Уходить с хоккея?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 20 май 2021, 23:47

G.f.D., Сказки о том, что к 13-ти годам все сравняются оставьте для тренеров. К 13-14-ти годам сравняются те 40-50% из оставшихся в команде, которые до этого возраста доиграют, но большинство изначальных лидеров они не догонят, если те сами по разным причинам не сдуются :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey online
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 835
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 май 2021, 23:50

Loko2956, поверьте, читал и с литературой работать могу, раз уж смог диссертацию защитить.
Статью вам привел специально, чтобы не упрекали в предвзятости. 
Несмотря на то, что в ней подвергается критике большое количество опубликованного материала, остается вопрос о терминологии и достаточно литературы, для формирования мнения. Ни одного исследования в пользу ранней специализации, обратите внимание.

К вашему вопросу о терминах.
Я вполне могу отталкиваться от определения, заявленного USA Hockey:
​​​​​​Early sports specialization (ESS) has been defined with the following three criteria: (1) Participation in intensive training and/or competition in organized sport more than 8 months per year, or approximately year-round; (2) Participation in one sport to the exclusion of participation in other sport or limited free play; (3) Involving prepubertal children, seventh grade, and/or younger than age 12 years

Дискутировать с вами довольно тяжело, тк вы съезжаете со всех топиков и большую часть вопросов оставляете без внимания. 
Метьюза мы тоже проезжаем, я правильно понимаю?
 

Loko2956
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 463

Сообщение Loko2956 » 20 май 2021, 23:55

т-34, вот с этим трудно не согласится ! Ясен перец , что для быстрых побед команды в раннем возрасте , самое простое научить примитиву ВСЮ КОМАНДУ, а не вкладывать в развитие личностных качеств 30 а то и 40 чел 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 20 май 2021, 23:58

MillersHockey писал(а): сообщение
20 май 2021, 23:50
Дискутировать с вами довольно тяжело, тк вы съезжаете со всех топиков и большую часть вопросов оставляете без внимания.
MillersHockey, Он вас троллит, а Вы ведетесь :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 21 май 2021, 00:06

Loko2956 писал(а): сообщение
20 май 2021, 23:55
т-34, вот с этим трудно не согласится ! Ясен перец , что для быстрых побед команды в раннем возрасте , самое простое научить примитиву ВСЮ КОМАНДУ, а не вкладывать в развитие личностных качеств 30 а то и 40 чел
Это не примитив! Это основа будущего мастерства. 

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
MillersHockey писал(а): сообщение
20 май 2021, 23:50
К вашему вопросу о терминах.
Я согласен со SLegg, на мой взгляд, тоже - это троллинг. К Вам же, как всегда одна просьба. Побольше интересных и свежих "горячих" материалов, особенно методических. Можно даже просто ссылками в личку, там разберусь. Буду очень признателен!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

G.f.D.
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 791

Сообщение G.f.D. » 21 май 2021, 00:10

SLegg писал(а): сообщение
20 май 2021, 23:47
G.f.D., Сказки о том, что к 13-ти годам все сравняются оставьте для тренеров. К 13-14-ти годам сравняются те 40-50% из оставшихся в команде, которые до этого возраста доиграют, но большинство изначальных лидеров они не догонят, если те сами по разным причинам не сдуются :yes:
К 13 годам не знаю. Вы хотите сказать, что лидеры продолжат уходить в отрыв? Возможно. Пока нет опыта по этому возрасту.
Я пишу об опыте до 11 лет. И прежде всего об опыте форсированных, накатанных детей в 5-6 лет и о том, что в 11 дети без форсирования, но имеющие неплохие изначальные данные их догоняют. Пример команд по нашему году это подтверждает. В последние два года произошла существенная миграция лидеров.

Аватара пользователя
MillersHockey online
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 835
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 май 2021, 00:12

SLegg, да, пора сворачивать лавочку  :yes:

Перстень то хоть дождемся?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 21 май 2021, 00:13

G.f.D. писал(а): сообщение
21 май 2021, 00:10
Вы хотите сказать, что лидеры продолжат уходить в отрыв?
Я хочу сказать, что основная масса игроков отдельно взятой команды с ними до выпуска не сравняется :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Graft
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 230

Сообщение Graft » 21 май 2021, 00:15

т-34 писал(а): сообщение
20 май 2021, 23:40
Graft писал(а): сообщение
20 май 2021, 22:32
Ребенок который играет в пас найдёт способ «решить», а отличии от того, кто бездумно катается с шайбой, в последствии он как раз с ней и катит до первого защитника.
Наверное это круто, иметь мнение отличное от мнения всего мирового педагогического хоккейного сообщества.
Но если позволите, одну ремарочку всё же рискну вбросить.
Тому, кто "бездумно" катается с шайбой, вряд ли имеет смысл переходить на тот уровень подготовки, в котором техника при посредстве физических и ментальных качеств перерождается в тактику.

Постарайтесь понять одно, как нельзя научить читать, не преподавая буквы, так нельзя и развить технико-тактические качества, не обладая каждым из этих слагаемых в отдельности.

Техника комплексных приёмов первична. Осваивая их, игрок учится всему, что лежит в плоскости технических аспектов владения коньками и клюшкой.

За ними идёт индивидуальная тактика — это действия одного хоккеиста, использующего индивидуальные технические навыки, направленные на создание превосходства своей команды или отбор преимущества у соперника. Тактика включает в себя действия как в обороне, так и в нападении.

Далее мы учимся групповой тактике, то есть, действиям в парах, тройках или пятёрках, с использованием технических навыков и индивидуальных тактик, направленные на создание превосходства своей команды или отбор преимущества у соперника.

И наконец командной тактике — определению оптимальных средств, форм, способов и методов ведения игры против конкретного противника в конкретных игровых условиях как в обороне, так и в нападении.

Всё. Все остальные определения, мнения и рассуждения - чистой воды сотрясение воздуха. Вы можете думать и советовать всем поступать как угодно, но делать так, не будет никто и никогда, поскольку, как я уже говорил, чтобы научиться читать, нужно сначала выучить буквы. Поэтому не переживайте сильно, если кто-то в пять - шесть - семь - восемь, и даже, пожалуй в девять лет, возится с шайбой больше, чем вам бы этого хотелось. Он всё делает правильно! Он учится играть в хоккей!  
Все как всегда красиво и замечательно! Единственное я не совсем понял я то тут причём?? Я что противник индивидуального развития игрока по вашему?)))) у меня мой на допах только этим и занимается. Да, я поддерживаю игру в пас, поддерживаю когда дети могут взять игру на себя и да, являюсь противником бестолковой как вы выразились «возни» с шайбой. Как говорится не хочешь с...ть - не мучай ж...у, читай сыграй с партнёром! В 9 лет не понимать этого, или намеренно избегать этого считаю отчасти профнепригодностью к командным видам спорта. Мой тоже любит и может держать шайбу, но если под него открываются всегда отдаст, 2 в ноль выходят всегда разыграет, 2 в 1 всегда на себя соберёт и отдаст, никогда не жадничает, первый вообще в команде кто начал подключать защитников к атаке, поднимая им шайбу наверх, до сих пор есть те, кто намеренно это не делает, раз за разом теряя шайбу. Видать это так играть учатся..

Аватара пользователя
MillersHockey online
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 835
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 май 2021, 00:15

т-34 писал(а): сообщение
21 май 2021, 00:10
Я согласен со SLegg, на мой взгляд, тоже - это троллинг. К Вам же, как всегда одна просьба. Побольше интересных и свежих "горячих" материалов, особенно методических. Можно даже просто ссылками в личку, там разберусь. Буду очень признателен!
Да я только с радостью, если что попадается.
Сколько с форума сам почерпнул полезных советов и ссылок, что грех самому не делится.

G.f.D.
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 791

Сообщение G.f.D. » 21 май 2021, 00:16

Опять же это не дети, которые балду валяли. Они скорее не форсировали исключительно хоккейные навыки, которые дают эффект в первые три-четыре года обучения.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21113
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3109

Сообщение SLegg » 21 май 2021, 00:18

MillersHockey писал(а): сообщение
21 май 2021, 00:12
Перстень то хоть дождемся?
От кого? От персонажа, который зарегистрировался на форуме месяц назад при том, что по опыту в хоккее ему тут равных нет и быть не может? Он об этом форуме не знал? Не смешите меня :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 463

Сообщение Loko2956 » 21 май 2021, 00:19

MillersHockey, со мной , Я съезжаю??? :) 
первое , вы прочли как Я понял всеЖ ту статью , которую мне прислали как аргумент , ну так наверняка ( раз диссертацию защитили ) сможете кратко резюмировать суть данной статьи , если не сложно :) 

второе , для более менее понятной дискуссии, дайте своё определение выражению «ранняя специализация» 

третье , если ВЫ считаете , что ваше утверждение верно и так считает большинство , то примеров , когда начинали позже 8-10 лет заниматься хоккеем  и добились значимых результатов , на данный момент должно быть абсолютное большинство в НХЛ 

четвертое по Метьюза , по мне если чел пришёл в хоккей в 6 лет это и есть ранняя специализация ( совсем недавно в хоккей приходили не раньше 11-12 , как пример Харламов встал на коньки в 13 и таких было большинство , в мое время в секцию хоккея вообще раньше 9 лет не брали ) 

вопрос по ОФП снимаю с дискуссии, мне он не интересен ! 

какие ещё есть вопросы ????? :) 

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 21 май 2021, 00:20

Игра в пасс эффективнее, спору нет. Но пасс осваивают игроки и в 11 лет. И те, кто могут обыграть противника не только за счета пасса получают преимущество. А те, кто с детства привыкли играть стоя в квадрат, с большой неохотой развивают навык обыгрыша, это же банально неэффективно до поры до времени. Вот и видим, что при приближении к противнику сразу идёт пасс без попытки обыграть.
​​​​​​

Graft
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 230

Сообщение Graft » 21 май 2021, 00:21

Loko2956 писал(а): сообщение
20 май 2021, 23:55
т-34, вот с этим трудно не согласится ! Ясен перец , что для быстрых побед команды в раннем возрасте , самое простое научить примитиву ВСЮ КОМАНДУ, а не вкладывать в развитие личностных качеств 30 а то и 40 чел
Хрень не пишите! 30-40 человек никто в рамках личностных качеств не развивает и развить при всем желании не сможет! Это индивидуальная работа, сторонний тренировочный процесс!

Ответить

Вернуться в «Родители»