Физика или техника?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 09 окт 2011, 12:24

Всё верно, но если этого придерживаться, то возможно Ваш ребёнок не дойдёт в хоккее до юношеского возраста. Отсутствие техники (так же как и отсутствие физики) - пагубно в нашем хоккее, где в первую очередь нужен результат.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 09 окт 2011, 12:33

Все говорят, что до 21 года важны деньги, даже суммы четко прописаны :D

Ну а как - вот я привел пример по 2-м проспектам, которые в 2006 никуда не торопились (1998 год рождения).
Еще вот один, чисто наш, уехал в ЦСКА в 12 лет(1999 год рождения). А где тогда те, кто начинал торопится в ЦСКА?
Ну и знаю пример, когда в ЦСКА от нас (а это реально с золотой шайбы) человек уехал в ЦСКА в 15 лет и играл в основной команде ЦСКА, это 1986 год рождения.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 09 окт 2011, 13:00

Я сейчас в процессе разных дел, обдумывала сказанное вами, Red2. Пока еще не оформила свои очередные вопросы :)
РМБОК, вероятно, вы правы насчет ожидания результов уже в 7-9 лет, на них большая часть тренеров, да и родителей зациклены. К тому же, я слышала, что в 10 лет идет какой-то отбор деток. Не знаю по какому принципу. Вероятно, что детки с малым количеством игрового времени или его отсутсвием будут отчислены. А может другие критерии, но мне кажется, тот кто мало игрового времени имеет или его не имеет вообще и будет отчислен.
Просто, для меня, как человека с техническим обр-м, конкретные цифры и нормы понятнее выглядят. Но в хоккее, кажется, сплошное творчество. Я бы поняла, например, для ребенка 7 лет необходимо и достаточно столько то часов льда... с такими то упражнениями, а для ребенка 8 лет - ...., упражнений офп - столько то и таких то....

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Red2 написали: "Ну а как - вот я привел пример по 2-м проспектам, которые в 2006 никуда не торопились (1998 год рождения).
Еще вот один, чисто наш, уехал в ЦСКА в 12 лет(1999 год рождения). А где тогда те, кто начинал торопится в ЦСКА?"
Но вы наверняка не знаете (или знаете), что эти мальчики, которые уехали в топ комнады, не усердствовали на льду в своем детском возрасте, а именно занимались офп? Или они просто не перенапрягались?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Или на этом форуме говоря про технику, имеют ввиду именно сверх нарузки на льду? Простите за занудство, имею такую черту :laugh:
А сверх нагрузки на офп - это что? Или не практикуется? Мне кажется, если тренер архиамбициозен и мало опытен, то он может деток по обоим пунктам нагружать слишком сильно.
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 09 окт 2011, 13:19

Почитайте на предыдущих страницах, хорошо же написано, что делать и в каком объёме и в каком возрасте.
Основное - это подвижные игры (футболы, гандболы, баскетболы и тд), эстафеты, акробатика (растяжки + равновесия), плаванье и тд и тп, на втором месте идёт правильное катанье (посадка) ну и потом уже руки. Главное не замордовать ребёнка психологически. Ну и смотреть как у вас ребёнок развит, по физике, по уму (опережает, отстаёт, на уровне)
Конкретные упражнения - поищите поиском на этом сайте - всё есть. По акробатике где то на этом сайте есть очень хорошая книжка, как и сколько тянутся и в каких объёмах, как равновесие тренировать и с мячиками и в позах птички и как по циклам это всё правильно разбивать. Главное в акробатике - техника. Чтобы травм не было. ;)

Alice писал(а):имеют ввиду именно сверх нарузки на льду
Нет, под техникой, как правило, понимают нудные (как в циклических видах спорта) повторы одного элемента и доведение его до правильного автоматизма и с полным атрофированием мозга. ( Можно и дома с клюшкой работать. )
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 09 окт 2011, 13:25

Как сказать, я в деталях не знаком с подготовкой каждого и они в разных условиях каждый по своему. Но если их обобщить, то их условия тренировочного процесса в 5 лет отличались от условий в ЦСКА - меньше льда, больше земли, меньше конкуренции, хуже уровень соперников... Представьте, что в ЦСКА с 5 до 15 лет лед появляется в середине ноября, а заканчивается в начале марта :)

alexsey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 22:54
Репутация: 0

Сообщение alexsey » 09 окт 2011, 13:32

IRINA
я ни коим образом не хотел ВАС обидеть.Попробую объяснить почему так думаю.Как правильно сказал RED2 задача по сути сводится к определению той ДОСТАТОЧНОЙ меры физического развития для выполнения НЕОБХОДИМЫХ технических навыков.Вот как раз с навыками есть вопросы.Даже бросок по воротам должен следовать из контекста игры с учетом положения вратаря наличия помех возможности добивания не говоря о более сложных тактических задачах решением которых должно быть создание численного преимущества и выводом одного из партнеров на завершающий бросок.То что я написал знают все ,но вот как этому научить.Не думаю что у хоккеистов непосредственно во время игры есть время о чем либо думать, скорее всего они выполняют те навыки которые у них доведены до автоматизма .Вот здесь на мой взгляд главное противоречие современной методики обучению хоккея .Невозможно в одну реку войти дважды.Невозможно приступить к постижению премудростей хоккея с чистого листа второй раз.Первое знакомство с хоккеем у ребенка должно быть правильным (здесь возможны варианты).Но и этого мало технический навык интегрированный в игровую модель должен быть закреплен многократным повторением, что предполагает долгий сложный путь с большим количеством ошибок за которые не только ругать нельзя за них надо хвалить(не за ошибки за попытки сыграть правильно).Предположим есть тренер который думает так-же.Приезжает его команда на игру а там соперника в 2-а раза быстрее, как следствие поражение 60:0 или 63:1.Последствия понятны.Тренера уволят,игроков проигравшей команды или разгонят или заставят пройти путь ,который прошли игроки команды победителя - это многочисленные дополнительные занятия подкатки. Какие технические навыки интегрированные в игровую модель в результате этой гонки приобретет ребенок я не знаю.Кому как повезет.В заключение вот какая мысль .Лучше всего начинать хоккейную карьеру в командах на 2 лучше 3 года младше.Физикой заниматься не надо все время уделяй технике.Спасибо если дочитали до этого места.С уважением.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 09 окт 2011, 13:49

РМБРОК, я читаю давно и не мало, форум, книги. Но не могу сказать, что всегда понимала форумчан, что имеют ввиду конкретно, используя определенные термины. Как например, вы мне пояснили про технику в предыдущем посте. Я теперь, читая ваши посты, буду понимать вас лучше :)
Red2, поняла Вас. Спасибо.
П.С. Значит, родитель (который желает своему ребенку здоровья и успехов, ну или живет по принципу "не навреди") не может не контролировать общий тренировочный процесс?
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 окт 2011, 21:43

карамазов2005
Во-первых, внесем ясность по паре пунктов :)
1) Я такой же неофит, как и все прочие - иначе бы вопросов не задавал. Я не тренер, это мой первый ребенок-хоккеист, и т.д. и т.п.
2) Как видно по ветке, в процессе общения у меня случился внутренний консенсус на тему того, что в данном возрасте физика слегка важнее (зачем финты, если ты тупо можешь убежать от защитника? А вот если ты медленный, то тебе не всегда удастся его обвести за счет техники), но на будущее и техникой уже пора начинать заниматься, и это процесс, на который надо настраиваться на годы подкаток, чтобы лет в 15 получить конкретный результат в виде явного превосходства над теми, кто все эти годы на это дело забивал. Если, конечно, ребенка к тому моменту все это не задолбает окончательно :D и нормально будет пройден ППС. Плюс, конечно, после того, как ты вывел ребенка на оптимальный для него лично уровень физических кондиций, надо его поддерживать далее в планомерном режиме.

Во-вторых, что касается видео, то это нарезка с разных тренировок. Этим летом дитё июнь тренировалось по следующему графику:
Две тренировки в день, одна до обеда, вторая после

понедельник: 1) тренировка на скорость 2) клюшка (ведение, броски)
вторник: 1) тренировка на быстроту 2) большой теннис
среда: 1) силовая (отжимания, пресс, etc.) 2) клюшка
четверг 1) тренировка на скорость 2) большой теннис
пятница 1) тренировка на быстроту 2) клюшка
суббота 1) анаэробная тренировка (спринт) 2) футбол, бадминтон, и т.п. в удовольствие или мультики :)
воскресенье 1) бег 15 минут 2) как в субботу

Потом был отдых пару недель, потом - на две недели с командой на сборы и в начале августа на лед. В общем, да - на данный момент я склонен считать изначальную формулировку темы ошибочной и провокационной. :laugh:

Easton stealth
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:26
Репутация: 0

Сообщение Easton stealth » 16 окт 2011, 22:03

а что, собственно, поразумеваетса под физикой и техникой?

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 окт 2011, 22:05

Easton stealth
Физика - ОФП
Техника - СФП

wingz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 08:50
Репутация: 9

Сообщение wingz » 18 окт 2011, 10:26

RED2 писал(а): То есть, по идее, до 9 лет СОГ... Теперь открываем ветку 2002 года http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=37&t=12764 и находим РЕЙТИНГ 100 КОМАНД 2002 года с рейтинговыми очками по результатам официальных турниров... Смешно кажется говорить, но кто то в это время учит детей правильно в зону входить, играть в откат, наигрывает сочетания... Я вчера смотрел матч 2006 года ребят 1998 года рождения. Там были 2 игрока, которые этим летом "получили трансферную стоимость" по 1 миллиону рублей и перешли/переходят в одну из сильнейших команд страны. Я их еле на поле нашел, за клюшки держались, чтобы не упасть. А ведь их ровесники в этой одной из лучших команд также и в 2006 наигрывали сочетания. Где они интересно, эти сочетания?
Хороший вопрос, где
эти сочетания?

Мораль какова? :shuffle:

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 18 окт 2011, 10:36

Мораль... СОГ это бегаешь, прыгаешь, катаешься и учишься любить хоккей. Если отчисляют в 9 лет по причине несоответствия уровню 50 лучших команд России ... это бред тренера, поскольку через 5 лет этот тренер и будет набирать пацанов, воспитанных где то и кем то в ... СОГ.

wingz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 08:50
Репутация: 9

Сообщение wingz » 18 окт 2011, 21:06

Сори а СОГ это что? :shuffle:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 18 окт 2011, 22:00

wingz писал(а):Сори а СОГ это что?
СОГ - спортивно-оздоровительная группа, если я научился правильно понимать уважаемого RED2 :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 19 окт 2011, 14:00

Да :)

Ответить

Вернуться в «Родители»