Хоккей в дошкольном возрасте

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 13 фев 2024, 09:34

RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2024, 09:05
перестаньте уже под меня мимикрировать

ТАК ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖИ ! :)  
по своему восприятию и своим убеждением , что вы УЖЕ все знаете и все понимаете , а уЖ как начнете «своими аргументами истину» доказывать , так точно отличий нет 
( вам пытались , что объяснить года ТРИ тому назад , НО ВЫ САМИ С УСАМИ знали как надо и что надо , ну и итог по ходу у вас одинаковый ! Да и сейчас , все ТОЖЕ , но разве только вид с боку :)

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 фев 2024, 10:16

Великтор писал(а): сообщение
13 фев 2024, 01:17
Сейчас в детском хоккее, особенно московском, с самого раннего возраста настолько бешеная конкуренция (речь идёт естественно про топы), что к 17-18 годам очень многие дети подходят просто эмоционально выхолощенными и морально уставшими от 10-летней вечной круглогодичной конкуренции и страха быть спущенными в нижнее звено или вообще отчисленными. И к моменту перехода во взрослый хоккей у них уже просто не остаётся эмоционального резерва чтобы быть готовыми продолжать конкуренцию ещё на более высоком уже профессиональном уровне.
тут мнение такое... Если ты действительно горишь хоккеем, то ты не выгораешь к 17-18 годам, т.к. занимаешься любимым делом. Не знаю как в регионах, но в Москве "гонка талантов" перешла в ту плоскость, которая выхолащивает и детей и родителей, т.к. к хоккею и спортивному развитию имеет очень опосредованное отношение. К тому моменту, когда надо выходить на пик формы, московские дети травмированы и физически и психологически этим круговоротом.
Блата очень много и это очень вредит московскому хоккею, надеюсь до школ дойдет, что тренеров надо ставить в четкие рамки, убирать у них "карт бланш" по набору, запретить закрывать тренировочный процесс от родителей. Хочет тренер заменить пацана в команде? Пусть пишет объяснение почему он не смог его обучить и какие действия ежедневно предпринимал для его обучения. Хочет тренер взять нового игрока? Пусть проводит это через тренерский совет, скаутский отдел и пишет обоснование, зачем он ему нужен. Я уверен, сразу дело получше пойдет. Во-первых, деньги любят тишину, а когда надо "занести" в три отдела - это уже не скроешь, во-вторых, может оказаться, что нафиг оно и не нужно - с блатом связываться.
Я для себя понял, что самый блат и коррупция - это, как ни странно, группа Б. 

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 13 фев 2024, 11:02

def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 10:16
Великтор писал(а): сообщение
13 фев 2024, 01:17
Сейчас в детском хоккее, особенно московском, с самого раннего возраста настолько бешеная конкуренция (речь идёт естественно про топы), что к 17-18 годам очень многие дети подходят просто эмоционально выхолощенными и морально уставшими от 10-летней вечной круглогодичной конкуренции и страха быть спущенными в нижнее звено или вообще отчисленными. И к моменту перехода во взрослый хоккей у них уже просто не остаётся эмоционального резерва чтобы быть готовыми продолжать конкуренцию ещё на более высоком уже профессиональном уровне.
тут мнение такое... Если ты действительно горишь хоккеем, то ты не выгораешь к 17-18 годам, т.к. занимаешься любимым делом. Не знаю как в регионах, но в Москве "гонка талантов" перешла в ту плоскость, которая выхолащивает и детей и родителей, т.к. к хоккею и спортивному развитию имеет очень опосредованное отношение. К тому моменту, когда надо выходить на пик формы, московские дети травмированы и физически и психологически этим круговоротом.
Блата очень много и это очень вредит московскому хоккею, надеюсь до школ дойдет, что тренеров надо ставить в четкие рамки, убирать у них "карт бланш" по набору, запретить закрывать тренировочный процесс от родителей. Хочет тренер заменить пацана в команде? Пусть пишет объяснение почему он не смог его обучить и какие действия ежедневно предпринимал для его обучения. Хочет тренер взять нового игрока? Пусть проводит это через тренерский совет, скаутский отдел и пишет обоснование, зачем он ему нужен. Я уверен, сразу дело получше пойдет. Во-первых, деньги любят тишину, а когда надо "занести" в три отдела - это уже не скроешь, во-вторых, может оказаться, что нафиг оно и не нужно - с блатом связываться.
Я для себя понял, что самый блат и коррупция - это, как ни странно, группа Б.
Принципиально разделил бы на А - блат; Б - коррупция.
Какому блатному с Б захочется связываться, настоящему блатному не интересны «полумеры», а коррупции в А боятся, мест держатся.
Коррупция Б - тут из-за близости к А, если что; зп ниже и держаться за рабочие места не так подгорает, да и подмазано.

Короче, а то уйду я от темы .. но Вы не уходите, я ж своего защитника рощу, по Вашим ошибкам и заметкам
Не говорите, но Интересно что сейчас
В какой команде были последней считал, что КС, принципиальной разницы не вижу, год на год и тренер от тренера, хотя есть в клубах/шаолах общее, вдруг по итогу захочется описать прошлое

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 фев 2024, 11:51

H&M писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:02
Принципиально разделил бы на А - блат; Б - коррупция.
Не стал бы разделять блат и коррупцию - все одно и то же (блат - одно из проявлений коррупции).
H&M писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:02
но Вы не уходите, я ж своего защитника рощу, по Вашим ошибкам и заметкам
Оглядываясь назад, имея сегодняшние знания, я бы начинающим рекомендовал бы такую стратегию: идти в ближайшую географически школу, в которую возьмут вашего ребенка без дополнительных договоренностей.  Для защитника дополнительно стоит заняться катанием и грамотным ОФП, если хватает сил и времени -  заниматься работой в минигруппах (в идеале со старшим годом или более мастеровитыми ребятами) + бросками. В своей школе лично появляться только на игры (я про родственников, а не ребенка), никогда не обсуждать тренера или кого-то из ребят. Никогда не участвовать в обсуждениях сколько скидываться на тренера и скидываться ли вообще. Действовать по принятому решению.

И есть бонусный совет: найти выходы на тренера и заносить ему, чтобы он не ругал вашего защитника, а наоборот хвалил его. И к 12-13 у вас будет огромный выбор, куда вас возьмут. А самое главное - ребенок будет не травмирован психологически. Срастется ли его дальнейшая карьера - я вам не подскажу, но до 12-13 это самый оптимальный (по моему мнению) вариант. Причем "подкупленный тренер", который бы хвалил вашего ребенка (но и корону при этом не надевал) - важнее всего остального. Разумеется, надо соблюдать баланс: подкупать тренера надо в той команде, где ребенок тянет на игровой состав без "помощи" - так тренеру буде проще "продвинуть" ребенка в лидера команды. Хотя чем опытнее тренер, тем больше может быть "зазор".
Последний раз редактировалось пользователем 1 def00; всего редактировалось раз: 13

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 13 фев 2024, 11:59

def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 10:16
Не знаю как в регионах, но в Москве "гонка талантов" перешла в ту плоскость, которая выхолащивает и детей и родителей, т.к. к хоккею и спортивному развитию имеет очень опосредованное отношение.
Как я понимаю, наш отечественный детско-юношеский хоккей претерпел именно тогда (выродился и деградировал), когда в него повели богатые люди своих детей, как на такой "фетиш", в который им захотелось и самим окунуться, и детей своих приобщить. Они шли, приводили, не за деньгами, не за контрактами, которые могли бы быть в последствии, сложись всё удачно. У них самих деньги есть. Это было новым интересным "поприщем", на которое как раз ИМЕННО ОНИ, сами, были готовы тратить и жертвовать. Отсюда и это "опережающее развитие" вне стен СШ.
Они реально стали конкурировать с теми самыми Панариными-Капризовыми, которые "со льда на пруду не вылезали" в детстве своём. Живя и выживая в таких непростых погодных и природных условиях. Эта их "закалка" им и помогла пробиться, и помогает до сих пор.
А из тех кто сделал хоккей своей хобби-игрушкой, никто ведь не поедет в Чебаркуль, и даже в Югру... (хотя пример с Гусевым и Харламовым очень показателен).
И вот эти "парниковые", вот эти хорошо экипированные, вот эти обученные у профессиональных мастеров-тренеров, только вне стен своей СШ, грохнули надолго этот наш Спорт № 1. И ситуация только усугубляется, что лишний раз продемонстрировало выступление наших Молодых, где они не могут уже у белорусов даже выиграть (а белорусы - молодцы!).
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 фев 2024, 12:13

RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:59
Как я понимаю, наш отечественный детско-юношеский хоккей претерпел именно тогда (выродился и деградировал), когда в него повели богатые люди своих детей, как на такой "фетиш", в который им захотелось и самим окунуться, и детей своих приобщить.
нет, я думаю, проблема еще от Петра 1 идет: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство".
Мало где у нас есть специалисты своего дела. Обычно должности занимают непрофильные люди. И в детские тренера у нас предпочитают не педагогов, а хоккеистов)

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 13 фев 2024, 12:22

Loko2956 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 09:34
ТАК ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖИ !
Чем? Если только "бедой", которая у нас в общем-то одна? (нет, я и он - совершенно разные люди, и семьи. Я никогда никого не подкупал. И в мыслях нет. Я даже ДПС ничего не предлагаю. Оба раза лишали прав. Ходил "без руля", но ни копейки, никому. За тренировки, дополнительные, с командой командой, как все, - было. Ну и, у них там пубертат начался, и всё такое, а мой ещё в игрушки играет...). Но верить или нет мне, дело конечно ваше.

Вы посмотрите, он же вас игнорит. Это я, добрая душа, всегда готов к общению. Но нужно понимать, что если я где вас и похвалил, это ещё ничего не значит. И вы сейчас реально нарвались ))) сами.
Loko2956 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 09:34
вам пытались , что объяснить года ТРИ тому назад , НО ВЫ САМИ С УСАМИ знали как надо и что надо
Loko2956, что вы мне пытались объяснить? Вы ЗДЕСЬ, кроме как нравоучений и каких-то своих этих штампов, ничего и никогда не продуцировали. Я ни разу не получил от вас дельного совета. И вы обманываете не только меня, а и всех коллег, когда пишете про такое. Если вы про тот ЕДИНСТВЕННЫЙ совет от вас, который вы давали мне в личку, и это было не три года назад, а меньше, и который был явно либо "нагуглен", либо подогнан от какого вашего свата-брата работающего там, то у меня это вызвало лёгкое недоумение и лишь улыбку. Что вы мне насоветовали, пойти к ребятам из фитнеса? Да ещё с таким ценником...
А чего не к Кузьменко сразу? тот хоть Мастер, и из профессии.
Я достаточно давно в "детском хоккее" Москвы. И все локации, и наверное всех тренеров, достаточно хорошо знаю, и со многими сотрудничал. И если у меня был тот экспериментальный опыт, когда мой поработал на земле с бывшим конькобежцем и фигуристкой, имеющих в своём портфолио достаточно регалий, и которые вы тогда в разговоре походя низвергли... не зная и не видя их работу (что крайне непрофессионально, и не подобающе, если вы действительно из этого "Цеха", на что каждый раз намекаете), то это лишь моё желание, и понимание. У меня один пока хоккеист. Другого нет, и я за него естественно переживаю, потому и пробую, ищу, везде где только можно. Но ваш совет был... - смешон ))) если хотите, сразу всё стало понятно, про вас. У меня дочь занимается профессионально гимнастикой (моя надежда, наша звёздочка). Северо-Западная школа гимнастики Москвы - бюджет (в 7 лет). Где, как вы понимаете, есть те самые специалисты, которые как никто другой, может быть мне полезен, в т.ч. моему хоккеисту ))) И вы думаете, вы с предложением походить к вашим (кто они вам?) фитнес-тренерам много мне помогли?
И да, если вы из тренерской среды, если из Хоккея, вы бы никогда так не написал ни про Якушева, ни про Курдина. Чему я свидетель, и что меня крайне раздосадовало, и разочаровало в вас.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 13 фев 2024, 12:38

def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:51
H&M писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:02
Принципиально разделил бы на А - блат; Б - коррупция.
Не стал бы разделять блат и коррупцию - все одно и то же (блат - одно из проявлений коррупции).
H&M писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:02
но Вы не уходите, я ж своего защитника рощу, по Вашим ошибкам и заметкам
Оглядываясь назад, имея сегодняшние знания, я бы начинающим рекомендовал бы такую стратегию: идти в ближайшую географически школу, в которую возьмут вашего ребенка без дополнительных договоренностей. Для защитника дополнительно стоит заняться катанием и грамотным ОФП, если хватает сил и времени - заниматься работой в минигруппах (в идеале со старшим годом или более мастеровитыми ребятами) + бросками. В своей школе лично появляться только на игры (я про родственников, а не ребенка), никогда не обсуждать тренера или кого-то из ребят. Никогда не участвовать в обсуждениях сколько скидываться на тренера и скидываться ли вообще. Действовать по принятому решению.

И есть бонусный совет: найти выходы на тренера и заносить ему, чтобы он не ругал вашего защитника, а наоборот хвалил его. И к 12-13 у вас будет огромный выбор, куда вас возьмут. А самое главное - ребенок будет не травмирован психологически. Срастется ли его дальнейшая карьера - я вам не подскажу, но до 12-13 это самый оптимальный (по моему мнению) вариант. Причем "подкупленный тренер", который бы хвалил вашего ребенка (но и корону при этом не надевал) - важнее всего остального. Разумеется, надо соблюдать баланс: подкупать тренера надо в той команде, где ребенок тянет на игровой состав без "помощи" - так тренеру буде проще "продвинуть" ребенка в лидера команды. Хотя чем опытнее тренер, тем больше может быть "зазор".
Про блат и коррупцию описали, если очень укрупнено, принципиально упираться ) и конечно смысла отделять нет.
Советы из опыта - это же прям с меня срисовано :gent: такой вот себе, как вами описано )) на чужом опыте и начитан ))
И у дома у нас группа А, от того задела нет; что еще ..тренеру не заношу, дисциплинирован и не дребезжу, тихим сапом - работает.
У дома хорошо все бы, только, а если там истеричный тренер, тут идеальная модель может не сложится, за год-два пацанчиков поколечит

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 фев 2024, 12:43

H&M писал(а): сообщение
13 фев 2024, 12:38
У дома хорошо все бы, только, а если там истеричный тренер, тут идеальная модель может не сложится, за год-два пацанчиков поколечит
везде и всегда есть нюансы ) Это все же совет, а не консультация. Второй же совет (как в анекдоте) - записаться на консультацию ))

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 фев 2024, 13:21

Ничего себе докатились до рекомендации заносить тренерам...
Так можно дойти и до оправданий нарушений женами правил ПДД.

Великтор
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 143

Сообщение Великтор » 13 фев 2024, 14:11

def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 11:51
Разумеется, надо соблюдать баланс: подкупать тренера надо в той команде, где ребенок тянет на игровой состав без "помощи" - так тренеру буде проще "продвинуть" ребенка в лидера команды. Хотя чем опытнее тренер, тем больше может быть "зазор".
Разумеется, 99% родителей никогда объективно этот баланс оценить не смогут, так как считают, что именно их ребёнок исключительный и он должен играть непременно в первом звене первого состава. А "подмазанный" тренер только усилит розовый цвет на этих очках. Поэтому это не бонусный совет, а вредный совет. "Заносить" тренеру (с любыми намерениями) - ну это прямо жесть. Это портит и тренера, и самого ребёнка, который начинает существовать не в условиях естественной конкуренции, а в тепличной обстановке. Рано или поздно это скажется. 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 фев 2024, 14:16

Великтор писал(а): сообщение
13 фев 2024, 14:11
Поэтому это не бонусный совет, а вредный совет. "Заносить" тренеру (с любыми намерениями) - ну это прямо жесть. Это портит и тренера, и самого ребёнка, который начинает существовать не в условиях естественной конкуренции, а в тепличной обстановке. Рано или поздно это скажется.
тут в ветке про переписанных хорошо сформулировали. Это как с обочечниками - они проскакивают быстрее, заставляя вас глотать пыль и стоять подольше и выходов у вас немного: поехать также по обочине или и дальше пыль глотать. Еще можно свернуть на обочину и притормозить поток, но... вам это личной выгоды не принесет от слова совсем (только лишь распылите силы и внимание + поимев шанс получить по морде). Москва же отличается тем, что обочины тут шире и пробка плотная уже и на них, а по "встречке" совсем не каждый может себе позволить проехать.

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 13 фев 2024, 14:33

def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 14:16
а по "встречке" совсем не каждый может себе позволить проехать
Я за видокамеры, и "выделенки" для общественного.
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 фев 2024, 14:51

RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2024, 14:33
Я за видокамеры
О чем и речь, вот я выше предлагал вариант такой "видеокамеры".
def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 10:16
тренеров надо ставить в четкие рамки, убирать у них "карт бланш" по набору, запретить закрывать тренировочный процесс от родителей. Хочет тренер заменить пацана в команде? Пусть пишет объяснение почему он не смог его обучить и какие действия ежедневно предпринимал для его обучения. Хочет тренер взять нового игрока? Пусть проводит это через тренерский совет, скаутский отдел и пишет обоснование, зачем он ему нужен. Я уверен, сразу дело получше пойдет. Во-первых, деньги любят тишину, а когда надо "занести" в три отдела - это уже не скроешь, во-вторых, может оказаться, что нафиг оно и не нужно - с блатом связываться.

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 13 фев 2024, 15:14

def00 писал(а): сообщение
13 фев 2024, 14:51
запретить закрывать тренировочный процесс от родителей. Хочет тренер заменить пацана в команде? Пусть пишет объяснение почему он не смог его обучить и какие действия ежедневно предпринимал для его обучения. Хочет тренер взять нового игрока? Пусть проводит это через тренерский совет, скаутский отдел и пишет обоснование, зачем он ему нужен.
А что? - дело def00 говорит!
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»