Как подобать оптимальные коньки( смена модели)

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 03 апр 2019, 20:06

MillersHockey писал(а): сообщение
02 апр 2019, 01:42
Профилирует лезвия только один игрок, остальные катаются на стандартых 9 и 10 фитовых радиусах.
Практически все используют стельки суперфит комфорт и карбон про, как "must have" для любых ботинок. Примерно половина используют сторонние лезвия из лучшей стали.
У троих дома стоят портативные Спарксы, все трое утверждают, что это было очень хорошее вложение денег.
08 год конечно еще малыши, но вцелом все верно. 
Нам пришлось перепрофилировать степстилы, чтобы соотвествовали ls4. Но это получилось так. 
Суперфиты да. Но вот купили новые карбоны - он жалуется на боль в нижней части конька. Размер коньков говорит его устраивает.
В Спарксе не вижу смысла если в доме не 5 хоккеров. Мне дешевле ходить к профессионалу. (еще есть смысл если нет людей с головой и руками в доступности). 
 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 03 апр 2019, 20:10

bobbylv75 писал(а): сообщение
01 апр 2019, 18:59
Сдаётся мне, в Питере окажется на Малом проспекте у Юрий Михалыча.
...у Танка, на Ириновском.
MillersHockey писал(а): сообщение
02 апр 2019, 01:42
Мне, как дилетанту, правильно выправленные лезвия и коньки видятся как качественная резина на авто. Чем лучше авто, тем больше от той резины можно получить, но тем меньше ее пропорциональное участие в общей продуктивности.
...Я ещё бы добавил, как правильный сход-развал и правильно отбалансированные диски до кучи. И никак не меньше.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
02 апр 2019, 01:42
Практически все используют стельки суперфит комфорт и карбон про, как "must have" для любых ботинок.
...если коньки хорошо и правильно отформованы, то необходимость в стельках практически отпадает...

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
02 апр 2019, 01:42
Примерно половина используют сторонние лезвия из лучшей стали.
У троих дома стоят портативные Спарксы, все трое утверждают, что это было очень хорошее вложение денег. Даже сам стал подумывать.
MillersHockey писал(а): сообщение
02 апр 2019, 01:42
играющих весной/летом на самом высоком у нас уровне.
Зашел разговор о коньках.
Профилирует лезвия только один игрок, остальные катаются на стандартых 9 и 10 фитовых радиусах.
...тут вот какое дело...
Один из моих подопечных -- тоже играющий на высоком уровне в Канаде по юношам. В один из первых визитов к заточнику тоже заговорил о профиле -- мастер скривил лицо -- мол, "куда тебе с суконным рылом..."...поточил как всем -- парень прокувыркался неделю. потом прислал коньки в Сасово -- и всё встало на места.
Одно время такая же ситуация складывалась в конькобежном спорте -- когда голландцы и норвеги смотрели на нас свысока. Когда Кулижников сотоварищи надрали им задницу в первый раз -- улыбнулись, когда во второй удивились, когда в третий -- задумались, когда в четвёртый -- начали злиться... после 25-го стали уважать, собаки, но здороваются по прежнему сквозь зубы...
Просто ребята немного забронзовели, -- сдаётся мне, что нечто подобное происходит сейчас с канадцами... и учиться ребята не хотят (просто на протяжении многих лет в этом не было необходимости...).
У нас на этот счёт иногда возникают дискуссии с Танком -- в моём понятии, мы уже кое-что знаем такое, чего не знают они (или не хотят воспринимать). И нам необходимо это внедрять активнее... но часто загвоздка в том, что эти наши наработки сильно отличаются от общепринятых, потому боязно к этому прикасаться... А зря. И не нужно этого стесняться !

 

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
Не надо всё усложнять.
...а усложнять вы никак не сможете, т. к. чтобы усложнять, нужно знать и понимать азы...
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
Я думаю очень многие, кто сможет себе позволить по финансам, при поступлении к нам на рынок такого станка, будет точиться на таком и подобных станках.
...раз вы так думаете, то это, безусловно так и есть -- кто бы в этом сомневался...
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
А то устроили, какую-то масонскую ложу. Панимаиш. Только там были вольные каменщики, а тут заточники.
...не нравится -- не вступайте...
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
Достаточно того профиля, который создал и предлагает производитель коньков. Если на нём научился кататься, справился с "неукротимым" лезвием, то так и будешь дальше с ним жить.
...если вам, для массового катания по выходным и праздникам этого достаточно -- могу вас только поздравить...)))
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
А точат, перетачиваются всякий раз, только те, кого однажды "окрутили" необходимостью профилирования лезвий ??? кого? чего? - детей на детских конька!!! и кто уже привык кататься на "доработанных" в мастерской и ему иначе НИКАК. Бедные люди. Заложники своей привычки и сервисменов.
...ну разберитесь в уже вопросе...))) мы, кстати занимаемся хоккеем... но не на траве, может вы не в курсе ?)))) просто мне иногда кажется, что вы говорите не о том же самом виде спорта, что и мы...

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
Лезвия и их состояние конечно имеет значение.
...да ну ?!)))) ...спасибо, мы были не в курсе...)))
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
Лезвия создают производители. Эта их головная боль. Там всё учтено и доведено в лучшем виде. Только точи. Не хотите от производителя ваших коньков, возьмите Тру, Ремонедж, отечественного производителя из карбона.
...ещё раз повторюсь -- если вам для катания на деревенском пруду несколько раз в год сойдут и снегурки на валенках, то это не должно распостраняться автоматом на спортсменов...

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
02 апр 2019, 13:56
Нет. Нам нужен всегда тюнинг. Как же без него? Чтобы быть как все? Нет. Это не наш путь )))
...ну в начале войны ездили в грузовиках без лобовых стёкол зимой... в лютые морозы... -- не все грузовики были оборудованы стёклами к тому времени... а сейчас, видите ли избаловались -- кондиционеры им подавай...))) на Запорожце -- тоже можно ездить, но что-то я сомневаюсь, что вы пользуетесь машиной именно этой марки...

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
02 апр 2019, 18:23
то многие из них пользуют составной (2х и 3х сложный), но далеко не все.
...а он не имеет большого смысла для хоккеиста -- комбинированный овал стали слепо копировать, насмотревшись в коньках и шорт-треке... 

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
03 апр 2019, 13:01
Ну а чего ещё то надо? Именно - освежить заточку.
...читай выше -- про деревенский пруд и массовое катание...

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
03 апр 2019, 13:01
Вот только зачем? Хочется понять. Реже чтоб точить? И экономить высоту лезвия? На растущей ноге ребёнка? Когда любые коньки на 1 - 2 сезона максимум? Ха!
...читай предыдущий пост...

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
03 апр 2019, 13:01
Или отстучать-прокатать - если были с искривлением? Вряд ли.
...я ж говорю -- разберитесь в вопросе ))) -- это уже давно можно сделать (если уметь, конечно...0

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
03 апр 2019, 13:01
От них больший расход камня. Такую сталь так просто не возьмёшь, нужно увеличивать количество проходов.
...вот мне всё было интересно -- кто же вливает в уши людям подобную ерунду...

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
PIX писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:06
Но вот купили новые карбоны - он жалуется на боль в нижней части конька.
отформуйте же -- за чем дело стало ?))))

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 03 апр 2019, 23:45

RaKL писал(а): сообщение
03 апр 2019, 13:01
Давайте честно? Вам когда последний раз попадались такие лезвия, чтоб "оторви и выбрось"? Кривые, с плохой сталью?
Честно - да. Стоковая сталь на недорогих ССМ (мой младший катал сезон на обычных 3092) реальное г.. В сравнение с базовым стоком Супримов (140-160) не идет. Я запарился бегать мелкому точить коньки, в то время как у старшего льда и интенсивности было в два раза больше, а точить приходилось в два раза реже.
Со старшим впервые столкнулся с такой проблемой, что на LS2 вдруг два раза подряд на следующем льду после заточки лезвие теряло ребро. Конкретно на одном коньке и в одном и том же месте. Точильщик сказал, что редко но такое бывает, что шанс есть, что мог не заметить и наступить на ворота в борьбе и тп , но могла быть проблема и с какой то неравномерностью в самой стали.
Кривых изначально не было. Было только после заточки в неправильном месте, но когда шанса не было. Но там был перекос уровня по ширине.
RaKL писал(а): сообщение
03 апр 2019, 13:01
И ещё такой момент. По-хорошему, точильщик должен ненавидеть таких клиентов, у которых "крутые" железки.
не знаю, точить точно реже нужно.
точильщики правда говорят, что работать с хорошей сталью намного приятней

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
PIX писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:06
08 год конечно еще малыши
Ну да, относительно 18 летних - малыши. Но кататься они точно умеют. Треть этой команды играла в прошлом году в ПиВи А1 с шестым и седьмым годом, четыре игрока из прошлогоднего Брика. У них сейчас выставочные только против весеннего 07 года AAA.
PIX писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:06
Суперфиты да. Но вот купили новые карбоны - он жалуется на боль в нижней части конька.
ну так карбоны с выраженным наклоном вперед. Если еще и модель коньков с агрессивным наклоном, то он всей массой на плюсне будет. Конечно будет болеть.
PIX писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:06
еще есть смысл если нет людей с головой и руками в доступности
для меня это единственный фактор, чтобы рассматривать автомат. ПроХоккеиЛайф меня полностью устраивает, но сейчас чисто географически головняк туда добираться.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
pinhockey писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:48
...если коньки хорошо и правильно отформованы, то необходимость в стельках практически отпадает...
так вродеж дно не отформуешь? на дорогих моделях нормальные стельки идут в стоке.
pinhockey писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:48
В один из первых визитов к заточнику тоже заговорил о профиле -- мастер скривил лицо -- мол, "куда тебе с суконным рылом..."...поточил как всем
у нас с профилированием как раз проблем нет. Точильщик нормальный, сам предлагает, что делать и что нет. Он же говорит, что в идеале, он не должен этого делать (рекомендовать что то). Рекомендации должен давать либо коуч (по нашему тренер), либо тренер (по нашему не знаю как), т.е. кто видит игроков на льду. Это практикуется в более взрослом хоккее.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 04 апр 2019, 00:57

MillersHockey писал(а): сообщение
04 апр 2019, 00:06
так вродеж дно не отформуешь? на дорогих моделях нормальные стельки идут в стоке.
...можно отформовать супинатор. И в районе шишек пальцев. 

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
04 апр 2019, 00:06
ну так карбоны с выраженным наклоном вперед.
...вот не должны они быть такими -- это путь... как бы насилия над биомеханикой...))) эту-то проблему и смогли решить CCM на Таксах...)))

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
04 апр 2019, 00:06
Он же говорит, что в идеале, он не должен этого делать (рекомендовать что то). Рекомендации должен давать либо коуч (по нашему тренер), либо тренер (по нашему не знаю как), т.е. кто видит игроков на льду. Это практикуется в более взрослом хоккее.
...они должны это делать вместе. Точильщик всегда должен знать как работает лезвие и конёк в целом и стараться консультировать и разъяснять.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
04 апр 2019, 00:06
Но кататься они точно умеют.
...если ребят нормально готовили, то кататься они уже должны здорово к этому времени -- по крайней мере большая часть...)))

Отправлено спустя 39 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
04 апр 2019, 00:06
у нас с профилированием как раз проблем нет.
...тут вопрос ещё в наличии правильных шаблонов...

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 04 апр 2019, 16:22

Пинхоккей, вы действительно считаете, что хоккейный родитель не разберётся как заточить коньки на станке? Тем более, если станок будет прост в обращении?
Ладно. Это так, проехали. Пока продолжаю ходить к тем, кто работает в сетевых магазинах на Прошарпах. Полностью устраивает.
pinhockey писал(а): сообщение
03 апр 2019, 20:48
...ещё раз повторюсь -- если вам для катания на деревенском пруду несколько раз в год сойдут и снегурки на валенках, то это не должно распостраняться автоматом на спортсменов...
Понятно. Вы же о большом Спорте?...
А я с ребёнком в обычную хоккейную секцию хожу. В школу спортивную, где ни разу не сказали - что и как делать с этими коньками. Родители как-то сами информацию находят по теме заточки и прочего сервиса. Каждый куда-то же носит эти коньки, затачивать? И пока вроде ничего. Катаемся. Всё лучше и лучше )))

Ну послушайте, не обижайтесь, но ведь вы элементарно вымираете, как те реликтовые животные. Вы уже под Рязань, не говорю про Сургут, забрались.
Вы же сами говорите, что вас в Москве нет. Что же нам, остановить свою хоккейную деятельность?

Это никакой не наезд на вашу деятельность. Не принимайте за хейтерство с моей стороны. Просто попытка разобраться и понять, что происходит и чего ждать в дальнейшем. Ну таковы реалии. Это во всех областях. Выдавливается из жизни человек-профессионал, который ценит свой труд и хочет получать достойную за него оплату. Так называемый - высококлассный и высокооплачиваемый специалист. Он со своими запросами идёт садом или лесом (кому как нравится посылать).

Как бы это кому не было обидно, - детский хоккей - это не профессиональный спорт. Но этот массовый социум, который туда стремится, начиная с 4-5 лет. И каждому ребёнку, которому родители купили коньки для хоккея этих производителей, потребуется сервис. Наверно это понятно не только мне?
Я это к тому, что не дадут нам пропасть эти Бауэры и ССМы, придумают и привлекут тех, кто решит вопрос заточки и профилирования лезвий на коньках в массовом порядке, а не только в профессиональной среде.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 05 апр 2019, 12:14

RaKL писал(а): сообщение
04 апр 2019, 16:22
Пинхоккей, вы действительно считаете, что хоккейный родитель не разберётся как заточить коньки на станке? Тем более, если станок будет прост в обращении?
...я считаю, что родителю будет сложно глубоко разобраться в том, как работает лезвие конька, ботинок и ноги спортсмена...
 

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
04 апр 2019, 16:22
А я с ребёнком в обычную хоккейную секцию хожу. В школу спортивную, где ни разу не сказали - что и как делать с этими коньками. Родители как-то сами информацию находят по теме заточки и прочего сервиса. Каждый куда-то же носит эти коньки, затачивать? И пока вроде ничего. Катаемся. Всё лучше и лучше )))

Ну послушайте, не обижайтесь, но ведь вы элементарно вымираете, как те реликтовые животные. Вы уже под Рязань, не говорю про Сургут, забрались.
Вы же сами говорите, что вас в Москве нет. Что же нам, остановить свою хоккейную деятельность?

Это никакой не наезд на вашу деятельность. Не принимайте за хейтерство с моей стороны. Просто попытка разобраться и понять, что происходит и чего ждать в дальнейшем. Ну таковы реалии. Это во всех областях. Выдавливается из жизни человек-профессионал, который ценит свой труд и хочет получать достойную за него оплату. Так называемый - высококлассный и высокооплачиваемый специалист. Он со своими запросами идёт садом или лесом (кому как нравится посылать).

Как бы это кому не было обидно, - детский хоккей - это не профессиональный спорт. Но этот массовый социум, который туда стремится, начиная с 4-5 лет. И каждому ребёнку, которому родители купили коньки для хоккея этих производителей, потребуется сервис. Наверно это понятно не только мне?
Я это к тому, что не дадут нам пропасть эти Бауэры и ССМы, придумают и привлекут тех, кто решит вопрос заточки и профилирования лезвий на коньках в массовом порядке, а не только в профессиональной среде.
...тут всё очень просто -- я считаю, что профессионал должен всегда выдавать максимум (если уж взялся за дело)... тем самым подтягивая на новый уровень всех остальных. Не искать компромиссов. Иначе это всё-таки уже не совсем профи будет...
И учить детей не тому, к чему они привыкли, а самому передовому, что есть у него в арсенале на сегодняшний день...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 05 апр 2019, 12:28

pinhockey писал(а): сообщение
05 апр 2019, 12:17
я считаю, что родителю будет сложно глубоко разобраться в том, как работает лезвие конька, ботинок и ноги спортсмена
эка как вы глубоко копнули,..,да будет вам известно,...что на таком "уровне" существует с 10-к другой "школ" в стране по всем видом спорта, в остальных "как б...г на душу положит"...  :smoke: , любой водитель приоры али такси вам точно расскажет что он точно не хуже пилота формулы-1.... :smoke:

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 05 апр 2019, 12:33

Снежный кот писал(а): сообщение
05 апр 2019, 12:28
что на таком "уровне" существует с 10-к другой "школ" в стране по всем видом спорта, в остальных "как б...г на душу положит"...
...а это абсолютно ничего не меняет... -- тренер-профи уже находится на таком уровне, в какой бы тмутаракани не работал в данный момент... и понизить свой уровень никак не сможет (подчас -- даже если сильно захочет...)

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
...чтобы избежать недопонимания...
тренеров-профи (в разных областях) у нас, на просторах матушки-России, всё-таки очень и очень много !!! И если им дадут работать по-людски, то, гладишь, и школ "с уровнем" станет чуть больше 10-ка...

Хотя и не хватает их катастрофически...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 05 апр 2019, 12:38

pinhockey писал(а): сообщение
05 апр 2019, 12:34
если им дадут работать по-людски
эка вас опять куда понесло,..,тут жидЪ по-людски особо не позволяют,,, :smoke: ...,а вы "о вечном", ну по крайней мере для этого форума... :smoke:  

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 05 апр 2019, 12:42

Снежный кот писал(а): сообщение
05 апр 2019, 12:38
эка вас опять куда понесло,.
...да не "понесло" -- я тут всё время нахожусь... вот как приплыл, лет в 25... да и капитаны (учителя) у меня были уж больно хорошие и правильные...
 
Снежный кот писал(а): сообщение
05 апр 2019, 12:38
...,а вы "о вечном", ну по крайней мере для этого форума...
...да это не вечное -- это повседневное...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 05 апр 2019, 13:04

pinhockey писал(а): сообщение
05 апр 2019, 12:42
...да это не вечное -- это повседневное...
и тем не менее почему-то грамотный и доступный заточник в массе это проблема,...,  :smoke: ох уж этот век высокихнанотехнологий...  :smoke:

uncle
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 21:01
Репутация: 12

Сообщение uncle » 05 апр 2019, 14:51

Я думаю тут вот как... Профессионал своего дела это тот кто беззаветно предан своему делу. Это значит что изо дня в день ищет пути для самообразования и совершенствования, Будь то тренер или спортсмен, да в общем то любой будь то стоматолог или штукатур. Про штукатура я вспомнил молдаванина Ивана кто мне ремонт делал. Юрист по образованию занимается ремонтами домов в Москве. Многому он научился так сказать прикладным способом. Но, что его отличает от массы других кто занимается ремонтом так это что он в теме новых технологий. Посещает выставки строительные. Изучает новые материалы и пробует в работе. Очень помог мне с советами от которых прораб, приятель мой, был не мало удивлен. А дизайнер так на вооружение взял пару моментов решения задач. Это я  к тому что всё, кроме религии, которая принята как догма, непрерывно развивается. 

Нам довелось работать с тренерами кто изучил язык "вероятного противника", что бы быть в теме последних практик в спортивной индустрии. С теми кто выделяет в это по 1-2 часа в день чтобы почитать, подсмотреть что-то у лидеров. Ибо информацию сегодня можно найти практически любую. Это их и выделяет от других. 

На память приходит интервью Мак Девида где он говорит что "тренировался не как все". В этом году о проспекте (Shane Wright) получившему исключительное право на драфт ОХЛ (OHL) в 15 летнем возрасте, так же как в свое время Кросби, Мак Дэвид, было сказано что он тренировался так же как и Мак Девид. Та же система и те же тренеры были и у него. Много лет у одной, теперь уже известной организации. То что наработали эти ребята даёт исключительные результаты подтверждая что это не случайность...

Пробовать нужно. Менять загиб крюка и длину клюшки, профили заточки коньков да и сами коньки. Кто в бауэрах, кто в ССМ, кто индивидуально лепит ботинок. Даже носки кому длинные гетры, кому с начесом а кому тонкие и короткие удобнее. Мой долго катался в Бауэрах. Не соглашался менять на ССМ, но, раз попробовав да еще, а может как раз благодаря, ручной формовке уже не захотел обратно. Бауэр к слову тоже был формован теми же руками.

А то что совсем недорого, так это видимо оттого что деньги, это не самое главное для них. Как мы привыкли, что только то что дорого может быть хорошим. И боже упаси, не сочтите за агитацию... Но даже бывалые рыбаки время от времени меняют наживку... 

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 05 апр 2019, 15:53

uncle писал(а): сообщение
05 апр 2019, 14:51
думаю тут вот как... Профессионал своего дела это тот кто беззаветно предан своему делу. Это значит что изо дня в день ищет пути для самообразования и совершенствования, Будь то тренер или спортсмен, да в общем то любой будь то стоматолог или штукатур. Про штукатура я вспомнил молдаванина Ивана кто мне ремонт делал. Юрист по образованию занимается ремонтами домов в Москве. Многому он научился так сказать прикладным способом. Но, что его отличает от массы других кто занимается ремонтом так это что он в теме новых технологий. Посещает выставки строительные. Изучает новые материалы и пробует в работе.

А у меня другая история. Я потерял (мы потеряли) хорошего мастера отделочника - маляра-штукатура. Молодой парень, коренной москвич, из рабочих. После армии, где то около 10 лет потратил на освоение и развитие по выбранной профессии. Стал высококлассным спецом и работал один. Делал ровные стены. Прямо вот ровные. Золотые руки. Правило, шпатель и много материала. И много времени (циклы). Зарабатывал по 100 бакинских за метр. Брался за любые объёмы. Одним из первых освоил, только-только тогда появляющуюся, технологию работы с гипсокартоном. И что? А то, что добил его этот самый гипсокартон. То есть выбил из профессии. Это не просто технология. Это была революция того времени на российском рынке строительной отделки. Позволяющей получить ровные стены без особой квалификации мастера в сжатые сроки (в сравнении с умением из горбатой и волнистой стены, при помощи штукатурки и шпаклёвки, сделать ровную поверхность).
Появились дешёвые рабочие, кто научился работать с "гипсОм". Цена на работы упала и продолжала снижаться. Работать стало неинтересно (с точки зрения удовлетворения от профессии) и невыгодно. Из профессии пришлось уйти.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 5
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 05 апр 2019, 17:20

RaKL писал(а): сообщение
05 апр 2019, 15:53
Цена на работы упала и продолжала снижаться. Работать стало неинтересно (с точки зрения удовлетворения от профессии) и невыгодно. Из профессии пришлось уйти.
чет-ты какие-то трешевые байки рассказываешь,...,все работы отделочников разные и требует своей квалификации, ты еще расскажи про то что подкосило профессию отделку пвх-панелями и плитками, очень модными в один момент и весьма дешевыми... :smoke:  да, был момент до середины 2003 примерно, когда деньги были деньгами, кто работал за нал зарабатывали, потом начался кредитный бум, ест-но приведший к девальвации рубля, но это как-бы экономика доходофф/расходофф нежели профессиональной квалификации,...,плюс наверное конкуренты таджикской национальности... :smoke:  

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 05 апр 2019, 17:59

Я это к тому, что новые технологии направленны на уменьшение зависимости от квалифицированного работника.
А в будущем и на человека-работника, как такового - программисты, юристы, бухгалтеры и даже таксисты - ищут и осваивают новые профессии. Но не сейчас, не вдруг, пока ещё есть время поработать.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»