Куда уехала Красная Машина? (Про Тарасова и не столько о нем)только

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 14:19

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:11
когда во главу угла становится спортивный принцип, и его следствие - получение закономерной прибыли после реализации конечного продукта. Где, как вы понимаете, "формирование конечного продукта" и есть "развитие".
Слово "прибыль", в данном предложении, на мой взгляд, было бы уместнее заменить на: "польза".
Да. Так, в случае развития Олимпийских видов спорта в отдельно взятой стране, с целью доминирования в определённом виде (хоккее), для государства будет - польза, от привезённых золотых медалей (пусть даже серебряных или бронзовых), со всеми вытекающими... а не просто прибыль.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 14:23

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:13
К стати для молодежки требовать не удаляться вообще не реально. Там сплошь все на эмоциях.
Уверен, что если скрупулёзно проанализировать нарушения правил сборной Канады, "эмоциональных" в них будет подавляющее меньшинство. Дело в том, что многие нарушения, как я уже отметил, Северо-Американцы целенаправленно провоцируют, а это, как Вы понимаете, делается с абсолютно холодной головой. На эту тему нет видео уроков (мне во всяком случае не встречались), но когда я стажировался в США, мне приходилось присутствовать на подобных установках.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 14:23

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:16
Такой контроль называется самообладанием, и это важная дисциплинарная составляющая.
Хорошо. Соглашусь. Тогда и надо говорить именно об этом, о подобных моментах, - о самообладании (допустим). И далее по пунктам. Тогда понятнее, и не только болельщикам с дилетантами ))) А то за этим "размытым" - дисциплина... можно Башню "Око" спрятать ))) со всеми соседними зданиями ))) (я про Москву-Сити)
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 25
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 14:29

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:23
но когда я стажировался в США, мне приходилось присутствовать на подобных установках.
Как это чаще происходит? При помощи слов и жестов? Значит? надо наших учить относиться к этому иначе. Не реагировать на них, совсем. "Белый шум" вперемешку с "дёрганьем конечностями". Можно же?
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 25 янв 2022, 14:30

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 13:55
Вадим 70 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 13:47
Как это назвать?Уверен - установка была не удаляться...
Игровой момент. В котором сдали нервы у нашего, и он, как выясняется, не владеет своими эмоциями, а при удобном случае даёт им выход, при том что это будет ущербом для всей команды.
Это не дисциплина. Вернее она. Но лишь как следствие. А причина в другом. Как такие игроки, с такими особенностями поведения, в ответственном турне, попадают в Сборную? Тайком? И прежде такое не замечалось за ним?    
В ветках малышей, играющих Кубок Москвы (2010, 2011, 2012) часто тоже читаешь "вибрирование" родителей (как любит писать Николаич) :) о судействе, удалениях. Вот если бы не меньшинство, то оггоооооо!!!! Мы бы показали! Но только всем понятно, что когда играет условная АКМ в группе А по 2010 со Спартаком, Русью, Витязем, Динамо (даже не ЦСКА... оставим это богам), то сколько бы Спартак, Витязь, Русь ни удалялись, свои победные очки они все равно возьмут.
И даже когда разрыв между командами не столь значителен, как в приведенном примере, не могут решать из года в год два удаления исход чемпионата. 
Последний раз редактировалось пользователем 2 G.f.D.; всего редактировалось раз: 25

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 25 янв 2022, 14:41

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:23
Северо-Американцы целенаправленно провоцируют, а это, как Вы понимаете, делается с абсолютно холодной головой
Алиллуя! Управляемая агрессия, на грани фола, суть грязная игра. Для взрослого хоккея, это и понятно и необходимо, как "вишенка на торте". Народу, во все времена хоЦа "хлеба и зрелищ".
Вопрос, для того чтобы контролировать агрессию, как нужно и можно выростить хладнокровного игрока.
Закладывать агрессию с детства или наоборот, закладывать антиагрессию? [/quote]
Не вдаваясь в научную дискуссию на уровне психологической науки, даже по детям видно, что кто-то управляет своими эмоциями, кто-то нет. При этом это никак не связано со спортивной составляющей. Активный, напористый игрок, в том числе и в контактной борьбе, может иметь минимум удалений. 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 14:41

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:19
Слово "прибыль", в данном предложении, на мой взгляд, было бы уместнее заменить на: "польза".
Я  не вижу принципиальной разницы. Если бы моя школа воспитала "овечкина, малкину, кучерова и иже с ними" то помимо прибыли полученной от прямой реализации прав на этих игроков, я бы извлёк огромную пользу от их принадлежности к моей школе, которая так же исчислялась бы... будущей прибылью.

Если рассуждать с точки зрения игрока, отличие тоже небольшое. Его польза от обучения в "моей" школе, заключалась  бы не только в завоёванных медалях, но и финансовых предложениях от клубов в нём заинтересованных. 

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Хокк-мякк писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:24
Как там у "Брат2" ; - деньги правят миром и тот сильнее у кого их больше(с).
Я предпочитаю другое изречение...
Деньги нужны нам для того, чтобы получить знания, а знания нам необходимы для того, чтобы умело распоряжаться деньгами.
 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Дед хоккеиста
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 янв 2022, 14:47

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:23
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:13
К стати для молодежки требовать не удаляться вообще не реально. Там сплошь все на эмоциях.
Уверен, что если скрупулёзно проанализировать нарушения правил сборной Канады, "эмоциональных" в них будет подавляющее меньшинство. Дело в том, что многие нарушения, как я уже отметил, Северо-Американцы целенаправленно провоцируют, а это, как Вы понимаете, делается с абсолютно холодной головой. На эту тему нет видео уроков (мне во всяком случае не встречались), но когда я стажировался в США, мне приходилось присутствовать на подобных установках.  
Хоспидя, дак учат не только этому, но и не реагировать на это. Там же и учат. И как сборники, которые за бугром провели по несколько лет так и не воспользовались этим советом то?

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 14:54

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:29
Как это чаще происходит? При помощи слов и жестов?
Нет, тренер скрупулёзно объясняет игрокам на установках слабые стороны того или иного игрока соперника, и чем его можно задеть за живое. Кроме того, игроков постоянно учат действовать на грани фола. Так например если соперник техничный, ему будут перманентно "сушить руки", что естественно будет выводить его из себя. Маневренных - лишать возможности манёвра. Быстрых - сажать на хиты. И так далее. Но опять же, это работает только на тех игроках, которые испытывают проблемы с игровой дисциплиной. Поэтому данное средство не может являться панацеей в решении игровых вопросов.

 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 14:58

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:47
Хоспидя, дак учат не только этому, но и не реагировать на это. Там же и учат.
Учить то учат, а вот учатся ли... это вопрос. Вот сейчас предписано ношение масок, верно. А как коррелируется это дисциплинарное требование с фотографиями игроков сделанных на борту самолёта, в масками на подбородках?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Sorr
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 154

Сообщение Sorr » 25 янв 2022, 15:08

G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:49
Хокк-мякк писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:47
G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 14:41
Активный, напористый игрок, в том числе и в контактной борьбе, может иметь минимум удалений.
Правильно, активный(а не агрессивный).
Но т-34, обратил внимание на провокацию удаления. Чтобы спровоцировать агрессию, и удалить противника, самому необходимо контролировать себя. Что контролировать? Эмоции, так как сначала эмоции, потом действия. Как это достигается, и как закладывает я и в каком возрасте?   
Судя по наличию "драчунов" уже в детском саду, похоже, что с 3-4 лет точно. И дальше планомерная работа на протяжении всего детства.   

Здесь в интересную для меня тему свернули, про 3-4 года. Да, наверное закладывается с детского сада или вообще с рождения. Скорее всего с рождения!)
Вот смотрю я на команду своего пионера 2015 года, где на льду 35-40 детей. Попытался их сравнить и найти хотя бы 2 похожих друг на друга парня - не получилось. Почти 40 индивидуальностей на льду, разные габариты, разное катание и владение клюшкой, по разному в игре себя проявляют, по разному реагируют на внешние раздражители и пр. Кто то например дерется, а кто то нет или кто то постоянно играет в тело, а кто то этого контакта избегает.
Неужели эта история с детского сада возникает?

Вот у меня например сын, очень добродушный и мягкий по характеру для хоккея (со слов многих). Но почему он с первых дней нахождения на льду втыкается в других... В любой непонятной ситуации и явно видно, что ущерба он нанести не хочет. Или почему он дерется частенько, хотя ведется работа с ним чтобы он этого не делал и агрессии дома 0 целых 0 десятых (т.е. нет негативного примера).

Вот и получается, что уже в молодежке собирается толпа индивидуальностей и кто то, как Воронков с канадцами, может неожиданно (или не очень неожиданно, смотря как посмотреть) опустить "забрало", в глазах красный свет, и как результат удаление.
 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 15:51

Хокк-мякк писал(а): сообщение
25 янв 2022, 15:01
Вот скажите, результативные игроки дисциплинированы или скажем, порой инициативны сверх меры.
По разному бывает. Это очень обширная тема. Впрочем... и очень интересная. Можно будет как-нибудь на неё порассуждать. ))

Отправлено спустя 30 минут 3 секунды:
Хокк-мякк писал(а): сообщение
25 янв 2022, 15:33
Если тренер даёт установку на провокацию удаления, это дисциплина?
Безусловно, выполнение любого требования тренера, это показатель дисциплинированности игрока. Другое дело, что тренер, в детском хоккее, не имеет права выставлять игрокам таких требований. Агрессивный хоккей, это игра в которой целью является результат, а как известно, у детского хоккея, совсем другие цели. Другими словами, до возрастной категории U15 смысла играть в такой хоккей нет и делать акцент на этом качестве, неконструктивно. Оно не отвечает задачам школы - воспитанию игрока.

Однако даже здесь есть свои оговорки. 
Хоккей, без провокативных аспектов в игре вряд ли будет возможен в дальнейшем. И хорошо если в команде есть Brad Marchand, и игрок от бога, и провокатор знатный. В Вшингтона таков Уилсон (с известными оговорками, конечно), одним словом, на уровне НХЛ практически любой агрессивный игрок умеет играть в хоккей, и к таким игрокам, не смотря на всю их одиозность нужно относиться как к части командной стратегии. Но возьмите, к примеру, Дамира Рыспаева из "Барыса" чем запомнился всем этот хоккеист кроме открытой неконструктивной агрессии?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Дед хоккеиста
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 янв 2022, 16:32

Засрали ветку активно-агрессивные 😁
Подобью некоторый итог, про что хотел сказать, когда начинал ветку.
Под Красной Машиной можно понимать что угодно, но вроде как большинство (к моей радости) сошлись, что это Игра в пас - вершина айсберга, которая производит впечатления работы механизма машины и целенаправленная подготовка к такой игре - подводная часть айсберга (вот тут и заслуга Тарасова).

А теперь, трам-пам-пам! Куда она уехала?
Никуда. Перенастроилась. Целенаправленная подготовка осталась, в этом смысле машина пашет. Только готовит она не к игре в пас, а к игре в НХЛ и более мелких лигах.
Можно ли вернуть стиль игры? Да фиг его знает. Ларионовский опыт с молодежкой был очень обнадеживающим. Но похоже результат не понравился ФХР, тренерам, владельцам команд КХЛ... развивать его не стали.

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 16:59

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 16:32
Под Красной Машиной можно понимать что угодно, но вроде как большинство (к моей радости) сошлись, что это Игра в пас - вершина айсберга, которая производит впечатления работы механизма машины и целенаправленная подготовка к такой игре
С чего такие выводы? Да хоть обыграйтесь в этот пас, а голы кто будет добывать? Вот именно, что только "производит впечатление". А нам радость подавай, от заброшенных шайб и места на пьедестале.
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 16:32
А теперь, трам-пам-пам! Куда она уехала?
Никуда. Перенастроилась. Целенаправленная подготовка осталась, в этом смысле машина пашет.
Где это она пашет? Где это "поле", которое она "вспахала"?

Дед хоккеиста, вы не посмотрели видео про Академию Омскую?
Нет там "Красной Машины", и наверное не будет уже никогда. Не нужна она им. У них своё видение и понимание. Свой опыт. Свои коучи. И вот в таких местах будут воспитывать хоккеистов, настоящих, соответствующих требованиям в моменте.
А мы... столичные, так и будем бегать по "дополнительным льдам и залам" на стороне, со своим тренером, или каким "подкатывающим". А толку будет мало.
А эта книжка, про "Красную Машину" - "мертворождённый ребёнок" (ИМХО).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 17:44

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 16:59
И вот в таких местах будут воспитывать хоккеистов, настоящих, соответствующих требованиям в моменте.
Ох... не торопитесь с выводами...
Я не верю в инкубаторы. Возьмите всех сегодняшних НХЛовцев. Подавляющее большинство ребят воспитанники Кузни, Новосибирска, Череповца, Магнитки, Челябинска, а также Воскресенска, Липецка и Сетуни. То есть мест, где талантливых парней не ратируют каждый сезон, выискивая всё новых и новых "звёзд", меняя по две пятёрки состава, а пестуют и растят, открывая перед ними все возможности и невозможности. Создают им такие условия... Как там было в фильме "Влюблён по собственному желанию", "...вы не ширпотреб, вы инд.пошив"... Вот такие и играют дальше в хоккей.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»