Безопасность детей на льду

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 22 сен 2007, 17:36

Ната: Причем всех вместе перед тренировкой, и без исключений - от 5 до 18 лет. :)

А если серьезно, то можно внушить ребенку очень многое! Нельзя заставить ребенка думать о безопасности в большом масштабе, но отучать от конкретных опасных привычек можно. Вы что, не отучали ребенка от вредных привычек? Не заставляли делать то, что ему не нравится? Не поили невкусным лекарством? Справились же как-то. Да, черт возьми, в конце концов ребенок уже много лет назад перешел на твердую пищу!!! :)

Ну, а главное, конечно - отучать с самого начала. Если тренер отругает (накажет) за ПЕРВУЮ кучу малу, ВТОРОЙ может и не будет. Если ОДНОГО выгонят с тренировки за толчок, запрыгивание на товарища, удар по рукам, остальные крепко подумают. Только надо ОБЪЯСНИТЬ, за что провинившийся "пострадал", а не просто выкинуть за бортик. В пять лет взрослые у детей все-таки еще в большом респекте.

А может, тренерам стоит походить в детский сад? Я НЕ ШУЧУ!!! Посмотреть, как воспитатели там справляются с проблемой дисциплины и вредных привычек и взять что-то на заметку.

WB
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 00:10
Репутация: 0
Команда: Витязь

Сообщение WB » 22 сен 2007, 18:24

Уважаемые форумчане,вам не надоело читать суперумные провокационные посты "Папы хоккеиста",который никокого отношения к хоккею не имеет,а лезет как затычка в бочку на все ветки.

Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 22 сен 2007, 18:32

Зато вы-то WB какой конструктив пишете!!! Загляденье.
Расслабьтесь и ведите себя прилично.

DANDEN
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:57
Репутация: 28

Сообщение DANDEN » 22 сен 2007, 19:11

Папа хоккеиста: Расскажите, пожалуйста, на примере детской гимнастики, какие Вы приняли меры (или уже имеются – в т.ч. дефибриллятор), по недопущению или минимизации детских травм в гимнастике (Ваш ребенок, по-моему, там занимается). Мы, после хоккея ходим в гимнастический зал, параллельно там занимаются гимнастикой дети. Только при мне ребенок- девочка 5 лет несколько раз при выполнении акробатического элемента падала на голову. Ведь могла и шею сломать и что-либо еще. Решайте проблемы в своей спортивной школе, не тратьте время на спорт, в котором Вы не видите ни себя, ни своих детей. Ребенок погиб – это горе и несчастье, не дай бог такое пережить. Но не создавайте истерию вокруг этого несчастья, не провоцируйте людей. Не призывайте людей быть «премудрыми пескарями». От всего не убережешься.

Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 22 сен 2007, 20:55

DANDEN: У нас точно такие же проблемы - у медсестры одна зеленка! Поднимаем вопрос? Да! Толку? НОЛЬ! Из-за таких, как вы, между прочим!

Да, от всего не убережешься! Если вы знаете, каким образом можно предотвратить падение на голову в гимнастике, подскажите. С нами это тоже случалось! Подскажите, ЧТО сделать! И Я клянусь, завтра же сделаю то, что ВЫ скажете. Это невозможно!!! То, что возможно, - делается! При выполнении упражнений на перекладине, например, при соскоке тренер сразу после отрыва выставляет над перекладиной поролоновый мат - подсмотрели у хохлов. Результат - уж сколько лет никто голову не разбивает.

Я вам что, предлагаю что-то сверхъестественное? Или сверхдорогое? Или может зла желаю вашим же детям? Я предлагаю вещи, сделать которые - "как два пальца об асфальт". Попросите жену (соседку, знакомую) пришить ребенку на спину STOP. Делов - на 10 минут! А вдруг поможет? Сами на род. собрании примите правила в отношении защиты и договоритесь проверять и следить. Элементарные вещи! Истерию устариваете ВЫ DANDEN!

Аватара пользователя
Father БМ-95
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 12:29
Репутация: 3

Сообщение Father БМ-95 » 22 сен 2007, 21:13

Года четыре назад на Кубке Третьяка мы увидели на спине пацанов знак "STOP"............
я сейчас не помню какая команда играла с этим знаком..............вроде ктото из- за Урала.........могу поднять статистику и назвать точно.........но не суть..............мы два периода стояли и думали(родители)............нахрена написано это?
потом поняли........и один из нас сказал............."так зачем даунов в хоккей брать"........они ведь и читать не умеют, а тем более по англиски..........

DANDEN
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:57
Репутация: 28

Сообщение DANDEN » 22 сен 2007, 21:33

Папа хоккеиста писал(а):DANDEN: У нас точно такие же проблемы - у медсестры одна зеленка! Поднимаем вопрос? Да! Толку? НОЛЬ! Из-за таких, как вы, между прочим! DANDEN!

У нас таких проблем нет. У нас есть медицинский кабинет, в котором постоянно находится врач, кстати, один из лучших в детском хоккее. А количество и качество амуниции ребенка я определяю сам (зависит от того, на сколько я его люблю, т.е. амуниция у меня лучшая). Вопрос не в этом, а в том, что Вы предлагаете, не спасет от случайного попадания шайбы в горло. И более того Вы не знаете истинной причины гибели ребенка. Я не устану повторять, что безопасность ребенка это его здоровье, которое надо постоянно проверять и контролировать, иначе ребенок не перенесет нагрузок и травм получаемых в ходе тренировок и игр.

Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 22 сен 2007, 21:47

DANDEN: Хоть вы и не читаете больше моих постов, я все же вам отвечу. Я не понимаю, почему вы ссылаетесь на мое незнание причин гибели Саши. Речь ведь не о том, чтобы предотвратить не предотвращаемое! Смерть может настичь и на дороге, и даже дома. Но то, что можно предотвратить, надо сделать! У вас экипировка лучшая - честь вам и хвала. А как быть с теми, кто не знает? С новичками? С просто рассеянными или безалаберными родителями? С теми, кто считает протектор украшением?

У вас в медкабинете есть оборудование для реанимации и трахеотомии на случай подобных травм? Слава Богу, если есть. А на Вымпеле не было. И на десятке других катков тоже.

С чем вы так ожесточенно спорите?

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 22 сен 2007, 22:00

Папа хоккеиста: да всё вы правильно говорите, по делу, только не учитываете особенности страны в которой пропагандой занимаетесь. Родители, думаете счастливы, что невозможно заставить чиновников обеспечить контроль безопасности на льду? Действительно нужен контракт, подписанный родителями по правилам соблюдения безопасности ими и их детьми любого возраста. И наказания перечислить. И представляю как все сейчас читают, ухмыляются и злятся от того, что эти правила, в принципе, можно самим написать, но отбывать наказание никто не согласится, мотивируя отсутствие такого положения в "ФХР" или чего там ещё, я не разбираюсь, но вижу как тут спекулируется имя организации и созданные правила по участию младших хоккеистов за старшие года. Если один ребёнок другого на тренировке в спину толкнёт, и тренер накажет его на неделю без хоккея, что скажет другой родитель, если в принципе такого положения не издавалось, а наказания придумали три родителя и предложили тренеру их использовать? Или есть какие-то официальные правила - наказания? Как они выполняются?
Папа хоккеиста, судя по тому, что в предлагаемых вами шагах по укреплению безопасности на льду, вы не предложили введение паспортов - электронной базы о детском здоровье, делаю вывод, что вы не видите в этом целесообразности. А вот российские чиновники видят. Да, канадцам и американцам с государственным подходом к безопасности повезло больше, так это же не ваша личная заслуга.

Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 22 сен 2007, 22:09

hockeymom: Значит надо вводить эту норму в ФХР, МХФ (МФХ?), ВЕЗДЕ!!! Долго ли! Написать - дней 10, согласовать месяца три и опубликовать. Было бы желание.

А по поводу паспортов... Да, я не вижу целесообразности в таких паспортах как в средстве обеспечения безопасности. Что они там дают для преотвращения "подстав" и прочего, мне глубоко безразлично! Здесь ветка про конкретную физическую безопасность детей, а не про "учет поголовья".

Sws
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:28
Репутация: 0

Сообщение Sws » 22 сен 2007, 23:10

А я большого смысла в контрактах не вижу. Если родители выпускают СВОИХ детей без ремешков на шлемах и без ошейников ("потому что трет" - классная причина, тьфу) без контракта, то никакой контракт их не заставит проверять амуницию. Аналогично, если с трибуны родитель орет "в спину его", то и в этом случае конракт не поможет.

ИМХО, нужно во-первых, провести тренерам ликбез среди РОДИТЕЛЕЙ (да-да не детей, а именно родителей), что любая часть формы придумана не просто так, и выходить с чашкой на скотче - значит подвергать ребенка опасности.
А во-вторых применять во всех возрастах те же правила, что и на юношеских и молодежных ЧМ: за толчок в спину и колющий удар - удаление на 2+10. Когда у тренера будет сидеть на скамейке в каждом матче по пять человек с дисциплинарными штрафами, ИМХО, он задумается, что надо бы и потребовать исключить такую игру. Аналогично и до детей дойдет. Не надо думать, что они в 10 лет не понимают что к чему.
Ну и в-третьих, не надо сваливать все на тренера, а особенно в маленьком возрасте, проверять всю амуницию на ребенке и приучать его к мысли, что без защиты нельзя вообще выходить на лед.

Nick33
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:46
Репутация: 0

Сообщение Nick33 » 23 сен 2007, 00:50

По моему глубокому убеждению, никто не позаботится о наших детях так, как сами родители.
Поэтому не надо экономить на защитной экипировке ребенка и каждый раз перед выходом на лед тщательным образом проверять, все ли правильно надето и застегнуто.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 23 сен 2007, 04:12

Папа хоккеиста:
Значит надо вводить эту норму в ФХР, МХФ (МФХ?), ВЕЗДЕ!!! Долго ли! Написать - дней 10, согласовать месяца три и опубликовать. Было бы желание.
Вот и убеждайте спортивный комитет иметь такое желание, как будто родители против. Без официально опубликованных правил и штрафов не только во время игры, но и на тренировках, наказать хулиганов невозможно. Вы же сами в системе безопасности работаете, как же привлечь хулигана к ответу, если нет нормы наказаний, на каком основании? А если каждый каток своё начнёт придумывать, то всё равно будет склока - на одном катке можно будет что-то, на другом - нет. И не надо мне сейчас про мою профанацию писать. Видела сама как на тренировках в спину толкают, подножки делают и дерутся, а родители наблюдают всё это и ничего не говорят. Как раз для тех родителей, чьи дети хулиганят и надо создать свод законов и перед носом повесить, чтобы потом претензий не было.

Дмитрий1972
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:38
Репутация: 10

Сообщение Дмитрий1972 » 23 сен 2007, 06:34

В Швеции все работники ледовых дворцов, начиная от сантехника, уборщицы и т.п. работники профессии, которых не связаны напрямую с хоккееем, и заканчивая менеджерами, проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи. Делайте выводы.

Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 23 сен 2007, 09:00

hockeymom: Вы МНЕ предлагаете этим заняться?! Мне и своих проблем хватает! ВАШИ дети играют в хоккей. Мои только собираются. Так может ВАМ требовать. Любая проблема безопасности решается в три этапа:

1. Определение потенциально опасных факторов. По-английски это называется HAZID - Hazard Identification. На этом этапе нужно установить, что мы собственно хотим предотвратить.

2. Определение мер по предотвращению опасности. Перво-наперво - объяснение и инструктаж, как бы вы тут ни сопротивлялись. Четкие правила, штрафы и наказания. Единые для всех - и для пятилетнего новичка, и для супер-перспективного молодого игрока, которому завтра в сборную.

3. Распределение ответственности за исполнение. И не общие фразы вроде "тренер несет ответственность за безопасность", а четкие и конкретные меры. Например, "Тренер обязан проверить наличие и работоспособность следующих элементов хоккейного снаряжения: ...".

Это АЗЫ! Именно так работают все, кто занимается безопасностью, от экологов до ФСО. Спорить с таким подходом глупо и нерационально. А все отговорки типа "надо просто за ребенком следить", "никто ребенка лучше родителей не воспитает" - именно отговорки.

Ситуация эта мне больше всего напоминает таковую с автомобильными ремнями безопасности. Почему-то большинство людей у нас в стране уверены, что их придумали не для защиты водителя при лобовом ударе, а гаишники, чтобы выкачивать штрафы.

Ответить

Вернуться в «Родители»