Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Sorr
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 154

Сообщение Sorr » 21 сен 2021, 00:04

RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 23:44
Sorr писал(а): сообщение
20 сен 2021, 23:33
Загрузил специально видео, по-моему первая тренировка после изменения площадки (в красной джерси у борта):
https://www.youtube.com/watch?v=jAwZCCFmSg4
Норма. Я бы лично, ещё посоветовал минут по 10-ть простое хождение на коньках по льду, с высоко (одна нога согнута в колене под 90 гр. секунд по 5-ть, с увеличением проката до 10 сек.) поднимаемыми попеременно коленями, от борта к борту. При этом скользить - обязательно! пусть медленно, но скользить стоя на одном лезвии (пока другая согнута и в воздухе зависла)   
На командных вроде такое делают, если я правильно понял.. Вообще боюсь что то ему давать дополнительно, итак командных хватает по горло вроде, даже избыток как по мне, это ж дети 5-6 лет.

Нет ну в целом то, вроде же получается толкаться, хоть и кони не врезаются в лед?
Вообще мастер говорит, что делает такую площадку и желоб чтобы - дети сразу правильно учились катить, а не бегать.
И чтобы не привыкали надеяться на желоб (сам врезается жеж), а надеялись на ноги и технику.
Что торможениям легче научится.
Что с таким желобом меньше нагрузка на колени, пусть мол поберегут ноги, а постарше будут и сами себе изменят кони уже под себя. Приходят с болями в коленях ребята c 17, постепенно поднимает им с 17 на 20++ и боли уходят.
И говорил, что когда желоб с условного 17 на 25 перетачиваешь, ноги становятся ватными - потому что до этого нагрузку все время недополучали. и тд.

Касательно мастеров НХЛ о которых выше говорили - так они и взрослые мужики, профи. Площадка в нхл маленькая, смены по 30 секунд, вышел-зарубился и на смену.. Это немного отличается от формата детского хоккея РФ как мне кажется и подход к заточке соответственно также может отличаться. Когда дети подрастут, сами себе и площадку изменят и желоб хоть до 10 опустят если так действительно им будет лучше.

RaKL
Сообщения: 12609
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 21 сен 2021, 00:19

Sorr писал(а): сообщение
21 сен 2021, 00:04
Площадка в нхл маленькая, смены по 30 секунд, вышел-зарубился и на смену..
Я думаю детям проще. У взрослых не так. Хотя, откуда мне знать?
 
Sorr писал(а): сообщение
21 сен 2021, 00:04
На командных вроде такое делают, если я правильно понял.. Вообще боюсь что то ему давать дополнительно, итак командных хватает по горло вроде, даже избыток как по мне, это ж дети 5-6 лет.
А и не давайте. Зимой, на катке у дома, пусть пробует и не боится выполнять простейшие - примитивные (детско-ясельные такие) упражнения.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 21 сен 2021, 00:25

Вот сколько помню, сначала точили 13-ть, потом с 10-ти до 16-17-ти 15-ть... Сейчас в 21 точит 20-ть...
Никогда особо не заморачивались... Проблем с коленями не было, скорость и маневренность была в норме... :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 21 сен 2021, 13:28

Удивительно конечно читать, что стартовые шаги на носках))) это как? Я понимаю, что из видео можно снимок сделать и смухлевать, показав момент отрыва конька ото льда или наоборот. Но как в коньках разгоняться на носках? Даже стартовыми шагами? С места если стратовать, то и тогда ставишь все лезвие на лёд, площадь сцепления больше, толчок больше.  Видео посмотрите. Чемпион по шорт-треку смешно конечно разгоняется, пытаясь набрать стартовую скорость на коротком отрезке. Наглядно разницу видно, между хоккеистом и шорт-трекистом.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Кстати по заточке, мне недавно довелось попробовать покататься в коньках ссм ribcor 78k. Модель вроде 2018 года, предтоп. Сравнил лезвия с теми, что у меня на бауэрах х800. И они у ссм тоньше. Мои старые железки ls2 толщиной 2,9 мм, то на ссм визуально железки где-то 2,4 мм speedblade xs стоят. Я обычный желоб сделал, с 21 радиусом, но за счёт того, что железки тоньше, мне все равно не хватает этого радиуса для упора. На спидблейдах я бы вообще сделал 17 радиус. Я переточу спидблейды на FBV заточку, посмотрю, какие будут ощущения. Надо будет померить толщину лезвия, точные цифры сравнить. 

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 21 сен 2021, 15:00

Скрипач писал(а): сообщение
21 сен 2021, 13:36
Удивительно конечно читать, что стартовые шаги на носках))) это как? Я понимаю, что из видео можно снимок сделать и смухлевать, показав момент отрыва конька ото льда или наоборот. Но как в коньках разгоняться на носках? Даже стартовыми шагами? С места если стратовать, то и тогда ставишь все лезвие на лёд, площадь сцепления больше, толчок больше. Видео посмотрите. Чемпион по шорт-треку смешно конечно разгоняется, пытаясь набрать стартовую скорость на коротком отрезке. Наглядно разницу видно, между хоккеистом и шорт-трекистом.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Кстати по заточке, мне недавно довелось попробовать покататься в коньках ссм ribcor 78k. Модель вроде 2018 года, предтоп. Сравнил лезвия с теми, что у меня на бауэрах х800. И они у ссм тоньше. Мои старые железки ls2 толщиной 2,9 мм, то на ссм визуально железки где-то 2,4 мм speedblade xs стоят. Я обычный желоб сделал, с 21 радиусом, но за счёт того, что железки тоньше, мне все равно не хватает этого радиуса для упора. На спидблейдах я бы вообще сделал 17 радиус. Я переточу спидблейды на FBV заточку, посмотрю, какие будут ощущения. Надо будет померить толщину лезвия, точные цифры сравнить.
Вот из всех шагов на носок в этом видео хоккеист поставил конек только на втором шаге, остальные на полное лезвие.
Не знаю о чем это говорит... но думаю, что каждый все же приспосабливается как может.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 сен 2021, 20:57

Скрипач писал(а): сообщение
21 сен 2021, 13:36
Удивительно конечно читать, что стартовые шаги на носках))) это как? Я понимаю, что из видео можно снимок сделать и смухлевать, показав момент отрыва конька ото льда или наоборот. Но как в коньках разгоняться на носках? Даже стартовыми шагами?
Зачем мухлевать, если есть видео? поставьте на замедление и  смотрите.
Если вы внимательно читали написанное выше, то термин "старт на носках" подразумевает старт с задействованием для упора и отталкивания передней части лезвия. Поэтому даже когда визуально приземление идет на поверхность, внутри конька упор идет на переднюю часть стопы.
Вы можете стартовать так, как вам удобно и нравиться.
Если есть желание понять, как учат стартовать и детей и профессионалов - "СЛУШАЕМ внимательно, выигрываем обязательно":



и как собрать воедино работу голеностопа с использованием передней поверхности лезвия для "быстрых шагов"


 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 21 сен 2021, 22:35

MillersHockey, У меня стойкое ощущение, что всё это уже из области шаманства... :)
Тому же Овечкину, если он так же занимался с персональными тренерами, ЭТО ну ни разу не помогло :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 сен 2021, 23:23

SLegg, да нет там никакого шаманства, есть принятая на текущий момент техника и все.
Тренер из последнего видео как раз и несколько лет был тренером по скиллам в Вашингтоне ))
Овечкин, если не ошибаюсь, в 2014 году был самым взрывным игроком в Лиге. Если посмотреть его нарезки ранних лет, он там как раз и убегал за счет таких взрывных стартов перебежками, в то время, как многие в то время продолжали скользить, а не бегать.
Талант Овечкина заключается в том, что он нашел свой золотой грааль в игре, который продолжает приносить ему дивиденды, причем абсолютно в ущерб разнообразию и динамике его игры, которое мы могли видеть в его ранние годы.
Индивидуальные тренера с нхловцами работают над конкретными умениями, которые им нужны конкретно сейчас. К примеру, тот же Чара только по достижению 40 лет стал плотно работать на своим катанием, конкретно над быстротой. Потому что возраст, потому что новая реальность и чтобы оставаться в обойме этот конкретный аспект требовал точечной работы. Кучеров после приезда в Лигу конкретно и точечно (по настоянию тренеров) работал над своим броском. Над чем там работает Ови точно не знаю, но думаю что убойный "ван-таймер из офиса" на него тоже не с неба свалился  :yes:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 21 сен 2021, 23:27

MillersHockey, Возможно, Вы и правы. Мы-то в нхлах не играли, можем только догадываться, как там у них... :yes:
У нас точно не так, увы, даже в КХЛ...
Спасибо за ликбез :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 сен 2021, 23:50

SLegg,
SLegg писал(а): сообщение
21 сен 2021, 23:27
Мы-то в нхлах не играли, можем только догадываться, как там у них...
мы тоже :no: , вся информация хоть и из разрозненных, но открытых источников, что-то да можно наскрести :idea: .

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 22 сен 2021, 00:04

MillersHockey писал(а): сообщение
21 сен 2021, 23:50
что-то да можно наскрести
А смысл-то в чем? У нас что, сразу тренеров в командах добавится по разным скилам? ;)
Вот, скажем, моему нужно что-то исправить... Куда ему надо бы бежать, если он в команде 24Х7- и всё по расписанию + игры и переезды? Только в пару дней своих выходных после игр? А не помрет? У нас ни в одной команде МХЛ/ВХЛ/КХЛ нет и никогда не было других тренеров, кроме как по ОФП, тренера вратарей, главного и его помощника... О каких тренерах по скилзам речь? ;)
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 22
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 22 сен 2021, 00:06

Скрипач писал(а): сообщение
21 сен 2021, 13:36
Удивительно конечно читать, что стартовые шаги на носках))) это как? Я понимаю, что из видео можно снимок сделать и смухлевать, показав момент отрыва конька ото льда или наоборот. Но как в коньках разгоняться на носках? Даже стартовыми шагами? С места если стратовать, то и тогда ставишь все лезвие на лёд, площадь сцепления больше, толчок больше. Видео посмотрите. Чемпион по шорт-треку смешно конечно разгоняется, пытаясь набрать стартовую скорость на коротком отрезке. Наглядно разницу видно, между хоккеистом и шорт-трекистом.
Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Кстати по заточке, мне недавно довелось попробовать покататься в коньках ссм ribcor 78k. Модель вроде 2018 года, предтоп. Сравнил лезвия с теми, что у меня на бауэрах х800. И они у ссм тоньше. Мои старые железки ls2 толщиной 2,9 мм, то на ссм визуально железки где-то 2,4 мм speedblade xs стоят. Я обычный желоб сделал, с 21 радиусом, но за счёт того, что железки тоньше, мне все равно не хватает этого радиуса для упора. На спидблейдах я бы вообще сделал 17 радиус. Я переточу спидблейды на FBV заточку, посмотрю, какие будут ощущения. Надо будет померить толщину лезвия, точные цифры сравнить.
Плохой пример. Шортрекеру стартовая скорость как собаке 5-я нога. Это почти как марафонцу сдались эти стартовые шаги.
Конькобежцы со своими "клапами" тоже не подходят, или смотреть на ролики 30летней давности.
На мой взгляд, сейчас можно у ролеров подглядеть некие элементы.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 сен 2021, 00:15

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:04
... О каких тренерах по скилзам речь?
тут не поспоришь, реалии возвращают на землю.. Остается только в межсезонье, когда отдыхать надо, кого-то искать и что-то подтягивать индивидуально?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 22 сен 2021, 00:20

MillersHockey писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:15
Остается только в межсезонье, когда отдыхать надо, кого-то искать и что-то подтягивать индивидуально?
Так тренеры, минимум, должны бы на это обратить внимание самого игрока :yes: А так-то всё, типа, нормально, ждем из отпуска, но в этот отпуск приходит новый менеджмент и ТШ и говорит, что ты не устраиваешь, даже не выпустив ни разу на лед (при действующем контракте)... Ещё до медосмотра :yes: Вот, где система-то порылась и оказалась в корне разной ;) Но, впрочем, понятно, что КХЛ/ВХЛ не резиновые, а играть там хотят многие :)
Опять же, до этого надо было дойти и дожить... А как иначе узнаешь-то? ;)
Опыт сам собой не появляется... :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 22 сен 2021, 00:38

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:20
MillersHockey писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:15
Остается только в межсезонье, когда отдыхать надо, кого-то искать и что-то подтягивать индивидуально?
Так тренеры, минимум, должны бы на это обратить внимание самого игрока :yes: А так-то всё, типа, нормально, ждем из отпуска, но в этот отпуск приходит новый менеджмент и ТШ и говорит, что ты не устраиваешь, даже не выпустив ни разу на лед (при действующем контракте)... Ещё до медосмотра :yes: Вот, где система-то порылась, и оказалась в корне разной ;) Но, впрочем, понятно, что КХЛ/ВХЛ не резиновые, а играть там хотят многие :)
Опять же, до этого надо было дойти и дожить... А как иначе узнаешь-то? ;)
Опыт сам собой не появляется... :) 
А может это и к лучшему!? Всю свою спортивную жизнь в одном клубе такое себе...

Ответить

Вернуться в «Родители»