Нужны ли сборы 10 летнему хоккеисту

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Fanatik553
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 26

Сообщение Fanatik553 » 16 мар 2021, 20:50

Николаич писал(а): сообщение
16 мар 2021, 20:16
У канадцев есть такой пункт в резюме хоккера. Командность. Один из самых важных.
Очень сильно закладывается на сборах командных.
А по мне так "КОМАНДНОСТЬ" не упирается в сыгранность с определёнными партнёрами. Командный игрок должен уметь играть с разними партнёрами, чтобы в один прекрасный день на просмотровых сборах в Лигу Онтарио 😃 отдать пару голевых на какого-нибудь фина, которого он первый раз видит в глаза.
 
Николаич писал(а): сообщение
16 мар 2021, 20:16
Кто-то тут пишет про прорыв после сборов? Какой такой прорыв? Это часть тренировачного процеса КОМАНДЫ..с тем же успехом вы можете не походить пару недель тренировок по среди сезона и потом сразу увидете разницу на игре.
Т.е. между тренировками посреди сезона и сборами нет практически никакой разницы? Дети кстати имеют свойство болеть и в следствии этого выпадать на 7-10 дней из тренировочного процесса и после этого за 2-3 тренировки замечательно возвращаются на свой уровень.
 
Николаич писал(а): сообщение
16 мар 2021, 20:16
У нас, кто не ездил на командные сборы потихонечку сходили на нет. Ну кому нужен игрок сам по себе на льду?
Вот что-то терзают меня смутные сомнения, что сходили на нет они из-за отсутствия на сборах, которые являются просто частью тренировочного процесса. 
Неужели вся командная тактика нарабатывается именно на сборах, что кто туда не едет становится сам по себе?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 16 мар 2021, 21:16

Командные сборы - это планомерная подготовка КОМАНДЫ к сезону, а не то, о чем вы подумали :)
У любой нормальной команды, хоть детской, хоть профессиональной есть план подготовки к сезону:
- конец мая - начало июля - отпуск и отдых.
- середина июля - середина августа - собрание команды, медосмотр, сборы команды на выезде 3-4 недели.
- середина августа - сентябрь - продолжение подготовки на своем льду, тов. игры и т.д.
- сентябрь - начало нового сезона :yes:

Это не касается тех, кто не играет, естественно :yes:

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Fanatik553, Командность - это не сыгранность, а отношение к партнерам по команде, умение работать командно и жить в коллективе :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 16 мар 2021, 22:11

Fanatik553, из ваших постов у меня складывается впечатление, что вам командные сборы не нужны и не важны.
Тогда зачем вы создавали тему?
Что бы Вас разубедили?
Если у Вас уже сложилась "своя программа" так и и действуйте согласно ей.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 16 мар 2021, 22:41

Николаич писал(а): сообщение
16 мар 2021, 22:11
Тогда зачем вы создавали тему?
Что бы Вас разубедили?
Если у Вас уже сложилась "своя программа" так и и действуйте согласно ей.
Ну, это, как vns7777, который пытается убедить сам себя, что всё делает правильно, ну и других заодно потроллить :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Fanatik553
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 26

Сообщение Fanatik553 » 16 мар 2021, 22:48

Николаич, вот уже не хотел, чтобы моё сообщение показалось Вам агрессивным.
Просто в рамках обсуждения ответил на Ваши доводы. Мой сын уже 4 года ездит на сборы и я всегда считал это занятие обязательным, но увидев, что существуют различные подходы к этому вопросу создал эту тему 👐
SLegg писал(а): сообщение
16 мар 2021, 21:18
- конец мая - начало июля - отпуск и отдых.
- середина июля - середина августа - собрание команды, медосмотр, сборы команды на выезде 3-4 недели.
- середина августа - сентябрь - продолжение подготовки на своем льду, тов. игры и т.д.
- сентябрь - начало нового сезона :yes:
Ух ты, первый раз слышу про сборы у детей на 3-4 недели, всегда думал, что они ограничиваются 1-2 неделями.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 16 мар 2021, 22:50

Fanatik553, Вас понял. До этого значит сделал не верный вывод.
Сори если мое сообщение показалось агрессивным

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Fanatik553 писал(а): сообщение
16 мар 2021, 22:48
Ух ты, первый раз слышу про сборы у детей на 3-4 недели, всегда думал, что они ограничиваются 1-2 неделями
3 недели самый норм.
Правда это сильно бъет по бюджету и ценник дорговат выходит в текущих реалиях по этому сжимаются до двух недель

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 16 мар 2021, 23:11

Fanatik553 писал(а): сообщение
16 мар 2021, 22:48
Ух ты, первый раз слышу про сборы у детей на 3-4 недели, всегда думал, что они ограничиваются 1-2 неделями.
Я указал среднее время командных сборов для НОРМАЛЬНЫХ команд, а не ЗШ. Три - минимум, и уж точно не одна-две, если речь идет о парнях 10 и старше, играющих, скажем, на ОПМ :yes:

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Николаич писал(а): сообщение
16 мар 2021, 22:51
Правда это сильно бъет по бюджету и ценник дорговат выходит в текущих реалиях по этому сжимаются до двух недель
Это смотря, куда выезжать. Скажем, в МО, или той же Белоруссии со льдом он до сих пор вполне бюджетен :yes:
Если всей семьей и на море, например, то к командным сборам это уже никакого отношения не имеет... ;)
Вы ещё бабушек с дедушками прихватите и посчитайте :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 16 мар 2021, 23:38

SLegg, нас в РБ не выпускают🤷
В МО вообще беда. Нет вариантов подходящих.
Мы в нижний сначала гоняли.
Потом там после карантина продали отель, лед оставили.Между ними забор впороли. Типа не дружат.
Новую базу там построили. Спартак всеми годами туда зашел.
В Ярославль перебрались. Минспорта отжал.КХЛ собираться будет.
В Йошкар-олу едем.
Билеты,проживание,жилье,лед,футбольное поле. 38к за 2 недели. Не все в команде могут и эту сумму. Собирать надо. На три недели под 60 будет. Приходится ужиматься. Я так бы своего на месяц отправил.
Сами на сборы на месяц ездили. Но нам тогда государство оплачивало, как и много чего еще ..

Я щас по работе детям сборы организовываю. Ценник вырос прилично по МО на лето. С прошлым годом на 20% с 17 годом в два раза..

Papa mia
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 272

Сообщение Papa mia » 16 мар 2021, 23:47

Даже удивлен, что то о чем писал Слег вам незнакомо. Июль сбор после отдыха, потом выезд в загородный лагерь. Обычно безо льда. Только физуха и всякие игровые вещи. Август  выход на лёд. Сентябрь товарняки и начало чемпионата. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 17 мар 2021, 01:03

Papa mia писал(а): сообщение
16 мар 2021, 23:47
Июль сбор после отдыха, потом выезд в загородный лагерь. Обычно безо льда. Только физуха и всякие игровые вещи.
Можно и со льдом, но только уже на третьей неделе :yes:

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Николаич писал(а): сообщение
16 мар 2021, 23:38
Ценник вырос прилично по МО на лето. С прошлым годом на 20% с 17 годом в два раза
Возможно... Я вас понимаю :yes: Отстал от жизни и цен... Мы последние пару лет перед выпуском(2015-16) ездили в Ейск (со льдом) за 35-40 тыр. на три недели, а потом-то мой вообще "халявил"...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 17 мар 2021, 01:27

SLegg писал(а): сообщение
16 мар 2021, 22:41
Ну, это, как vns7777, который пытается убедить сам себя, что всё делает правильно, ну и других заодно потроллить
Мы достигли целей и весело время провели ... а вы когда в нхл за бабосами  уже?...Троллем то тебя веб назначил когда ты жаловался на форумчан )) 

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
в советское время у нас сборы были лет с 12, весь август...интересно зачем они 10 летним, за результатом? 

Papa mia
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 272

Сообщение Papa mia » 17 мар 2021, 08:15

vns7777, на мой взгляд, и вы правы и Слег прав )) Успех вашего парня в студенческом или любительском хоккее был заложен в его начальной подготовке. Я считаю, пока парень тянет в команде, пусть и не на первых ролях, надо заниматься. А потом видно будет ))

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 17 мар 2021, 10:30

Дико извиняюсь. Тема сбилась на обсуждение командной предсезонки. Мне кажется, тут очевидно. Надо иметь очень веские основания, чтобы отказаться от подготовки к сезону с командой под руководством своего тренера.

Но топикстартер задавал немного другой вопрос. ИМХО, речь скорее о коммерческих кемпах.
Fanatik553 писал(а): сообщение
11 мар 2021, 17:01
И если не брать в расчёт командные сборы, то так ли нужны в столь юном возрасте?

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 17 мар 2021, 14:09

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 10:30
Дико извиняюсь. Тема сбилась на обсуждение командной предсезонки.

Тема безусловно важная. И она конечно сбилась ))) как это обычно бывает.
Более того, советов и даже претензий :jump: было выдано не мало.
Итоги (моё понимание).
- На командные сборы (со своей командой и своим тренером) ехать надо. Потому что это важно. И важно не столько со стороны физического развития ребят, а важно со стороны их сплочения (командного единения) - совместной работы в команде, на предстоящий сезон.

- Ехать имеет смысл после 10 лет (ну 9, если родился после лета).

- Сборы объявляет тренер. Для тренера это не только его работа, как командного тренера, но ещё и дополнительный неплохой заработок (необлагаемый налогами). Считается, что тренер эти деньги отрабатывает полностью.

- С какого-то возраста, это добровольное решение родителей, отправлять или нет на сборы ребёнка, а с какого-то уже обязательное.

- Подобные сборы не предусмотрены самими СШ. На них не выделяется денежной поддержки. Финансирование ложится на плечи родителей. (возможно только в топ-командах иначе)

А теперь самое главное (на мой взгляд).
! Если родитель оплачивает сборы своему ребёнку (ставится в такие условия), ребёнку, который занимается в государственной СШ (мы ведь про них? где всё определяется и регламентируется системой спортивной подготовки от государства) сборы, которые самими СШ не заложены ни планами ни финансами на их проведение, т.е. ГОСУДАРСТВО со своей спортивной ПОДДЕРЖКОЙ УСТРАНИЛОСЬ в этом вопросе, то в таком случае, родителю ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ отказаться БЕЗ ПОЛСЛЕДСТВИЙ!!! от посещения таких сборов.

Да, родители понимают, что теряют, что упускают возможности и время - локти будут кусать, затем, что не поехали. Но родители некоторые, просто не могут поступить иначе. И тренер (имхо) должен войти в положение, и пойти на встречу. Как? Мне представляется, найти время для ребят отсутствующих на сборах, и компенсировать их отсутствие на сборах (командное построение) после или во время начавшихся официальных занятий в СШ, в августе или сентябре)

А вообще, вот для таких случаев и существует государство, со своей поддержкой. Я про современное понимание значения - "государства", в особенности "социально-ориентированого".

Как-то так.
Дверь закрыта, но не заперта.

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 17 мар 2021, 14:33

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 14:09
 И тренер (имхо) должен войти в положение, и пойти на встречу. 
"Должен"... .. эк загнули.   

Ответить

Вернуться в «Родители»