Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 22:12

safroma писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:35
alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:22
Если ребенок научится неправильно, то ему будет сложно.
Яркий пример - Овечкин. Столько лет не мог Кубок Стенли взять.З
Ну вот при чем тут Овечкин? Разве мы обсуждаем мега звезд тут? 
кстати, он очень много тренировался. Читала его воспоминания как-то . 

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2018, 22:40

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:22
G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2018, 16:21
 
Возможно, я как-то коряво доношу свои мысли. Еще раз )
Если правильно поставить технику в 4-5-6 лет, то в 8-9 лет дополнительные занятия (при достаточном количестве клубного льда), вообще будут не нужны особо. Правильная техника не является гарантией того, что ребенок заиграет, но она здорово облегчает жизнь. Скорость выше, упражнения легче даются и тд. и тп. 
Переучивать всегда сложнее, чем учить сначала. Если ребенок научится неправильно, то ему будет сложно. 

Натасканность - это немного другое. 

Нет, почему. Вас правильно поняли. Просто речь о том, что в 5-6 лет - 8-11 тренировок - это перегруз. Та же правильная техника катания ставится без таких перегрузов к 8-9 годам. А перегруз идет только исключительно из-за амбиций тренеров и родителей. Первым нужно в ТОПе результат показать (есть вариант ещё коммерческих тренеров, это ещё хуже), вторым же надо остаться в этом клубе, вот и начинают гнать ребенка. Вы просто программу, рассчитанную на 4 года проходите за два. Это не значит, что кто её прошел за 4 плохо ее усвоил. Вы уже поставили технику и бросок к 8 годам (это и есть натасканность), а во многих школах дети в этом возрасте продолжают изучать основные элементы катания  и только начинают работать с ключшкой, но это не значит, что к 10-11 годам они это будут делать как-то неправильно или хуже. Речь только о ВРЕМЕНИ и ВОЗРАСТЕ, к какому они этим овладеют. Вы так сказать сдали экзамен по катанию экстерном, и показываете сейчас результат. Другие постепенно осваивают материал и покажут результат не хуже, а может и лучше к 10-11 годам. 

 

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 сен 2018, 22:43

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 22:12
Ну вот при чем тут Овечкин? Разве мы обсуждаем мега звезд тут?
При том, что и без пресловутой техники катания, заложенной в 5-7 лет, можно стать мегазвездой. Значит, не в этом дело? 😉
 

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 23:13

safroma писал(а): сообщение
13 сен 2018, 22:43
alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 22:12
Ну вот при чем тут Овечкин? Разве мы обсуждаем мега звезд тут?
При том, что и без пресловутой техники катания, заложенной в 5-7 лет, можно стать мегазвездой. Значит, не в этом дело? 😉

Ну, не закладывайте технику, надейтесь, что у Вас второй Овечкин) я Вас не заставляю ) написала про своего ребенка и про то, что ему заложенная база сейчас очень помогает и позволяет не рвать пятую точку, чтобы быть в составе. Ну, и тренер хвалит, что приятно. 

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2018, 23:18

SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:52
alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:22
Если правильно поставить технику в 4-5-6 лет, то в 8-9 лет дополнительные занятия (при достаточном количестве клубного льда), вообще будут не нужны особо. Правильная техника не является гарантией того, что ребенок заиграет, но она здорово облегчает жизнь. Скорость выше, упражнения легче даются и тд. и тп.
Соглашусь :yes: Нам в этом плане очень повезло... Тренер, у которого мы начинали в команде на год старше, был очень молодой и ОЧЕНЬ амбициозный, очень желающий научиться и научить. И только из-за этого мой оказался единственным, кто все годы провёл в одной команде (школе) и подписал потом на выпуске контракт.
З.Ы. Кстати, сейчас я вижу, что его "потолок" уже близок - я ещё пару лет назад написал, что его уровень - это ВХЛ, а там теперь тоже есть ограничения по возрасту :yes: Но пару лет, если ничего не случится, мы ещё поиграем.  
Slegg, напишите, как Вы понимаете причины "потолка". Дальше пошли подростки, которые изначально были сильнее вашего сына? или в подростковом возрасте, юношестве у тех, кто сидел в 3-4 пятерках вдруг может начаться какой-то "драйв", "прорыв"? (если не брать чисто психологические факторы: приоритеты на учебу, лень и т.п.). 

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 23:21

G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2018, 22:40
Нет, почему. Вас правильно поняли. Просто речь о том, что в 5-6 лет - 8-11 тренировок - это перегруз. Та же правильная техника катания ставится без таких перегрузов к 8-9 годам. А перегруз идет только исключительно из-за амбиций тренеров и родителей.
Дело не в количестве тренировок, а в их качестве. Если поставить в один день легкую тренировку и тренировку средней интенсивности, то перегруза не будет. Если постоянно фигачить на пределе, то ясен пень , сломаешься и проклянешь все на свете. 
Я не вижу, чтобы техника появилась у тех, у кого ее не было. Как катались некоторые ребята в 6 лет на прямых ногах, так и продолжают это делать сейчас. Возможно, все изменится к 12 годам, как тут некоторые пишут. Лично я в этом сомневаюсь. 
Еще раз повторюсь - это не значит, что один заиграет,  а другой - нет. Это значит, что одному сейчас легче, а другому - сложнее. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20874
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 13 сен 2018, 23:59

G.f.D., У моего не было проблем вплоть до выпуска, он стабильно играл, капитанил последние 3-4 года, и из состава его никто не вытеснял :)
Просто при переходе из юношеского в молодежный, а из молодёжного во взрослый хоккей начинают проявляться те, скажем так, "уязвимые места", которые ранее были не заметны :) Думаю и надеюсь, что у моего это больше из области психологии, боязни совершить ошибку и не попасть в состав на следующий матч, но не исключаю, что есть и другие проблемы - не самые быстрые и пластичные руки, например, или не лучшие росто-весовые характеристики для битвы у бортов (181/75) и т.д.

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 23:21
Я не вижу, чтобы техника появилась у тех, у кого ее не было. Как катались некоторые ребята в 6 лет на прямых ногах, так и продолжают это делать сейчас. Возможно, все изменится к 12 годам, как тут некоторые пишут. Лично я в этом сомневаюсь.
И не сомневайтесь - так и есть :yes:
Только я определяю это именно тем, что кому-то дано, а кому-то нет :)
И, опять же, согласен ещё и с тем, что хорошее катание достаточно ощутимо экономит энергозатраты что на тренировке, что в игре, НО, катание очень важный, но не определяющий фактор успешности в дальнейшей карьере :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 14 сен 2018, 00:54

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 23:13
база сейчас очень помогает и позволяет не рвать пятую точку
Так-то да, только, по вашим словам, он уже разорвал ее раньше, когда ставил эту базу, тренируясь по 11 раз на неделе.

При этом, как вам уже сказали ниже, катание это, безусловно, важный, но далеко не решающий фактор в игре. Можно и без базы заиграть, а можно с базой закончить в 15. Так и стоит ли это таких подвигов в 5-7 лет?)

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 сен 2018, 01:55

alzaabi, Думаю, вам с лихвой ответили на ваш запрос про поделится опытом про топ/не топ клубы. Уверен, вы сформировали свое мнение. Самое главное помните..Ваша задача Вырастить здорового парня...все остальное вторично.

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 сен 2018, 07:40

safroma писал(а): сообщение
14 сен 2018, 00:54
alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 23:13
база сейчас очень помогает и позволяет не рвать пятую точку
Так-то да, только, по вашим словам, он уже разорвал ее раньше, когда ставил эту базу, тренируясь по 11 раз на неделе.

При этом, как вам уже сказали ниже, катание это, безусловно, важный, но далеко не решающий фактор в игре. Можно и без базы заиграть, а можно с базой закончить в 15. Так и стоит ли это таких подвигов в 5-7 лет?) 
Я считаю, что стоит. Вы считаете, что нет. 
На самом деле без напряга в большом спорте не получится. Тот же Овечкин тренировался часами напролет. Ребята шли в кино, а Саша бросал. Ребята возвращались из кино, а Саша все еще бросал. 
Для нас техника катания на данный момент закрытый вопрос, . Это не значит, что сын все умеет (щас начнут тут за слова цепляться, как обычно). Теперь настал черед бросков и силового катания. 
Если льда будет не хватать, то собираемся добирать на стороне и упор делать на силовое катание. Хотя , возможно,  сходим на занятия и по технике - вдруг доработать что-то понадобится или подправить. 
На счет бросков - я купила лист пластика и сын прямо с него во дворе бросает (при нормальной погоде) , тренер посоветовал 100 бросков в день делать.
 
Николаич писал(а): сообщение
14 сен 2018, 01:55
Думаю, вам с лихвой ответили на ваш запрос про поделится опытом про топ/не топ клубы. Уверен, вы сформировали свое мнение. Самое главное помните..Ваша задача Вырастить здорового парня...все остальное вторично.
Да, три года назад знатно поржали и постебались , ага )) сейчас я поделилась промежуточными результатами и написала, что на данный момент полет нормальный. 
На последних страницах другой девушке отвечали.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:52
.Ы. Кстати, сейчас я вижу, что его "потолок" уже близок - я ещё пару лет назад написал, что его уровень - это ВХЛ, а там теперь тоже есть ограничения по возрасту Но пару лет, если ничего не случится, мы ещё поиграем.
Я от всей души желаю, чтобы Ваш парень Вас сильно удивил ;) в хорошем смысле, разумеется )
Вот Вы написали, что 181 см - это мало.. я тоже из-за роста переживаю. . Читаю на эту тему сейчас  всякие статьи, хочу к врачу сходить, посоветоваться можно ли пару сантиметров "выжать" с помощью упражнений и аминокислот различных. У нас средний рост, думаю, что до 180 сын точно должен дорасти, но если есть какой-то способ добавить 2-3 см, то хотелось бы это сделать. 

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 сен 2018, 08:12

Такое ощущение, что Овечкин пришел в хоккей и ... сел в носу ковырять. Ну, судя по комментам некоторых товарищей ))
Если бы он пришел в хоккей раньше и плюсом ко всему катание бы поставил в раннем детстве, то , может, вообще недосягаемым бы был сейчас  ))
Я еще раз говорю - даже Овечкин тренил ОЧЕНЬ много, почитайте его воспоминания .

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 14 сен 2018, 08:16

alzaabi, я предполагаю, что в выше описанных габаритах главная проблема не 181, это нормальный рост, много хоккеистов с таким ростом. А проблема скорее в легкости, т е в 75-ть. Капризов ведь тоже не высокий, но он тяжелый. Это есть люди сырые и тяжелые, а есть люди сухие и легкие, у кого какая генетика.

LLIAMAH
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 198

Сообщение LLIAMAH » 14 сен 2018, 09:01

Складывается такое ощущение что люди которые пишут что ушли из ТОПа что бы ребенок в итоге вернулся туда в 12 лет сами себе придумали эту теорию и сами в нее верят))) Я верю что такие случаи есть но они единичны. Вот допустим Ваш клуб играет на первенство водокачки и Ваш сын стал лучшим игроком этого турнира и только тогда есть вероятность что его пригласят в ТОП на просмотр... А по поводу количества тренировок, ну не верю я в то что два абсолютно одинаковых ребенка будут в 12 лет на одном уровне если один тренируется по 8-9 часов в неделю а второй по 3-4 часа, как правило в ТОПы и пробиваются ребята которые после тренировки в своей СДЮШ идут тренироваться на различные подкатки и добирают те самые часы тренировок.
 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 14 сен 2018, 10:01

LLIAMAH, ну так в этом собственно и суть, чтобы уйти в клуб попроще и докатываться, а не рваться между пятью обязательными льдами и подкатками. А докатываться вам придётся и в топ-школе. Ну и бонусом спокойное чёткое расписание тренировок, спокойная обстановка среди родителей и т п.

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 сен 2018, 10:16

Арина, смотрите не на количество, а на качество. Если в клубе попроще тренировки отстой, то вы просто потратите время впустую. К слову, отстойные тренировки могут быть где угодно. В прошлом году я писала об этой проблеме, но теперь (слава всем богам ) ее у нас нет! 

Ответить

Вернуться в «Родители»