Как понять, что у ребенка есть будущее в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 17 май 2023, 05:22

Николаич писал(а): сообщение
17 май 2023, 02:05
Есть тесты генетические разные ...в том числе и на предрасположенность конкретного организма к тем или иным видам спорта.
Сейчас эта тема набирает обороты.
на выходе получаете целый каталог..
Запросить можно от конкретного показателя до полного рассклада. Ну и цена соответствующая.
Зато получаете полную  инструкцию по  организму.
Я когда первый раз увидел. Прифигел
Ого, это что-то на богатом))) Первый раз о таком слышу... спасибо, буду знать теперь, но вряд ли воспользуюсь 😂😂

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
G.f.D. писал(а): сообщение
16 май 2023, 21:37
Это значит, что у ребенка неплохие данные, которые заложены изначально природой: скорость, реакция
Я думала, что такое можно увидеть и самостоятельно, без всяких тестов... по крайней мере, когда я отдавала своего ребенка в хоккей, именно такими данными и руководствовалась)) потому что дома наш энерджайзер не дает покоя никому))) 
но вот что косаемо его поведения на льду, такое ощущение, что вся эта его скорость и реакция куда-то просто испаряются, то ли еще сути игры не уловил, то ли просто желания нету выкладываться на все 100))

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 17 май 2023, 08:47

Гиперактивность, как любят говорить, и скоростные качества, заложенные природой - это не одно и то же.
Хотя да, "энерджайзеры" обычно любят подвижные игры и быстро в них включаются.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 17 май 2023, 08:55

SLegg писал(а): сообщение
16 май 2023, 23:26
из моего опыта), 

НУ ДА , ну да , ваш тО опыт - это как минимум по жизни доказанный факт !  :) :) 
отдал дяде и пусть бултыхается , выплывет -класс , а нет так значит НЕ ДАНО ! Все просто и доступно ! 

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
16 май 2023, 22:59
Как мы без их советов до этого жили...? 

до этого ЩИ ЛАПТЕМ ХЛЕБАЛИ , от всех болезней лопухом лечились ! :) 

Отправлено спустя 34 минуты 37 секунд:
G.f.D.,  к настоящему моменту известно более 300 генов , которые связаны с развитием и проявлением физических качеств человека !  

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 май 2023, 09:35

Loko2956 писал(а): сообщение
17 май 2023, 09:33
SLegg писал(а): сообщение
16 май 2023, 23:26
из моего опыта),

НУ ДА , ну да , ваш тО опыт - это как минимум по жизни доказанный факт ! :) :)
отдал дяде и пусть бултыхается , выплывет -класс , а нет так значит НЕ ДАНО ! Все просто и доступно !

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
16 май 2023, 22:59
Как мы без их советов до этого жили...?

до этого ЩИ ЛАПТЕМ ХЛЕБАЛИ , от всех болезней лопухом лечились ! :)

Отправлено спустя 34 минуты 37 секунд:
G.f.D., к настоящему моменту известно более 300 генов , которые связаны с развитием и проявлением физических качеств человека !
Вот вы своего малыша видимо по своей супер системе воспитывали. Ну и чего он высоких результатов в тенисе достиг?! Все таки нужно все же что то большее...

New_element_D
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:03
Репутация: 32

Сообщение New_element_D » 17 май 2023, 09:36

Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:43
Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:33
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:33
Здесь я лишь хотела узнать, возможно ли такое, что у ребенка откроется это стремление немного позже, и если да, то к какому возрасту)
Или все-таки без подкаток и дополнительных нагрузок уже не обойтись ?
Дело еще в том, что его, вроде бы как, все устраивает...
А обьем у них и правда не маленький, лед 5 дней в неделю, 1 день земля, и один выходной. И куда тут еще дополнительные нагрузки?😅  
Добрый день. Мальчику 2015 года 5 льдов в неделю (тем более если тренировки по 1 часу) и 1 офп в неделю это о-оче-ень мало.
Особенно что касается ОФП. Когда мы пришли к топовому тренеру, нам сказали чтобы была скорость на льду, нужно много офп (у нас его до того было два в неделю), а если на офп не ходите, то тогда укатывать доп. льдом.
Конечно, исходя из того какие цели ставите перед ребенком и собой. Если особенных амбиций нет, то 5 льдов и 1 офп это самый минимум для 2015 года, для здоровья. Но если цели чуть выше, то без допов никуда Ваш хоккеист "не убежит" и не догонит лидеров своей команды.
Наша практика показывает, что те кто сейчас хорошо катаются, играют и бросают шайбу очень много тренируются индивидуально.
Куда не пойдешь в Москве, в разных локациях тренируются одни и те же дети.
Приезжаешь в  хоккейный центр, а на манеже всё те же. Чудес не бывают, те кто сейчас лидеры - пашут как кони (ну, или пони в силу своего возраста).

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20874
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 17 май 2023, 09:53

Loko2956 писал(а): сообщение
17 май 2023, 08:58
НУ ДА , ну да , ваш тО опыт - это как минимум по жизни доказанный факт !  :)  
отдал дяде и пусть бултыхается , выплывет -класс , а нет так значит НЕ ДАНО ! Все просто и доступно !
Ну, отчасти да.  С другой стороны не до совершеннолетия же за ручку водить,  да и играл он не для меня, а для себя  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 12596
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 май 2023, 10:05

New_element_D писал(а): сообщение
17 май 2023, 09:36
Наша практика показывает, что те кто сейчас хорошо катаются, играют и бросают шайбу очень много тренируются индивидуально.
Куда не пойдешь в Москве, в разных локациях тренируются одни и те же дети.
Приезжаешь в  хоккейный центр, а на манеже всё те же. Чудес не бывают, те кто сейчас лидеры - пашут как кони (ну, или пони в силу своего возраста).
Вот эти, как "локомотивы", за собой тащат всех прочих. Молча. Никого не уговаривая. Но на то лишь родительское решение. И никто не желает и слышать, про некие "сенситивные" периоды хоккейного развития. Это именно что "всё в одну кучу, здесь и сейчас". Ну у фигуристочек одиночниц это ещё можно объяснить. У них надо успеть завоевать как можно больше наград до полового созревания и "получения нового женского тела". А нашим-то зачем? Тоже, успеть "по детям" всех обыграть и всё выиграть? а потом что? Не в этом ли причина того, что наши отечественные воспитанники при переходе на взрослый хоккей часто "сдуваются". А те же скандинавы, наоборот. 
Родители хотят "обмануть" Природу. "Повернуть реки вспять". Кого они обманывают? И ладно бы сами, изолировано так... но ведь они "всё стадо портят..."

 
Дверь закрыта, но не заперта.

New_element_D
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:03
Репутация: 32

Сообщение New_element_D » 17 май 2023, 10:30

RaKL, да все правильно Вы написали, но как я часто слышу от тренеров результат им нужен "здесь и сейчас", нет времени ждать пока ребенок дойдет головой, катанием и чем-то еще. Тренер живет СЕГОДНЯ, а не будущим через 2-4 года (где этот тренер будет через несколько лет, он и сам не знает). 
На первом месте для тренера стоит скорость, т.к. детский хоккей в возрасте лет до 10 (наверное) - это в первую очередь "бей-беги". И такие "бей-беги" дети сейчас дают результат.
Можно долго рассуждать почему в отечественном хоккее все вот так, как есть. Факт, что по детям мы обыгрывали, наверное, весь Мир, а в момент перехода из детско-юношеского хоккея, а лучше из молодежного во взрослый все преимущества пропадают...
Еще такой момент, на мой взгляд, что многие родители понимают, что их ребенок возможно и не заиграет на проф уровне, а хочется насладиться победами ребенка уже сейчас. Благо различных турниров хоть отбавляй, вот и рвутся родители форсануть своего и усилить гандикапом, чтобы получить хоть и временное, но преимущество.

RaKL
Сообщения: 12596
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 май 2023, 10:33

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 май 2023, 09:35
Ну и чего он высоких результатов в тенисе достиг?! Все таки нужно все же что то большее...
"заметки на полях"
Мой, в своей общеобразовательной школе, было сунулся со своими одноклассниками, в т.ч. "из параллельного потока", 5 класс, поиграть в настольный теннис. Несколько раз пытался войти в игру и участвовать в обыкновенном вроде бы пинг-понге... А они там! в большинстве своём, тоже ходят на занятия уже пару сезонов (секция в школе), незаметно вроде так ))) и учатся играть в этот пинг-понг. И играют в него на переменах (в школе стоят несколько столов). И что? - да ничего! Сказали ему: "иди, на кошках тренируйся" (с) - обидно...
А мне что? - теперь хочу с ним, навёрстываем как можем, но сами (ну а когда?). А я ведь тот ещё, теннисист, последний раз в это играл лет 45 назад )))
Вот столько времени потрачено было, на хоккей, скорое уже 8 год пойдёт, чтобы упустить умение играть, в простейший вроде бы, настольный теннис...
Не повторяйте наших ошибок!

 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12596
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 май 2023, 10:40

New_element_D писал(а): сообщение
17 май 2023, 10:30
но как я часто слышу от тренеров результат им нужен "здесь и сейчас", нет времени ждать пока ребенок дойдет головой, катанием и чем-то еще. Тренер живет СЕГОДНЯ, а не будущим через 2-4 года (где этот тренер будет через несколько лет, он и сам не знает). 
На первом месте для тренера стоит скорость, т.к. детский хоккей в возрасте лет до 10 (наверное) - это в первую очередь "бей-беги". И такие "бей-беги" дети сейчас дают результат.
Учитывая это, родитель, который начнёт понимать и разбираться в особенностях этих, по подготовке своего ребёнка к профессиональной карьере (а такое нам не чуждо), понимать в т.ч. и с нашей с вами помощью - ЗДЕСЬ формируемой и вырабатываемой - выберут иной путь. И будут иначе готовиться к предстоящей карьере. На мой взгляд, наша система даёт сбой - "логает (или лагает)", и коммерческие школы имеют реальный шанс многое изменить в этом смысле, по подготовке игровика. Даже! Без такого количества соревнований, без которого вроде бы и не воспитать хорошего мастера (в обход бытующего мнения, что "лучшая практика - это игровая практика").
(обратите внимание! я не отвергаю пользу и необходимость игр, я лишь говорю, что можно и меньшим количеством их, перейти к качеству)
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 17
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 17 май 2023, 10:41

RaKL,Лето впереди.Пусть в пинг-понг играет  Мой гонял прошлое лето во двор, где стол стоял. Где с ребятами, где меня подключал на игру.
норм так наблатыкался. Рекомендую👌

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 17 май 2023, 10:45

New_element_D писал(а): сообщение
17 май 2023, 10:30
RaKL, да все правильно Вы написали, но как я часто слышу от тренеров результат им нужен "здесь и сейчас", нет времени ждать пока ребенок дойдет головой, катанием и чем-то еще. Тренер живет СЕГОДНЯ, а не будущим через 2-4 года (где этот тренер будет через несколько лет, он и сам не знает).
На первом месте для тренера стоит скорость, т.к. детский хоккей в возрасте лет до 10 (наверное) - это в первую очередь "бей-беги". И такие "бей-беги" дети сейчас дают результат.
Можно долго рассуждать почему в отечественном хоккее все вот так, как есть. Факт, что по детям мы обыгрывали, наверное, весь Мир, а в момент перехода из детско-юношеского хоккея, а лучше из молодежного во взрослый все преимущества пропадают...
Еще такой момент, на мой взгляд, что многие родители понимают, что их ребенок возможно и не заиграет на проф уровне, а хочется насладиться победами ребенка уже сейчас. Благо различных турниров хоть отбавляй, вот и рвутся родители форсануть своего и усилить гандикапом, чтобы получить хоть и временное, но преимущество.

Со скоростью до 10 лет осторожнее, колени ребенку убьете. Быстрых ребят от природы все равно не нагоните, а колени посадите. Лучше катание и руки ставьте. Техничный ребенок среднего роста или чуть выше среднего в 11-13 лет всегда будет нужен. А физику команде элементарно нагоняют тренеры, когда это нужно. Вы индивидуально на одной физике далеко не уедете, кроме как, к врачу с посаженными коленями к 11 годам. В топ командах по младшим годам, прежде всего, очень техничные дети.

P.S.: но ОФП - 1 раз в неделю - это действительно ни о чем. Но в 7 лет лучше брать не хоккейное ОФП, а общее у гимнастов, акробатов, где ребенка разносторонне будут развивать. 2 раза в неделю вполне достаточно (у квалифицированного тренера).

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 17 май 2023, 10:57

RaKL писал(а): сообщение
17 май 2023, 10:05
Ну у фигуристочек одиночниц это ещё можно объяснить. У них надо успеть завоевать как можно больше наград до полового созревания и "получения нового женского тела". А нашим-то зачем?
Мой, например, если долго не в лидерах команды очень расстраивается, теряет мотивацию. Пришлось сменить команду по этой причине на "попроще". В новой команде в лидерах, прогрессирует хорошо. Обыгрывает свою бывшую команду. 

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 17 май 2023, 10:58

SLegg писал(а): сообщение
17 май 2023, 09:53
Ну, отчасти да.  

ваше ОТЧАСТИ , это ваше понимание и ваш опыт , который как минимум НЕ коррелирует по жизни 

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 17 май 2023, 10:59

G.f.D. писал(а): сообщение
17 май 2023, 08:47
Гиперактивность, как любят говорить, и скоростные качества, заложенные природой - это не одно и то же.
Хотя да, "энерджайзеры" обычно любят подвижные игры и быстро в них включаются.
Может быть и так, не спорю.
Но на тот момент, я действительно подумала, что если эту энергию направить в нужное русло, то, возможно, что-нибудь из этого и выйдет хорошее))

Ответить

Вернуться в «Родители»