Хоккей в дошкольном возрасте

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 05 фев 2024, 23:22

pampam писал(а): сообщение
05 фев 2024, 19:11
SvetVale, я сейчас примерно в такой же ситуации. Для себя решил, что 1 подкатка в неделю - то, что нужно моему ребёнку, чтобы поставить технику катания. К сожалению, на общих тренировках ему могут удалять столько внимания по объективным причинам.
Есть родители, которые уже сейчас делают ставку на хоккей, водят на 1-2 дополнительные тренировки в день! Это не мой путь, так как хочу, чтобы сын был всесторонне развит, поэтому у нас ещё и шахматы, и рисование, и просто игры с машинками))
Но в целом, конечно, сложно оставаться с трезвой головой, видя на сколько некоторые накатанные дети превосходят твоего. А у меня ещё и осенний ребёнок.
Прорветесь, а к этим, с двумя подкатками в день, лучше не приближаться. Количеством здесь не возьмешь, вспоминайте про качество и разницу, когда ребенок с настроением, желанием, здоровый - горящим глазом.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Akmerg писал(а): сообщение
05 фев 2024, 22:43
А на мой взгляд чем больше льда - тем лучше, хоть до 15 часов в неделю!!! Но это не значит, что надо 2 полноценные тренировки подряд. Одна тренировка в день и на дворовый каток, а там хоть до по синения 😁. Таким образом :eek: вырабатывается пластичность, чувство легкости на льду. А то что тут рекомендуют бассейн, бокс, фортепьяно - это никак не улучшит катание, разве что выносливость, уверенность и музыкальный слух(куда прилетела шайба, на пятку или на носок).

4,5 года человеку, катание ему срочно улучшить и
пластичность, по 15 часов хреначить :eek:

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 05 фев 2024, 23:33

H&M писал(а): сообщение
05 фев 2024, 23:22
pampam писал(а): сообщение
05 фев 2024, 19:11
 
Прорветесь, а к этим, с двумя подкатками в день, лучше не приближаться. Количеством здесь не возьмешь, вспоминайте про качество и разницу, когда ребенок с настроением, желанием, здоровый - горящим глазом. 
Ну почему же так критично?! Как раз именно количеством берется, кто может позволить - почему бы и нет!!! А вот байки, что для нормального развития достаточно 3 льда в неделю + 5 кружков разноплановых - я уже не верю!

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
H&M писал(а): сообщение
05 фев 2024, 23:31
4,5 года человеку, катание ему срочно улучшить и
пластичность, по 15 часов хреначить
Так и думал что в меру своей испорченности кому-то это покажется страшным. Придется расписать: 5 часов командных +1 игра, + 2 часа семейный час, + 2-3 раза по пару часов на двор хоккее (с чаем и бутерами).

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20874
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 05 фев 2024, 23:44

Akmerg писал(а): сообщение
05 фев 2024, 23:33
А вот байки, что для нормального развития достаточно 3 льда в неделю + 5 кружков разноплановых - я уже не верю!
А здесь кто-то писал про 3 льда в неделю и 5 кружков? ;)  Я опять что-то пропустил?  ;)  
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 05 фев 2024, 23:49

SLegg писал(а): сообщение
05 фев 2024, 23:44
Akmerg писал(а): сообщение
05 фев 2024, 23:33
А вот байки, что для нормального развития достаточно 3 льда в неделю + 5 кружков разноплановых - я уже не верю!
А здесь кто-то писал про 3 льда в неделю и 5 кружков? ;) Я опять что-то пропустил? ;) 
нет, но мы с этого начинали, и когда сделали 5-6 дней, часть людей отвалилась, я и сам первое время охреневал, но потом подстроились под такой график.  😏

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
SvetVale писал(а): сообщение
05 фев 2024, 01:00
Получилось так, что я чуток в шоке от происходящего. Его взяли в группу начальной подготовки, именитый клуб. Занятия 6 раз в неделю, по часу.
" 6 занятий" я долго не мог принять такой "форсаж"  😁

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 06 фев 2024, 17:41

Может такой вариант будет ваш....допами ставить технику, в удовольствие пацана, у хорошего технаря, 1-2 раза в неделю. Техника в любом случае не помешает. А там  уж как пойдет.
...
про как пойдет: помню в универе у нас парень в среднем весе, КМС , технически в порядке, очень долго, года два ставил акцент, так за года два и не поставил... и другой суперлегкий, выигрывал нокаутом раз через раз...оба технари...похоже генетика рулила, можно думать придумывать про тайминг, биомеханику и финты,  думаю дело в резкости, то бишь в природе...

SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 06 фев 2024, 21:44

Благодарю за советы! Да, я пока решила, что будем брать 1 занятие индивидуальное в неделю, потом по необходимости, может и на 2 перейдём. Но думаю на это полугодие хватит и одного.
И мы вместе с ним ходили периодически на массовые катания, и во дворе, коробка, туда тоже ходим и катаемся (когда погода позволяет, а то у нас, то каток, то озеро). Так и будем продолжать в своё удовольствие кататься.
Позже, наверное, станет понятно его это или нет. На счёт генетики согласна, буду надеяться, что предрасположенность у моего сына есть. Но только время покажет.

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 06 фев 2024, 22:48

SvetVale писал(а): сообщение
06 фев 2024, 21:44
Благодарю за советы! Да, я пока решила, что будем брать 1 занятие индивидуальное в неделю, потом по необходимости, может и на 2 перейдём. Но думаю на это полугодие хватит и одного.
Мало, очень мало, сразу на докатку после трени, потом к маркидану на офп. Это только до обеда. Затем второй лёд и офп сфп. Потом на дорожку и бросковую на час минимум. Ну и дриблинг каждый день вечером и с утра по часу. Пару раз в неделю гимнастика и растяжка, ну и плавание. Иначе всё прахом, не потянет ребенок топ команду не попадет в мхл вхл кхл нхл. Да и не забыть на всех каникулах ОБЯЗАТЕЛЬНО сборы, летом никакого отдыха, СБОРЫ летние предсезонные командные ОБЯЗАТЕЛЬНО. В пару коммерческих лиг подписать, чтобы в выходные минимум по две-три игры в день. Да и главное, играть в команде на год старше... 😁 😁 😂

stomper
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 70

Сообщение stomper » 06 фев 2024, 23:16

=BETEPAH= писал(а): сообщение
06 фев 2024, 22:48
SvetVale писал(а): сообщение
06 фев 2024, 21:44
Благодарю за советы! Да, я пока решила, что будем брать 1 занятие индивидуальное в неделю, потом по необходимости, может и на 2 перейдём. Но думаю на это полугодие хватит и одного.
Мало, очень мало, сразу на докатку после трени, потом к маркидану на офп. Это только до обеда. Затем второй лёд и офп сфп. Потом на дорожку и бросковую на час минимум. Ну и дриблинг каждый день вечером и с утра по часу. Пару раз в неделю гимнастика и растяжка, ну и плавание. Иначе всё прахом, не потянет ребенок топ команду не попадет в мхл вхл кхл нхл. Да и не забыть на всех каникулах ОБЯЗАТЕЛЬНО сборы, летом никакого отдыха, СБОРЫ летние предсезонные командные ОБЯЗАТЕЛЬНО. В пару коммерческих лиг подписать, чтобы в выходные минимум по две-три игры в день. Да и главное, играть в команде на год старше... 😁 😁 😂 
в каждой шутке есть доля шутки. Я таких 9ти леток человек 10 сходу вспомнил) и с большим интересом смотрю. Может лет через 10 скажу, что именно так и нужно было) но что-то подсказывает, что скорее лет через 5 скажу, что так было нельзя.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 07 фев 2024, 00:34

А давайте вам тупо на в скидку набросаю 
Буре - ну практически , как по вашему списку ФЕДОРОВ, КОВАЛЬЧУК,ОВЕЧКИН , ПАНАРИН , МАЛКИН, КУЗНЕЦОВ , в той или иной степени график очень похож 
теперь из нынешних , СВЕЧНИКОВ , МИЧКОВ , РОМАНОВ , МИНТЮКОВ , КУЗЬМЕНКО , ПОНОМАРЕВ , АЛЕКСАНДРОВ , МИРОШНИЧЕНКО 
ЭТО ТОЛЬКО КОГО ПОМНЮ И ЗНАЮ СКОЛЬ ТАМ РАБОТЫ БЫЛО ВЛОЖЕНО ! 
( думаю этот список в разы можно увеличить , легко ) 

ТАК ЧТО ХОТИТЕ СМЕЙТЕСЬ , а хотите плачьте  :) :) 

Великтор
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 143

Сообщение Великтор » 07 фев 2024, 00:45

Loko2956, ну речь-то идёт про 4,5-летнего ребёнка)) Овечкин в этом возрасте на коньках-то кататься не умел)) Этот график может и был актуален, но явно после 12-13 лет, а не в детсадовском возрасте)

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 07 фев 2024, 01:01

Великтор, ВСЕ КТО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕН В ЧЕТЫРЕ ГОДА , НА КОНЬКАХ УЖЕ СТОЯЛИ и нормально катили 
и какие там 12-13 , такие как Ковальчук и Овечкин в 16 лет уже в команде мастеров играли, чтобы такую базу на работать , это нужно вагон и маленькую тележку протащить   
И РЕЧЬ ТУТА ТИПО ЗАШЛА ОБ ОДНОМ ДОП ЗАНЯТИИ , что многих привела в ужас 

Sorr
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 154

Сообщение Sorr » 07 фев 2024, 01:47

Loko2956 писал(а): сообщение
07 фев 2024, 01:01
Великтор, ВСЕ КТО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕН В ЧЕТЫРЕ ГОДА , НА КОНЬКАХ УЖЕ СТОЯЛИ и нормально катили 
и какие там 12-13 , такие как Ковальчук и Овечкин в 16 лет уже в команде мастеров играли, чтобы такую базу на работать , это нужно вагон и маленькую тележку протащить   
И РЕЧЬ ТУТА ТИПО ЗАШЛА ОБ ОДНОМ ДОП ЗАНЯТИИ , что многих привела в ужас
ГГ, итак подкаточность приобрела массовый характер, зачем лишний раз пиарить? Неужели заработков не хватает

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 07 фев 2024, 02:02

Sorr, СМЕШНО ! :) 

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 07 фев 2024, 10:26

=BETEPAH= писал(а): сообщение
06 фев 2024, 22:48
SvetVale писал(а): сообщение
06 фев 2024, 21:44
Благодарю за советы! Да, я пока решила, что будем брать 1 занятие индивидуальное в неделю, потом по необходимости, может и на 2 перейдём. Но думаю на это полугодие хватит и одного.
Мало, очень мало, сразу на докатку после трени, потом к маркидану на офп. Это только до обеда. Затем второй лёд и офп сфп. Потом на дорожку и бросковую на час минимум. Ну и дриблинг каждый день вечером и с утра по часу. Пару раз в неделю гимнастика и растяжка, ну и плавание. Иначе всё прахом, не потянет ребенок топ команду не попадет в мхл вхл кхл нхл. Да и не забыть на всех каникулах ОБЯЗАТЕЛЬНО сборы, летом никакого отдыха, СБОРЫ летние предсезонные командные ОБЯЗАТЕЛЬНО. В пару коммерческих лиг подписать, чтобы в выходные минимум по две-три игры в день. Да и главное, играть в команде на год старше... 😁 😁 😂
:bad: заверните 2 и Марки-на побольше

А ведь это реальность, ну чеж..

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Loko2956 писал(а): сообщение
07 фев 2024, 01:01
Великтор, ВСЕ КТО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕН В ЧЕТЫРЕ ГОДА , НА КОНЬКАХ УЖЕ СТОЯЛИ и нормально катили
и какие там 12-13 , такие как Ковальчук и Овечкин в 16 лет уже в команде мастеров играли, чтобы такую базу на работать , это нужно вагон и маленькую тележку протащить
И РЕЧЬ ТУТА ТИПО ЗАШЛА ОБ ОДНОМ ДОП ЗАНЯТИИ , что многих привела в ужас

Ну ладно, хорош, уж про всех все знают, когда и чем занимались, у каждого есть интервью, история и запись в Википедии)
Ребят вы посмотрите и почитайте первоисточник.

Ни один не форсированный (м.б. Мичков, там отец помогал и то индивидуально и самостоятельно).

Спортики были ребята с хорошими физическими данными, все занимались и получалось не только в хоккее, а и футболе, баскетболе, бокс все тоже дворовые.
Кузя, Понара Ковальчук и тд да большинство из них не московские, «приезжие» дворовые -здоровые пацаны; катков там сейчас не найти столько на подкатки, а 30 лет назад тем более.
И тенденция не изменилась в целом, но удивляемся, как так, пришло время, наши профессионально подготовленные столичные, а их деревенские, воронежские приехали и заменили в составе
Ответили почему?-да, потому что здоровые и физически и эмоционально, пока столичных по подкачкам перевозили, они в речке плавать научились, по песку и грязи бегать, у отца в гараже ворота раздолбали

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Вопрос не про одну подкатку и всего лишь
Бред сравнивать качество тренировки индивидуальной с хорошим тренером, с командной.
Нужны индивидуальные
Но какие, зачем, почему и в каком возрасте в каком обьеме :idea: не теряйте адекватности и бдительности.

SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 07 фев 2024, 11:48

Слушайте, ну по своему сыну я не могу сказать, что мы его перегружаем, на него никакого давления не оказывается. Я почти полный 0 в хоккее, мой супруг полный 0  😂 Поэтому когда я с ним катаюсь (у меня фигурные коньки, на хоккейных не умею) то мы просто катаемся, он валяется, балуется. Ему это в удовольствие.
Да на тренировках его поставили в команду где детям уже 6 лет исполняется. Он там самый младший. Просто его года рождения не было нужного количества катающихся детей, чтоб набрать группу. Вроде как со следующего года он перейдёт к своим сверстникам. Но даже сейчас в этой группе он катается вполне хорошо и отставания явного не видно. Да там есть как раз дети, которых тащат на тренировки, на которых ругаются после тренировки и т.п. Мой же сын после тренировки ест вафли и горячий шоколад пьёт, доволен как слон.
Просто мне стало тревожно именно от того, что я получается такая лояльная и вдруг это не совсем правильно в этом виде спорта.
Однако по сообщениям выше я поняла, что всё верно и сейчас нет никакой необходимости требовать что-то сына, перегибать палку. Будем заниматься, без всякого надрыва, а вот потом когда он постарше будет, там будет ясно как действовать и какие перспективы будут.
Если к тому времени нас не попросят на выход с этой школы 😄

Ответить

Вернуться в «Родители»