Менять ли школу

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 09 авг 2022, 23:18

Parity писал(а): сообщение
09 авг 2022, 23:13
Николаич писал(а): сообщение
09 авг 2022, 22:49
Было дело..я встретил байдарочников на сборах...в лесу
А от лыжников летом в лесу (на лазутинке) не знаешь куда спрятаться, толпами гоняют.  
Ладно лыжники...бегут и бегут...им что на лыжах, что без..одна фигня.
А Тут байдарышники...я спрашиваю..а лодки где? 
Ответ был нецензурным🤣🤣🤣
 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 авг 2022, 10:14

RaKL писал(а): сообщение
09 авг 2022, 21:01
И вы знаете? странно даже себе представить, чтобы в том спорте были какие-то дополнительные занятия (подкатки). Бред. Такого там даже не слышали.
если взять любой вид спорта, который не очень-то конкурентный, то там и не будет необходимости форсисровать. Но когда он станет популярным и конкурентным и там появится куда форсировать. Некоторые виды спорта уже уперлись в возможности человека даже на фарме.
RaKL писал(а): сообщение
09 авг 2022, 21:01
Курдин... а что Курдин? Неудачник он, по жизни. Умеет готовить кадры? - да! Доказано. Но не везёт ему теперь - не-ве-зёт. Да и сложно ему. "Карма" такая, что ли?.. Но он всё ещё "в обойме". Всё ещё в хорошей форме, и полон желаний... (имею желание, но не имею средств... (с))
Не знаю кем там доказано, что он умеет готовить кадры и откуда такое ошибочное мнение. Если сборщик мебели из 2000 комплектов смог собрать только 1 - это скорее доказано, что он не умеет собирать мебель :) В случае с Кучеровым - когда он уже добился успеха можно оправдать любую глупость словами "у него же получилось", ну вот вам пример: потому что "не играл в плейстейшн". Смотреть правильнее не на тех, у кого получилось (единицы), а на тех - у кого НЕ получилось (тысячи) и что стало причиной, как раз в провале всегда проще найти причину, чем в успехе. Рекомендую ознакомиться с тем, что такое систематическая ошибка выжившего: вы доказанным считаете единицы успеха, в то время как есть тысячи провалов и в них куда больше полезной информации и проще выявить систему.

И ИМХО с его командой сейчас - это не невезение, это уже больше похоже на задуманную стратегию и методы секты по удержанию паствы "вот вот выходящих в группу А и даже единожды обыгравших цска". У родителей и детей впереди морковка, но достать они до нее уже несколько лет не могут т.к. по разным "внешним" причинам она "отодвигается" и надо снова сплотиться и стиснув зубы продолжить бежать. Теперь уже надеятся, что ОПМ начнут играть в группе А, на кубке Москвы уже "не срослось".
SLegg писал(а): сообщение
09 авг 2022, 22:05
Я тоже видел тренировки Курдина на, подозреваю, этой же площадке  Только Вы забыли добавить, что это были  игровые тренировки  и больше на тактику
Конечно не забыл, я просто сказал, что многое можно перенести со льда на землю без особого ущерба тренируемым навыкам. Катанию на земле, конечно не научиться, но подводящие упражнения делать нужно и можно. Грубо говоря, по моим прикидкам можно заменить около 50% льдов землей. И если уж вести речь про спорт высших достижений, то на это надо указывать тренеру, ведь тренировки на "выносливость, физику, ловкость" лучше, эффективнее и дешевле проводить на земле, не тратя дорогой лёд на "моточасы". Ну т.е. тренер выглядит странно: примерно как доказывающий преимущество 100го бензина, но ездящий на ручнике. О каких таких высших достижениях можно говорить в таком случае?
SLegg писал(а): сообщение
09 авг 2022, 22:05
А учиться катанию, пусть даже и хоккейному, в 10-12 лет, как предлагает Ракл  - это абсурд, уж извините
Возможно и абсурд, но в конце сезона я прошёл и посмотрел тренировки многих команд группы А 2010 и 2011 года. Где-то 2/3 пацанов катаются откровенно херово и неправильно, энергозатратно, им скорее коньки мешают, а не помогают двигаться по льду. Однако физика им помогает не отставать или даже перегонять тех, у кого катание хорошее. Значит ли это, что они уже не смогут научиться кататься и останутся невостребованными? Моё мнение, что им всем вполне реально заняться катанием. Конечно речь не о том, чтобы впервые встать на коньки в 10-12 лет. Прежде чем начать учиться катанию, надо уверенно выходить на лёд и привыкнуть к окружению, понимать что такое конёк и т.п., т.е. адаптироваться под условия.
Добрый Дым писал(а): сообщение
09 авг 2022, 22:27
Ну в 12 начинать учиться кататься на коньках это конечно бред, если благоприятныц период для развития равновесия и координации начинается с 6-7 лет.
А вот равновесие и координация отлично тренируется вне льда. И катанию это очень поможет и травм меньше будет и в целом развитее будет гармоничнее - управлять своим телом не обязательно учиться в форме и на льду.

 
Последний раз редактировалось пользователем 2 def00; всего редактировалось раз: 10

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 10 авг 2022, 10:42

Vasyvasy писал(а): сообщение
09 авг 2022, 18:42
vns7777,не пытайтесь искать смысл между строк.Критикуйте конструктивно и с фактами.Придумать подобное ЕГЭ в спорте можно,но фильтры установленные школами, опять кого-нибудь не устроят.Слегга не защищаю,что то поддерживаю,что то нет
Номенклатуру хоккейную критиковать сегодня нельзя...но можно спрашивать у защитников зачем они это делают....
...
придумать можно, и можно независимое, но как потом через эти фильтры будут проходить  "понтовые" и "бабковые", легкий заработок накроется... и ясно кого не устроит, тех у кого данных нет, но очень хочется... 
...

 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 авг 2022, 10:46

vns7777 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 10:42
Номенклатуру хоккейную критиковать сегодня нельзя...
да, есть такое. Меня тоже веселит, когда тренер спрашивает, почему вы сменили 4 клуба за 7 лет, когда сам он сменил за эти же 7 лет 8 клубов. Честно признаюсь, струсил ответить вопросом на вопрос "а почему вы сменили 8 клубов за тот же промежуток времени?"

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 10 авг 2022, 11:07

def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 10:14
Моё мнение, что им всем вполне реально заняться катанием. Конечно речь не о том, чтобы впервые встать на коньки в 10-12 лет.
мой начал учиться кататься в 10 через полгода не проигрывал лучшим бегунам с Югры, через год катал не хуже  скейтеров в Югре по нашему году... тренер Югры сказал, что проблем с катанием нет ...кататься научиться в 10 можно и легко, но тогда появляются другие причины, типа поздно пришли итп

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 авг 2022, 11:18

vns7777 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:07
мой начал учиться кататься в 10 через полгода не проигрывал лучшим бегунам с Югры, через год катал не хуже  скейтеров в Югре по нашему году... тренер Югры сказал, что проблем с катанием нет ...кататься научиться в 10 можно и легко, но тогда появляются другие причины, типа поздно пришли итп
Это не причины, а предрассудки. Не стоило просто говорить о том, что начали в 10 лет. Был эпизод один в замечательном фильме "король Ричард", где у него спросили "а кто до меня тренировал ваших девочек?" и он ответил "мы с женой, мы с ней спортсмены", хотя там спортом даже и не пахло в семье.

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 10 авг 2022, 11:24

def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 10:46
 ответить вопросом на вопрос "а почему вы сменили 8 клубов за тот же промежуток времени?"
Скорее наверно разумно промолчать, а то перспектива с этим тренером становиться туманной...но вот вопрос к чему нас это приведет. Я так же молчал вначале,  не понимал кухни...потом мы решили, что спорт с такой кухней нам не нужен и в ЗШ ...а потом как-то молчать  и не приходилось, при случае все высказывал и нормально.

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 11:25

vns7777 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:07
мой начал учиться кататься в 10 через полгода не проигрывал лучшим бегунам с Югры
Если отбросить наносной скепсис родительский, и непонимание того, что в 10 (и даже позже) учиться катанию - лучше, то это знание принесёт больше пользы, для самого ребёнка, в первую очередь. Ну подумайте сами - как можно учиться катанию, когда ноги у ребёнка ещё только формируются, для той же ходьбы или бега по земле. А мы его на коньки спешим поставить. Да ещё на несколько размеров больше. Да неподходящие ему по "колодке". А у него там склонность возрастная (читай - естественная) к вальгусам всяким там. И ему надо в ортопедическую обувь со стельками влезать... А мы его на коньки...
 
def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 10:14
Моё мнение, что им всем вполне реально заняться катанием. Конечно речь не о том, чтобы впервые встать на коньки в 10-12 лет. Прежде чем начать учиться катанию, надо уверенно выходить на лёд и привыкнуть к окружению, понимать что такое конёк и т.п., т.е. адаптироваться под условия.
Конечно! Правильно! Я вот об этом. Конечно, нельзя исключать катание на коньках, если ты привёл ребёнка в секцию хоккея. И до этих самых 10 -12 лет, его и нужно обучать, постепенно - неторопливо, правильному катанию. Учить быть ловким. Не бояться льда. Скользить! Уметь правильно отталкиваться лезвиями коньков. Пользоваться "рёберностью".

У моего сейчас, ноги стали как у того "лосёнка". Большие, сильные, с огромными рычагами. Но именно, что как у "лосёнка". Понимаете? И как выясняется, у него "слабые ноги" (но как сказал тренер, это дело поправимое, нужно только время). И как вы понимаете, игрок из него теперь - так себе... Ему теперь надо чуть ли не заново, учиться катанию... (я не нагнетаю, просто я вдруг увидел, что можно и так, если не обращать никакого внимания на этот момент, можно перестать быть перспективным игроком, и вообще закончить с хоккеем, так как дальше будет "снежный ком")
Что это? Шаг назад? Два шага? ))) Спокойно! Как говорил Ваня Ургант: "работаем"!
Последний раз редактировалось пользователем 3 RaKL; всего редактировалось раз: 10
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 авг 2022, 11:25

vns7777 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:24
Скорее наверно разумно промолчать, а то перспектива с этим тренером становиться туманной...но вот вопрос к чему нас это приведет. Я так же молчал вначале,  не понимал кухни...потом мы решили, что спорт с такой кухней нам не нужен и в ЗШ ...а потом как-то молчать  и не приходилось, при случае все высказывал и нормально.
Она изначально туманна, когда доходит до таких вопросов, ИМХО.

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 10 авг 2022, 11:26

думаю возможность высказаться  увеличивается с пониманием кухни и с опытом

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 10 авг 2022, 11:30

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:25
Ну подумайте сами - как можно учиться катанию, когда ноги у ребёнка ещё только формируются для той же ходьбы или бега по земле.
в такой логике как раз смысла больше учить раньше кататься, чтобы ноги правильно искривились для более эффективного катания. Ну как знаете, злаковой траве макушку срезают, чтобы она вширь росла и был красивый газон, а не колоски. Так и тут, пока ноги еще "мягкие" - надо их скруглить, потом поздно будет.
Опять же, следуюя заветам Монтессори, вообще стоит учиться кататься в то же время, когда и ходить. Так более правильно моторные навыки мозг на подкорку записывает. Бред конечно, но поживём - увидим.

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 10 авг 2022, 11:35

def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:25
Она изначально туманна, когда доходит до таких вопросов, ИМХО.
Не поспоришь...в том то и проблема, что мы вынуждены как то все рассматривать в этих полутонах ...что то вроде "Восток дело тонкое"...вот нас это и не устраивало, нам понятнее прозрачные требования ЕГЭ, а не хитросплетения намеков учителя.

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 12:38

def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:30
в такой логике как раз смысла больше учить раньше кататься, чтобы ноги правильно искривились для более эффективного катания.
Нафига? Я как раз считаю наоборот ))) что это (эти) искривления ног, как результат некой "побочки". Что, что-то пошло не так...
Они же не монгольские воины, которые с лошадей не слезали, и им важно было иметь такую конфигурацию ног )))

А потом, в старости, они будут иметь кучу трудностей, с этой своей "особенностью". Это же, как неправильное и невыставленное схождение-развал колёс на авто ))) когда идёт чрезмерный процесс износа резины, да и вообще, влияет на ту самую "управляемость" )))
def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 11:30
Опять же, следуюя заветам Монтессори, вообще стоит учиться кататься в то же время, когда и ходить. Так более правильно моторные навыки мозг на подкорку записывает. Бред конечно, но поживём - увидим.
Ключевое слово должно быть - "правильно" кататься. Т.е. - всё делать пра-виль-но!
Возьмём тот же элемент, который называется - смена направления движения "с лица" "на спину". Как этому учат? Ну вы же ходите и видите, как это делается ))) Просто бежит малыш, и как "Бог на душу положит", пытается переметнуться и не упав, покатить не лицом, а спиной. И всё. Типа - естественный отбор, когда "хочешь жить, умей вертеться".
Но, надо оговориться, что так не у всех. Ведь, некоторые дети (с родителями) посещают... - подкатки! И вот там, им персонально и понятно тренер по развитию индивидуальных умений поясняет, что да как. Как надо. Какая последовательность движений, той или иной части тела. Что идёт, и за чем... Им сам "рогатый не брат". Они лучше знают, что да как. А сюда, разве что за сплетенками какими, да интригами )))
Вот. А остальным что? Увидел - повтори? Да, так тоже можно. Но в этом ли правильность? Что будет на выходе? Сомневаюсь, опять же, что такое дело, как обучение 5-6 летних, и тем более младше, с пониманием порядка выполнения действий, будет именно что - правильным.
Но это всё... ИМХО.

Я понимаю, как раздражаю своей болтовнёй большинство родителей. Как они злятся, что я тут такое вещаю, совершенно им непонятное и ненужное. Как я гажу тренерскому сообществу, которое заинтересовано вот в таких детях, "молодых да ранних". Как потом, кто похитрее и побогаче, приходит к ним же, и с мольбой в голосе просит избавить "от накопленных ошибок". Как тренер командный замечает, что вон тот, который был "в списке на выход", вдруг неожиданно "прибавил" и исправился ))), каким-то "непонятным и загадочным образом"... Наверное его заслуга )))
Я же, как "белая ворона" ТУТ. Ну сколько таких ещё, "пытливых"? Раз-два, и обчёлся... Нет нас. Нашей "величиной можно пренебречь".
Вся надежда на тех, кто решив покинуть детсо-юношеский хоккей, решил "на последок сгореть яркой "кометой", озарив общественность какой дельной, но со "свозящей обидой" информацией. И всё. И "хвост" погас...
Возьмите нашу Ветку по КМ 2011 года. Я там как, ну почти, как "путник в пустыне" был. Я им: эге-ге-гей! а они мне в ответ... даже "эхо" не услышать (за редким исключением). И вот как? Так и живём. И везде так. И во всём. Хоккей этот наш, детский, и происходящее в нём, это лишь проекция малая, на происходящие социальные взаимоотношения. И это огорчает.
Всё, на что я надеюсь, раз уж влез сюда (в хоккей этот, детский), что "естественный отбор рулит". И что пройдёт ещё год-два, и будет немного понятнее ))) кто и что значит ))) или с нами, или без нас...

Вот так... Нормально я выдал? :hi: def00, жду алаверды )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20874
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 10 авг 2022, 13:13

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 12:38
Возьмём тот же элемент, который называется - смена направления движения "с лица" "на спину". Как этому учат? Ну вы же ходите и видите, как это делается ))) Просто бежит малыш, и как "Бог на душу положит", пытается переметнуться и не упав, покатить не лицом, а спиной. И всё. Типа - естественный отбор, когда "хочешь жить, умей вертеться".
А как иначе-то?
Именно так и учат.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 10 авг 2022, 13:23

RaKL, не повторите ли путь Слегка, в немного иной интерпретации? ...такие мысли от наблюдения какие надежды вы питаете ...
..
может ну его нафиг, все эти интриги тайны расследования, и изучать хоккейные фишки из любви к искусству, по приколу?...без этой как ее "пахоты"...
хотя пахота все же будет, но в удовольствие...мой  в 17 лет норматив на сборах командых говорит выполнил, на 10 или 12 км (а выносливость ваще не наше),  но все это для себя и для игры...ему и сбору были в удовольствие, а у Максима Иванова по сравнению с теми сборами летний лагерь по 4 легких тренировки в день...
...
и риторику я за 8 лет не поменял, так что обиды нет, и кстати все изменения в хоккее о которых я писал, и за которые ратовал, произошли )...дык что  нет комет...логика есть комет нет )
   

 

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Слегк -это Слегг...править движок не разрешает, а подстановка таки работает)

Ответить

Вернуться в «Родители»