Поздно собрался в хоккей (9 лет), посоветуйте школы, где могут взять

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 11 фев 2021, 23:42

Victoriya1986 писал(а): сообщение
09 фев 2021, 17:55
Мария Lwinka писал(а): сообщение
09 фев 2021, 11:06
 
Здравствуйте, у меня ребёнок занимался с реванше с конца 2018, когда они только подкатывали, пошли в 6.5 лет с нуля и очень хорошо накатали нас, что предлагали в этом году в Команду группы А

Один минус, что да Видное, но мне показалось, что мы вроде с вами рядом живем. У нас дорога занимает 40-50 минут, благо это вечером и успеваешь и в работой и со школой и ценник адекватный.  
Спасибо! Я думаю, Ваш отзыв будет актуален для тех, кто поближе живет или не работает на full-time и может возить на тренировки сам. В нашем случае около 1 ч15 м показывает навигатор, но очень уж дорогая логистика получится с такси до Видного и няней сопровождения, все обсуждаемые выше алл-инклюзив мелочью покажутся :) Да и не очень ясно что делать в случае транспортного коллапса, который в Москве регулярно случается и  если на метро не добраться?  Но вроде скоро в Видное МЦД  протянут, доступнее будет.
RaKL писал(а): сообщение
10 фев 2021, 13:08
Мария Lwinka, в любом случае, держите нас в теме ))) что да как ))) вы же из тех немногих, кто пришёл (пусть только собирается, но я в вас верю) уже в "позднем возрасте" ))) в 9-10 лет, а не как теперь принято - в 3,5 лет )))
Конечно, буду писать. И спасибо, что верите в нас! Хотя ни я, ни сын, не ставим целью какой-то высокий уровень. Я как- то привыкла к тому, что большинство окружающих занимаются каким-то спортом, придя в него в любом возрасте, и даже в командных играх находили себе секцию по уровню и команду , учились, совершенствовались, соревновались с кем-то, но это все не имело отношения к большому спорту и не требовало великих жертв в других сферах жизни.  (А кузина любимая так вообще на кмс в конном спорте сдала параллельно с защитой диссера и это не так давно было). А тут как почитаю, как послушаю, так или чемпионов растят или все, уходить из хоккея надо.  Есть у моих парусных друзей поговорка, что "Моря хватит на всех", а мне хочется проверить, а льда на всех хватит? :) 

Victoriya1986
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 12:07
Репутация: 1

Сообщение Victoriya1986 » 12 фев 2021, 11:27

Мария Lwinka писал(а): сообщение
11 фев 2021, 23:44
инклюзив мелочью покажутся Да и не очень ясно что делать в случае транспортного коллапса, который в Москве регулярно случается и  если на метро не добраться?  Но вроде скоро в Видное МЦД  протянут, доступнее будет.
Некоторые ребята добираться на общественном транспорте от метро Аннино или Кантемировская и далее на маршрутке, в баулы в сушилке оставляют. На тренировки один ребёнок ездит из Серпухова)))))я тоже закладываю на дорогу час всегда.
Ещё посмотрите СШ «Центр», школа, конечно, не сильная, мы 2012 года и там были полгода где-то в 2019г. И к нам тогда дети приходили, которые вообще на коньках не стояли и брали их, и в этом сезоне тоже взяли, как друзья рассказывали. В 2011 году мне тренер там понравился, приятный по общению и вроде тренировки хорошие, он у нас заменял нашего тренера на игре как то. И не так далеко от вас я думаю, а подкатываться можно в Морозово или в билайке там все рядом. И занятия для 2011г. Уже бесплатные в школах бюджетных.

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 15 фев 2021, 22:32

Victoriya1986 писал(а): сообщение
12 фев 2021, 11:27
Мария Lwinka писал(а): сообщение
11 фев 2021, 23:44
 
Ещё посмотрите СШ «Центр»

 подкатываться можно в Морозово или в билайке
Спасибо большое! Думала, что умею пользоваться гуглом :) но из сообщений этой темы и из того что в личку шлют,  уже целый список хоккейных школ выписала, которые сама не находила поиском.

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 20 фев 2021, 22:32

Мария Lwinka писал(а): сообщение
11 фев 2021, 23:44
спасибо, что верите в нас! Хотя ни я, ни сын, не ставим целью какой-то высокий уровень. 
А почему? Никто никогда не знает, как все сложится. Даже придя в хоккей в 3,5 года нет гарантий, что из ребенка вырастет чемпион. Не нужно себя ограничивать, если вы изначально ставите низкие цели, то и стремиться-то и кому-то что-то доказывать тоже нет, а ведь именно это и является двигателем прогресса. 
 

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Я на этом форуме бываю редко, но я здесь уже писала, что мы пришли в хоккей, когда нам исполнилось 10 лет (начали в 5, но бросили после первого сезона). Уже через несколько месяцев тренировок нам разрешили тренироваться со своим возрастом, и в следующем сезоне мы не только догнали ребят, тренирующихся с 5и лет, но и перегнали. Сейчас нам 15. В 12 лет мы попали на элитные сборы, куда отбирали особо талантливых ребят. На различных сборах тренера только пожимали плечами от удивления, услышав, что он занимается хоккеем 2-3-4 года. И это при том, что мы изначаьно не принадлежали топ клубу. Если бы не ковид, то мы в прошлом году поехали бы с ProHockey от Швеции в Kанаду, Toronto, т.к. его отобрали в команду. Изначально мы заявлялись на просморт среди игроков его года, но после первой тренировки нас уже перевели из U14 в J18, а потом пригласили в команду. Вместо того, чтобы тренироваться сJ18 он тренировался, как с U14 так и с U16-J18 (больно уж хотел себя заявить и попасть в команду). Даже тренера ему говорили, что не обязательно тренироваться 4 часа в день, а он все равно продолжал)). Да, он много тренировался, он и сейчас много тренируется. Мы также попали в команду на один из престижнейших турниров в Швеции, куда начинают отбирать ребят за год вперед до начала турнира. У него уже сейчасесть тренера, которые им занимаются, как на льду, так и на земле по индивидуально отработанной программе. 

В итоге, если многие ребята из его команды ломали голову, куда пойти в J18 (об элитных клубах даже речь не шла, т.к. мы не топ), его уже за год до поступления пригласили в одну такую школу, т.к. один из директоров клуба, который также является тренером вратарей, захотел с ним сотрудничать.

В общем, я это все к тому, что не нужно бояться своих целей, можно, и даже нужно мечтать, главное, производить при это еще определенные действия по направлению к цели. Понятно, в России конкуренция пожестче и селекция покруже шведской, но мы никогда не знаем, как все сложится. Главное, изначально не наполнять себя и ребенка ограничивающими убеждениями. Если бы мой ребенок изначально ставил целью просто тренироваться и немного играть, то он бы так и остался на уровне этой цели))

Удачи нам и нашим деткам!

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 24 фев 2021, 23:23

Hedvig12 писал(а): сообщение
20 фев 2021, 22:38
Мария Lwinka писал(а): сообщение
11 фев 2021, 23:44
спасибо, что верите в нас! Хотя ни я, ни сын, не ставим целью какой-то высокий уровень.
А почему? Никто никогда не знает, как все сложится. Даже придя в хоккей в 3,5 года нет гарантий, что из ребенка вырастет чемпион. Не нужно себя ограничивать, если вы изначально ставите низкие цели, то и стремиться-то и кому-то что-то доказывать тоже нет, а ведь именно это и является двигателем прогресса

Безусловно, Вы правы - плох тот солдат, что не хочет быть генералом. Но я здесь не про  способности и переспективы, а про расстановку приоритетов.  Сын с малых лет имеет вполне определенные профессиональные мечты ( и что радует, совпадающие со способностями) и они не связаны со спортом. Классно, если мы будем такими четкими и все успевать, но уделять спорту столько времени, чтоб это было в ущерб учебе и допобразованию в том, что он видит своей профессией,  было бы странно.  Хотя конечно в запасе есть еще несколько лет, когда можно не сильно серьезно относится к школе, за лето успею на пальцах объяснить всю программу, если в течении года будет хоть в теме учебы держаться, а потом уже все серьезнее. Поэтому сейчас идет честный эксперимент с определенными вводными данными - посмотрим, что получится :)  
А Ваш случай - это пример ярких способностей и призвания. Классно, что Ваш сын нашел себя в хоккее! 

Graft
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 229

Сообщение Graft » 25 фев 2021, 00:54

Мария Lwinka писал(а): сообщение
24 фев 2021, 23:23
Hedvig12 писал(а): сообщение
20 фев 2021, 22:38
Мария Lwinka писал(а): сообщение
11 фев 2021, 23:44
спасибо, что верите в нас! Хотя ни я, ни сын, не ставим целью какой-то высокий уровень.
А почему? Никто никогда не знает, как все сложится. Даже придя в хоккей в 3,5 года нет гарантий, что из ребенка вырастет чемпион. Не нужно себя ограничивать, если вы изначально ставите низкие цели, то и стремиться-то и кому-то что-то доказывать тоже нет, а ведь именно это и является двигателем прогресса 

Безусловно, Вы правы - плох тот солдат, что не хочет быть генералом. Но я здесь не про способности и переспективы, а про расстановку приоритетов. Сын с малых лет имеет вполне определенные профессиональные мечты ( и что радует, совпадающие со способностями) и они не связаны со спортом. Классно, если мы будем такими четкими и все успевать, но уделять спорту столько времени, чтоб это было в ущерб учебе и допобразованию в том, что он видит своей профессией, было бы странно. Хотя конечно в запасе есть еще несколько лет, когда можно не сильно серьезно относится к школе, за лето успею на пальцах объяснить всю программу, если в течении года будет хоть в теме учебы держаться, а потом уже все серьезнее. Поэтому сейчас идет честный эксперимент с определенными вводными данными - посмотрим, что получится :)
А Ваш случай - это пример ярких способностей и призвания. Классно, что Ваш сын нашел себя в хоккее! 
К сожалению, а может и к счастью заниматься хоккеем «для себя», «для здоровья» и тп невозможно. Либо вы ныряете в него с головой, либо он вас вышвыривает прочь. Компромиссов он не терпит.
По поводу профессиональных мечт не забивайте голову, приоритеты ещё сто раз поменяются, а потом закончит вуз и могут поменяться ещё раз, причём радикально..)) 
Я в детстве мечтал стать военным, служить в спецназе. Много занимался спортом, так сказать готовился)) А в 16 все поменялось, и я в одночасье решил стать врачом))) и в 17 лет я уже поступил в первый мед. Поэтому хрень все это)) он сег инженером хочет быть, а завтра он блогер-Моргенштерн, и иди ты мама лесом со своим образованием..)) Поэтому будьте аккуратнее со столь ранними утверждениями. 

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 25 фев 2021, 11:55

Graft, не буду с Вами спорить, бывает с профессиями как у Вас, бывает как у меня ( с 4 лет и до сих пор мнение не меняла), про образование тут отдельную ветку на форуме почитала. Главное чему сына учу - это осмысленности и умению на несколько шагов вперед просчитывать свои действия, чтобы образование или нет, такое или иное, было выбором (хотя и выбор мы делаем очень часто, а не раз в жизнь, ), а не прихотью. 
И всякие ограничивающие установки типа или в хоккей с головой или никак ( видимо льда все таки критически мало в отличии от всего остального, раз так говорят), не хочу доносить.  Просто чистый эксперимент как оно выйдет, есть пара лет и чтоб уйти с головой, без особого ущерба остальному, если захочет с головой,  а там видно будет. Да и если ничего не выйдет - и такой опыт и навыки полезны. Вон взрослые дядьки во дворовых коробках вечерами гоняют, все лучше чем у телика пузо отращивать.
Пока что мне очень интересно наблюдать, как у ребенка даже через этот начальный этап проявляют и черты характера ( и не всегда положительные), о которых не подозревала, и представления о физических данных ( тут сразу может, а тут - никак).
 

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 24 мар 2021, 17:06

Добрый день! Обещала отписываться, как продолжается наш "эксперимент". Почти на месяц отложили все советы, которым решили следовать. Был переезд и в плюс к нему катастрофически много всяких событий (жизнь бьет ключом, все чаще по макушке), видела что сын эмоционально не справляется со всеми изменениями и решила оставить пока сложившиеся тренировки как островок стабильности – в районном клубе (тут это Золотой шайбой называют, как я поняла) + подкатки у тренера из подмосковной СШ рядом с дачей. Но вот все устаканилось, а зима и открытый лед сошли на нет и сын стал ходить в академию Дениса Абдуллина. Там нет набора по годам (кроме их команды 2008-2009 г), вне зависимости от возраста есть группа для начинающих и группа для продвинутых, каждая группа еще на подгруппы по уровню делится и занимается каждая на своей половине льда. Три раза в неделю. Сына поставили к слабым начинающим, кроме него там были 6-летки (хотя для них есть отдельная группа по утрам, но видимо не всем родителям это удобно) и парень-подросток. Занимаются навыками катания, с клюшками но без шайбы, только последние 10 мин поиграть дают. Сказали, месяц в этой подгруппе покатается. Тренеры молодцы, чтобы сын не заскучал среди младших (а он явно по скорости и ловкости их обходил) все время его подначивали, типа «а теперь попробуй сделать это упражнение быстрее тренера». У шестилеток держали дисциплину, чтоб не отвлекались, а к старшему парню наоборот без нажима, помогали, периодически спрашивали не устал ли он. Не знаю, почему он там, вроде все хорошо делает, но очень медленно и видно что через силу – то ли недавно и хочет во дворе не хуже других играть, а может после травмы. В любом случае большая сила духа нужна в таком возрасте кататься среди тех кто более чем в два раза младше и такое в нем упорство чувствуется.

После двух занятий  в академии наш  подмосковный молчаливый подкаточный тренер сам подошел ко мне (обычно он неохотно разговаривал) и спросил, что такое случилось с сыном что он в эти выходные совершенно другой мальчик, чем был в прошлые и до этого, другой уровень катания и проблемы с координацией исчезли. Не знаю, дело в двух занятиях в академии или в двух месяцах занятий вообще, за которые какие-то навыки закрепились. На следующий день (третье занятие в академии) его прямо посреди тренировки отправили на сильную половину подгруппы. Там уже «воду в бассейн налили, тем кто хорошо себя вел», то есть шайбу дали и упражнения с шайбой идут. Я за эти ползанятия не успела сообразить, что там вообще у них происходит, много детей, гораздо больше, чем в предыдущей подгруппе, и все как то быстро, одни сюда, другие туда, сын вроде как-то влился в эту движуху, а я жду следующей недели когда снова удастся вырваться с работы и самой отвезти сына и посмотреть что все таки там происходит  :)
После нас занимаются ребята из продвинутой группы. Поразили лица ребят входящих в раздевалку, это не мальчишки, а сосредоточенные суровые воины. Потом из холла на экране смотрели кусочек трансляции их тренировки. Некоторые элементы и скорость их выполнения прямо потрясают.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Мария Lwinka; всего редактировалось раз: 24

RaKL
Сообщения: 12644
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 24 мар 2021, 17:21

Мария Lwinka писал(а): сообщение
24 мар 2021, 17:06
Там уже «воду в бассейн налили, тем кто хорошо себя вел»
Кто научился "нырять" )))

Поздравляю. Я рад, что вы выбрали тот вариант, который в т.ч. и я вам посоветовал. Моё мнение - вы попали в хорошее место, и теперь будете только прибавлять. Главное! - не спешить.
Я знаете, как себя останавливаю? (думаете я такой сам неспешный? нет, тот ещё торопыжка ))) Я себе говорю - тебе ещё 10 лет! Ракл, ковыряться - 10 лет!!! (я округляю) до каких-то решений и подведения итогов.
И мне это придаёт спокойствия и уверенности. И неспешности, в этом рутинном и монотонном занятии. Благо, есть игры. А там часто такое случается ))) что вселяет и поддерживает надежду, на правильно-выбранный нами путь.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 24 мар 2021, 17:45

Мария Lwinka, очень здорово, что написали! Большие молодцы! Терпение и труд все перетрут. Абдулины играют на Кубке Москвы. Когда придет время и вашего парня возьмут на игры, вот тогда колпак и ему и вам сорвет..и будете в нашей секте😉
А в качестве затравки сходите на игру Академии. Они каждую субботу проходят.
Расписание думаю у Вас на катке есть.
Если нет то тут 9й год...там полазийте найдете другие года
https://www.fso-hockeymoscow.ru/tournam ... ent=000226

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 24 мар 2021, 20:49

RaKL писал(а): сообщение
24 мар 2021, 17:21
Мария Lwinka писал(а): сообщение
24 мар 2021, 17:06
 
Поздравляю. Я рад, что вы выбрали тот вариант, который в т.ч. и я вам посоветовал. Моё мнение - вы попали в хорошее место, и теперь будете только прибавлять. Главное! - не спешить.
Спасибо!  Да, мы не спешим, ибо хочу чтобы хоккей, пусть и в любительском варианте, стал забегом на длинную дистанцию. Но из многих написанных страниц этой темы, а также с сайтов СШ и о СШ понимаю, что к началу следующего учебного сезона надо прибиться в команду, это последний шанс, более старших нигде прежде не игравших,  уже  не возьмут. 

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Николаич писал(а): сообщение
24 мар 2021, 17:45
Мария Lwinka, очень здорово, что написали! Большие молодцы! Терпение и труд все перетрут. Абдулины играют на Кубке Москвы.
Спасибо за поддержку!
В этом клубе есть команды только 2008 и 2009 гр, для остальных возрастов только тренировки для подготовки в СШ и для повышения мастерства. Так что нам надо потом еще куда-то прибиться.
А вот  по субботам действительно турниры в другом филиале, на которые могут записаться как ученики академии, так и сторонние ребята ( прсмотрела на сайте, так не видела расписания). Спасибо за наводку, посмотрим как это проходит. Пока не очень понимаю, как это происходит, если это не команды.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 24 мар 2021, 23:07

Мария Lwinka,
Смотрите есть два вида соревнований(игр) в МСК.
1.Официальные это Кубок Москвы для детей до 12и лет и Открытое Первенство Москвы от 12и и старше. Там играют школы. Это пожалуй самое серьезное соревнование среди детского хоккея. Длится турнир с сентября по май.
В области тоже есть турнир, но чуть менее масштабный.


2. Коммерческие турниры. Бывают выездные и местные. Как правило участвуют 6-8 команд. Длится 3-4 дня.

3. Товарищеские игры и игры селектов. Бывают каждые выходные. Есть тренера-подкатчики, которые регулярно их проводят.

Как правило 2.3 варианты это наработка определенных навыков у команд или персонально у игроков для подготовки к п.1. Потому что очень часто тренера не всех берут играть в состав на КМ или ОПМ, ибо там хотят побеждать.

Я же Вам рекомендовал сходить на игру Воинов Льда на Кубке Москвы. Они в этом году дебютировали. Дебют на мой взгляд не плох пока.
По 9му году третье место в группе В сейчас занимают. Уступают двум сильным командам Химику и Львам ЦХМ.
Есть все шансы подняться в след.году в группу Б.
По крайне мере уровень их игры тянет на эту группу. Провели с ними несколько товарняков. Парней видел. Хорошие.

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 24 мар 2021, 23:30

Николаич писал(а): сообщение
24 мар 2021, 23:07
Мария Lwinka,
Смотрите есть два вида соревнований(игр) в МСК.

Я же Вам рекомендовал сходить на игру Воинов Льда на Кубке Москвы. Они в этом году дебютировали. 
Спасибо, попробую вникнуть в эту кухню! 
И да, пора нам сходить на живую игру посмотреть.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 25 мар 2021, 12:43

Мария Lwinka писал(а): сообщение
24 мар 2021, 17:06
роме него там были 6-летки (хотя для них есть отдельная группа по утрам, но видимо не всем родителям это удобно) и парень-подросток. Занимаются
зря недооцениваете этот момент, моему старшему, к-примеру, занятия с детьми на два года младше было самое пожалуй лучшее время "детском профессиональном хоккее"...,  :smoke:

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 25 мар 2021, 13:09

Снежный кот писал(а): сообщение
25 мар 2021, 12:43
Мария Lwinka писал(а): сообщение
24 мар 2021, 17:06
 
зря недооцениваете этот момент, моему старшему, к-примеру, занятия с детьми на два года младше было самое пожалуй лучшее время "детском профессиональном хоккее"..., :smoke: 
Продвинутые 6-летки есть и сейчас в той подгруппе, куда его перевели :) Ну и я смотрела записи игр, где 6 летки играют ого-го как, моему еще учиться и учиться.

А почему лучшее?  Уверенно себя чувствовал среди них? 

Ответить

Вернуться в «Родители»