Завершилась карьера видимо...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 17 дек 2009, 00:21

старичек писал(а):Есть же такие примеры которые приходили в хоккей не в 5-6 лет а в 12-14 и сейчас бьются в КХЛ я таких знаю.
Знаете? Поделитесь знанием со всеми. Почему такие, ИМХО, замечательные положительные примеры не обнородовать? Это ведь не может быть секретом :yes:

На самом деле, ни один тренер в Школе не занимается с кем-то персонально. Он даёт задание, возможно, показывает ВСЕМ, если сам может показать, и "фугуй", как любит говорить мой знакомый тренер :yes: У любого тренера Школы просто времени нет заниматься индивидуально с каждым - Вы просто представьте, что скажут родители "звёзд", если всю тренировку он будет показывать и объяснять "отстающим", как и что надо делать... Я специально взял характеристики "игроков" в кавычки, но иногда действительно кажется, что некоторым просто невозможно что-то объяснить...
Вот простой пример из нашей сегодняшней тренировки: Все равны, тренер обьяснил всем - отрабатываем выход, допустим, один в один, или 2 в 1, выполнение упражнения заканчивается при первой потере шайбы (защитник выбил, или нападающий упустил шайбу за линию ворот)... Почему "звёзды" следуют этой установке, а некоторые по десять раз подбирают шайбу и пытаются забить... Причём, и защитники уже уехали на следующий круг, а эти всё толкутся у ворот и пытаются протолкнуть шайбу вратарю, который, естественно, не хочет пропускать... Все остальные ждут, пока эти отъедут... долго ждут... Что все подумают об этих "старательных"? Никогда не поверю, что такие есть только у нас... а потом обижаются, когда остальные пацаны дают им нелестные характеристики на льду и в раздевалке... Но не в этом суть - отвлёкся, извините.
Детская психология не предполагает работы на морально-волевых... им интрересно до тех пор, пока у них получается, или когда это кому-то нужно, кроме них самих... Вот и выходит, что те, кому интересно, тот и оказывается лидером на данный момент, он и старается больше и внимания, соответственно, получает больше...Это абсолютно не значит, что он таковым и останется - слишком много факторов на это может повлиять, но если ничего не делать, то и тот, корый уже сейчас в этом возрасте потерял интерес, врядли проснётся и начнёт прибавлять :yes:
Тот, кто тешит себя мыслью о том, что мой "проснётся" и заиграет к 12-14 годам, когда сдуются нынешние, ИМХО, явно заблуждается. Эти-то, может быть, и сдуются, но на их место придут не те, кто спал всё это время, а те, кто сохраним мотивацию к этому возрасту, или хранил её всё время, но просто не мог до поры до времени соперничать с более крупными, например, сокомандниками, а тут вдруг пришло его время, и он возмужал, подрос и окреп...
Короче, если вы хотите, чтобы ваш сын играл в хоккей, САМИ занимайтесь им как можно больше :yes:
Тут и подкатки, и просто... даже и не знаю, как сказать... выяснение отношения к хоккею... дополнительная мотивация, полная поддержка, если у пацана есть желание, но просто не получается пока... НО, если он не хочет, не мучайте его, себя и других - найдите ему другое занятие, он не волшебник, чтобы исполнять желания кого-то :yes:

Ещё раз - ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОИМИ ДЕТЬМИ САМИ И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ! УСПЕХОВ!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 17 дек 2009, 01:08

SLegg
Я вам скажу про нашу школу,кто пришел поже 10 лет.Защитник Магнитки,МАЛЕНИКИХ,Салават,КОЗЛОВ.Ну если еще нужно я завтра поинтересуюсь и тренеров.Так что зависит все от детишек и их наклоностям.А насчет что лидеры будут лидерами все годы занятиями хоккеем,можно оценить 50/50.если конечно к команде всего детей 20 то может быть,но а если детишек 50 то тут нужно и задуматься.Кто то все равно выстрельнит.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 17 дек 2009, 02:05

SLegg писал(а):.
Вот простой пример из нашей сегодняшней тренировки: Все равны, тренер обьяснил всем - отрабатываем выход, допустим, один в один, или 2 в 1, выполнение упражнения заканчивается при первой потере шайбы (защитник выбил, или нападающий упустил шайбу за линию ворот)... Почему "звёзды" следуют этой установке, а некоторые по десять раз подбирают шайбу и пытаются забить... Причём, и защитники уже уехали на следующий круг, а эти всё толкутся у ворот и пытаются протолкнуть шайбу вратарю, который, естественно, не хочет пропускать..
А почему вратарь не хочет пропускать, упражнение то уже закончилось?
Вратарь тоже не "звезда" что ли?
Надо вам "звезду" в ворота , что бы пробок не было. :laugh:

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 17 дек 2009, 05:52

Вот простой пример из нашей сегодняшней тренировки: Все равны, тренер обьяснил всем - отрабатываем выход, допустим, один в один, или 2 в 1, выполнение упражнения заканчивается при первой потере шайбы (защитник выбил, или нападающий упустил шайбу за линию ворот)...
Не в конкретной теме этой дискуссии (т.е. почти офф-топик): строго ИМХО - это упражнение, - повсеместно практикуемое, - очень вредное, т.к. формирует стререотипы "недоигранного эпизода" как у защитников так и у нападающих, - этот "навык" самым негативным образом сказывается в реальных играх. Опять же ИМХО - это упражнение практикуется для экономии времени тренировки (именно для избежания "пробок"), чтобы пропустить через него как можно больше раз как можно большее число игроков. Так вот и получается, что в этом примере именно "отстающие" нападающие и тот вратарь с ними - извлекают из упражнения гораздо больше пользы, чем правильно выполняющие "звезды". Если условия позволяют (поле полностью в рапоряжении команды, много вратарей и ворот) , то гораздо эффективнее задействовать все это с полным доигрыванием эпизодов (до фиксации шайбы вратарем или выноса ее из зоны обороны).
А почему вратарь не хочет пропускать, упражнение то уже закончилось?
Вратарь тоже не "звезда" что ли?
Вратарь - хоть и не "звезда", но - молоток! :cool:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 17 дек 2009, 10:52

ДедА52 Вы, видимо, меня не совсем поняли, либо я не совсем правильно расставил акценты. Есть вполне конкретные упражнения, есть отработка входа в зоны с быстрым пасом, скрещиваниями и оставлениями, есть и с борьбой у борта с последующим переводом и доигровкой - всё определяется конкретной ситуацией - наличием нескольких вратарей, работающих на разных сторонах площадки, присутствием обоих тренеров и т.д. Тренер даёт конкретное задание, ИМХО, выполнять его надо так, как тебе сказано, разве не так? Здесь много можно рассуждать, что нужно, что ненужно, что вредно, что полезно, вот отсюда и растут ноги у большинства проблем - начиная от недопониманий с тренером, заканчивая присутствием родителей на тренировках. Повторяю, делать надо то, что тренер сказал, а не пытаться изобретать, особенно, когда в голове пустота :yes:

Mikky Вам, наверное, неизвестно, что вратари, как правило, работают на своей волне, иначе бы и не спросили подобную глупость :yes:


старичек писал(а): Я вам скажу про нашу школу,кто пришел поже 10 лет. Защитник Магнитки, МАЛЕНИКИХ, Салават, КОЗЛОВ...

Из интервью Виктора Козлова: http://www.peoples.ru/sport/hockey/kozl ... rview.html
- Думаю, что твой выбор заниматься именно хоккеем был связан во многом с городом твоего рождения, ведь в Тольятти все мальчишки мечтают заниматься только этим видом спорта. Расскажи о твоих первых шагах?
- У меня отец и по сей день, а в те времена и подавно, играл в хоккей на первенство завода, за цеха. Летом - в футбол, зимой - в хоккей. Я был первым ребенком в семье, и, так как моя мать работала, он все время таскал меня с собой на все турниры, первенства, тренировки. Пока папа занимался своими делами, я играл с другими детьми его одноклубников поблизости. В восемь лет меня отец спросил: чем собираешься заниматься? Я говорю: хоккеем. Он меня и отвел в школу тольяттинской «Лады».

Владимир Маленьких, да, вроде бы из дворовой команды пришёл, не нашёл пока ничего конкретного...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 17 дек 2009, 11:59

Тренер даёт конкретное задание, ИМХО, выполнять его надо так, как тебе сказано, разве не так?
Так-то да, конечно! :yes: Действительно, эти акценты Вашего примера до меня не дошли спервоначалу. :shuffle:

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 17 дек 2009, 15:01

SLegg писал(а):Владимир Маленьких, да, вроде бы из дворовой команды пришёл, не нашёл пока ничего конкретного...

SLegg, да можно и не искать, понятно же и так, что начав в 12-14 как указано выше, ни о каком кхл и речи не может быть, тем более в современном хоккее. Может кто-то один и выстрелит талантище из глубинки, но это же исключение, шансы близки к нулю, всем же это и так понятно, обсуждалась тема не раз

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 17 дек 2009, 21:38

Мальцев.А.
Минуточку!!!Тольятти я тоже счетаю что это тоже не мего полюс,но досих пор выдает своих звезд.Надеюсь Перечислять не надо!!И общаясь с тренерами я понял одно,что кому дано играть тот и играет.И говорю за себе,я сына не вожу не на одни подкатки не на доп занятие.И ребенок играит.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 17 дек 2009, 22:15

старичек писал(а):И общаясь с тренерами я понял одно,что кому дано играть тот и играет.И говорю за себе,я сына не вожу не на одни подкатки не на доп занятие.И ребенок играит.
:) Думаю, с первым утверждением никто и спорить не будет :yes: Далее, уж извините...
Во-первых, не обольщайтесь... 2003-ий, играющий за 2002-ой ещё и не играет-то толком :yes:
Во-вторых, вам там в провинции играть "долго" (без подкаток) намного проще чем в той же Москве - едут-то от вас в хоккейные "центры" - ту же Москву, а не к вам :yes: В-третьих, многие вполне способные дети в Москве заканчивают играть далеко не по спортивному принципу, а потому, что в любом "центре" много больше соблазнов и возможностей заняться чем-то другим...
А так да, всё верно - играть на высоком уровне будет в основном тот, кому дано из тех, кому удалось пронести своё желание играть через долгие годы :yes: Я примерно об этом всё время и пишу :yes: Есть ещё доля везения - найти своего тренера, например, который увидит и поверит, плюс физические возможности, которые связаны с тенденциями развития хоккея именно в данный промежуток времени, ну и т.д.
Как многие здесь не устают повторять, и я в том числе - ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ :yes:
УСПЕХОВ ВСЕМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ХОККЕЕМ!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 17 дек 2009, 22:56

SLegg
:D Ну МОСКВА это еще не центр вселеной по хоккею!!И не так прям многие к вам и едут,по сравнению с той же КАЗАНЬЮ,УФОЙ.И если мне не изменяет память Поволжье заняло 1 место а Москве,месяц назад.А насчет играть играть долго,это не значит что плохо!!!И еще ваш сын то тянет играть на год выше в основе?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 17 дек 2009, 23:38

старичек Какая основа в шесть лет-то? :rolleyes: Мой сын потренировался с командой на год старше где-то 4,5 года, поиграл товарнячки, а вот когда его заявили в 8 лет (заметьте, после четырёх лет тренировок, выдержавшего конкуренцию у пацанов на год старше и ни где-нибудь, а в СМ) поиграть за "основу", его ФХМ благополучно вычеркнула из заявки, т.к. в Москве "играть за основу" можно только с 9-ти лет, как оказалось :yes: Москва теперь, конечно же, не центр вселенной по хоккею - денежный поток несколько сместился, но вот ваши примеры "позднего прихода в хоккей" почему-то для своего "карьерного взлёта" стартовой площадкой избрали именно Москву :yes: Удивительно, не правда ли? Сейчас-то времена изменились, не спорю, сейчас в век информации и интернета совсем не обязательно ехать исключительно в Москву, чтобы засветиться, но традиции пока остаются - едут ведь пока... :yes: Как бы их перенаправить, чтобы и нам поспокойнее было? :rolleyes: :D

З.Ы. У меня нет никакого желания "меряться с Вами сыновьями", если хотите продолжать дискуссию, то давайте оставим их в покое, тем более что у меня и внук старше Вашего сына и тоже занимается хоккеем :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 18 дек 2009, 09:56

Всем: -
Есть такое ИМХО, - полное отклонение от первоначальной темы ветки. :shuffle: :shuffle:
Складывается впечатление, что все разговоры на форуме в конечном итоге сводятся практически к одному, и тому же. :D :D :shuffle:
http://people.kidshockey.ru/BELGOROD98
Тел.(Факс) школы ХК Белгород:(4722)54-27-69
Пусть в высшей лиге плетут интриги
И пусть канадским зовут хоккей -
За нами слово,- до встречи снова!
А футболисты - до лучших дней...

В.С. Высоцкий

Fazer
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 май 2007, 13:19
Репутация: 4

Сообщение Fazer » 18 дек 2009, 11:03

Какой смысл в 6-7 лет (да и далее) играть за старший год, тем более в топ-клубах. Ладно, если бы своего года не было, или был, но мало, или был в комплекте, но тренер появлялся бы раз в неделю. А так - зачем? Здесь где-то обсуждалась польза, скажем так, "переписки года", т.е. играть-тренироваться за младший год. Но сознательно за старший - не могу понять.

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 18 дек 2009, 13:31

Для "Fazer"------> Если мой сын (97 г.) соответствовал БЫ, хотя бы 2-й пятёрке 96 г. и играл в ней, то я догадываюсь, с каким бы УДОВОЛЬСТВИЕМ я смотрел бы на его игру в своём 97-м. Биологический возраст и календарный отрезок понятия разные и потому РИТМ РАЗВИТИЯ детей строго ИНДИВИДУАЛЕН. А тренироваться и играть за 96-й не отменяет права быть заявленным и играть в своём 97-м году. В общем я ЗА.......... удовлетворение амбиций, т.к. это есть показатель хороших перспектив.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 18 дек 2009, 23:00

SLegg
Я както не планировал проводить с вами долгии дискусии!!Только одно могу сказать,из выше написаного вами..Незнаю как у вас,но у нас команды формируют в 6 лет.Так о какой команде может идти речь?И еще к тому же если ребенку как вы пишите ОН ТРЕНЕРОВАЛСЯ с 4 лет с годом старшим.Или СМ наберает команды с 3 лет,не СМЕШИТЕ!!!А насчкт карьерного взлета могу сказать кого ВЫДАЛА ЛАДА и без игр за СТОЛИЧНЫЕ команды.Так что не надо делать упор, что без Москвы небыло бы не одной ЗВЕЗДЫ.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Fazer
Извените меня еще раз,но скажу как есть сына тренер увидел и приглосил,хотя у тренера своего года 50 человек.я счетаю тянет,нравиться так пусть играет.

Ответить

Вернуться в «Родители»