Спортивные классы.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 17 авг 2010, 11:25

дежурный писал(а):Надо определиться
Определиться кому? родителям или ребенку? или в каком возрасте? :laugh:
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 19 авг 2010, 15:59

ДедА52 писал(а):А вот синий - сгодится!
Да , синенький физфак - за глаза :yes: :yes: :yes:

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 20 авг 2010, 09:37

Да , синенький физфак - за глаза
Точно - мне именно такого хватило на все... :dandy: :yes: ;)

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 20 авг 2010, 12:57

Кристалл-2000 писал(а):Определиться кому? родителям или ребенку? или в каком возрасте?

А мы уже сейчас вынуждены определяться. Первого сентября 2003 год идет в 1-й класс, и наш тренер (Садомов В.Н.) организовал спорткласс в одной из школ Солнечного. Детей нужно будет к восьми утра туда привозить, а в шесть вечера забирать, будет школа+лед+выполнение дом.заданий+сухая тренировка. И так каждый день. Хорошо, если ты живешь в Солнечном. А если в Заводском или в центре, то как быть? Бросить хоккей или возить ребенка каждый день через пробки и заторы? Некоторые уже повесили коньки на гвоздь. Их родители весьма здраво рассудили, что неизвестно - получится ли с хоккеем, а вот образование с большой вероятностью может пострадать из-за спорткласса с первого (!) класса. У нас прекрасный тренер, тренировки по отличным методикам, отобранные дети, но ВОЗИТЬ!!! на другой конец города - это практически нереально. Помните зиму-2009/2010 и снежные завалы? когда люди из центра добирались до Солнечного по нескольку часов. А вдруг это повторится?
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 20 авг 2010, 13:28

КристаллСаратов2003 писал(а):Помните зиму-2009/2010 и снежные завалы? когда люди из центра добирались до Солнечного по нескольку часов. А вдруг это повторится?
А разве это только этой зимой было? Насколько я помню, это извечная одна большая пробка....Слава богу, наш год остается в Кристалле, а 99 год отказались от спорткласса вообще....многие родители из нашего года тоже не собираются идти в спорткласс, переспектив-то ноль! :mad:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
КристаллСаратов2003 писал(а):отобранные дети
А по каким параметрам можно "отобрать" детей в семь лет?
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 20 авг 2010, 14:22

Кристалл-2000 писал(а):Слава богу, наш год остается в Кристалле, а 99 год отказались от спорткласса вообще....

Я слышала, что 99-му году хотели организовать спорткласс в Солнечном, кажется, в 63-й школе. Значит, они отказались? Ну и правильно, дети там, скорее всего, из Октябрьского и Заводского районов, им неудобно было бы ездить. А по 2003 году дети, в подавляющем большинстве, из Ленинского района. Их Садомов самолично по садикам Ленинского отбирал.

Кристалл-2000 писал(а):А по каким параметрам можно "отобрать" детей в семь лет?
И отбирал он их не в семь, а в пять лет - по 1-2 мальчикам из каждого садика, на занятиях физкультуры в садике. Я на отборе не присутствовала, но, говорят, смотрел на комплекцию, реакцию, координацию. Набрал 90 человек вначале (это без учета самопришедших в Кристалл), на сегодняшний день осталось человек сорок. Когда начнутся тренировки в Кристаллике, будет, наверно, еще меньше. Кстати, моего бы он не взял (не знаю насчет реакции, а вот с координацией беда, но сейчас уже лучше стало, все-таки третий год катаемся), но мы сами еще до этого набора в ЛД пришли. Живем в центре, в спорткласс не записались, что делать - не представляем. Ребенку очень нравится хоккей, да и получается уже что-то...
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 20 авг 2010, 15:23

КристаллСаратов2003 писал(а):Я слышала, что 99-му году хотели организовать спорткласс в Солнечном, кажется, в 63-й школе
Предлагали и 53, но родители отказались...Я считаю, что для такого города, как Саратов, учитывая полное отсутствие нормального перемещения по городу, должно быть все-таки по 2 набора-для Ленинского в Солнечном, а для Заводского и центра все-таки в центре.
КристаллСаратов2003 писал(а):И отбирал он их не в семь, а в пять лет - по 1-2 мальчикам из каждого садика, на занятиях физкультуры в садике. Я на отборе не присутствовала, но, говорят, смотрел на комплекцию, реакцию, координацию.
Что же касается такого вот "отбора", скорее сыграла роль "географии проживания" и желания родителей, нежели каких-то данных...нет еще в этом возрасте никаких гарантий и определений переспективности детей.
КристаллСаратов2003 писал(а):Живем в центре, в спорткласс не записались, что делать - не представляем.
Тут уже все зависит от вашей возможности и желания возить ребенка на тренеровки, есть как вариант, попросится в год старше (не знаю вот только оставили их в Кристалле или перевели)
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 20 авг 2010, 16:07

Кристалл-2000 писал(а):есть как вариант, попросится в год старше (не знаю вот только оставили их в Кристалле или перевели)

Так не делается, наверное...Да и в состав 2002-го сын попадать не будет, там много сильных ребят. А тренироваться и не иметь возможности играть - так и хоккей не нужен будет.
Возить - я сильно против, хотя муж вроде собирается. Это во сколько будить ребенка, допустим, зимой, чтобы добраться до Солнечного к 8 утра? Да и по 2 тренировки в день - не многовато ли для семилеток? И девочек в классе не будет уже с началки...
В общем, мы пока в полной неопределенности.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 20 авг 2010, 18:03

КристаллСаратов2003 писал(а):Так не делается, наверное...Да и в состав 2002-го сын попадать не будет, там много сильных ребят. А тренироваться и не иметь возможности играть - так и хоккей не нужен будет.
Нельзя, когда за младших играет старшие, а наоборот реально, что касается попадания в состав-при условии хорошей игры вполне реально, если ребенок чистолюбив будет к чему стремиться. Что касается "рано вставать"-это тоже не страшно, такое часто бывает при выезде на игры при разнице во времени. Да и две тренеровки в день скорее страшно для родителей, дети более спокойно к этому относятся. Этим летом были в Школе Паши Дацюка, так вот там по 2 льда и 2 земли, и ничего, были детки и вашего возраста, вполне успешно тренеровались. В школу-то можно пойти и не в Солнечном, а вот возить на тренеровки туда.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
КристаллСаратов2003 писал(а):В общем, мы пока в полной неопределенности.
Если ребенок "горит", дайте ему шанс, бросить всегда сможете. :)
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 23 авг 2010, 05:50

Если ребенок "горит", дайте ему шанс, бросить всегда сможете.
:glasses: Так то оно так, но дело не в этом! :) Затягивает это иной раз так, что и не бросишь, даже если и интенсивность "горения" снижается от пожара до ровного умеренного! Кто же может точно определить, когда пора заканчивать с этим "даванием шанса"? :roof: Есть такая песня: "Что ты делаешь с нами, хоккей!". :rolleyes: :dandy:

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 23 авг 2010, 14:49

ДедА52 писал(а):Кто же может точно определить, когда пора заканчивать с этим "даванием шанса"?
Сам ребенок :)
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 авг 2010, 07:14

Сам ребенок
Вроде и верно, - но жизнь. как Вы знаете, много сложнее этого тезиса. Критический возраст (ИМХО) в 12 лет, - тогда во весь рост обычно наступает ментальный кризис, связанный с жесткой необходимостью осознанного выбора, и с этим выбором сталкиваются (тоже ИМХО!) не менее 80% "спортивных" семей. Это своего рода "узловая" странция ЖД, в которых имеюся разветвления путей на разные жизненные направления. И вот Ваш хоккейный поезд на всех парах (пацан "горит" хоккеем!) прибывет на такую станцию и оказывается на перепутье. Вам кажется, что "куда дальше ехать" выбирает ребенок, но это иллюзия. Вы никогда не пустите это на самотек, - ведь Вы же ответственные родители. Максимум, что Вы можете, так это поверив в его спортивные таланты (к коим относится и настоящий спортивный хпрактер), в его трудолюбие и самоотверженную любовь к хоккею, и в его счастливую спортивную звезду, и поступившись многим, включая качественную учебу, - дать ему возможность рвануть к манящим спортивным вершинам и процветанию при их достижении. Такой пафос здесь вполне уместен. Все мы знаем такие семьи, они сделали такой трудный осознанный выбор (многие еще до этого 12-летнего рубежа), - РЕСПЕКТ им и УДАЧИ!!! Но их все равно меньшинство, да их, объективно и должно быть меньшинство, поскольку настоящий спортивный талант, в сочетании сдругими перечисленными (и не перечисленными) качествами - очень редкое явление.
Поэтому и тяжек каждый раз этот выбор, - как не обмануться, пойядя (не имея на то объективных оснований), на поводу "горения" пацана, его и собственных амбиций? Каждый решает сам, но это всегда очень сложный выбор с плохо прогнозируемым результатом.

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 24 авг 2010, 10:50

ДедА52 писал(а):поверив в его спортивные таланты (к коим относится и настоящий спортивный хпрактер), в его трудолюбие и самоотверженную любовь к хоккею, и в его счастливую спортивную звезду, и поступившись многим, включая качественную учебу, - дать ему возможность рвануть к манящим спортивным вершинам и процветанию при их достижении.

Только надо всегда помнить, что в ЛЮБОЙ момент тренировки могут закончиться - на основании медицинского запрета, травмы или по какой-то еще причине. И вот тогда "поверивший" родитель будет кусать локти, так как в жизни его ребенка уже не будет хоккея, а качественной учебой все эти годы занимались другие, и их уже не догнать...Но, как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления :)
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 24 авг 2010, 10:59

ДедА52 писал(а):но это всегда очень сложный выбор с плохо прогнозируемым результатом.
Это точное определение, прогнозировать невозожно, кроме желания и стремления существуют еще и сопуствующие факторы, от нас незвисящие....но каждому родителю все-таки хочется видеть своих детей успешными... :)
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 24 авг 2010, 11:22

КристаллСаратов2003 писал(а):...а качественной учебой все эти годы занимались другие, и их уже не догнать...
Это почему же не догнать-то? :glasses: Учиться никогда не поздно, а кроме того, освободятся значительные мат. ресурсы, которые можно с успехом перенаправить на учёбу :yes: Почему нет?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»