
И то, периодически находятся те, кто пытается прогнать :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 12 апр 2022, 22:19

Вот например, Сергей Фёдоров родился 13 декабря 1969 года в Пскове. В 1978 году семья переехала в Апатиты (Мурманская область)[5]. Его первой командой был местный «Апатитстрой», где Сергей занимался под руководством тренера Юрия Быстрова. После того, как молодёжная команда «Апатитстрой» выиграла второе место на областных соревнованиях в Мурманске, Сергей был приглашён в Минск. В составе минского «Динамо» Фёдоров дебютировал в сезоне 1985-86 годов в Первой лиге чемпионата СССР. 
И не все в хоккее Овечкины, Панарины, Кучеровы, таких единицы, основная масса это "рабочие лошадки" и многие из них совсем не "гремели" в 12-14 лет. 
Соглашусь с Goalie-papa, тактика в 13-14 только начинается, в силу того, что в младшем возрасте дети просто не способны мыслить, как взрослые дядьки.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 12 апр 2022, 22:34

Sersemo, Извините, но похоже на истерику...
Федорову уже 50+ Какой-то уж больно древний пример...
Современные дети мыслят много лучше нас, если хотят, конечно же, уверяю :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Sersemo писал(а): сообщение
12 апр 2022, 22:19
Соглашусь с Goalie-papa, тактика в 13-14 только начинается, в силу того, что в младшем возрасте дети просто не способны мыслить, как взрослые дядьки.
В 13-14 начинается, а в 16-17 для большинства заканчивается от слова совсем :yes:
И какая такая тактика у вратаря? Лови и отбивай, что летит? Скажу Вам по секрету, она у них не меняется все годы хоккейной карьеры :yes:
Нет, есть, конечно же, отдельные нюансы взаимодействия при выходах 2 в 1, 3 в 2, но это такие мелочи, ИМХО :yes:
Папа вратаря поправит, если что :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 апр 2022, 23:40

SLegg писал(а): сообщение
12 апр 2022, 22:37
Папа вратаря поправит, если что
… ни в коем случае ,как можно  :fie:
SLegg писал(а): сообщение
12 апр 2022, 22:37
И какая такая тактика у вратаря? Лови и отбивай, что летит? Скажу Вам по секрету, она у них не меняется все годы хоккейной карьеры
… разве с этим можно поспорить … вообще не понимаю чего мой родственник 12 год в СШ делает … отбивай да лови  :horns:

… ну а если серьезно ,извините что не по теме может быть … юный вара учится и растёт так же как любой другой хоккеист (тока пахать чуть по более приходится) … по началу кувыркается в этой амуниции,потом постригает азы ,потом начинает просто «отбивать шайбы», и тока потом ,взрослея , начинает играть в воротах (в хоккей,вы не поверите) ,и тактико теоретических занятий у вар на моей памяти поболее в разы … взрослея дальше юный вара учится «читать игру» ,предугадывать действия полевых и занимать верную позицию ,прерывать передачи ,отдавать передачи и даже вести силовую борьбу на пятаке … и много чего ещё … как то так … старшему в этом году 16,след год выпускной , много переживаний предстоит и судьбоносных решени возможно…так  то  я ещё здесь … готов выслушать советы и поделиться чем могу …

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 13 апр 2022, 00:21

SLegg писал(а): сообщение
12 апр 2022, 22:16
ООВ пыталась, но и её сына загнобили в последних сообщениях, когда Костя из-за травмы в Сборную не попал...
Не заметил помоев.
SLegg писал(а): сообщение
12 апр 2022, 22:16
У каждого свой опыт, и он индивидуален
Он точно НЕ ПОДХОДИТ для всех
А вот интересно было бы услышать эти хождения по мукам. Почему в том или другом случае было принято какое-то решение.
Например, пришел в клуб новичок, поставили его в 3-ю пятерку, парень хорош в нападении/бросок, но нету там хорошего ассистента и результат никакой. А в первые 2 пятерки не пускают, там старички играют уже пятый год, стали родными тренеру. Решение: ждать когда тренера потянет на эксперименты или кто-нить получит травму или придет еще классный новичок или изначально приходить в команду с партнером??????
У вас и сына предельно все просто было и столкнулись с такими проблемами в самом конце. Тот же Никита Гусев - он реально хорош, но не нашел своего партнера в НХЛ...

Ответить

Вернуться в «Родители»