Начинать в 4 года?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 02 мар 2010, 12:16

Из разговора родителей: "В четыре? Абычное дело! Да ваще не вапрос! Народ в три, в два «ставит» и не чо!" :cool:
А если серьёзно?
Вот уж во истину- самые изощрённые и «упёртые» ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ НАД ДЕТСТВОМ - это сами родители. Часто, не имея даже примитивных знаний по детской физиологии и психологии, родители с энтузиазмом принимаются ставить «эксперименты» в области детской ортопедии, кардиологии, психики на собственных детях! При этом в «коллективах единомышленников» - не тени сомнений! Преобладают гордость за себя (какой же я умный, смелый, прозорливый и т.п.), своих деток (вот мой «мелкий клоп», чего творит!), умиление и «укатайка»… Любые уговоры «подождать хоть годик», натыкаются на железобетонное - «ребёнок хочет!!!» Или « не знаю, как Вашему, а нашему давно пора!!!»…Потом уже в 7, да, ветеран хоккея, одна дорога у парня – его ждёт большой спорт! Хорошо если у «предков» хватает ума «не забить» окончательно на школу…
Я ни кого не осуждаю и не преувеличиваю… более того, мы своего сами отдали в 5 лет (тоже не поздно). И бабушки были в шоке, это точно! :eek: :yes: Но их можно понять. Говорят что ребёнок – последняя кукла, а внук – это первый ребёнок…
Просто полезно иногда увидеть себя со стороны…задуматься, а ради чего? Куда мы торопимся?
Люди берегите детей! :)

VadimM
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 10:14
Репутация: 0

Сообщение VadimM » 02 мар 2010, 14:46

В 4 года дети начинают осваивать новые и непонятные выражения:
1. Делай ноги- быстро беги
2. Играй в корпус- дотронься крагами соперника
3. Жоще- надо скорчить рожу
4. Наклони корпус, беги по диагонали
5. Пас- надо выкинуть шайбу
6. Подъехай к нему и ударь его клюшкой.
7. Не ной, слюнтяй.
8. Ты заходи справа, он слева, потом пас и щелчок.
9. Ты сегодня 5 голов забил.Пап, а это много?
10. Работай- А что это?

Doozer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Doozer » 02 мар 2010, 22:38

GOODler
Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы ребенок начал заниматься спортом в столь раннем возрасте. Меня в 5 лет отдали на лыжи, к 7 годам я забыл про перманентные бронхиты и аденоидит (который, к слову, либо проходит сам, либо лечится оперативным методом). Правда в 8 лет я тайно слинял на футбол и в 19 лет заработал надрыв креста, а через 2 года - частичное удаление медиального мениска. Так что этот самый "большой спорт" - ну его на фиг, он мне до сих пор аукается. :fie:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21173
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 02 мар 2010, 23:05

VadimM писал(а):В 4 года дети начинают осваивать новые и непонятные выражения:
Скажите, откуда Вы это взяли? Кто четырёхлетних пацанов заставляет играть? К чему эти инсинуации и домыслы? :rolleyes: :glasses: Мы уже седьмой год катаемся (если по сезонам, то уже седьмой заканчивается), но этого лично мой "не осваивал" ни в четыре, ни в шесть лет :yes: К чему эти обобщения?

З.Ы. Кстати, специально для Вас, самый первый свой "официальный" гол мы забили в 6 лет и именно Серебряным Акулам, которые были на год старше: http://www.youtube.com/watch?v=MP05O_Ya4ws Только сегодня выложил в первый раз (до этого никогда не выкладывал личное видео). Отмечу, кричим не мы, а родители пасующего (они и снимали), а в той игре мы вам аж три забили, вот второй: http://www.youtube.com/watch?v=NFCDTkWCcrU :yes:
А вот так мы открыли свой второй сезон в 4 года и 1 месяц (там на видео дата есть, все остальные пацаны, естественно, на 1-2 года старше) : http://www.youtube.com/watch?v=1Xkx_Vgnrqs

За качество извините - торопился специально для Вас - буквально за час вырезал, сжал и выложил :yes:
Повторяю, не вижу ничего против раннего начала, если это самому пацану в радость :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николас
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 12:39
Репутация: 0
Команда: ХК "Светлогорец"

Сообщение Николас » 03 мар 2010, 14:11

SLegg писал(а):Повторяю, не вижу ничего против раннего начала, если это самому пацану в радость
, я с Вами уважаемый
SLegg полностью согласен. Я своего сына привел в 4,6 года, сейчас ему 7,6, т.е. стаж 3 года. Оглядываясь назад скажу откровенно, были и перегибы с моей стороны дополнительными тренировками, лишней критикой, но вовремя вспомнил очень важную рекомендацию своего старого преподавателя в мореходном училище, не в коем случае свои дилетантские познания не выдавайте за профессиональные это опасно для жизни. К занятию хоккеем должен быть готов не только ребенок, но и его близкие, ведь это очень тяжелый труд в первую очередь для ребенка, наша задача помогать ему в этом, подбадривать, а не орать, лишний раз спросить у него не болит чего либо, нормально ли затянуты коньки, не жмет шлем, и т.д. Но в тот же момент, уважаемые родители, должны отдавать себе отчет в том, что вы отдаете ребенка в ХОККЕЙ, а это жесткая игра и "уси-пуси" здесь не прокатят, с каждым годом вы это будете видеть все более реально. Я с очень большим уважением отношусь к каждому ребенку, который выбрал эту игру и уверен, если вы подойдете к этому без лишнего фанатизма, без удовлетворения собственных амбиций гарантирую, что ваш ребенок будет расти нормальным человеком. Еще один маленький совет, не ленитесь побольше снимайте на видеокамеру первые шаги Вашего будущего хоккеиста, через год-два не пожалеете.
Хоккей сближает.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 03 мар 2010, 15:21

Еще один маленький совет, не ленитесь побольше снимайте на видеокамеру первые шаги Вашего будущего хоккеиста, через год-два не пожалеете.
Очень точно! :) Сейчас эти бесценные кадры - лучший хит среди родителей, чьи дети уже в 15 лет играют уже далеко от нашего города, где начинали 5-летками. :cool:

dvas
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 17:33
Репутация: 106

Сообщение dvas » 03 мар 2010, 16:07

VadimM
Жестко у Вас в Акулах... в первый год обучения - и сразу столько нового :rolleyes:

VadimM
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 10:14
Репутация: 0

Сообщение VadimM » 03 мар 2010, 20:09

То что я сказал, к счастью, к Акулам не относится.Просто у меня еще один отрок 4-х лет подрастает.
Приведенный мною сленг-это высказывания папаш и мамаш 4-х леток, причем мамаши еще и матерком бывают наровят подбодрить.
Се ля хоккейная ви.

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 03 мар 2010, 23:13

причем мамаши еще и матерком бывают наровят подбодрить.

Точно!!! Я сам в шоке от поведения мамаш!!! :eek: :eek: :eek: Некоторые милые женщины на хоккее буквально звереют!!! :amazed:
Самые отъявленные мужланы на их фоне паиньки :lol:
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21173
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 03 мар 2010, 23:24

VadimM писал(а):То что я сказал, к счастью, к Акулам не относится.Просто у меня еще один отрок 4-х лет подрастает.
А второй-то "отрок" где, если не в Акулах? :glasses: Интересно, если Вас всё устраивает в Акулах, то зачем младшенького-то повели неизвестно куда, где мамашки матом ругаются? :rolleyes: ИМХО, "зря Вы наговариваете на нашу семью - грех это" (с) :yes: Понимаю, что для красного словца... но раз уж начали, то придумайте хоть что-нибудь... Внимание, вопрос: ГДЕ тренируется четырёхлетний отрок, который слышал всё, что Вы перечислили выше + постоянно слышит мат от мамашек сокомандников?
Время пошло!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 04 мар 2010, 11:25

Уважаемый Doozer
Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы ребенок начал заниматься спортом в столь раннем возрасте.
Естественно! Это было понятно, ещё с предыдущей страницы. Но Вы меня так и не поняли, к сожалению… :no: Я то больше не о детях, а о родителях…
Попробую объяснить ещё раз…Когда родители приводят своё чадо на занятия, ими движут исключительно благие намерения (дорога из коих, кстати, ведёт сами знаете куда). Мы не кидаем наших детей в «хоккейную топку», мы хотим, чтобы хоккей дал им всё то хорошее, что есть в этом прекрасном виде. Мы хотим, к примеру, укрепить здоровье, психику ребёнка, научить его преодолевать трудности, уметь работать в команде и т.д. и т.п. И очень надеюсь, что нам всем это удастся.
При этом надо понимать ( и Вам ли этого не знать), что спорт ( а Вы применяете именно это слово в отношении трехлеток), это не «добрый Доктор Айболит», это тяжелый труд, серьёзные нагрузки, соревновательность и конкуренция, тяжело переживаемая многими детьми.
Здесь важно всё от главного до любой мелочи. Тренер, работающий с маленькими детьми должен не столько обладать лексиконом нянечки детского сада, сколько иметь СПЕЦИАЛЬНОЕ образование, чтоб не загонять и не отбить желание. Да, спорт укрепляет здоровье, но, что делать родителям (пусть пока «виртуальным», не дай Бог никому) трёхлетнего дитя с невыявленным пороком сердца, натаскавшегося на морозе баллонов? Что им с того, что у остальных « сопли» стали реже? Думаете, просто так, от нечего делать, все учащиеся ДЮСШ "проходят диспансеризацию". У Вас ребёнок, Вы понимаете, что Вы за него отвечаете. Короче одного умиления мало, папаша... ;)
Мне лично, ближе позиция Николас
не в коем случае свои дилетантские познания не выдавайте за профессиональные это опасно для жизни. К занятию хоккеем должен быть готов не только ребенок, но и его близкие, ведь это очень тяжелый труд в первую очередь для ребенка, наша задача помогать ему в этом, подбадривать, а не орать, лишний раз спросить у него не болит чего либо, нормально ли затянуты коньки, не жмет шлем, и т.д. Но в тот же момент, уважаемые родители, должны отдавать себе отчет в том, что вы отдаете ребенка в ХОККЕЙ, а это жесткая игра и "уси-пуси" здесь не прокатят, с каждым годом вы это будете видеть все более реально. Я с очень большим уважением отношусь к каждому ребенку, который выбрал эту игру и уверен, если вы подойдете к этому без лишнего фанатизма, без удовлетворения собственных амбиций гарантирую, что ваш ребенок будет расти нормальным человеком.

VadimM
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 10:14
Репутация: 0

Сообщение VadimM » 04 мар 2010, 13:24

SLegg
У меня пока был только опыт в КС и СА. А младшего вожу в КС, т.к. ближе и ходим мы через раз.Маленький он еще.На тренировке я один, наверное, молчу.Тренер подъедет, скажет родителям, что толку от их крика ну ни какого, но этого хватает на минут 10.

Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:08
Репутация: 0
Команда: ДЮСШОР Мытищи

Сообщение Walter » 26 апр 2010, 23:10

Интересная здесь тема. Я сыну раздвижные коньки купил в 2,5 года. Дома их ему обул и он сразу прямо встал на них о пошел. Потом с полчаса боролись с парнем - не хотел снимать. Сначала с женой катали его, держа за обе руки, потом за одну. В этом сезоне мой мальчишка сначала сам стал ходить по льду, теперь уже бегает потихоньку уже в коньках Граф.
У нас в феврале набирали 2005 год, я поговорил с директором ДЮСШОР, благо мы давно знакомы, и он мне посоветовал приходить в следующем году со своим 2006 годом. И это не смотря на то, что мой мальчишка рвется на каток и в хоккей. Его доводы были просты: там ребята на год старше, толкнут его или еще что, и у парня может все желание пропасть играть в хоккей. Совет его был такой: продолжайте кататься, дома почаще обувайте коньки, приседайте, прыгайте, бегайте в них для развития голеностопа, а мальчика на этот год отдайте лучше в гимнастику для развития пластики, а на следующий год - добро пожаловать. Сейчас сын посещает занятия Ушу и,конечно, ходим на коток по субботам и воскресеньям. Купим скоро защиту и будем в ней упражнения выполнять, чтобы привыкнуть к ней.

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 27 апр 2010, 15:21

у нас в команде 5 мальчишей 2004 (команда 2003 года). Так вот из 5-ти этих ребят 4-веро в первой пятерке. Она лидеры, лучшие. Знаю, что 2-е из них с сентября уходят в ЦСКА. уходят они уже в свой, 2004 год. И их там ждут. Мы грустим, что они от нас уходят. Жалко таких отличных игроков.
на мой взгляд в 3 года рано в хоккей. Если есть сильное желание, можно поставить на коньки, но не ходить пока на тренировки.
Дети разные. Кому то и в 4 уже можно, а кому то в 5 рано.
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 27 апр 2010, 16:22

GOODler писал(а):Мне лично, ближе позиция Николас

Я вот задумался над вопросом, почему в индивидуальных видах спорта (гораздо более жёстких чем хоккей), тренера не орут на тренировках, а в командных (не все, подавляющее большинство), орут ? Мало того, если появляется "неорущий тренер" , так его старшее поколение музыкантов гонобит...
Может, как говаривал Жванецкий, в консерватории проблема ? Из армии же ноги растут... В НХЛ, я знаю только про Скотта Боумена, который тащился от консерватории ...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Диди писал(а):Мы грустим, что они от нас уходят.

Есть стимул сплотиться и ждать когда они вернутся. ;)
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Ответить

Вернуться в «Родители»