Перспективы стать хоккеистом

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 04 сен 2023, 16:41

т-34 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 16:17
Это только так кажется. На самом деле, придя из ГНП в команду, равно как и в любом другом возрасте, за первые пять - десять занятий, всё становится предельно понятно.
В условиях Москвы 5-10 занятий у детей старше 12 лет можно посмотреть "с трибуны" только в очень ограниченном числе школ. Поместить ребенка на эти 5-10 занятий можно, но в 99% случаев это закончится завершением "карьеры" в нынешней школе.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 04 сен 2023, 17:36

def00 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 16:28
Если тренер может отсмотреть с десяток кандидатов на место в команде, то ребенок отсмотреть с десяток команд не может в принципе
def00 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 16:28
Потому и тема не "зацепила" - при всем богатстве выбора, выбора-то и нет.
Как же вам так легко удаётся взять, и обрушить все мечты и чаяния на нахождение "своего тренера", вот так запросто, да "с верхнего этажа, и в лепёшку"... обычного хоккейного родителя, даже с опытом, каким ни каким? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 04 сен 2023, 17:39

RaKL писал(а): сообщение
04 сен 2023, 17:36
Как же вам так легко удаётся взять, и обрушить все мечты и чаяния на нахождение "своего тренера", вот так запросто, да "с верхнего этажа, и в лепёшку"... обычного хоккейного родителя, даже с опытом, каким ни каким? )))
это опыт, Ракл, горький опыт )
Хорошо там, где нас нет. Всяк кулик своё болото хвалит и только Москвич своё болото хулит )

PS: вот тренером Чайки стал ген.директор КХЛ ТВ. Пожалуй, это говорит о многом по части подготовки тренеров как квалифицированных специалистов. И что-то мне подсказывает, что результат будет лучше, чем если бы взяли любого из тренеров московских школ хотя и хоккеистом он никогда не был, зато обучался тренерскому ремеслу целенаправленно (и педагог по образованию, вроде бы)

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 04 сен 2023, 20:59

def00 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 17:39
вот тренером Чайки стал ген.директор КХЛ ТВ. Пожалуй, это говорит о многом по части подготовки тренеров как квалифицированных специалистов.
А Чайка между прочим, так на секундочку, обладатель Кубка Харламова прошлого сезона...

У нас в главной лиге уже есть тренер, который посмотрел 800 матчей и решил что этого вполне достаточно, чтобы быть тренером. И ладно бы тренером - сразу главным. Так что почему бы и директору КХЛ ТВ не стать тренером, он между прочим до этого долгое время был комментатором хоккейных матчей и думаю посмотрел их гораздо больше чем 800 )))
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 04 сен 2023, 21:58

BayHunter писал(а): сообщение
04 сен 2023, 20:59
Так что почему бы и директору КХЛ ТВ не стать тренером, он между прочим до этого долгое время был комментатором хоккейных матчей и думаю посмотрел их гораздо больше чем 800 )))
Аж интересно стало, кто же это такой? )))
Глянул. Так он же 2 года готовился, к этой работе!
https://sport24.ru/hockey/news-574917-b ... gotovilsya

Так-то он симпатичный, на экране и в звуке. Но как мне казалось, он или перенёс уже некогда лёгкую форму инсульта, или ему это вскоре предстоит... Зачем ему эта работа?
Нервная она, эмоциональная, он на ней сгореть может...
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 05 сен 2023, 08:25

BayHunter писал(а): сообщение
04 сен 2023, 20:59
У нас в главной лиге уже есть тренер, который посмотрел 800 матчей и решил что этого вполне достаточно, чтобы быть тренером. И ладно бы тренером - сразу главным. Так что почему бы и директору КХЛ ТВ не стать тренером, он между прочим до этого долгое время был комментатором хоккейных матчей и думаю посмотрел их гораздо больше чем 800 )))
это многое говорит, в первую очередь, о профессионализме тренерского состава: они не выдерживают конкуренции с такими вот ребятами, которые знают как надо куда лучше, хотя не являлись профессионалами до этого. Именно глядя на это я уверен, что любой родитель чей ребенок занимается 7 и более лет куда более опытен и знает как лучше, чем большинство из тех, кто сейчас тренирует.
Я вот на 100% уверен, что профессиональной литературы я изучил много больше чем любой другой тренер родившийся в 1990 и позже. А уж сколько я матчей посмотрел... 
 

Independent
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:24
Репутация: 10

Сообщение Independent » 05 сен 2023, 11:04

т-34 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 11:31
Я вёл диалог о том, что в спорте все тренеры делятся на "коучей" и педагогов. И о том, что и дети подразделяются на тех, кто восприимчив к "коучингу", и на тех кто восприимчив к педагогике. И что задачей родителя, является, на основе своих наблюдений, распознать эту восприимчивость, и ни в коем случае не привести ребёнка не к "своему" тренеру. Такой подход, вернее его воплощение, позволил бы не потерять для хоккея значительную часть способных ребят.

Для реализации такого подхода ничего менять не надо. Достаточно родителю провести один откровенный диалог с тренером, чтобы понять, какой формации специалист будет работать с его ребёнком. На основании этой информации и сделать свой выбор.
Мне кажется эту проблему решают два тренера, главный и помощник. Как правило главный это коуч, а помощник рисует схемы))
 

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 05 сен 2023, 11:39

def00 писал(а): сообщение
05 сен 2023, 08:25
BayHunter писал(а): сообщение
04 сен 2023, 20:59
У нас в главной лиге уже есть тренер, который посмотрел 800 матчей и решил что этого вполне достаточно, чтобы быть тренером. И ладно бы тренером - сразу главным. Так что почему бы и директору КХЛ ТВ не стать тренером, он между прочим до этого долгое время был комментатором хоккейных матчей и думаю посмотрел их гораздо больше чем 800 )))
это многое говорит, в первую очередь, о профессионализме тренерского состава: они не выдерживают конкуренции с такими вот ребятами, которые знают как надо куда лучше, хотя не являлись профессионалами до этого.     
def00, я надеюсь ты рофлишь (как говорит молодежь сейчас), а если нет, то прими к сведению, что самый главный из «таких вот ребят» прямо сейчас закапывает в землю очередного самородка, которого дала русская земля… и если таланты Подкола, Шестеркина и Марча были не для всех очевидны, то незаурядность Мичкова надеюсь никто оспаривать не будет…

Две игры подряд здоровый, готовый играть и доказывать делом преданность клубу и демонстрировать, что остаться развиваться дома - это лучший выбор, не попадает в состав команды.

И ладно бы в матче с Динамо - предположим что главный из тренеров новой формации решил подстраховаться и не опростоволоситься в первом матче сезона. Но в матче с Ладой, состав которой собран за несколько дней до старта сезона и в котором добрая половина экс-СКАшников включая тренера Матвею места тоже не нашлось??? 

Так что продолжайте разгонять про тренеров новой волны с дипломами заочников, но зато активных зрителей…

P.S. А меж тем у Ларионова в гостевом матче против Локомотива дебютировал 17-летний Силаев (первый игрок 2006 года в КХЛ). И причем не просто дебютировал (как тот же Легалин-младший, да простит меня SLegg, на несколько секунд лед пощупать), а сыграл полноценные 19 с половиной минут (почти период)!!!

Я давно слежу за Антоном, и надо признать, несколько скептически относился к тому, что именно он был первым капитаном Сборной страны 2006 года. Казалось были более очевидные (тут наверное больше подойдет слово раскрученные) кандидаты. Но очевидно, что и заслуги парня оценили и сам он не давал повода сомневаться в себе, своей работоспособности и отношении к делу. Всю карьеру провел в родном регионе, удержался от соблазна уехать в Казань/Москву/Питер, развивался в «провинциальном» Топедо и вот результат. Отсюда вывод - играйте дома, развиваетесь постепенно и поступательно и пусть господь убережет вас от таких псевдоспециалистов.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21169
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 05 сен 2023, 12:01

BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 11:39
Отсюда вывод - играйте дома, развиваетесь постепенно и поступательно и успех придет.
Лично я не торопился бы делать подобный вывод. Здесь уже как повезёт  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 05 сен 2023, 12:04

def00 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 16:41
т-34 писал(а): сообщение
04 сен 2023, 16:17
Это только так кажется. На самом деле, придя из ГНП в команду, равно как и в любом другом возрасте, за первые пять - десять занятий, всё становится предельно понятно.
В условиях Москвы 5-10 занятий у детей старше 12 лет можно посмотреть "с трибуны" только в очень ограниченном числе школ. Поместить ребенка на эти 5-10 занятий можно, но в 99% случаев это закончится завершением "карьеры" в нынешней школе.   
Но ведь я и не давал совет как сделать так, чтобы..., я говорил о том, что нужно сделать, дабы...
Полемика, почему-то постоянно уводит нас от конструктивизма. Хорошо... Смотреть тренировки нельзя, ладно, обойдёмся без этого. Собрания родительские есть, на постоянной основе, верно? На них можно задавать любые, даже самые прямые вопросы. Тренер обязан ответить!
В разговоре с ребёнком ни для кого не составит труда задать два вопроса:
- Когда ты лучше понимаешь тренера, когда он рассказывает, или когда показывает?
- А что тренер делает чаще, рассказывает или показывает?
Выводы можно делать даже на основании этого короткого диалога, не говоря уже о том, что этот диалог можно прирастить массой конкретных нюансов и деталей.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 05 сен 2023, 12:57

BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 11:39
ве игры подряд здоровый, готовый играть и доказывать делом преданность клубу и демонстрировать, что остаться развиваться дома - это лучший выбор, не попадает в состав команды.
там думаю другая причина, чела просят подписать длинный контракт на определенных условиях, он хочет короткий, чтобы сЪе...тся в нхл, думаю его все-же дожмут...,

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 11:39
Так что продолжайте разгонять про тренеров новой волны с дипломами заочников, но зато активных зрителей…
на самом деле удивлятся не стоит логике событий, в кхл вбухано уйма бабла, выхлопа нет, зрительский интерес падает, вполне происходящее в контексте былых назначений в системе распределения гос.бабла...,

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 11:39
развивался в «провинциальном» Топедо и вот результат.
он не "провинциальный" а один из топов региона, имеющий полную вертикаль...,
 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 05 сен 2023, 13:08

"Бывший тренер сборной России, заслуженный тренер РФ Владимир Крикунов сравнил конкуренцию в Высшей лиге СССР и чемпионате КХЛ.

— Какое ваше отношение к перекрестному плей-офф?

— Интересное решение. Меня как-то спросили: «Как поднять уровень хоккея?» Так вы сократите количество команд. Когда я играл в Высшей лиге, было девять команд. А это СССР! 250 миллионов населения. Можно же выбрать из этого количества игроков для девяти команд? Так это были хоккеисты высокого класса! И мы обыгрывали клубы НХЛ! Помню, поехали мы с "Крыльями" на матчи в Северную Америку. Нам говорят: четыре игры, 260 долларов за победу. Но заплатят, говорят, всего за три, если даже четыре выиграете. Ну мы и выиграли три.

— Россия — хоккейная страна?

— Конечно. Только хоккейная. Пусть в футбол играют больше, как и по всему миру. Но что наш футбол выиграл? Один пенальти, который наш вратарь Акинфеев отбил ногой? Когда это было? А говорят до сих пор, - сказал тренер. "

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 05 сен 2023, 14:59

BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 11:39
def00, я надеюсь ты рофлишь (как говорит молодежь сейчас), а если нет, то прими к сведению, что самый главный из «таких вот ребят» прямо сейчас закапывает в землю очередного самородка, которого дала русская земля… и если таланты Подкола, Шестеркина и Марча были не для всех очевидны, то незаурядность Мичкова надеюсь никто оспаривать не будет…
В каждой шутке есть только доля шутки, я не готов обсуждать причины, почему Мичкова не было в стартовом составе. Причин может быть масса и мы их не знаем. Я не видел ни официальной позиции СКА и тренера на эту тему, ни официальной позиции Мичкова. Бывает всякое. 
BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 11:39
P.S. А меж тем у Ларионова в гостевом матче против Локомотива дебютировал 17-летний Силаев (первый игрок 2006 года в КХЛ). И причем не просто дебютировал (как тот же Легалин-младший, да простит меня SLegg, на несколько секунд лед пощупать), а сыграл полноценные 19 с половиной минут (почти период)!!!
А я вот в этом мачте обратил внимание и на другого защитника, 2005 года рождения, Симашева (самый высокий драфт защитника, Аризона назвала его "единорогом драфта"). Он совершил небольшую ошибку (которая привела к голу в ворота) и он больше не появлялся на льду, хотя голов Локо еще пару пропустила. Отсюда я вижу, что такие как Ларионов - доверяют молодежи, в то время как тренера "старой формации" - вообще не готовы доверять молодежи. Ведь присел за ошибку приведшую к голу только Симашев.

Аналогичное поведение я вижу и в наших московских тренерах. И ладно там в КХЛ: там важен результат и замешаны деньги, этим можно многое объяснить. А вот в школе целью должно быть - научить ребенка. Чему может научить тренер, который посадил школьника за небольшую ошибку (пусть и приведшую к голу в ворота, но сажают же даже просто за пожар)? Думаете, что "посадить на лавку за ошибку" - это полезный приём в обучении (особенно, когда это происходит на пике эмоций тренера, а потом детально не разбирается)? Ну это примерно как отстранить от уроков на неделю ученика, который ошибся в домашнем задании (и выставить двойки за все пропущенные уроки).
SLegg писал(а): сообщение
05 сен 2023, 12:01
Лично я не торопился бы делать подобный вывод. Здесь уже как повезёт
все верно, пример с Симашевым опровергает этот вывод.
 

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
05 сен 2023, 12:04
Собрания родительские есть, на постоянной основе, верно? На них можно задавать любые, даже самые прямые вопросы. Тренер обязан ответить!
Все верно, тренер ответит, вопрос задать можно. Но чтобы такой вопрос задать - надо быть уже в команде, а если ты уже в команде, то что даст ответ на вопрос? 
т-34 писал(а): сообщение
05 сен 2023, 12:04
В разговоре с ребёнком ни для кого не составит труда задать два вопроса:
- Когда ты лучше понимаешь тренера, когда он рассказывает, или когда показывает?
- А что тренер делает чаще, рассказывает или показывает?
Выводы можно делать даже на основании этого короткого диалога, не говоря уже о том, что этот диалог можно прирастить массой конкретных нюансов и деталей.
А какой можно сделать вывод? Вот допустим, мой ребенок в Динамо, пришел новый тренер. Я вижу, что он не подходит моему ребенку, с ним надо разговаривать, а он показывает (к тому же показывает неправильно). Поискать другую команду? Динамо запросит компенсацию (200 тысяч рублей). Будет ли в другой команде тренер подходящим? Ну, допустим, я это узнаю из общения с другими родителями и детьми в другой команде. Но гарантий, что тренер останется до конца сезона школа не даст. Допустим, это будет ЦСКА - они дадут гарантию, что тренер будет не хуже, но гарантию что тренера педагога не заменят на тренера коуча ни одна школа не даст. К тому же, чтобы попасть в другую команду, надо посетить просмотровые тренировки. Это с вероятностью 99% закончится исключением из Динамо (или, что еще хуже, к существенному падению качества образовательных услуг для моего ребенка). 
Вот и итог: выбора-то и нет.

Отправлено спустя 15 минут 15 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
05 сен 2023, 13:08
«Как поднять уровень хоккея?» Так вы сократите количество команд.
Отличная цитата показывающая всю нашу суть.
извините, вырвалось: Как государству повысить здоровье нации? А вы убейте всех болеющих, останутся только здоровые.

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 05 сен 2023, 15:48

Снежный кот писал(а): сообщение
05 сен 2023, 13:07
там думаю другая причина, чела просят подписать длинный контракт на определенных условиях, он хочет короткий, чтобы сЪе...тся в нхл, думаю его все-же дожмут...,
У него еще 3 года по старому контракту осталось, куда еще новый???
 
def00 писал(а): сообщение
05 сен 2023, 15:24
В каждой шутке есть только доля шутки, я не готов обсуждать причины, почему Мичкова не было в стартовом составе. Причин может быть масса и мы их не знаем. Я не видел ни официальной позиции СКА и тренера на эту тему, ни официальной позиции Мичкова. Бывает всякое.
Согласен, бывает всякое, но не у этого талантливого тренера, у него - всегда все одно и то же. Шестеркин был вторым-третьим а за океаном с ходу взял Везину, Марч играл в Неве а за океаном с ходу вклинился в борьбу за Колдера и сыграй он побольше матчей непонятно кому бы достался приз лучшего новичка...
Вместо того, чтобы махать Мичковым как флагом наглядно демонстрируя что оставаться дома и развиваться дома - это полезно и правильно, его маринуют и "воспитывают" - в назидание другим..., а другие смотрят и мотают на ус.
def00 писал(а): сообщение
05 сен 2023, 15:24
Отсюда я вижу, что такие как Ларионов - доверяют молодежи, в то время как тренера "старой формации" - вообще не готовы доверять молодежи. Ведь присел за ошибку приведшую к голу только Симашев.
Никитин тренер не старой формации, а тренер "как бы чего не вышло" или попросту трус... как и хоккей у Локомотива при нем, душный и тоскливый.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 05 сен 2023, 16:15

BayHunter писал(а): сообщение
05 сен 2023, 15:48
тренер "как бы чего не вышло" или попросту трус..
Так у нас такие почти все, кроме Ларионова и Ротенберга. Ну еще Федоров авантюрно снимал вратаря при игре 3х3. Каких-то еще не трусливых решений в нашем хоккее за последнее время я не припомню.

Ответить

Вернуться в «Родители»