как поступить и сколько тренировок в неделю

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 05 дек 2018, 17:20

Моему ребенку исполняется 6 лет, в хоккейный вид спорта мы пошли с 4 лет, расписание тренировок и всего процесса  его деятельности состоит из такого плана:
понедельник (утро) -растяжка,ОФП,лед,(день)- сон, (вечер)- плавание, шахматы;
вторник (утро)-логопед ( день)- подготовка к школе в учебном заведении, свободное время;
среда  (утро) -растяжка,ОФП,лед,(день)- сон, свободное время;
четверг (утро)-логопед, (днем)-плавание, сон, (вечер) шахматы;
пятница (утро)-ОФП, (днем)-подготовка к школе в учебном заведении, свободное время;
суббота (утро)-подготовка к школе в учебном заведении, свободное время;
воскресенье  (утро)- баня, свободное время.
Детям свойственно болеть, редко или часто, мой не исключение, если болеем, то неделю пропускаем как минимум, еще неделю после выздоровления я оставляю на восстановление его организма (это мое решение), мой вопрос заключается в том, что у меня есть огромное желание приходя домой выходить с ним на коробку, или заниматься на земле. Не перегружу ли я его? хотя вижу что даже в тренировочные дни у него остается много сил, он дома хочет играть, бегать, а главное что когда я предлагаю ему какие нибудь упражнения, он их делает с желанием.
Второй вопрос заключается в том, что дома у нас есть искусственный лед, ребенок только с октября месяца встал на лед, тренировочный процесс состоит пока в том, что бы научиться кататься, стоит ли мне заниматься с ним техникой с клюшкой? Принесу ли я пользу в будущем на этом этапе, или это задача тренера, он специалист и ему все видно?! Когда мы пришли в хоккей, мне тренер сказал, что бы ребенка я сам не ставил на лед, все сделают они, переучивать сложней, так я и поступил. Стоит ли вмешиваться в тренировочные процессы вообще и в каких случаях или оставить все специалистам, да заниматься обеспечением комфортного уюта ребенка? 

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Sergei86; всего редактировалось раз: 5

странник1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:55
Репутация: 25

Сообщение странник1978 » 05 дек 2018, 17:33

hockey team писал(а): сообщение
05 дек 2018, 16:53
Правильно. Но когда сам ребенок видит результат тренировок и говорит спасибо не это ли мотивация. Когда тренер кричит, не дает времени игрового, а ребенок старается, и что-то получается, мотивировать уже не надо. Это и есть вопреки..
Главное поддержка родителей и помощь даже психологическая, и никакой тренер не сломит сильный характер.
\Зачем полгода ждать? переходите сейчас, за полгода в новом клубе он заявит о себе, покажет, чего стоит и его заявят на следующий чемпионат. А так придет как новичок, будет пробиваться из низших звеньев

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 06 дек 2018, 09:28

Sergei86 писал(а): сообщение
05 дек 2018, 17:20
Моему ребенку исполняется 6 лет, в хоккейный вид спорта мы пошли с 4 лет
Sergei86 писал(а): сообщение
05 дек 2018, 17:20
Второй вопрос заключается в том, что дома у нас есть искусственный лед, ребенок только с октября месяца встал на лед,
 Или че то не понял ,или Вы два года уже обучаетесь хоккею и при этом "...только учитесь кататься …". Исходя из расписания у вас две тренировки в неделю(с ОФП и растяжкой   👍 ) - столько же ,сколько шахмат.(посмотрел расписание 2012г в КС -у них 5льдов по 1ч15 :rotate: ) В Мос. области в 7 лет начинают чемпионат играть ,если что(хотя многие считают что рано -но всетаки).
Добавьте хотя бы пару дополнительных занятий со специалистами (ненавистные многими подкатки …).а так боюсь поезд (хоккейный )будет отдаляться от вас.
Sergei86 писал(а): сообщение
05 дек 2018, 17:20
да заниматься обеспечением комфортного уюта ребенка?
 Это обязательно  👍 … плохо получается только , какда серьезно впряглись в это (хоккей) дело...

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Sergei86 писал(а): сообщение
05 дек 2018, 17:20
понедельник (утро) -растяжка,ОФП,лед,(день)- сон, (вечер)- плавание, шахматы;
вторник (утро)-логопед ( день)- подготовка к школе в учебном заведении, свободное время;
среда (утро) -растяжка,ОФП,лед,(день)- сон, свободное время;
четверг (утро)-логопед, (днем)-плавание, сон, (вечер) шахматы;
пятница (утро)-ОФП, (днем)-подготовка к школе в учебном заведении, свободное время;
суббота (утро)-подготовка к школе в учебном заведении, свободное время;
воскресенье (утро)- баня, свободное время.
С таким расписанием вы вырастите здорового ,счастливого всесторонне развитого человека (ну там добавите еще по ходу),но врятли хоккеиста. но может это и ПРАВИЛЬНО.
P.S.  по воскресенью -вообще завидую 👍 :glasses:  

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 06 дек 2018, 13:57

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 дек 2018, 09:34
В Мос. области в 7 лет начинают чемпионат играть ,если что(хотя многие считают что рано -но всетаки)
Это про меня )))
Goalie-papa писал(а): сообщение
06 дек 2018, 09:34
Добавьте хотя бы пару дополнительных занятий со специалистами (ненавистные многими подкатки …)
Это опять про меня )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 06 дек 2018, 20:50

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 дек 2018, 09:34
Sergei86 писал(а): сообщение
05 дек 2018, 17:20
 
Или че то не понял ,или Вы два года уже обучаетесь хоккею и при этом "...только учитесь кататься …". Исходя из расписания у вас две тренировки в неделю(с ОФП и растяжкой 👍 ) - столько же ,сколько шахмат.(посмотрел расписание 2012г в КС -у них 5льдов по 1ч15 :rotate: ) В Мос. области в 7 лет начинают чемпионат играть ,если что(хотя многие считают что рано -но всетаки).
Добавьте хотя бы пару дополнительных занятий со специалистами (ненавистные многими подкатки …).а так боюсь поезд (хоккейный )будет отдаляться от вас.
Это обязательно 👍 … плохо получается только , какда серьезно впряглись в это (хоккей) дело...
С таким расписанием вы вырастите здорового ,счастливого всесторонне развитого человека (ну там добавите еще по ходу),но врятли хоккеиста. но может это и ПРАВИЛЬНО.
P.S. по воскресенью -вообще завидую 👍 


Занимаемся мы в СК Легенда (Академия Фетисова) 2013 год (2012 как мы поздние, ноябрь декабрь) если быть точным в 4.5 мы пришли в клуб, с 4.5 до октября у детей только было ОФП по 2 тренировки в неделю, в октябре мы встали на лед (спустя год получается)  щас уже 3 раза ОФП, + 2 льда, растяжка + бассейн мы еще в 4.5 включили сами, в этом же клубе. Тренируют нас по той методике который хотел увидеть сам Фетисов и ни раз о ней говорил, подготавливают спиной каркас детей, потом ставят на лед, все плавно, ни куда не гонятся, про игры в 7 лет главный тренер говорит коротко, какое игровое мышление имеет ребенок в 7 лет? что он умеет в 7 лет? весной увеличивают занятие по льду, все идет как я сказал выше постепенно,  Сам вижу как интенсивно проходят тренировки такого возраста в топовых клубах так сказать, но душой верю той канадской методике, который хочет воплотить Фетисов и его команда, на льду около 40 детей, 4 тренера всегда работают.  Я вижу по своему ребенку как он растет, но чем больше я читаю форум, тем больше у меня накапливаются мыслей, что мы идем может быть не в том направлении)) 

Про подкатки, когда мы болеем (пропускаем 4 льда допустим), тренер говорит не надо ему пока ни чего, все идет как нужно, все догонят, в этом я убедился, когда дети стали в октябре первый раз на лед, мы в это время отдыхали, пропустили 4 тренировки, после 2 тренировок сын уже тренировался в таком же ритме как и все. Тренер говорит будут проблемы, будут и рекомендации.    

Детей больше не набирают к нам в группу, с кем занимались изначально, с теми и продолжают заниматься (добавились всего несколько человек). Отсева пока ни какого нет, да и какой отсев может быть, если цели другие на данном этапе.  
Последний раз редактировалось пользователем 1 Sergei86; всего редактировалось раз: 6

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 06 дек 2018, 21:19

Возможно это и правильно, что не очень много льда в таком возрасте, все ж коньки не самая правильная ортопедическая нагрузка. С офп надо начинать, хорошего такого офп. От топов конечно будете отставать долго, но вполне возможно сильно перегоните их лет в 14-ть, ну и точно будете менее травмированы. Имхо.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 06 дек 2018, 21:21

Sergei86 писал(а): сообщение
06 дек 2018, 20:50
Я вижу по своему ребенку как он растет, но чем больше я читаю форум, тем больше у меня сомнений что же предпринять.
Сложно спорить с Вячеславом Александровичем(невозможно я бы сказал)-абсолютная величина мирового хоккея :yes: ,но я не знаю ни одного его воспитанника,и хоккеиста воспитанного по его методике в Академии подозреваю тоже нет. (нигде не нашел год основания сего предприятия).Поэтому вам придется поверить им на слово, ну или "всей душой " как вы говорите , но помните что речь идет о ВАШЕМ  ребенке . А на другой чаше весов многолетний опыт воспитания сотен и тысяч хоккеистов Союза и России .Много читал и слышал лично от заслуженных и опытнейших тренеров ,что канадцы как раз взяли у нас очень многое лучшее в свои методики(к слову их больше чем одна … и они разные) а мы тянем все время от туда что то не то ,что нам савсем не нужно и не подходит .Безусловно Вы лучше чувствуете ,что хорошо для вашего ребенка ,но то .что сомнения есть ,как правило говорит о том ,что вы интуитивно чувствуете -что то идет не так.Слушайте других ,потом слушайте СЕБЯ и делайте 💪 Успехов!!!

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 06 дек 2018, 21:27

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 дек 2018, 21:21
(нигде не нашел год основания сего предприятия).
в 2017 году был построен у нас в Домодедово и я так понимаю наши дети первопроходцы)) посмотрим как дела будут обстоять к концу 6 лет, там сделаю вывод.
Вам спасибо за ваше мнение! 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20920
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 06 дек 2018, 22:48

Sergei86 писал(а): сообщение
06 дек 2018, 21:27
в 2017 году был построен у нас в Домодедово и я так понимаю наши дети первопроходцы)) посмотрим как дела будут обстоять к концу 6 лет, там сделаю вывод.
Вам спасибо за ваше мнение!
Жаль, боюсь, что не доживу до 17-ти лет Вашего сына... :)
Вот не верю я Фетисову с подобной методикой, хоть убей... Канадские дети на льду (замерзших прудах-озерах, индивидуальном у дома и т.д. с 3-х лет частенько). Да и встать на коньки в 4-4.5 и научиться хорошо кататься за полтора года без ущерба для здоровья - это реально для любого, если не инвалид... Только именно в этом возрасте льда-то должно быть больше :yes:
Какое ОФП, какой
Sergei86 писал(а): сообщение
06 дек 2018, 20:50
спиной каркас
в 6-ть лет? ИМХО, идиотизм или лохотрон под вывеской "Фетисов"...

В любом случае, Вам и Вашему сыну успехов!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 07 дек 2018, 02:48

Два льда в неделю, это очень мало! На группу здоровья похоже... Мы тоже встали на коньки в 4 года, но он у меня со льда не вылазил! Гоняли с ним помимо тренировок на открытый лед, на массовые катания... использовали любую возможность, чтобы покататься. Я впервые в жизни на коньки встал вместе с ним, надо было малого поддержать, чтобы в одного не скучно было)) И это не было для сына напрягом... мы ездили исключительно по его инициативе, так как на том этапе я даже не думал, что он будет у меня плотно заниматься и играть в хоккей.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
ему сейчас 9 лет (2009 год рождения), есть видео, как он в 6 лет катит

LLIAMAH
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 198

Сообщение LLIAMAH » 07 дек 2018, 10:40

По такой методике в 7лет будет 4 льда в неделю))) 2012 уже во всю турнирах участвуют и по всей стране катаются))

Саодат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 17:19
Репутация: 11

Сообщение Саодат » 07 дек 2018, 11:33

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 дек 2018, 21:21
многолетний опыт воспитания сотен и тысяч хоккеистов Союза
В Союзе на хоккей в школу принимали с 9-ти лет если, что. Для того чтобы не было плоскостопий, сколиозов и иже с ними.
Sergei86, у вас в Академии очень правильный подход в развитию спортсменов. Просто будет чуть более позднее созревание в хоккее, но и отсева в 12-14-16 лет будет значительно меньше. Те кто звездят в 7-10 лет, к 13-14 сдуваются, начинаются проблемы с коленями, плечами, проблемы с физикой и т.д и т.п.
Я при Союзе все детство занималась ФК, достаточно серьезно, так вот все, что вы перечислили у нас было тоже обязательно (и шахматы, и бассейн, и баня)
LLIAMAH писал(а): сообщение
07 дек 2018, 10:40
2012 уже во всю турнирах участвуют
Используя клюшку как третью ногу, на развлекалочку родителей и все.
Czar_Felix,  в вашем посте самое главное 
Czar_Felix писал(а): сообщение
07 дек 2018, 02:53
И это не было для сына напрягом..
Тренировка и просто покататься это разные вещи.
УSergei86, на 10 детей 1 тренер попробуйте вы там просто покататься, если конечно тренер работает.
Моему 15-ть, еще пару лет назад было желание просто покататься, сейчас на меня смотрит как на дуру если предложу пойти покататься, для него хоккей уже работа.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
LLIAMAH писал(а): сообщение
07 дек 2018, 10:40
По такой методике в 7лет будет 4 льда в неделю
А вы знаете, что у большинства, команд которые в Первенстве участвуют такое же количество ледовых тренировок, и одна-две игры.

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 07 дек 2018, 12:32

Да правильный подход, на самом деле. Не гнать и не гробить здоровье, тем более - непонятно пока для чего. Вот только получится ли конкурировать с торопыгами из остальных школ - покажет только время. Но то, что по здоровью проблем меньше будет при отсутствии больших нагрузок - это факт. Да, кстати, и желание убить в детях так тоже шансов меньше.
  Вспоминаю, как в детстве бежали на каток ( а без катка на просто утоптанную площадку в валенках). Бежали играть! А если б там стоял тренер и приходилось делать упражнения в тех количествах, которые сейчас - как то и не знаю на счёт желания... 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 07 дек 2018, 13:08

Саодат писал(а): сообщение
07 дек 2018, 11:36
В Союзе на хоккей в школу принимали с 9-ти лет если, что.
ну не знаю... в каком союзе... я пришел в 6.5 лет в 1983г и со мной ещё человек 35-40))) и в другие три известнейшие школы Москвы еще стока же …)) Многие стали хоккеистами-профессионалами ,чемпионами и тд .многие тренерами ...если что :yes:
Саодат писал(а): сообщение
07 дек 2018, 11:36
Те кто звездят в 7-10 лет, к 13-14 сдуваются, начинаются проблемы с коленями, плечами, проблемы с физикой и т.д и т.
эту песню на всех ветках поют … без коментариев-время покажет :smoke:
Саодат писал(а): сообщение
07 дек 2018, 11:36
но и отсева в 12-14-16 лет будет значительно меньше.
 ...тока нет такого клуба хоккейного-"Академия Фетисова" придется в 10 лет придти куда нибудь ,поиграть попросится на Москву...а там всё этими ,"перегруженными " забито... :hi:

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Саодат писал(а): сообщение
07 дек 2018, 11:36
Моему 15-ть, еще пару лет назад было желание просто покататься, сейчас на меня смотрит как на дуру если предложу пойти покататься, для него хоккей уже работа.
...и Вы считаете ,что это хорошо? я лично знаю кучу парней14,15.16.17  ,которые после своих треней в клубах рвутся с нами мужиками на аренде просто покататься …. с горящими глазами и огромным желанием … так то :rotate:  

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
… а еще на "вратарки " остаются -просто побрасать …. рановато в 15  работать начинать)

Отправлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Саодат писал(а): сообщение
07 дек 2018, 11:36
Я при Союзе все детство занималась ФК, достаточно серьезно,
Если сейчас продолжаете следить за фигуркой ,то не можете не  знать ,насколько сейчас молодеет проф спорт (может быть и к сожалению).кагда очередная воспитаница Тутберидзе в 12-13 лет так "задирает планку" что сотни девочек во всех уголках России вынуждены признать ,что олимп не достижим уже в этом возрасте. И хоккей  молодеет тоже ,от того и заниматься начинаем раньше... повторюсь ,можнт это и плохо ,но это данность в которой мы живем и ростим своих маленьких спортсменов

LLIAMAH
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 198

Сообщение LLIAMAH » 07 дек 2018, 14:05

Goalie-papa писал(а): сообщение
07 дек 2018, 13:42
Если сейчас продолжаете следить за фигуркой ,то не можете не  знать ,насколько сейчас молодеет проф спорт (может быть и к сожалению).кагда очередная воспитаница Тутберидзе в 12-13 лет так "задирает планку" что сотни девочек во всех уголках России вынуждены признать ,что олимп не достижим уже в этом возрасте. И хоккей  молодеет тоже ,от того и заниматься начинаем раньше... повторюсь ,можнт это и плохо ,но это данность в которой мы живем и ростим своих маленьких спортсменов
Полностью согласен, но хоккей не просто молодеет, сегодняшние дети просто акселераты, у нас в команде 2011г.р основная часть детей уже выше 135см есть ребята 150см , помню когда мне было 7лет самый высокий мальчик в классе был 135 а основная масса была 125)) так что сегодня дети в 7лет намного развитие как физически так и умственно тех же 7 леток 20лет назад

Ответить

Вернуться в «Родители»