как поступить и сколько тренировок в неделю

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 10 дек 2018, 12:19

doman писал(а): сообщение
07 дек 2018, 21:52
Арина, а кто Вам мешает написать, что Ваш ребёнок 2011 155см? Бумага (монитор) все стерпит. Тут порой таких сказочников встретишь, что ой-ой. А в реальной жизни все недомерки.
А где тут сказочников видели? По-моему, все адекватные. Можете конечно сомневаться продолжать, но это так и есть. Я наблюдаю в группе 11-го года четырех мальчиков ростом не менее 140 см. Прежде их было пять, один перешёл в другую школу.
А вообще, что касается роста, тут нужно смотреть на ногу. На её размер. Если в 7 лет у ребёнка размер 36-й, стремящийся к 37-му, то этот ребёнок еще в скором времени подрастёт, это рост опережающий норму. А если у него 33-й, то мальчик пока не будет заметно увеличиваться в высоту, всё будет в норме.
И конечно, тем кто опережает ростовые нормы, тем на коньках намного сложнее управлять своим телом. Высокий рост - помеха спортсмену.
 
LLIAMAH писал(а): сообщение
10 дек 2018, 10:42
Про рост, если честно то тема роста лично для меня это больная тема(( мой сейчас 128см и он практически самый маленький в команде

Иногда кажущиеся "недостатки", в последствии могут оказаться величайшими преимуществами.
С таким ростом стоит задуматься о профессии космонавта. Если конечно здоровье соответствует.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 дек 2018, 12:50

RaKL писал(а): сообщение
10 дек 2018, 12:19
Если в 7 лет у ребёнка размер 36-й, стремящийся к 37-му, то этот ребёнок еще в скором времени подрастёт, это рост опережающий норму.
...в этом случае родителям нужно всерьёз задуматься о баскетболе. Лично я за всю жизнь ни у кого и никогда не видел таких размеров в этом возрасте !!! Коньки на ногах -- видал конечно...))) но реальных ног -- никогда. 33 в 7 лет -- вполне нормально, да и то есть далеко не у всех...

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 10 дек 2018, 13:41

pinhockey писал(а): сообщение
10 дек 2018, 12:50
...в этом случае родителям нужно всерьёз задуматься о баскетболе.
Или плаванием ))) потому что это ноги-ласты.
pinhockey писал(а): сообщение
10 дек 2018, 12:50
Лично я за всю жизнь ни у кого и никогда не видел таких размеров в этом возрасте !!! Коньки на ногах -- видал конечно...))) но реальных ног -- никогда.
Не будьте так категоричны )))
Дверь закрыта, но не заперта.

doman
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 15

Сообщение doman » 10 дек 2018, 13:44

RaKL писал(а): сообщение
10 дек 2018, 12:19
doman писал(а): сообщение
07 дек 2018, 21:52
Арина, а кто Вам мешает написать, что Ваш ребёнок 2011 155см? Бумага (монитор) все стерпит. Тут порой таких сказочников встретишь, что ой-ой. А в реальной жизни все недомерки.
А где тут сказочников видели? По-моему, все адекватные. Можете конечно сомневаться продолжать, но это так и есть. Я наблюдаю в группе 11-го года четырех мальчиков ростом не менее 140 см. Прежде их было пять, один перешёл в другую школу.
А вообще, что касается роста, тут нужно смотреть на ногу. На её размер. Если в 7 лет у ребёнка размер 36-й, стремящийся к 37-му, то этот ребёнок еще в скором времени подрастёт, это рост опережающий норму. А если у него 33-й, то мальчик пока не будет заметно увеличиваться в высоту, всё будет в норме.
И конечно, тем кто опережает ростовые нормы, тем на коньках намного сложнее управлять своим телом. Высокий рост - помеха спортсмену.
LLIAMAH писал(а): сообщение
10 дек 2018, 10:42
Про рост, если честно то тема роста лично для меня это больная тема(( мой сейчас 128см и он практически самый маленький в команде

Иногда кажущиеся "недостатки", в последствии могут оказаться величайшими преимуществами.
С таким ростом стоит задуматься о профессии космонавта. Если конечно здоровье соответствует.  
Потому, что это сказки. У нас тоже в команде 2010-2011 есть пару человек чуть более 140 см, но они в большинстве своём 2010 года. Для 2011 - это много выше нормы. Тем более для России, где средний рост мужчины 176 см. Если бы дети были бы из Голландии или Германии, тогда -да. И про размер ноги - согласен с Пиннхоккеем. Просто берут коньки на вырост. И про баскетбол правда. Нас так и отобрали в баскетбольную команду: в 9 лет размер кроссовок- 39/40. 

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 10 дек 2018, 15:13

У нас размер ноги 31-32, рост 126 см, 6 лет исполняется скоро. 

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 10 дек 2018, 15:30

doman писал(а): сообщение
10 дек 2018, 13:44
И про размер ноги - согласен с Пиннхоккеем. Просто берут коньки на вырост
Конечно берут коньки на вырост. И не только коньки, но и обычную обувь. Всегда! Обычную обувь с 0,5 запасом минимум. В особенности те родители, у которых дети с повышенной склонностью к росту. Я помню, как Пинхоккей советует не учить ребенка кататься в коньках с большим размером ботинка. Конечно, он правильно говорит (советует) - не поспоришь. Но что делать родителям с большими и быстро растущими детьми? Коньки сколько стоят? Обычно у таких "рослых" детей нога увеличивается на 1.5-2 размера за год. За сезон двое коньков покупать? А при правильном расчете, пусть вначале коньки будут и великоваты (носить их на 1-2 плотных носочка), можно обойтись одной парой за сезон.
 
doman писал(а): сообщение
10 дек 2018, 13:44
И про баскетбол правда. Нас так и отобрали в баскетбольную команду: в 9 лет размер кроссовок- 39/40.
Вот вы сами подтверждаете, что такие параметры имеют место быть.
7 лет - 34-36
8 лет - 36-38
9 лет - 38-40
+/- 0,5 размера

Я нисколько не хочу спорить. Просто слышал разговор родителей 11-го года, которые обсуждали эту проблему, связанную с ростом ребёнка и его ног. Так они пришли к выводу, что в начале осени 2019 у них должны быть куплены коньки с размером 37,5 или (лучше) 38, чтобы "не выскочить" из них до окончания сезона 2019-2020.

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
doman писал(а): сообщение
10 дек 2018, 13:44
Тем более для России, где средний рост мужчины 176 см. Если бы дети были бы из Голландии или Германии, тогда -да.
))) Москва. Обычная спортшкола. Дети как дети. Только заметно выше своих одногруппников. Так у них и папы в дверь раздевалки заходят пригнувшись.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 дек 2018, 16:17

RaKL писал(а): сообщение
10 дек 2018, 15:45
Я помню, как Пинхоккей советует не учить ребенка кататься в коньках с большим размером ботинка. Конечно, он правильно говорит (советует) - не поспоришь....
...да не учить я не советую, а говорю, что невозможно научить правильному катанию при таких условиях...
RaKL писал(а): сообщение
10 дек 2018, 15:45
Но что делать родителям с большими и быстро растущими детьми? Коньки сколько стоят? Обычно у таких "рослых" детей нога увеличивается на 1.5-2 размера за год.
...да не растут так ноги в этом возрасте. И одной, правильно подобранной и ОТФОРМОВАННОЙ пары хватает обычно на 1.5 сезона.
RaKL писал(а): сообщение
10 дек 2018, 15:45
За сезон двое коньков покупать? А при правильном расчете, пусть вначале коньки будут и великоваты (носить их на 1-2 плотных носочка), можно обойтись одной парой за сезон.
...при тренировках на неправильно подобранных коньках, родители тратят гораздо больше денег на подкатки (исправляя последствия этих тренировок), чем если бы даже купили по 2 пары за сезон !
А про "носочки" я уже писал выше -- дело совсем не в том, что коньки болтаются на ноге, причина возникновения чудовищных ошибок в технике лежит совсем в другой области... А при катании в "2 носочках" вы получите кривого спортсмена (в прямом смысле) с перспективами серьёзно раскошелиться на исправление этой кривизны... 

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 11 дек 2018, 17:10

pinhockey писал(а): сообщение
10 дек 2018, 16:17
...при тренировках на неправильно подобранных коньках, родители тратят гораздо больше денег на подкатки (исправляя последствия этих тренировок),
Ну это же, не только потому что коньки не того размера?!
Это, в первую очередь, потому что детей нормально не учили на тренировках катанию, и не объясняли, как правильно нужно выполнять элемент (упражнение). Не было подводящих упражнений. Элемент не разбивался на составляющие. Всё обучение проходило по принципу: "делай как я" (если показывает упражнение сам тренер) или - "делай как Сашка" (назначаемый тренером "отличник" в команде).


Согласен, что проблема не в "болтанке" ноги. В современных коньках, с частичной, и уж тем более с полной терморформовкой ботинка, даже если он будет больше на 2 размера - нога не болтается. Если правильно обуваться в коньки, полностью сдвигая ногу назад - упираясь в пятку конька, и плотно зашнуровывать ботинок (без перетягивания), то болтанки не будет. Шнуровка и геометрия ботинка + плотные носки = не дадут ноге смещаться вперёд или в стороны.   
pinhockey писал(а): сообщение
10 дек 2018, 16:17
А про "носочки" я уже писал выше -- дело совсем не в том, что коньки болтаются на ноге, причина возникновения чудовищных ошибок в технике лежит совсем в другой области...
Вероятно, ))) вы имели ввиду сказать, что причина не в "2 носочках", а в значительно большем размере ботинка конька? Вопрос - насколько большим?Если взять в расчет размерную сетку Бауера, по юниорским конькам (а я писал про "запасных" 1,5-2 размера), то это будет разница (по максимуму) всего лишь в толщину ногтевой фаланги указательного пальца.

"Поиграем" с размерами )))
1,5 размера (если в eur) то это разница ботинка по стельке:
от 32,5 до 34 = 8 мм,
от 33 до 34,5 = 8 мм,
от 35 до 36,5 = 9 мм,
от 36,5 до 38 = 12 мм. 
2 размера (если в eur):
от 32,5 до 34,5 = 12 мм,
от 33 до 35 = 12 мм,
от 34,5 до 36,5 = 13 мм,
от 35 до 37 = 13 мм,
от 35,5 до 38 = 16 мм (это +2,5 размера). 
16 мм - это максимально (2,5 размера) - это толщина кончика указательного пальца.
О какой "серьёзной кривизне" тут можно говорить? Всё в пределах допусков ))) Если конечно без перфекционизма.
Дверь закрыта, но не заперта.

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 11 дек 2018, 19:41

RaKL писал(а): сообщение
11 дек 2018, 17:10
даже если он будет больше на 2 размера - нога не болтается
Может появиться эффект "лыж", по простому - будет цеплять мысками и не правильно толкаться в крайнем положении толчковой ноги. Но, думаю, профессионал объяснит точнее. Подождём .

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Но, по моим наблюдениям, минимум половина детей катается а коньках больше на два размера..

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 11 дек 2018, 23:54

Medest писал(а): сообщение
11 дек 2018, 19:45
Может появиться эффект "лыж"
))) не, если сильно перебрать с размером, скажем: на 35-й обуть 40-й, то скорее это будет эффект клоунских ботинок :clown:  будет "шлеп-нога" )))
Medest писал(а): сообщение
11 дек 2018, 19:45
будет цеплять мысками и не правильно толкаться в крайнем положении толчковой ноги
??? ведь "пятно контакта" со льдом увеличивается ("площадка") - значит должно улучшиться отталкивание (шутка).
 
Medest писал(а): сообщение
11 дек 2018, 19:45
Но, думаю, профессионал объяснит точнее.
Конечно, те размеры в мм я привел по внутреннему пространству ботинка, точнее по стельке. А ведь там еще немного остается пространства, но все-равно не так критично.
Внешние габариты конька, если считать по длине лезвий, по разнице между 2-мя размерами, будут в пределах 8-16 мм. 
Так считаем по длине лезвий (LS2):
с 1 по 1,5 (32,5 - 33) L = 210-212 мм,
с 2 по 3 (33,5 - 34)    L = 220-221 мм,
с 3 по 3,5 (35 - 35,5) L = 230 мм, 
с 4 по 4,5 (36 - 36,5) L = 238 мм,
с 5 по 5,5 (37 - 38)    L = 246 мм.

Если напутал, поправьте.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20911
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 11 дек 2018, 23:58

Что касается коньков, то тут экономить на размерах не стоит...
Благо, в детском возрасте они не такие уж и дорогие...
Тут pinhockey абсолютно прав :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 12 дек 2018, 00:09

SLegg писал(а): сообщение
11 дек 2018, 23:58
Что касается коньков, то тут экономить на размерах не стоит...
Благо, в детском возрасте они не такие уж и дорогие...
Тут pinhockey абсолютно прав
Да Слегг, вы правы, и Мастер прав. Но, а что делать родителям из работающих, но !!! почему-то малообеспеченных семей (это отдельная тема для разговора)??? или многодетных семей, которые и так уже "еле концы с концами сводят"? Но пока еще не доедают хрен последний. И дети у них крупные и растут как "на дрожжах" (и это уже не YTH, а JR , стремящийся к начальному SR). Родителям, которые все понимают. И, что экономить нельзя, и что лучше взять новые, а не "убитые-пробитые" с чужим грибком.
Ну реально, окститесь. Не все могут себе позволить детям покупать коньки в пределах одного размера в плюс!!! Уже на заточку раз в неделю не все готовы относить коньки. Точат раз в две недели, а то и дольше не точат. Хотя это тоже важно. И тоже не поспоришь. А как кататься учащемуся на тупых?
Я понимаю, что это неправильно когда на два и более размера коньки приходится надевать. Но я говорю от 1,5 до 2-х.
И ничего там сильно не испортится.

И это, я не троллю, если что. Я реально говорю. Требования требованиями, но надо входить и в положение реальностей окружающего Мира. Просвещение родителей никто не отменял, но не заявлять, что типа: "только так и никак иначе".
Ничего. Дайте только срок. Будет вам и белка. Будет и свисток (с).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20911
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 12 дек 2018, 00:31

RaKL писал(а): сообщение
12 дек 2018, 00:09
Ну реально, окститесь. Не все могут себе позволить детям покупать коньки в пределах одного размера в плюс!!! Уже на заточку раз в неделю не все готовы относить коньки.
Я-то тут при чём? Я с вами митинговать не готов и не пойду :)
Многодетным, видимо, самим думать надо - либо много детей, либо хоккей...
Почему не отправить своих детей в более бюджетный вид спорта? Почему именно хоккей?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 12 дек 2018, 01:58

RaKL писал(а): сообщение
12 дек 2018, 00:09
SLegg писал(а): сообщение
11 дек 2018, 23:58
Что касается коньков, то тут экономить на размерах не стоит...
Благо, в детском возрасте они не такие уж и дорогие...
Тут pinhockey абсолютно прав
Да Слегг, вы правы, и Мастер прав. Но, а что делать родителям из работающих, но !!! почему-то малообеспеченных семей (это отдельная тема для разговора)??? или многодетных семей, которые и так уже "еле концы с концами сводят"? Но пока еще не доедают хрен последний. И дети у них крупные и растут как "на дрожжах" (и это уже не YTH, а JR , стремящийся к начальному SR). Родителям, которые все понимают. И, что экономить нельзя, и что лучше взять новые, а не "убитые-пробитые" с чужим грибком.
Ну реально, окститесь. Не все могут себе позволить детям покупать коньки в пределах одного размера в плюс!!! Уже на заточку раз в неделю не все готовы относить коньки. Точат раз в две недели, а то и дольше не точат. Хотя это тоже важно. И тоже не поспоришь. А как кататься учащемуся на тупых?
Я понимаю, что это неправильно когда на два и более размера коньки приходится надевать. Но я говорю от 1,5 до 2-х.
И ничего там сильно не испортится.

И это, я не троллю, если что. Я реально говорю. Требования требованиями, но надо входить и в положение реальностей окружающего Мира. Просвещение родителей никто не отменял, но не заявлять, что типа: "только так и никак иначе".
Ничего. Дайте только срок. Будет вам и белка. Будет и свисток (с).
Зачем отдавать ребенка туда, где вы знаете, что вы не потяните его содержание?? Тут все понимают, что хоккей не из дешевых видов спорта! Учесть, что еще рубль обвалился и все стало в два раза дороже... Российских аналогов в экипировке нет, если есть то говно! (Я не говорю про защиту шеи от ICEARMORE, это действительно качественный продукт). Покупая ребенку коньки на два размера больше, а то и на три (видел таких... пока эти не сносишь, другие не купим)), вы издеваетесь над ним! Оденьте кирзовые сапоги и пробегите стометровку. Для комфортного катания должен быть максимум 1 - 1,5 см перед пальцами. Не вывозите тележку, идите плавать... там нужны плавки и шапочка... Если вы видите, что ваш ребенок на три головы мастеровитее всех остальных детей, ищите спонсоров... хотя, врятли кому нужен чужой ребенок (но все люди разные, ситуации разные, может и станут помогать). И тут не дело в том, чтобы войти в положение, тут вы должны трезво оценивать свои возможности!

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 12 дек 2018, 14:01

Czar_Felix писал(а): сообщение
12 дек 2018, 01:58
Зачем отдавать ребенка туда, где вы знаете, что вы не потяните его содержание??
Я даже не знаю, как на это ответить? Похоже на дискриминацию. Речь не идёт обо мне. Я лишь хотел вступиться и внести корректировки.
Но меня не поняли. И надо думать, не поймут. Не буду больше про размеры, чтобы потом не быть виновником, когда будут кивать на меня, - вон, он говорил, что можно брать коньки на вырост.
Можно. Только осторожно. )))
Czar_Felix писал(а): сообщение
12 дек 2018, 01:58
Оденьте кирзовые сапоги и пробегите стометровку.
Я бегал. Только к чему этот мазохизм? Во всех отношениях. Да и каблуки жалко. Для спортивного бега есть спортивная обувь.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»