Кому больше нужен хоккей, родителям или детям?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 14 окт 2023, 14:38

def00,при,иногда,заумной писанине,аргументы у тебя на уровне валенка.Все понимают,что трудиться надо много,если хочешь чего-то добиться в любой профессии.Откуда тебе знать у скольки процентов тренеров горят глаза?Откуда сведения сколько инвалидов после окончания ДЮСШ?Лично у меня нет ни одного примера за 12 лет в трёх школах нет.Пример о том,как папа тренируя усиленно сына,угробил ему колени,есть.Крупно габаритного защитника.Так что лет через 5-6 посмотрим на результат,к тому времени может уже перестанешь стесняться,а может сольешься.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 окт 2023, 16:05

Loko2956 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:18
RaKL, начнём с того , где вы увидели у МЕНЯ , что я принижаю «физкультуру»
Я так понял. Вы говорите часто про спорт. Но где это спорт? Причём, вы не один раз акцент ставили на том, что только с 12-13 лет всё только начинается, в хоккейном плане. В СШ наших, это именно хоккейные секции. Там нет спорта. Там есть спортивные (как их принято называть) соревнования, и участие команд в них. А название включающее в себя слово "спорт", очень многих сбивает с толку. И было бы куда лучше, правильнее (по мне), если бы было правильное название, соответствующее. Большинство хоккейных СШ не имеют своих спортзалов, не имеют бросковых зон. А как без этого? Это как автомобильная мастерская, не имеющая у себя, и арендующая подъёмник или "яму" через улицу, предлагающая переместиться туда клиенту, приехавшему на ТО или ремонт.
А про количество льда в СШ, такого важного элемента в обучении, вообще грусть-грустная...
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 окт 2023, 16:08

def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
вы его приравниваете к Емеле, который 30 лет и 3 года сидел на печи и вдруг у него попёрло.
То был Илюша. Емеля сразу начал пользоваться "чудесами" являемыми пойманной и отпущенной им рыбы.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
Спортивная школа - это образовательное учреждение, его задача дать "базу". Гнесинка тоже не много Майклов Джексонов подготовила.
Ну так, они и называются "музыкальными школами". Музыкальными. И всё. И нашим, достаточно было бы называться просто "хоккейными школами".

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
Чем это принципиально отличается от конкуренции, например, в любом другом виде спорта? Навыки командной игры - это такие же навыки, как и в одиночных видах спорта. Посмотри на боксеров, где если не нокаут, то победитель определяется голосованием.
Мне ли вам рассказывать? В командной игре вы зависите от игры своего партнёра. При умелой игре защитников, мало какие противники могут реально угрожать воротам, оставляя своего вратаря в спокойном и уверенном состоянии. А нападающие, свои, могут перекидать противника, и даже при счёте 25 : 23 выиграть матч.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
В команде лидерами хотят стать если не каждый первый, то каждый второй уж точно)
Я говорю про то, что если в своей команде не получается стать лидером, попробовав это не раз (не год), и претендуя на это всякий раз - то почему бы не попробовать себя в команде попроще, в каких-нибудь условных "Ледяных котах", и развиваться там? У нас же, большинство родителей руководствуются принципом - "всё, или ничего". И тот же Слегг, не к теме помянутый будет ))) всякий раз призывает к радикализму. Советуя сразу, и решительно закончить с хоккеем (естественно, всё тщательно взвесив).

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
Это и есть спорт. Станешь ли ты быстрее, выше, сильнее, умнее других или нет. Это и есть отбор.
Ммм... да, если брать нашу группу "А", там уровень игроков в командах конечно совершенно отличительный от игроков от той же "Б" (не поминая уже про "В"). Благо, они между собой не соревнуются. Хотя... иногда и имело бы смысл.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
Всякие там ГНП, УТЭ-1 и прочее  - это про этапы как раз. С отбором и подготовкой, да.
Да-да, есть много умных вещей и способов, которые могли бы работать и помогать...
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
Делай как все и будет как у всех ) проблемка лишь в том, чтобы быть лидером - делать как все не надо
Это Великий обман - хитрость родительская, которая накладывается на весь наш современный хоккей. Потому что пока все остальные (как все), живут по всяким там 
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
Всякие там ГНП, УТЭ-1 и прочее
особо рьяные опережают, занимаясь дополнительно, и помногу, и конечно у хороших учителей.
Это, как если бы все... - только учились "вождению" и осваивали "разворот в три приёма", а кто-то... - уже умело выполнял на скорости "разворот с управляемым заносом".
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 окт 2023, 16:40

Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 14 окт 2023, 17:44

def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
сли дано - то заиграет, если не дано - не заиграет. Каждый раз упорный труд остается за кадром. Таким образом, говоря, что человеку "дано" - вы его приравниваете к Емеле, который 30 лет и 3 года сидел на печи и вдруг у него попёрло. Обесцениваете его упорство, труд и переживания.
мы с пацаном технику разбирали до мелочей: катания, броска, дриблинга, чисто для навыка кропотливого подхода к вопросу...года так 2-3...
сложно было совместить кропотливый подход и удовольствие от процесса, все как обычно:
добрым словом и добрым словом...пистолет не работает...
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
на выходе больше инвалидов, чем физкультурников.
дык с 80-х вроде ничего особо в методиках не поменялось, результат достигается объемом процессов, а не сложным научно методическим подходом с учетом индивидуальных особенностей организму...восстановление ваще никому не интересно
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
RaKL писал(а): сообщение
14 окт 2023, 12:48
К сожалению, многие этого просто не понимают. Тысячу раз сказано - станьте лидером своей команды, и у вас (вашего ребёнка) - откроются новые горизонты.
Мыши - станьте ежиками! Ты, зашибись, сейчас рецепт разложил. В команде лидерами хотят стать если не каждый первый, то каждый второй уж точно) 
Это точно не врожденное? по мне так это из формата дерусь потому что дерусь,  и лидирую потому что такой вот лидер...думаю это сложно воспитать, качество лидера может проявиться, если для этого создать условия и не факт, что ЗШ способ
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 13:50
У 99% тренеров глаза уже давно потухли и все о чем он думает
а чего им гореть они слишком много знают, что от них многое не зависит и  от парней не зависит

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 14 окт 2023, 19:50

RaKL писал(а): сообщение
14 окт 2023, 16:38
У нас же, большинство родителей руководствуются принципом - "всё, или ничего". И тот же Слегг, не к теме помянутый будет ))) всякий раз призывает к радикализму. Советуя сразу, и решительно закончить с хоккеем (естественно, всё тщательно взвесив).
Не греши против истины  ;)  Во-первых, я  советов практически  не даю, тем более публично и тем более всем, а во-вторых,  заканчивать с хоккеем я рекомендую  только истерикам, которые ищут виноватых в лице тренеров, системы, других родителей и т.д.  :yes:  
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 14 окт 2023, 20:16

Vasyvasy писал(а): сообщение
14 окт 2023, 14:38
Откуда тебе знать у скольки процентов тренеров горят глаза?
А это видно. Особенно когда видишь их "в динамике". Сначала они хотят что-то изменить, ну типа показать себя этаким Ларионовым и привнести что-то новое и современное в наш хоккей, но потом разбиваются о действительность и постепенно понимают, что от их деятельности особо ничего не зависит, спортивный принцип в команде никому не нужен, а играть в долгую им не дают. Болото засасывает, жизненные обстоятельства заставляют иметь оклад и всё... 
Vasyvasy писал(а): сообщение
14 окт 2023, 14:38
Все понимают,что трудиться надо много,если хочешь чего-то добиться в любой профессии.
Ну вот это "все понимают" и есть аргумент на уровне даже подошвы валенка. Т.е. когда я говорю, что у тренеров достаточно быстро "гаснут глаза"  - плохой аргумент (откуда мне знать процент?). А ваш "все понимают" - хороший. Кто все? Прям вот любую мамочку из 2017 года выцепи и спроси: "вы понимаете, что надо много трудиться, чтобы чего-то добиться в любой профессии?". А много - это сколько? 10 часов в сутки? 20? или 2 это уже много? А Ротенберг когда смотрел матчи НХЛ - он много трудился и поэтому стал тренером?
Vasyvasy писал(а): сообщение
14 окт 2023, 14:38
Откуда сведения сколько инвалидов после окончания ДЮСШ?
Тут я борщанул, имел ввиду не тех инвалидов, что с желтым знаком ездят и паркуются на спец.местах. Тут я скорее про молодых людей, которые в свои 18-25 имеют суставы как у старого человека, спортивное сердце, сломанную психику и пропущенное общее образование и прочих людей, которые отдали многое ради "команды" из которой (например) не заиграл никто.
Vasyvasy писал(а): сообщение
14 окт 2023, 14:38
Так что лет через 5-6 посмотрим на результат,к тому времени может уже перестанешь стесняться,а может сольешься.
Сольюсь в любом случае, даже если что-то получится. 
RaKL писал(а): сообщение
14 окт 2023, 16:38
Ну так, они и называются "музыкальными школами". Музыкальными. И всё. И нашим, достаточно было бы называться просто "хоккейными школами".
В основном они называются ГБУ дополнительного образования, а дальше уже в кавычках кто во что горазд. А некоторые и и вообще "хоккейная академия". Задача со звездочкой: сколько команд в группе А по нашему 11 году не имеют слов "спортивная школа" в официальном наименовании? :)

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
vns7777 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 17:44
пистолет не работает...
А ты просто не пробовал. Я слышал, что удары клюшки по каске работают. И такой вывод вполне напрашивается )

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
vns7777 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 17:44
дык с 80-х вроде ничего особо в методиках не поменялось, результат достигается объемом процессов, а не сложным научно методическим подходом с учетом индивидуальных особенностей организму...восстановление ваще никому не интересно
ну вообще эти "процессы" - это результат сложного научно-методического подхода. Для этого и нужна система.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 14 окт 2023, 21:22

def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 20:28
А ты просто не пробовал. Я слышал, что удары клюшки по каске работают. И такой вывод вполне напрашивается )
ну тогда и поздняк метаться )...доча вертушку крутит, 12 лет танцев...парни по 90 кг каждый, еще и плечи пошире моих, и резкие...уже страшно...токма добрым словом ))
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 20:28
ну вообще эти "процессы" - это результат сложного научно-методического подхода. Для этого и нужна система.
 я то и хотел узнать о современных  сегодняшних институтах и лабораториях, в которых рождается сложный научно-методический подход...а то пока понятие было, что система для порядка...и опора системы-это так называемые "деды" которые вписались...))
...
про лаборатории и методики  80- х слышал от методиста который нам лет 10 назад постановку задач делал для программного комплекса в предметке спорта

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 14 окт 2023, 21:23

зачем всем мамочкам,да и папочкам,знать как и сколько тренироваться?Тренер для этого есть.У нас с 6 лет было по 6-7 в неделю, ещё иногда на корте катались,все под руководством тренера.И все это происходило в полной дыре по меркам Урала.В средней школе знания не смогли получить те,кто и без хоккея ничего не усвоили бы.Большинство поступили учиться не не спортивные специальности и про отчисленных не слышал.Есть,кто и в двух ВУЗах учится.Про здоровье ничего плохого не слышно.Один человек уже настоящим марафонцем стал,учится на физмате,в хоккее ничего не получалось.Так что не пугайте народ,не слушайте краски.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Vasyvasy; всего редактировалось раз: 14

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 14 окт 2023, 21:30

Прикольную тему затронули)
Конечно сначала хоккей нужен родителям (у каждого свои доводы почему). Но глупо ограничивать ребёнка только лишь хоккеем. Лет до 12 вполне ещё можно найти время на 1-2 других занятия. К тому же эти занятия можно менять.

У меня старший помимо хоккея пробовал и конный спорт, и мотоспорт, и шахматы. И учился в языковой спецшколе. А в 14 лет, когда пришло время выбирать, папа посидел-подумал, всё взвесил и решил что сыну лучше будет продолжить двигаться по учебе. Обсудил с сыном и сын после 9-го класса уехал учиться в Китай. Окончил там колледж с отличием и Университет. В колледже и в Университете играл в футбол, баскетбол и настольный теннис. Жалеет ли он сейчас что потратил время на хоккей? Нет.

Младший также помимо хоккея до 10-11 лет играл и в футбол, и даже в бейсбол ) Потом сосредоточился на хоккее и пока ещё в нем остаётся. И также, думаю не жалеет )

Но у них был выбор, который я им дал.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 14 окт 2023, 21:36

vns7777 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 21:22
я то и хотел узнать о современных  сегодняшних институтах и лабораториях, в которых рождается сложный научно-методический подход...а то пока понятие было, что система для порядка...и опора системы-это так называемые "деды" которые вписались...))
...
про лаборатории и методики  80- х слышал от методиста который нам лет 10 назад постановку задач делал для программного комплекса в предметке спорта
ну чисто теоретически каждый тренер в спортшколе заканчивал какое-то учебное заведение, где ему преподавали чьи-то признанные научные труды, еще он защищал дипломную работу.
По факту кто как учился и учился ли вообще - непонятно (я знаю лично тех, у кого был плейофф вместо сессии, но оценки проставили). И в этом-то и проблема большинства современных тренеров - они не опираются на какую-то систему. Они опираются на свое представление о том, как надо улучшить тренировочный процесс, который был у них, когда они были детьми. Это и есть деградация системы - извне почти ничего не приходит, квалификация не повышается а с каждым "поколением" уходит в параллельную реальность. И когда тренер знает, что физику можно нагнать пробежкой и баллонами, а ему нужно нагнать огромный объем физики - он просто не находит (или и не ищет) ничего лучше, чем дать огромный объем беготни и баллоны на льду. 

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 окт 2023, 22:25

SLegg писал(а): сообщение
14 окт 2023, 19:50
я  советов практически  не даю, тем более публично и тем более всем, а во-вторых,  заканчивать с хоккеем я рекомендую
В чём отличие совета от рекомендации?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 окт 2023, 23:29

BayHunter,А что думает супруга?
У отцов то все плюс/минус одинаково..жалеть смысла  за хоккей нет...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 14 окт 2023, 23:53

RaKL писал(а): сообщение
14 окт 2023, 22:25
В чём отличие совета от рекомендации?
Ты не выдергивай из контекста, шалун, а цитируй фразу полностью  :yes:  Тогда, возможно, в твоей башке пазл и сложится  ;) :D

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 21:36
И когда тренер знает, что физику можно нагнать пробежкой и баллонами, а ему нужно нагнать огромный объем физики - он просто не находит (или и не ищет) ничего лучше, чем дать огромный объем беготни и баллоны на льду.
Где ты подобную херню почерпнул? Сам придумал?  ;) :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 15 окт 2023, 00:44

def00 писал(а): сообщение
14 окт 2023, 21:36
Это и есть деградация системы - извне почти ничего не приходит, квалификация не повышается а с каждым "поколением" уходит в параллельную реальность. И когда тренер знает, что физику можно нагнать пробежкой и баллонами, а ему нужно нагнать огромный объем физики - он просто не находит (или и не ищет) ничего лучше, чем дать огромный объем беготни и баллоны на льду.
ну дак и я пришел к этому когда окунулся...гимнастику и фигурку носители еще как то сохранили, а тех мелочи хоккея пришлось вытаскивать по немногу в разных местах....
,,,,
общаясь с москвичами лет 7-8 назад, узнал от них, что они давно выхватывают знания у спецов...да и здесь нет нет да и проскакивает информация о том у кого клюшку тренировать и где конек ставить...хотя особых секретов там нет, вопрос подбора упражнение для правильного и быстрого  формирование навыка  
,,,
не ясно только зачем "борцы"  постоянно пытаються исказить картину и навязать командного тренера+ мифическое "дано" вместо подсказоньки мест где можно получить хорошие технические и тактические навыки, понять как поймать биологические пороги, и как договориться, чтоб не игнорили в пас...
...
есть мысль "борцы" таким образом пытаются сохранить видимость системы, что убивает структуру еще сильнее...

Ответить

Вернуться в «Родители»